Читать The Royal’s Cute Little Wife / Милая жёнушка короля: Глава 28 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Royal’s Cute Little Wife / Милая жёнушка короля: Глава 28

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пытаться провернуть перед ней подобную одноходовую схему? Мадам Сюй, кажется, немного забылась.


- Это не мне решать, как и не дорогой старшей невестке. Мои дети только вернулись из Цин Чжоу, старый мастер этому очень рад. Если они не появятся на празднике мадам, старый мастер точно расстроится. К тому же, если они не появятся на дне рождения мадам, боюсь, многие посчитают подобный поступок проявлением неуважения.


Мадам Лэн смотрела в саму суть. Практически любой мог с уверенностью заявить, что старый мастер больше всего заботился о второй ветви, и сильнее всех любил именно их детей. Собственно это оказывало немалое влияние на мнение пожилой мадам. Сегодня ей  с огромным трудом удалось дружелюбно улыбаться. Мадам Сюй получила приказ от мадам и пришла с « заманчивым предложением» без ведома старого мастера. К сожалению, мадам Лэн не изменилась за последние девять лет: ею было практически невозможно помыкать. Ей хватило нескольких простых предложений, чтобы поставить мадам Сюй на место.


Мадам Сюй мягко засмеялась. Как раз из-за характера мадам Лэн она и говорила так прямолинейно. Когда мадам Лэн только вошла в поместье графа Дино, мадам Сюй вела себя учтиво. По крайней мере, на поверхности, они хорошо ладили. Однако она вскоре обнаружила, что мадам Лэн ни мягкая и ни твёрдая, просто её сердце сделано из камня. Если пытаться перед ней притворяться, она тебя проигнорирует. Но раз она посмела спровоцировать мадам Сюй, та не видела смысла вести себя вежливо. Правда толку это этого было мало, в данной ситуации она ничего не могла противопоставить мадам Лэн. Какая мать, такая и дочь, - подумала мадам Сюй. Как оказалось, Се Чжэнь унаследовала талант матери. Она без видимых усилий умела доводить людей до состояния исступления. Когда Се Ин вернулась в свой внутренний двор, то первым делом разбила всю посуду, что попалась ей на глаза.


Мадам Сюй пришлось отступить.


- Мадам переживает. Дорога в столицу выдалась трудной, она хочет, чтобы ты хорошо отдохнула. Но раз невестка чувствует себя прекрасно, нам не зачем переживать. Вскоре поместье заполнят влиятельные гости. Удели особое внимание своим детям, чтобы они случайно кого-то не обидели, - мадам Сюй достала платок. – В конце концов, вы привыкли к Цинчжоу и не знаете правил столицы. Вам придётся шаг за шагом выяснить все нюансы.

- Сегодня отец при всех похвалил манеры Чжэнь`Эр и Жун`Эра. Боюсь, переживания невестки напрасны.


Мадам Лэн время от времени упоминала старого мастера, оставляя мадам Сюй без слов. И, что хуже всего, каждое её слово было невозможно осмотреть. Мадам Лэн знала всё о своих детях. Пусть Се Чжэнь и Се Сюнь не особо гармонировали друг с дружкой, одна ленивая, вторая мягкая, в целом они находились на достойном уровне. Особенно Се Чжэнь. Она обладала чувством меры, а в критических ситуациях умела нападать и отступать. Мадам Лэн была даже рада, что они прожили в Цинчжоу практически десять лет. Это позволило им вырасти чистыми, добрыми, настоящими и очень милыми.


Мадам Сюй приходила за одним, но её ждал лишь позор без тени выгоды. Она встала и направилась к выходу.


- Не нужно меня провожать.


Мадам Сюй обернулась и увидела, что мадам Лэн даже не пыталась встать со своего стула из розового дерева. Мадам Сюй быстрым шагом проследовала за служанкой. Проходя мимо комнаты Се Чжэнь, она увидела двух девочек и хотела улыбнуться, но не смогла. Уголки губ мадам Сюй упали, она покидала внутренний двор в крайне мрачном расположении духа.


- А почему тётушка выглядела такой страшной? – удивлённо спросила Се Сюнь.


Се Чжэнь вдохнула благовония, её начинало клонить в сон.


- Наверное, она что-то хотела от мамы. У неё ничего не получилось, вот она и злиться на себя от бессилия, - зевнула Се Чжэнь.

- А зачем тётушка приходила к маме? – задумавшись, спросила Се Сюнь.


Благовония и тёплая комната делали своё дело, лень проникала даже в кости. Се Чжэнь положила голову сестре на плечо.


- В ближайшие дни вроде как не предвидеться ничего серьёзного. Скорее всего они говорили о дне рождения бабушки…


Се Сюнь толкнула Се Чжэнь, она хотела узнать подробности, но сестра спала крепким сном. Се Сюнь позвала Шуан Юй, та перенесла спящую Се Чжэнь в кровать.

 

***

В течение двух дней Се Чжэнь удалось освоиться в поместье. Так как оно практически не изменилось, ей удалось восстановить некоторые давно забытые воспоминания.


Се Чжэнь позвала Се Сюнь прогуляться к озеру, на обратном пути они проходили мимо клумбы, посередине которой находились две рукотворные горы, а за этими горами, располагалась длинная веранда. Как раз в этот момент по ней шли две девушки: третья мисс Ин и четвёртая сестра Се Инь.


Се Инь – дочь мадам У из третей ветви. Она выглядела очень красиво и обладала схожим с Се Чжэнь характером, однако она была немного чванлива. Сейчас пожилая мадам благоволила третей младшей госпоже, раз старшая ветвь обладала весомым влиянием, она поддерживала хорошие отношения с Се Ин и не особо задумывалась о второй ветви. Обе девушки не заметили Се Сюнь и Се Чжэнь.


Се Ин переживала, так как не могла подобрать одежду ко дню рождения пожилой мадам. Се Инь предложила несколько вариантов, но Се Ин отказалась.


- Всё это прошлогодняя одежда.

- Третья сестра, почему бы не заказать новую?

- День рождения уже завтра, никто не успеет пошить одежду за ночь, - ответила Се Ин. Предложение Се Инь было уж слишком идиотским. Некоторое время назад она приказала сделать несколько новых комплектов, но завтра приедут кронпринц и шестой принц! То, что ей принесли, казалось простым и не позволяло должным образом выделяться на фоне толпы. Се Ин хотела что-то яркое, но ни один из имеющихся вариантов её не устраивал.


Се Чжэнь и Се Сюнь переглянулись. Это же всего лишь одежда, чего она так переживает?


- Если третья сестра не возражает, у меня есть одежда, которую мне не довелось носить. Почему бы сестре не примерять её у меня в комнате? – воодушевлённо предложила Се Инь.


Се Ин осмотрела Се Инь, та была выше и худее. Се Ин закатила глаза.


- Мне кажется, одежда пятой сестры бы подошла. Как насчёт…

- Она жила в Цинчжоу что-то около девяти лет… За это время она потеряла вкус и не может знать о популярных цветах в столице. Забудь, если мы встретимся с кронпринцем, он рассмеётся над тобой.


Незамужние девушки обсуждали не просто мужчину, а будущего Императора. Смелости им не занимать, к счастью поблизости не оказалось взрослых. Се Ин покраснела, словно кронпринц находился прямо перед ней.


- Не мели чепуху.


Се Инь тактично улыбнулась, две девушки двинулись дальше.


Се Чжэнь и Се Сюнь вышли из-за скалы, и, как ни в чём не бывало, направились в Нефритовый зал.


- Получается, завтра приедет кронпринц? – не выдержав, спросила Се Сюнь.

- Ты же слышала разговор третей и четвёртой сестёр. Возможно…


Се Чжэнь и сама не знала. Но недавний визит старшей мадам заиграл новыми красками, теперь можно было примерно догадаться, зачем она приходила. Се Ин достигла брачного возраста, разве предстоящий праздник – не идеальная возможность найти себе мужа? Пожилая мадам и вдовствующая императрица делили на двоих носовой платок, а дед Се Ин служил под началом кронпринца… Если она станет наложницей кронпринца, то незамедлительно станет фениксом. Правда это если кронпринц вообще обратит на неё внимание…


***


В день рождения пожилой мадам Се Чжэнь внезапно заболела. Ничего серьёзного, окна оказались неплотно закрыты и она простудилась. На утро Се Чжэнь проснулась с небольшим головокружением и немного осипшим голосом. Мадам Лэн незамедлительно послала за доктором, тот назначил два лекарства, которые служанки тут же принялись готовить.


- Давай ты останешься в доме и отдохнёшь? - предложила мадам Лэн. – Я и малышка Сюнь разберёмся с передним двором, не волнуйся.


Се Чжэнь кивнула.


Мадам Лэн переживала за дочь, так что приказала Шуан Юй и Шуан Ян остаться.


Больше всего болезни Се Чжэнь обрадовались мать и дочь старшей ветви. Естественно, мадам Сюй не показала своих истинных эмоций, наоборот, она выглядела обеспокоенно и даже послала нескольких служанок выразить от её имени соболезнования.


Се Чжэнь выпила лекарства и ненадолго прилегла. Когда она проснулась, солнце светило ярко, но по внутренним ощущениям полдень всё ещё не наступил. Се Чжэнь чувствовала себя прекрасно, она решила пойти поздравить мадам, чтобы избежать лишних проблем. Шуан Юй и Шуан Ян начали возражать, но всех их слова оказались напрасны…


Перед выходом Се Чжэнь осторожно зачесала волосы, но не наносила макияж. Она знала, как показать себя с наилучшей стороны. У её лица не было ни единого изъяна, зачем скрывать настоящий цвет кожи? Одежду Се Чжэнь выбрала не слишком плотную, а поверх надела вышитую пионами красную накидку. Захватив обогреватель, она неспешно двинулась в сторону главного двора.

В переднем дворе находилось огромное количество гостей. Пожилая мадам появилась лишь на несколько минут, а затем ушла отдыхать и дожидаться приезда кронпринца и шестого принца. Эти двое точно не задержаться в переднем дворе среди гостей. Они передадут подарки от Вдовствующей Императрицы и Императрицы, а затем уйдут, - рассуждала мадам. Чего она не ожидала, так это появления Се Чжэнь.


- Разве ты не заболела? Почему ты не в кровати?

 - День рождения бабушки, - улыбнулась Се Чжэнь. – Я должна прийти, как бы плохо себя не чувствовала.


Граф Дино обожал красноречие Се Чжэнь, но вот для пожилой мадам, бойкий язычок внучки был проблемой. Мадам сдавленно поблагодарила и отослала Се Чжэнь. Последняя не собиралась задерживаться, сначала ей показалось, что она чувствует себя прекрасно, однако после длительной прогулки нахлынула усталость.


Покинув главный двор, Се Чжэнь увидела две приближающиеся фигуры. Ей хватило одного взгляда, чтобы понять, что прибыли далеко не обычные гости. Скорее всего это был кронпринц, о которого говорила Се Ин. Се Чжэнь задумалась на несколько секунд, после чего пошла другой дорогой. Встреча с двумя мужчинами могла отрицательно сказаться на репутации…

 

http://tl.rulate.ru/book/19913/445771

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю^^~
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку