Читать The Royal’s Cute Little Wife / Милая жёнушка короля: Глава 20 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Royal’s Cute Little Wife / Милая жёнушка короля: Глава 20

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Семья Се и не заметила, как с момента их приезда в провинцию Цинчжоу пролетело целых два хода. На свой седьмой день рождения Се Чжэнь получила подарки от родителей: розовое ожерелье в виде лютни и роскошную серебряную шляпку. Также из столицы прибыл подарок от графа Дино: кусок бирюзы и восемнадцать видов фруктов. Цена бирюзы была заоблачной, так как считалось, что она рассеивает зло и препятствует катастрофам. Из всех детей в поместье граф любил Се Чжэнь больше всех, за последние несколько лет, в письмах, он постоянно спрашивал, когда она собирается вернуться. Но так как Сэ Чжэнь была всё ещё маленькой и не хотела расставаться с родителями, то в ближайшее время точно не собиралась куда-то уезжать.


 

- Если ты не знаешь кого-нибудь слова, спрашивай папу, - Се Лицин погладил дочь по голове. Он улыбался, когда видел, как она пишет письмо старику.

- Папа, я умею писать. Не смотри на меня свысока.


Се Чжэнь исписала несколько листов огромными буквами, при этом не позволяя кому-либо подсматривать. Закончив, девочка запечатала письмо, передала его отцу и попросила отправить в столицу.


Се Лицин покинул дом, но по пути услышал интересную новость: вернулась сестра Ли Сицина вместе с дочерью семи-восьми лет. Вроде как она вышла замуж три года назад за торговца, который отправился в море, но до сих пор не вернулся. Мать торговца настояла на том, что это невестка навлекла беду на мужа, поэтому постоянно избивала её и всячески унижала. В конечном итоге сестра Се Лицина не выдержала и вернулась к брату.


***


- Давай заглянем к ним в гости? – выслушав рассказ мужа, предложила Лэн.


Се Лицин разделял мнение жены. Они, в конце концов, соседи и должны поддерживать нормальные отношения. Однако после похищения обе семьи с особой осторожностью относились к безопасности своих детей, это особенно касалось семьи Ли… Разговор о походе в гости поднялся этим же днём за ужином.


- Я хочу! Хочу пойти!


Се Чжэнь и Ли Юй не виделись уже несколько месяцев. Ладно бы они находились на разных концах города, но их разделяла только стена!


- А вы?

- Если идёт сестра, пойду и я.


Се Жун тоже не возражал, он последует за сёстрами и защитит их.


***


Ночью прошёл снег. Небольшой слой покрывал землю, но под лучами утреннего солнца он быстро таял. Температура всё равно немного упала, мадам Лэн побоялась, что дети замёрзнут, поэтому заставила всех надеть дополнительные одежды.


Вся одежда Се Чжэнь была белого цвета, подбитый лисьим мехом плащ не являлся исключением. В какие-то моменты даже казалось, что она растворяется на фоне белого снега и становится невидимкой. Се Чжэнь находилась в прекрасном расположении духа и постоянно смеялась и забавлялась с Се Сюнь, тем не менее время от времени она поворачивалась и поторапливала родителей.


Ли Сицин и мадам Сун получили открытку с извещением и ждали в главном зале. Вместе с ними находилась женщина, немного похожая на Ли Сицина. Мадам Ли страдала от нападок свекрови несколько лет, это не могло не сказаться на её поведении. Стоило ей увидеть мадам Лэн и Се Лицина, незамедлительно последовал глубокий поклон.


- Приветствую перфекта и мадам.


Мадам Лэн, не изменяя себе, просто кивнула. По телу мадам Ли пробежала мелкая дрожь, она посчитала, что не понравилась мадам Лэн. Лишь мадам Сун знала о характере мадам Лэн. Она осторожно взяла мадам Лэн под руку.


- Юй'эр плохо себя чувствовал, мне пришлось постоянно оставаться в поместье. Мне катастрофически не хватало времени, я вам так рада!

- У нас такая же ситуация. Как Юй'эр себя чувствует? Его рана зажила?

- Теперь всё хорошо, - глубоко во взгляде мадам Сун отобразился страх.

- Хвала Небесам…


Мадам Лэн хотела сказать что-то ещё, но Се Чжэнь вышла из-за её спины и полюбопытствовала:


- Тётушка Сун, где братик Сяо Юй? Где он?


Се Чжэнь постоянно оглядывалась, но так и не заметила Ли Юйя.


Каждый раз, когда мадам Сун видела детишек семьи Се, её умилению не было предела.


- Ягнёнок, скучаешь по Юй'эру? – поправив причёску Се Чжэнь, мягко спросила мадам Сун.

- Да.


Прошло не так много времени, а Се Чжэнь подросла ещё немного… Словно бутон, который вот-вот должен расцвести. Одного взгляда на миленькое личико и белые зубки хватало, что человека начало одолевать желание узнать, что же получится, когда этот и без того прекрасный цветок расцветёт?


- Юй'эр на заднем дворе, читает в кабинете. Я прикажу служанке тебя провести.


Служанка вела Се Чжэнь и Се Сюнь, позади шёл Се Жун. Так как снег подтаял, земля размякла. Се Жун внимательно следил за тем, чтобы его сестрёнки не поскользнулись. Перед входом в кабинет находился небольшой дворик, а в нём, привязанная к дереву, лежала собака одного из слуг. Се Сюнь моментально пошла к собаке и больше не хотела с ней расставаться.


- Тогда пусть брат останется с тобой. Я пойду сама.

- Хорошо, - улыбнулась Се Сюнь.


Ещё несколько шагов и она войдёт. Служанка собралась открыть дверь, но Се Чжэнь замахала руками.


- Не нужно.


Цзинь Лу озадачено посмотрела на Се Чжэнь. Девочка хитро улыбнулась и подкралась к окну. Она аккуратно заглянула в комнату, естественно, Ли Юй сидел во главе стола и читал. Прикрыв рот ладошкой, Се Чжэнь, хихикая, достала веер и постучала по окну.


Ли Юй повернулся в сторону окна, но ничего не увидел. Он посчитал, что это беснуется Оуян И. Он проигнорировал её. Кто бы мог подумать, что вскоре раздастся ещё три удара? В этот раз Ли Юй даже не повернул голову. После ещё трёх заходов Ли Юй не выдержал.


- Не отвлекай меня!


Вверх медленно поднялась головка Се Чжэнь. Девочка положила руки на подоконник, и, подперев голову, полным обиды голосом сказала:


- Почему братик Сяо Юй так жесток ко мне?


Глаза Ли Юйя расширились от удивления. Он никак не ожидал увидеть Се Чжэнь!


- Я думал…, - начал было объясняться Ли Юй, но заметив улыбку проказницы, строго спросил. – Почему ты в моём доме?

- Я скучала, - невинно ответила Се Чжэнь.


Возможно, из-за чарующей улыбки или же из-за того, что они давно не виделись, Ли Юй покраснел.


- Тогда почему не пришла раньше?


Се Чжэнь издала звук «о», словно только сейчас что-то поняла. Она исчезла из окна и прибежала к двери, её белые одежды и улыбка выглядели незабываемо.


Ли Юй подвинулся, позволяя войти.


- Тётушка Сун сказала, что ты читаешь книгу. О чём она?

- Книга перемен.


(Прим.пер. «И цзин» — наиболее ранний из китайских философских текстов. Наиболее ранний слой, традиционно датируемый ок. 700 г. до. н. э. и предназначавшийся для гадания, состоит из 64 гексаграмм. Во II веке до н. э. был принят конфуцианской традицией как один из канонов конфуцианского Пятикнижия.«Кни́га Переме́н» — название, закрепившееся за «И цзин» на Западе. Более правильный, хоть и не столь благозвучный вариант — «Кано́н Переме́н».


Се Чжэнь посмотрела на стол, на нём лежала книга с множеством разных странных рисунков. Точно такая книга есть и в кабинете отца, но она слишком сложная, Се Чжэнь не могла прочитать её.


- Чем братик Сяо Юй занимался в последнее время? Почему ты не приходил ко мне? – пролистнув несколько страниц, спросила Се Чжэнь.


В камине горел огонь, после холода Се Чжэнь вошла в тепло, её щёчки покраснели. Внезапно Ли Юй вспомнил, как они бросались снежками во дворе семьи Се, и как он укусил Се Чжэнь за гладкую щёчку.


- Учитель проведёт тест через несколько дней. Я запоминаю, - отвернувшись, серьёзным тоном ответил Ли Юй.


Каждое утро, на протяжении последних двух лет, к Ли Юйю приходил учитель. Ли Сицин был торговцем и как никто другой понимал, насколько важно образование. В этом вопросе он был строгим отцом.


- Ты придёшь ко мне, когда закончишь?


Ли Юй промолчал.


- Ты не придёшь? Папа купил мне очень-очень большого воздушного змея. Когда снег растает, мы его запустим. Это весело! – чуточку расстроившись, сказала Се Чжэнь, но сразу же добавила. – Если ты не придёшь, мне будет не так весело.


Ли Юй подумал, что Се Чжэнь врёт. Как ей может быть не интересно? Он слышит её смех каждый день!


- Разве ты ко мне тоже не приходила? – выпрямившись, Ли Юй взял книгу.


Се Чжэнь задумалась на секунду. Вроде бы и так, но она никогда в этом не признается!


- Тётушка Сун сказала, что ты себя плохо чувствуешь. Мама же сказала не беспокоить тебя, вот я и не приходила, - Се Чжэнь невинно заморгала глазками. – Теперь тебе лучше? Ты сможешь поиграть со мной?


Ли Юй, не отрываясь от книги, кивнул. Вот только Се Чжэнь не поняла, это ответ на её вопрос или нет?


За разговором незаметно пролетел час. Обычно, если приходила кузина Ли Юйя, тот практически сразу прогонял её. Служанка недоумевала, почему к дочери семьи Се он относиться по-другому?


Се Чжэнь не знала о своей «особенности». Пока Ли Юй читал, она, лёжа на животе, рисовала.


Ли Юй взглянул на то, что должно напоминать сливовое дерево и посчитал, что оно выглядит отвратительно.


- Будет лучше сделать так…


Не успел Ли Юй прикоснуться кисточкой к бумаге, со стороны входа прозвучал громкий голос:


- Кузен!


Рука Ли Юйя дрогнула, несколько капель упали на бумагу.


- Кузен, иди сюда. Быстрее! Я покажу тебе кое-что хорошее!


Се Чжэнь приподняла голову и встретилась взглядом с кузиной Ли Юйя, Оуян И.


Оуян И заметила Се Чжэнь, но сначала посчитала, что это картина. Когда же «картина» задвигалась, она поняла, что перед ней настоящий человек.


- Ты кто?


Се Чжэнь собиралась ответить, но её взгляд сам собой опустился. Оуян И и Ли Юй держались за руки.


-…

-…


На лице Ли Юйя не появилось каких-либо эмоций, он молча выдернул свою руку из хватки кузины.

 

http://tl.rulate.ru/book/19913/433433

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо💛х~
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку