Читать The Royal’s Cute Little Wife / Милая жёнушка короля: Глава 10 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Royal’s Cute Little Wife / Милая жёнушка короля: Глава 10

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Два ребёнка без взрослых сами по себе привлекали внимание, а два красивых ребёнка привлекали ещё больше внимания. Прохожие то и дело посматривали на странную парочку, но они не ограничивались мимолётным взглядом, а поворачивались и смотрели вслед. Примерно по пять или шесть лет. Мальчик в парчовой робе и прелестным личиком, а рядом с ним настоящая куколка. Божественная внешность и ослепительная улыбка, некоторые даже путали пару с золотыми детьми у ног Гуаньинь Бодхисаттвы! (Прим.пер. Насчёт детей не нашёл информации, но изображение Бодхисаттвы вот).


 

- Старший брат Сяо Юй, ты знаешь, куда нам идти? – в который раз спрашивала Се Чжэнь.

- Нет.

- А… Ты сможешь найти моего старшего брата и домоправителя Вана? Ты знаешь, куда нам идти?

- Сначала нужно осмотреться, - как можно спокойнее в сотый раз ответил Ли Юй.

- Я хочу к старшему братику, - дрогнувшим голосом прохнюпала Се Чжэнь.


Не успел Ли Юй отреагировать, Се Чжэнь быстро вытерла слёзы рукавом.


- Я не плакала.


Ли Юй сделал ещё один глубокий вдох, и, не оглядываясь, пошёл вперед.


- Что если мы не сможем вернуться? Мы навсегда потеряемся? А папа сможет найти нас? – не выдержав тишины, спросила Се Чжэнь.

-…

- Старший брат Сяо Юй, быстрее ответь.


Се Чжэнь подёргала Ли Юйя за рукав, но тот так и не ответил. Она почувствовала себя неуютно.


- Я устала, давай немного отдохнём? Я хочу выпить чай с миндалём и съесть один-два ролла с ананасом или пирожное лотос… Эй! Подожди меня!

- Заткнись, - сорвался Ли Юй, после чего, наконец, наступила тишина. Он осмотрелся и пошёл дальше, но в какой-то момент обернуться пришлось … Правда лучше бы он этого не делал, так как от увиденного опускались руки. Губы плотно сжаты, но это нисколько не мешало им дрожать, в глазах стояли слёзы… Се Чжэнь выглядела так, будто заставляет себя не плакать, но каждый раз, когда она моргала, из покрасневших глаз падали капли, размером с горошину.


Ли Юй никогда ранее не видел плачущую девочку, что уж говорить об утешении… Он слегка запаниковал.


- По… Почему ты вообще плачешь? Я говорил не с тобой.


Не со мной? Они потерялись, ей нужно поддержка, да? Он же проигнорировал её и обозвал надоедой!


Се Чжэнь в который раз вытерла слёзы, ей было немного стыдно. Обычно плакала не она, а малышка Сюнь. Это всё старший брат Сяо Юй виноват! Се Чжэнь указала пальцем на Ли Юйя.


- Только что ты злился на меня!

- Нет, - не изменившись в лице, ответил Ли Юй.

- Да! – настаивала Се Чжэнь.

- Нет!

- Да!

- О…


Ли Юй первым пошёл на компромисс. Теперь он говорил точно так же, как и она… Спор продолжался, Се Чжэнь продолжала злиться, но руку не Ли Юйя не отпускала.


- Я хочу пирожное лотос.


Ли Юй молчал.


- Я хочу роллы с ананасом.


Подобные сладости – деликатесы из столицы, найти подобные в Ци Чжду практически невозможно. И даже если бы это получилось, вкус бы кардинально отличался… Ли Юй терпел пытку столько, сколько позволяло его терпение, но в конечном итоге оно лопнуло. Он направился в сторону магазинчика. Там он заказал консервированные кумкваты и пирожное с красными финиками. У него не было денег, взамен пришлось использовать кусочек нефрита с пояса. Одного взгляда хватало, чтобы понять, стоимость данного нефрита не меньше пары сотен серебряных, но это не помешало Ли Юйю без малейших колебаний положить его на прилавок. Как только пекарь упаковал еду, Ли Юй незамедлительно всучил её Сэ Чжэнь.


 

.

- Ешь.


Глаза Се Чжэнь заблестели, она позабыла, что несколько минут назад злилась. Откусив кусочек пирожного, улыбка Се Чжэнь стала слаще мёда.


- Старший брат Сяо Юй, больше тебе спасибо!


Пекарь смотрел в след двум удаляющимся детишкам и пытался понять, какое же поместье воспитало своих детей так, что они не знают о настоящей ценности нефрита… Он стоит дороже и сотни пирожных!


***


Се Чжэнь вместе с Ли Юйем продолжили идти вперед, попутно привлекая внимание окружающих. Они и не догадывались, что опасность как никогда рядом. По дороге они случайно наткнулись на один из магазинов, о котором упоминал Гао Сюнь. Се Чжэнь не забывала о своей истинной цели, поэтому незамедлительно потащила Ли Юйя в сторону входа в магазин.


Внутри находилось бесчисленное множество разнообразных шпилек и других ювелирных изделий. К сожалению, Се Чжэнь была маленького роста и не могла, даже встав на цыпочки, увидеть все товары. Занервничав, она начала описывать шпильку.


- Белая… Нефритовая… Со штучкой… Такой…


Продавцом оказалась женщина тридцати-сорока лет. Её молодость прошла, но она по-прежнему выглядела привлекательно. Из одежды на ней красовалась украшенная пионами мантия, а волосы были тщательно зачёсаны назад и скреплены заколкой. Прекрасная, словно фарфоровая куколка, девочка понравилась ей. Она приказала слуге принести стул, а после спросила:


- Так какая шпилька тебе нужна, осмотрись.


Перед Се Чжэнь открылся целый мир шпилек, но даже осмотрев все варианты, она так и не смогла найти нужно. К счастью в магазине оказалось не много клиентов, а продавщица обладала терпением.


- У меня здесь сотни шпилек. Опиши ту, которую хочешь. Я дам несколько на выбор.


Се Чжэнь беспомощно посмотрела на женщину перед ней. Разве она уже не описала шпильку? Она сделала что-то не так?


- Просто… Нефритовая…

- Нефритовая шпилька «цикада», - не выдержал Ли Юй.

- Да! Да! Точно! У Вас есть такие?


Мадам Чжао души не чаяла в прекрасной парочке, если бы на их месте был кто-то другой, она бы точно показала от ворот поворот.


- Да, сейчас. Подождите немного, принесу.


Мадам Чжао подала знак слуге, через несколько минут тот принёс коробку.


- Вот такая?


Се Чжэнь поспешно повернулась, перед ней находилась точная копия шпильки матери!


- Да! Эта! – подпрыгнув на стуле, радостно воскликнула малышка. – Я хочу её.

- Конечно, но тебе придётся заплатить 120 серебряных.


Се Чжэнь всю жизнь провела в доме, если ей чего-то хотелось, стоило попросить маму и вскоре эта веща появлялась. Она ничего не знала о деньгах, как не имела ни малейшего понятия о разнице между словами «дёшево» и «дорого». Тем не менее она вспомнила, как делал Ли Юй. Се Чжэнь отстегнула маленькую сумочку с пояса.


- Я могу обменять на неё?


Мадам Чжао покачала головой.


- Как насчёт этого? – не желая сдаваться, Се Чжэнь достала оберег.


Мадам Чжао вновь покачала головой.


Се Чжэнь поняла, что на талии ничего не осталось, но она не растерялась и достала серебряный замочек долгожительства.


- А это?


Мадам хватило одного взгляда, чтобы оценить замочек. Одни только четыре рубина уже с головой окупали стоимость шпильки.


 

- Твой замочек довольно-таки дорогой, я сохраню его. Если захочешь выкупить, я верну его тебе.


Се Чжэнь нетерпеливо схватила коробочку со шпилькой, про замочек она уже позабыла. У неё таких много, потерю одного мама не заметит.


Се Чжэнь едва ли не пританцовывая покидала магазин, правда, оказавшись на улице, её осенило.


- Старший брат Сяо Юй, а откуда ты узнал, что я хотела купить нефритовую шпильку «цикада»?

- Гао Сюнь рассказал, - без задней мысли ответил Ли Юй.

-…


От злости щёчки Се Чжэнь надулись.


- Он никому не должен был рассказывать! Больше никогда не доверю ему секрет!


Ли Юй посмотрел на воинственно настроенную девочку и подумал: «Они уже делились какими-то секретами? Ха, ну и что?» Ли Юй фыркнул, это не имело к нему никакого отношения.


***


С того самого момента, как Се Чжэнь и Ли Юй покинули переулок, за ними пристально наблюдал мужчина. Послушав их разговор и оценив одежду, этот он понял, дети из крайне обеспеченных семей. Если ему удастся их похитить, то получится выручить некислую сумму. При этом, даже если не получится получить деньги от семей, детишек с руками оторвут работорговцы или же можно вообще продать их какому-то судье или министру. Он слышал, что некоторые мастера особенно рады «молоденькому» товару. Сейчас мужчина смотрел не на детей, для него они превратились в два денежных дерева. Когда они отошли от магазина на приличное расстояние, он решил действовать.


- Молодой мастер, молодая мисс! Этому слуге, наконец, посчастливилось вас найти! Давайте как можно быстрее вернёмся домой!


Перед Се Чжэнь и Ли Юйем внезапно на колени встал какой-то мужчина. Се Чжэнь, которая всё ещё держала Ли Юйя за руку, оттащила его на три шага назад.


- Кто ты такой?

- Мисс? Вы так сильно испугались, что не узнаете меня? Я домоправитель!

- Нет! Домоправитель не такой уродливый!


Се Чжэнь вела себя грубо, но её слова были полностью оправданы: лицо, напоминающее крысу и полный рот желтых зубов, из которого жутко воняло. Се Чжэнь едва не стошнило, она всегда уделяла особое внимание чистоте своего тела, даже стоять рядом с подобным человеком тошно.


- Старший брат Сяо Юй, это не мой домоправитель.


Мужчина не собирался отступать.


- Молодая мисс, Вы просто слишком напуганы. Если Вы не пойдёте с Вашим слугой, Вас могут похитить! Успокойтесь, Ваш слуга отведёт Вас домой к мастеру и мадам…


У прохожих не возникло каких-либо подозрений, мужчина говорил логичные вещи, поэтому никто не ринулся на помощь. Некоторые, правда, удивлялись… Дети так хорошо одеты, а вот домоправитель в лохмотьях.


Ли Юй понимал, перед ними работорговец. Он крепче сжал руку Се Чжэнь и побежал к более людному месту.


Мужчина не ожидал подобной храбрости от детишек, в ту секунду, как он увидел, что деньги от него вот-вот ускользнут, он схватил Се Чжэнь и поднял её.


Се Чжэнь обнаружила на себе грязные и вонючие руки, она начала отчаянно кричать и вырываться.


- Не трогай меня!

- Отпусти её!


Мужчина начал паниковать, в их сторону смотрело всё больше и больше людей. Изначально хотелось схватить обоих, но приличную сумму можно получить и с одной девчонки, он приготовился бежать.


Глаза Ли Юйя метались туда-сюда, он пытался что-то придумать. Внезапно он заметил выпавшую из рук Се Чжэнь коробку. Подняв её, Ли Юй что есть сил бросил в работорговца и закричал:


- Помогите! Это не наш домоправитель!

- Спасите! Старший брат Сяо Юй, помоги!


Ли Юйю повезло, коробка попала развернувшемуся работорговцу прямиком по затылку. Он громко чертыхнулся и немного замешкался, подобный переполох уже не мог не привлечь внимание прохожих. Несколько человек подбежали и приказали поставить ребёнка. Работорговец попытался побежать в другую сторону, но его быстро догнали и повалили на землю.


Се Чжэнь боролась, потом её бросало из стороны в сторону… Её одежды растрепались и помялись, а на голове творился настоящий бардах. Пока внимание всех взрослых было сконцентрировано на работорговце, она незаметно ускользнула и побежала к валяющейся на полу коробке.


- Она снова сломалась.


В этот раз Се Чжэнь не плакала, просто потёрла глаза.


- В следующий раз я куплю тебе новую, - Ли Юй чувствовал себя немного виноватым, так как это он её сломал.

- Мама всё равно наругает, - вздохнула Се Чжэнь.

- Я помогу всё объяснить тётушке Лэн.


Детям каким-то чудом удалось ускользнуть от толпы, Се Чжэнь же постепенно успокоилась. Однако пережитое не могло не оставить отпечатка. Ей было страшно, она хотела к родителям и брату… Но сможет ли она вообще когда-либо попасть домой? Се Чжэнь шла всё медленнее и медленнее, а ещё через какое-то время начала жаловаться:


- Я больше не могу идти.

- Пусть не можешь, у тебя нет другого выбора.


Се Жун был уверен, если они смогут вернуться на главную улицу, то найти отца Се Чжэнь будет в разы легче.


- Может, понесёшь меня на спинке? – сладким голоском спросила Се Чжэнь.

- Нет.


Он же ниже её!


- Понеси меня, - продолжила умолять Се Чжэнь.

-…

 

 

http://tl.rulate.ru/book/19913/421521

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо :з
1
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
спасибо за главу! жду проду~
Развернуть
#
Благодарю:)
Развернуть
#
Вьёт из мальчишки верёвки. Мелкая чертовка)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку