Читать The Royal’s Cute Little Wife / Милая жёнушка короля: Глава 7 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Royal’s Cute Little Wife / Милая жёнушка короля: Глава 7

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В мгновение ока наступила середина осени, а погода день ото дня становилась всё холоднее. В фу Се прибыли гости из фу Гао, Лэн-ши лично вышла встретить их у ворот. Но так как они приехали достаточно рано, Се Чжэнь и Се Сюнь ещё спали. Лэн-ши не захотела будить дочерей.


Когда Се Чжэнь проснулась, то в крыле оставалась лишь она одна. Переодевшись в украшенное пионами кружевное платице с высоким воротом, она начала привычные утренние процедуры: умылась, почистила зубы, а после осторожно завязала волосы, не забыв вплести несколько шелковых ленточек. Закончив, она вышла из комнаты, но не смогла найти Се Сюнь. Лишь через десять минут Се Чжэнь удалось найти Се Сюнь в комнате матери.


- Малышка Сюнь, что ты делаешь?


Се Сюнь стояла на табуретке из розового дерева перед зеркалом, при этом не забывая рассматривать себя с разных сторон.


 

- Сестрица, подойди! Я выгляжу мило?


Се Чжэнь подошла к сестре и обнаружила, что та вдела в волосы нефритовую шпильку «цикада» матери. Се Чжэнь едва сдержалась, чтобы не рассмеяться, а, чтобы скрыть улыбку, ей пришлось отвернуться.

Тем временем Се Сюнь решила поменять причёску. Закончив, она вновь вставила шпильку в заплетённый спиралью хвост. Маленькая девочка, которая притворяется взрослой. Она выглядела забавно и умилительно. Все молодые девочки мечтают стать старше, малышка Се Сюнь не была исключением.

- Очень красиво, я бы сказала, в тебе нет ни единого изъяна.

- А что такое изъян?


Се Сюнь слезла со стула и повертелась перед Се Чжэнь, та, в свою очередь, думала, как бы объяснить значение слова «изъян». Вот только в какой-то момент она посмотрела на туалетный столик.


- Мама всегда использует помаду и пудру, почему бы и нам не попробовать?

- Конечно! – радостно захлопала в ладоши Се Сюнь.


Две шкодницы понимающе переглянулись и осмотрелись, их мысли совпадали.


- Мама, скорее всего, в главном зале. Она не должна узнать.

- Мы ей ничего не расскажем, - хитро улыбаясь, кивнула Се Сюнь.


Две маленькие проказницы одновременно окружили туалетный столик Лэн-ши. Увы, но малышки были слишком наивными. Кто бы оставил детей без присмотра? Шуан Юй и Шуан Янь, находящиеся за дверью, беспомощно переглянулись, но всё, что им оставалось – ждать возвращения Лэн-ши.


Се Чэжэнь открыла покрытую лаком фиолетовую шкатулку с узором лотоса, достала кусочек ярко-красной помады, и, со словами: «Не двигайся» принялась за дело.


Се Сюнь послушно замерла. Закончив с помадой, Се Чжэнь открыла следующую шкатулку, в ней находилась пудра. Се Чжэнь помнила, что после её применения лицо матери становилось белым. Имитируя действия Лэн-ши, Се Чжэнь нанесла пудру, финальные же штрихом стала тушь для бровей.


- Готово! – хлопнула в ладоши Се Чжэнь.


Се Сюнь посмотрела в зеркало, но от туда на неё смотрело какое-то странное и непонятное существо.


- Отвратительно!


Сёстры унаследовали цвет кожи матери, они и так выглядели достаточно бледными. Из-за огромного количества пудры лицо Се Сюнь стало белым, словно бумага. При этом её щёки и губы были ярко-красного цвета, а брови наведены толстым слоем чёрной туши. Сейчас она больше напоминала девочку приведение, которое по какой-то причине появилось в мире живых!


Естественно, Се Сюнь расстроилась и начала плакать. Она решила больше никогда не подходить к туалетному столику, так как боялась, что сестра снова вот так её разрисует.


- Может, теперь ты нанесёшь мне макияж? – виновато сказала Се Чжэнь, так как тоже считала, что у неё всё получилось из рук вон плохо.


Продолжая хнюпать, Се Сюнь залезла на табурет. Она согласится со всем, что скажет ей сестра.


- А что если ты станешь такой же страшной, как и я? – ещё сильнее расплакалась Се Сюнь.

- Ты не выглядишь страшной! Наоборот, ты очень красивая! Нет никого красивее тебя!


Когда служанки услышали странные звуки в комнате, то поспешили войти.


- Что тут произошло? – сквозь смех спросила Шуан Юй.

- Шуан Юй смеётся надо мной! Старшая сестра точно врёт…


Се Чжэнь начала выталкивать служанок из комнаты, попутно размышляя, как бы всё исправить.


- Ничего не случилось. Мне просто нужно поговорить с Се Сюнь, а вы быстрее уходить…

- Но…


Не успели Шуан Юй и Шуань Янь сказать что-либо ещё, как их вытолкала Се Чжэнь. Служанки боялись дать отпор, так как могли случайно навредить маленькой наследнице… Им оставалось, озадаченно моргая, смотреть на закрывшуюся прямо перед их носами дверь.


Се Чжэнь поспешила к сестре.


- Се Сюнь? Се Сюнь?!


Се Сюнь стояла на деревянном стуле и отсутствующим взглядом смотрела вниз. Она хотела умыться, но медный тазик находился слишком высоко… Как бы она ни пыталась, у неё не получалось до него дотянуться. Се Сюнь подтащила деревянные стул, но из-за тяжести спотыкнулась. Нефритовая шпилька же выпала из волос и упала на пол!


Се Чжэнь проследила за взглядом сестры и увидела два кусочка нефрита, которые раньше были шпилькой.


Се Сюнь была так напугана, что даже забыла расплакаться.


- Старшая сестра, что делать… Я случайно разбила шпильку…


Это была любимая шпилька матери, она точно будет ругаться! От одной мысли о наказании у бедной девочки перехватывало дыхание. Не выдержав, она расплакалась… Обычно, когда Се Сюнь плакала, она выглядела насколько беспомощно и мило, что желание наказывать резко отпадало. Вот только в этот раз её разукрасила Се Чжэнь, если бы кто-то посторонний сейчас увидел Се Сюнь, картина плачущего приведения точно бы заставила сердце содрогнуться!


Се Чжэнь была старше, поэтому успокоилась быстрее. Подвинув стул к полке, она взяла с него полотенце, а затем начала обтирать лицо сестрички.


- Не переживай, я что-то придумаю.


Во взгляде Се Сюнь замаячила надежда. Она замерла, боясь, что если двинется, то собьёт сестру с мысли.


Се Чжэнь закончила вытирать лицо Се Сюнь и задумалась. Что делать? Мама скоро вернётся. Если она увидит сломанную шпильку, то обязательно разозлиться. Выбросить? Если мама не сможет найти её, то через какое-то время полностью о ней забудет. Но если мама узнает… В конечном итоге Се Чжэнь не выбросила шпильку. В конце концов она маленький ребёнок, а для детей вещи взрослых загадочны.


- Вторая мисс, третья мисс, мадам зовёт вас в главный зал поприветствовать гостей, - из-за двери донёсся голос Шуан Юй.

- Что нам делать? Мама побьёт меня? – с округлившимися глазами спросила Се Сюнь.


Се Чжэнь быстро завернула два кусочка шпильки в платочек и положила в сумочку.


- Никто тебя бить не будет. Я с тобой!


Дверь закрыли, Шуан Юй и Шуан Янь не могли войти. Когда же две девочки вышли, служанки облегчённо вздохнули. Им было любопытно узнать, что проказницы учудили, но они торопились в главный зал…


***


В главном зале уже находились мадам Гао, несколько других мадам, Гао Сюнь и Гао Тунтун и ещё пару детей. Гао Тунтун решила одеться по-особенному: новая одежда и тонкий слой пудры… Ей было восемь, и, пусть она выглядела привлекательно, образ не подходил её возрасту. Волосы замысловато зачёсаны и скреплены нефритовой шпилькой «цикада». Она очень сильно напоминала ту, что не так давно сломали девочки.


В тот самый миг, как вошли Се Чжэнь Се Сюнь, их взгляды моментально привлекла шпилька Гао Тунтун. Лэн-ши заставила девочек поприветствовать старших, а после сказала:


- Чжэнь, Сюнь, почему бы вам не отвести старших братьев и сестёр поиграть во внутренний двор?


Се Чжэнь кивнула и возглавила группу. По пути взгляд Се Сюнь ни на секунду не покидал шпильки в волосах Гао Тунтун. Последней казалось, что Се Сюнь восхитилась её внешним видом, поэтому ещё выше задрала голову.


Се Чжэнь тоже хотела взглянуть ан шпильку поближе, но непрерывно тараторящий Гао Сюнь не оставлял ни шанса повернуться.


- Чжэнь, а куда ты нас ведёшь? – спросил Гао Сюнь, с довольно улыбкой смотря на радостную девочку.

- Там маленький внутренний дворик с прудом и качелями. Так же есть большой и малый каменные сады.


Внутренний двор назывался «Причал Весны». Се Лицин специально приказал соорудить его для дочерей. Он принадлежал только Се Чжэнь и Се Сюнь, они могли украшать его так, как им заблагорассудится. Чтобы они не делали внутри, Се Лицин и Лэн-ши не вмешивались.


Когда дети вошли, то перво-наперво направились к пруду, где плавала дюжина или около того карпов и маленькая черепашка. Через пруд был перекинут мостик, а вокруг обильно росли цветы – шедевр Се Чжэнь и Се Сюнь. К сожалению, наступила осень и большая часть цветов завяла, оставив лишь несколько хризантем. На противоположной стороне внутреннего двора находились две качели. Се Сжэнь и Се Сюнь часто соревновались, кто раскачается выше, при этом их радостный смех разносился на десятки метров вокруг.

Второй и третий ребёнок мадам Гао незамедлительно побежали к качелям. Се Чжэнь притворилась, что происходящее её не сильно волнует и не остановила их. Обычно она никому не разрешала притрагиваться к качелям.


Гао Сюнь и остальные остановились рядом с прудом.


- Ты знаешь, - невнятно начала Се Чжэнь, выглядя крайне смущённой. Гао Сюнь же с нетерпением ждал вопроса, несколько секунд показались ему целым годом! – Ты случайно не знаешь, где Гао Тунтун купила свою шпильку?

- Она тебе понравилась?


Не то чтобы она нравилась, просто если бы она знала, где её можно купить, то смогла бы заменить ту, разбитую. Если она сможет незаметно подменить шпильку, мама точно не будет злиться! Тем не менее Се Чжэнь не могла сказать правду, ей оставалось лишь кивнуть.


- Мне кажется, она выглядит неплохо.

- Я подарил эту шпильку старшей сестре на восьмой день рождения и знаю, где её купить! Если она тебе нравится, я куплю тебе точно такую завтра! -  поспешил заверить несравненную фею Гао Сюнь, он искренне считал, что это шанс, посланный самими небесами!


Глаза Се Чжэнь загорелись.


- Да? А ты сможешь отвести меня туда?

- Конечно! Да!


Взгляд Гао Сюня сиял ещё ярче, чем у Се Чжэнь.


- Спасибо! Ты очень хороший! – почувствовав, как с сердца упал тяжкий груз, искренне сказала Се Чжэнь.


Для Гао Сюня мир заиграл новыми, более яркими, красками. Вот только он забыл, что завтра начинается осенний фестиваль и он собирался выбраться в город вместе с Ли Юем. Однако он быстро пришёл к выводу, что нет никаких проблем. Они погуляют вместе.


***


Тем временем Се Сюнь неутомимо следовала за Гао Тунтун, что той изрядно поднадоело.


- Почему ты ходишь за мной?


Се Сюнь была ниже на целую голову, она встала на цыпочки и попыталась рассмотреть шпильку.


- Можно… А можно посмотреть на шпильку?


Чем дольше она смотрела, тем сильнее убеждалась, что шпилька такая же, как и у матери. Она хотела узнать, может ли Гао Тунтун дать её.


Гао Тунтун совсем не интересовал внутренний двор. Она нарядилась исключительно ради Се Жуна… Правда ей так и не удалось с ним повидаться, из-за чего она начинала злиться.


- Нет, не ходи за мной.


Се Сюнь побежала за удаляющейся Га Тунтун и деловитым тоном сказала:


- Я просто хочу посмотреть… Одним глазком!

- Даже глазком нельзя. Мне нравится эта шпилька, вдруг ты её сломаешь? – высокомерно ответила Гао Тунтун.

- Не сломаю, честно! – поспешила заверить Се Сюнь. Она снова и снова просила Гао Тун Тун, а в какой-то момент схватила её за рукав. – Старшая сестра Гао Тун…


Гао Тунтун надела новую нарядную одежду, а Се Сюнь решила её помять? Не долго думая, со словами: «Если сказала нельзя, то нельзя!», она оттолкнула назойливую девчонку.


Се Сюнь начала заваливаться назад и махать руками. Позади неё находилась рукотворная скала, если она врежется, то обязательно поранится.


- Си Сюнь! – издали послышался крик Се Чжэнь.


Се Сюнь приготовилась упасть, со страху она даже закрыла глаза, но, внезапно, её спина наткнулась на что-то мягкое, родное. Се Сюнь подняла голову и увидела Се Жуна.


- Старший брат…


Се Жун крепко обнял Се Сюнь и заботливо погладил по голове. Однако стоило его взгляду сосредоточиться на Гао Тунтун, та ощутила небывалое давление!

 

(Прим.пер. Причёска Гао Тунтун)

(Прим.пер. Ребят, я не перебарщиваю с картинками?)

http://tl.rulate.ru/book/19913/419813

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо :з
1
Развернуть
#
Картинок много не бывает >.<
Развернуть
#
Картинки очень помогают)
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Благодарю^^~
Развернуть
#
картинки это клево
я обычно не знаю как выглядят древнекитайские штучки, но картинки здорово помогают воссоздать нужную атмосферу!
Развернуть
#
На данный момент картинок нет. Серые поля
Развернуть
#
У меня тоже что-то не грузит
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку