Читать The Royal’s Cute Little Wife / Милая жёнушка короля: Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Royal’s Cute Little Wife / Милая жёнушка короля: Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Девчонки уже знали друг-друга, поэтому стоило появиться двум незнакомкам, они то и дело бросали в их сторону полные любопытства взгляды.


Се Чжэнь и Се Сюнь привыкли к постоянному вниманию посторонних. Так как они обладали великодушием и добрым сердцем, то не обиделись, а просто начали вместе играться, игнорируя действия молодых мисс. Девушки же ощущали, что Се Сюнь и Се Чжэнь слишком красивы и не смели подойти. Лишь Е Чжиин, следуя приказу матери, вышла вперед и поприветствовала их. В противовес её ожиданиям, две гостьи легко шли на контакт.


- Я Чжэнь, это моя младшая сестра Сюнь. А как тебя зовут?


Е Чжиин представилась, после чего трое начали играть вместе. Остальным стало завидно, девочки одна за другой начали подходить и представляться. В конце концов, всех притягивала красота, а это особенно касалось детей пяти-шести лет. Не прошло много времени прежде чем Се Сюнь и Се Чжэнь оказались окружены целой толпой. Присоединились даже две младший сестры, которые пришли с Гао Тун Тун. Последняя гневно топнула ногой и гневно посмотрела на расположившуюся в центре Се Чжэнь. Вот только в тот самый миг Се Чжэнь тоже посмотрела на неё и искренне улыбнулась, совсем не понимая, почему та злиться. Гао Тун Тун резко развернулась и вернулась к мадам Гао, решив, что не будет играться с мерзавками.


Банкет вот-вот должен был начаться, Се Чжэнь и Се Сюнь пришлось вернуться к Лэн-ши.


- Мама, мама! У меня появилось столько новых подруг! – размахивая руками, воскликнула Се Сюнь.

- И с кем же ты встретилась? – погладив дочь по голове, улыбнулась Лэн-ши.


Се Сюнь посмотрела на ладошку и загнула пальчик, но уже спустя несколько секунд покраснела.


- Я… Я забыла…


Се Чжэнь захихикала, её сестра настоящая очаровашка.


- Что ты вообще помнишь? Ты только и знаешь, как есть!

- А старшая сестра кого-нибудь помнит? – надула губки Се Сюнь.


Естественно, да. У Се Чжэнь всегда была замечательная память. Прямо на месте она рассказала имена новых знакомых и занимаемые их отцами должности. Слушая невозмутимый голос сестры, недовольство во взгляде Се Сюнь постепенно сменялось восхищением.


- Старшая сестра лучшая!


Лэн-ши поцеловала обеих дочерей и обняла так, словно недостаточно их балует. Вот только Гао Тун Тун внимательно следила за сёстрами и слышала состоявшийся разговор. Она встала и подошла.


- Раз память Чжэнь настолько прекрасна, как насчёт небольшого теста?


Однако Се Чжэнь купалась в объятиях матери и услышала своего имени, посчитав, что Гао Тун Тун говорит с кем-то ещё.


Гао Тун Тун же посчитала, что её проигнорировали. Однако она настойчиво зада вопрос во второй раз. Сюнь-ши и не думала останавливать дочь. По её поведению становилось понятно, насколько она ею гордится. Многие знали, Гао Тун Тун – талантливая молодая леди. Несмотря на относительно юный возраст, семь лет, она умела читать, писать и рисовать. Она частенько заслуживала похвалу от учителя, не возникало ни малейших сомнений в том, что она умный ребёнок.


- Какой тест? – наконец, повернула голову Се Чжэнь.

- Ты учила высказывания Конфуция? О чём говорится в двенадцатом предложении пятой главы? – довольно спросила Гао Тун Тун, гордо подняв голову.


Вообще-то лишь дети возраста Гао Тун Тун начинали изучать цитаты Конфуция, Се Чжэнь было пять. Она не могла знать о чём-то подобном. Присутствующие чётко понимали, Гао Тун Тун намеренно поставила старшую мисс Се в неловкое положение… Лэн-ши нахмурилась, правда в тот миг, как она собиралась выручить своего ягнёнка из неловкого положения, прозвучал звенящий детский голос:


- Старшая сестра Гао, зачем ты меня о таком спрашиваешь? Ты думаешь, я такой человек?

- Что? – озадачено переспросила Гао Тун Тун.

- Цзы-гун сказал: «Не делайте другим того, чего не хотите себе». Конфуций ответил: «Но тебе до этого ещё далеко».


Прим.пер. (Насколько я понял, это вольная интерпретация Конфуция, поэтому пошерстил просторы интернета и нашёл вроде как оригинал. Ученик Цзы-гун спросил: «Можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом?» Конфуций ответил: «Это слово — взаимность. Не делай другим того, чего не желаешь себе»).


На самом деле Се Чжэнь не изучала высказывания Конфуция. Просто так получилось, что однажды, рассматривая картинки в книгах в кабинете отца, она случайно наткнулась на ту самую книгу. Се Лицин же, обладая обширными знаниями, решил поделиться одним из своих любимых высказываний. При этом выбрав то, которое бы его дочурка смогла понять. По счастливому стечению обстоятельства именно об этом высказывании и говорила Гао Тун Тун.


Гао Тун Тун спрашивала, не ожидая услышать ответ. Как могла пятилетняя соплячка знать ответ? Гао Тун Тун не знала, как выкрутиться. Её шея уши и лицо покраснели, спустя длительный промежуток времени она промямлила:


- Правильно.

- Молодая мисс мадам Се очень сообразительна, - похвалила Сюнь-ши, с деревянной улыбкой.


Лэн-ши вежливо улыбнулась в ответ.


***


Приготовления во внешнем дворе завершились, поэтому домоправитель фу Гао прибыл пригласить мадам и остальных гостей к столу.


Се Чжэнь и Се Сюнь встали по левую и правую руку от матери. Две проказницы заняли свои места. Они начали подмигивать друг-другу, подавать знаки, а иногда и вовсе пытались спрятаться за матерью, как бы играя в прятки. Настроение присутствующих находилось на высоте, исключением была только Гао Тун Тун. Две непоседы постоянно дурачились и толкались, так как Гао Тун Тун находилась рядом, был вопрос времени, прежде чем они заденут её. И, это, естественно, произошло. Гао Тун Тун как раз стояла у лунных ворот. Она, пытаясь восстановить равновесие, сделала несколько неловких шагов назад и врезалась в кого-то позади.


 

- Вы ходить то умеете? – недовольно сказала Гао Тун Тун, гневным взглядом окидывая сестёр.


Проказницы виновато опустили головы, понимая, что не правы. Мадам бегло осмотрела Гао Тун Тун, и, так как она не пострадала, обратилась к мальчику позади неё.


- Благодарю молодого мастера за спасение молодой мисс.


Се Жун пришёл за матерью и сёстрами, но, неожиданно, в него врезались.


- Нет нужды в церемониях.


Голос Се Жуна звучал приятно, с толикой утончённости. Гао Тун Тун спохватилась, только сейчас она вспомнила, что позади неё кто-то есть.


- Благодарю за…, - Гао Тун Тун обернулась, но так и не закончила предложение.


Се Жуну всего лишь десять, но он выглядел старше своих лет. Стройный, словно побег бамбука и безумно красивый. Пройдёт несколько лет, и он точно начнёт появляться в мечтах многих девушек.


Гао Тун Тун покраснела, но смогла закончить предложение:


- Благодарю молодого мастера.


Се Жун собирался что-то сказать, когда его прервала Се Чжэнь:


- Старший брат, а почему ты здесь? Ты пришёл ко мне и Сюнь?

- Отец сказал, что ты спала в дороге. Он также переживал, что тебе будет холодно. Я принес тёплую одежду, - Се Жун погладил сестру по голове и подал знак слуге. В руках слуги находилась вишнёвого цвета кофточка, украшенная гибискусами. Это была любимая кофточка Се Чжэнь, и, похоже, Се Лицин специально приказал слугам вернуться за ней в фу Се.


 


Когда Се Жун помог Се Чжэнь надеть кофточку, та захихикала и начала подпрыгивать.


- Братик, обнимашки!

- Обниму, когда вернёмся домой, - рассмеялся Се Жун.


Состоявшийся разговор заставил глаза Гао Тун Тун широко раскрыться. Кто бы мог подумать, что это старший брат Се Чжэнь. Ей слишком везёт по жизни… Она сама выглядит великолепно, но, оказывается, у не есть ещё и такой красавец брат…


***


В огромном внутреннем дворе стояло семьдесят столов, так уж получилось, что их количество совпадало с возрастом мадам. Фу Гао – влиятельная и уважаемая семья в Цин Чжоу, на праздник они пригласили всех чиновников и торговцев города, а также оставили семнадцать столов для простолюдинов, живущих неподалёку.


Лэн-ши посадила дочерей рядом, за тот же стол, где сидела мадам. Рядом с ней сидела Сун-ши, при этом обе женщины нисколько не испытывали какой-либо неловкости. Находясь практически в центре внимания, они преспокойно продолжали общаться.


- Тётушка Сун, почему старший брат Сяо Юй не приехал? – спросила Се Чжэнь. Всё это время она не забывала о Ли Юйе.


После нескольких месяцев тесного общения, Сун-ши души не чаяла в Се Чжэнь. Она не сдержалась и погладила девочку по голове.


- Юй`эр приехал. Сейчас он должен быть вместе с Гао Сюнем. А что? Ягнёнок скучает?


Гао Сюнь – третий молодой мастер фу Гао, сын от второй мадам Сюй-ши. Так как они были одного возраста, то неплохо сдружились.


- Почему старший брат Сяо Юй постоянно от меня прячется? Он меня ненавидит? – хоть Се Чжэнь маленькая, но далеко не глупая.


Сун-ши же постоянно отрицала подобное заявление. Кто может ненавидеть такую милашку?


- Юй`эр плохо тебя знает. К тому же, почему он должен ненавидеть тебя?


Се Чжэнь в момент воспарила духом, от сомнений не осталось и следа. Она воодушевлённо начала помогать Се Сюнь накладывать еду, так как та неважно пользовалась палочками. Если бы Се Чжэнь не помогала, Се Сюнь бы ничего не смогла съесть, а она покушать любила. В результате получилось так, что Се Чжэнь не удалось нормально поесть, а вот Се Сюнь была заполнена до самых краёв.


- В следующий раз ты  не можешь беспокоить сестру, ей тоже нужно кушать, - сказала Лэнши, вытирая платком губы дочери.


Се Сюнь несколько раз невинно моргнула и покорно кивнула. Затем маленькая проказница подошла к сестре и взяла ту за руку.


- Мама, я хочу отвести сестрёнку погулять.


Банкет ещё не закончился, Лэн-ши должна была оставаться рядом с мадам. Она приказала Шуан Юй и Шуан Янь присмотреть за детьми.


- Не уходите далеко и постарайтесь запомнить дорогу, чтобы вы смогли вернуться.


Получив согласие, Се Чжэнь и Се Сюнь исчезли в мгновение ока. Они прошлись по узкой тропинке и остановились перед лунными воротами.


- Куда ты меня ведёшь? – озадачено спросила Се Чжэнь.

- Раз сестрёнка не покушала, я решила отвести тебя туда, где есть хорошая еда! – гордо подняв голову, заявила Се Сюнь. По пути во внешний двор она почуяла приятный аромат, а так же увидела служанок, которые несли тарелки.

- Если мама узнает, то разозлиться.


Се Сюнь остановилась.


- Если мы не скажем, она ничего не узнает!


Шуан Юй и Шуан Янь молча стояли позади. Они одновременно задумались, стоит ли им притвориться, что они ничего не слышали?


Спустя пятнадцать минут блужданий стало понятно, что Се Сюнь не имела ни малейшего понятия, куда нужно идти.


- Но запах же шёл отсюда! – надувшись, воскликнула Се Сюнь.

- Встретим слуг, спросим у них дорогу. К тому же Шуан Юй и Шуан Янь с нами, мы сможем найти то место, - Се Чжэнь поспешила успокоить сестру, так как боялась, что та может расплакаться. Она не забыла о Шуан Юй и Шуан Янь. Они  пошли с ними как раз для того, чтобы они не потерялись.

- Кто вы?


Услышав незнакомый голос позади себя, Се Чжэнь резко обернулась. Перед ней, на рукотворном холме, стоял мальчик в цзинь пао цвета морской волны. Изначально Се Чжэнь выглядела крайне серьёзно, но стоило ей повернуться, на её губах появилась радостная улыбка.


Тем временем неизвестный мальчик напрочь позабыл о гневе, его взгляд не мог оторваться от лица Се Чжэнь.


- Старший брат Сяо Юй!


Сяо Юй начал медленно. Очень медленно поворачиваться...

Вроде это и есть цзинь пао

http://tl.rulate.ru/book/19913/416768

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Беги, Форест, беги
Развернуть
#
Благодарю:3
Развернуть
#
Спасибо :з
2
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Главное чтоб принцесса ничего лишнего не взболтнула, а то с нее станется, не со зла конечно, а чисто по возрастному ветру в голове
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку