Читать The Desolate Era / DE / 莽荒纪 / Повесть о Варваре Цзи в Первобытной Эпохе: Том 5, Глава 9 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Desolate Era / DE / 莽荒纪 / Повесть о Варваре Цзи в Первобытной Эпохе: Том 5, Глава 9

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Перевод: Dansel


Книга 5, Глава 9 - Теплота


Цзи Ичуань посмотрел на сына и, немного замешкавшись, произнес:

- Все, что я могу тебе сказать, это что он ученик Горы Снежного Дракона и что его дед является Верховным Мастером одного из их горных пиков, человеком на уровне Изначального Даоса.

Лицо Нина изменилось.

Изначальный Даос?

Ичуань покачал головой.

- Сам он только Адепт Цзыфу и не заслуживает, чтобы его боялись. Но за ним стоит Изначальный Даос… его мы действительно не можем злить! Если мы выступим против него, единственным результатом будет полное уничтожение клана Цзи. Вот почему твоя мать и я никогда не говорили об этом перед тобой. С тех пор как твоя мать и я скрытно вернулись в клан Цзи, мы всегда оставались очень сдержанными. Однако, скорее всего, того человека никоим образом не заботили я и твоя мать.

Ичуань посмотрел на сына.

- Теперь ты взрослый и очень талантлив. Согласно тому, что сказал Адепт Му, вполне вероятно, что однажды ты присоединишься к Гвардии Дождевого Дракона. Вот почему я рассказал тебе это. Иначе… я собирался никогда не рассказывать тебе.

- Как его зовут? – Продолжил Нин эту серию вопросов.

- Когда ты станешь Адептом Ваньсянь, я скажу тебе. – Сказал Ичуань. – Если я умру, тебе расскажет твой Дядя Бай. В том году Дядя Бай рисковал своей жизнью, чтобы унести твою мать и сбежать. Он спас твою жизнь, и он знает, что именно произошло в том году.

Нин отчаянно запротестовал:

- Ты не можешь сказать мне сейчас?

- Что хорошего будет, если я скажу тебе? – Рявкнул Ичуань. – Ты пойдешь искать мести? Но ты найдешь лишь смерть! Будь терпелив и жди. Выждав несколько лет, ты успокоишься. Помни!

Ичуань уставился на Нина.

- Не позволяй ненависти затуманить твой взор. В этом огромном бескрайнем мире убийства и ненависть повсюду. Это гарантированно, что однажды ты покинешь Ласточкину Гору. В огромном внешнем мире есть крупные школы, кланы и могущественные секты, со всеми из которых трудно иметь дело. Гора Снежного Дракона не более чем жернова для заточки твоего лезвия на пути становления Бессмертным!

Нин легонько кивнул.

- На тебя возложены надежды будущего кланов Цзи и Юйчи, понимаешь? Чтобы ты стал известным во всем этом безграничном мире и заставил Гору Снежного Дракона, так же как и различные другие державы, всех склонить свои головы и признать тебя. Вот что твоя мать и я надеемся увидеть больше всего! – Сказал Ичуань.

- Да. – Серьезно кивнул Нин.

- Мы с твоей матерью хотим гордиться тобой!

Ичуань смотрел на своего сына.

- Мой сын!

_____________

Дул осенний ветер. Опадали сухие листья.

Юйчи Сюэ сидела на длинной скамейке перед своей комнатой. Лежащая на скамье меховая шкура животного была теплой и мягкой. Слой звериного меха также окутывал и тело Сюэ. В данный момент, ее лицо стало еще более бледным. Она держала своего сына за руку, а затем повернулась, чтобы сказать стоявшему рядом с ней Ичуаню:

- Ичуань, принеси те звериные шкуры.

- Хорошо.

Ичуань сразу вошел в комнату и быстро вернулся, неся кучу одежды из звериного меха.

- Это…?

Нин смотрел на одежду из звериного меха.

Ичуань сказал:

- Твоей матери нечем было заняться в последнее время, и поэтому она шила эту меховую одежду. Каждая ниточка и стежок является ручной работой твоей матери.

Сидевшая рядом Сюэ тихо добавила:

- Здесь ее довольно много. Я сшила двенадцать комплектов одежды только в течение последних трех месяцев. Они все подходят под твой текущий размер и рост. В будущем, мама не сможет быть рядом с тобой, но эта одежда будет сопровождать тебя.

Глаза Нина защипало, и он не смог сдержать слез.

- Не плачь.

Сюэ нежно погладила лицо своего сына.

- Я знаю, что уже в ближайшее время не смогу больше держаться.

- Мама!

Голос Нина дрожал.

- Мама пережила многое за свою жизнь. – Медленно произнесла Сюэ. – Когда я была ребенком, то жила в большом клане с неограниченными перспективами. Когда я была молода, то убежала вместе со своим отцом, а потом встретила твоего отца и путешествовала вместе с ним, храбро встречая опасности. После этого я прожила десять мирных лет в клане Цзи… в моей жизни были любящий отец, любящие братья и сестры, любящий мужчина и ты… мой самый любимый сын. Я действительно чувствую удовлетворение.

Слезы Нина текли безостановочно. Как бы он ни старался, но не мог остановить их. Единственное, что он мог сделать, это держать руку матери. Рука его матери уже не была гладкой, она стала грубой и жесткой как сухой лист без каких-либо жизненных сил.

Сюэ медленно говорила:

- В твоем теле есть родословная клан Цзи, а также родословная моего клана Юйчи. Для твоей матери ты… это самая большая гордость в жизни.

- Мама…

Нин смотрел на свою мать.

- Нин, сынок… в будущем, ты собираешься много времени проводить на Озере Крылатого Змея?

Сюэ смотрела на своего сына.

Нин кивнул.

Как практик Бессмертного пути, человек должен был иметь свой дом, в конце концов. Город Западной Префектуры был слишком переполнен, и в нем жило слишком много людей. Озеро Крылатого Змея было намного спокойнее. К тому же, в Озере Крылатого Змея находилось Подводное Поместье… в будущем, он действительно будет часто оставаться на Озере Крылатого Змея.

- После моей смерти. – Сюэ посмотрела на находящегося рядом Ичуаня. – После моей кремации развейте мой прах над Озером Крылатого Змея. Ичуань, ты не станешь ревновать, правда?

Глаза Ичуаня были влажными. Он насильно выдавил смешок.

- Немного ревную, на самом деле. Однако после моей смерти мой прах также будет развеян над Озером Крылатого Змея. И тогда мы снова будем вместе, верно?

Сюэ рассмеялась.

Ичуань нежно обнял свою жену.

- Нин, сынок. — Голос Сюэ слабел. Она улыбнулась. — Я хочу посмотреть на Уклонение Крыла Ветра нашего клана Юйчи. Продемонстрируй мне его.

- Да, мама.

Нин поднялся на ноги.

Позади него из ниоткуда появилась пара крыльев. А затем, насильно подавляя боль в своем сердце, Нин стал использовать Уклонение Крыла Ветра. Нин двигался словно Великая Птица Рок, скользя по воздуху, и приземлился на верхушку отдаленной крыши, а затем с очередной вспышкой понесся к другому месту. Оба его крыла трепетали, и его движения были словно иллюзией.

В этот момент, Нин был всем сердцем сосредоточен на демонстрации Уклонения Крыла Ветра, ведь это была последняя просьба его матери.

Во время демонстрации ветер дул ему навстречу, словно рука его матери нежно поглаживала его лицо. Прикосновения ветра были лаской человека, который не хочет отпускать.

Медленно…

Движения Нина становились все более изумительными, и казалось, что он в самом деле стал Великой Птицей Рок, двигаясь все быстрее и все свободней, несравнимо проворно.

Он был Великой Птицей Рок, летающей в небе над Девятью Небесами. Нин неосознанно объединял познания, что он получил той ночью, с Истинным Смыслом Ветра и слил его вместе с Уклонением Крыла Ветра. Он даже объединил некоторые глубокие чувства, как птица, тоскующая по ветру.

- Великая Птица Рок. — Глаза Сюэ загорелись, пока она наблюдала тихо шептала. — Великая Птица Рок…

Ей казалось, что она видела своего старшего брата.

Этот высокий, непоколебимый человек, защищавший и лелеявший ее с юного возраста. Использование ее братом Уклонения Крыла Ветра выглядело очень похожим на то, как это делал Нин…

- Старший Брат…

Сюэ казалось, что она вернулась в прошлое.

Большой двор. Там ее старший брат, тренирующийся в Уклонении Крыла Ветра, пока она, будучи малышкой, бегала вокруг, выкрикивая:

- Старший Брат, Старший Брат.

- Младшая Сестренка.

Этот человек, такой же высокий и могучий как гора, обернулся, чтобы посмотреть на нее.

- Старшая Сестрица, Отец.

Она увидела еще две фигуры, одной из них был элегантный мужчина средних лет с длинной бородой, а другой молодая женщина, выглядящая холодной и высокомерной. Это были ее отец и старшая сестра.

- Старший Брат. Старшая Сестрица. Отец… Я иду.

Малютка Сюэ побежала вперед, побежала к своему старшему брату, своей старшей сестре и своему отцу. Снова вместе, Они наконец снова были вместе…

_____________

Лежа на руках Ичуаня, Сюэ закрыла глаза.

На ее лице была умиротворенная улыбка.

Открыв свой рот, Ичуань издавал какие-то звуки, но не мог говорить. Он крепко обнял свою жену и поднял свою голову вверх, но слезы все равно стали выходить наружу.

Находящийся вдалеке Нин остановился. Все его тело дрожало, он делал один шаг вперед за другим, направляясь к свое матери, а затем опустился на колени.

- Мама!

Нин начал всхлипывать. Это были душераздирающие звуки.

______________

Звук распространился за пределы двора. Слуги снаружи, услышав рыдания своего юного мастера Цзи Нина, наполненные такой агонией, страданием и печалью, сразу поняли, что их госпожа скончалась. Все они опустили головы и заплакали. Они никогда не забудут свою великодушную госпожу.

______________

Нин покинул Город Западной Префектуры, собираясь жить на острове в Озере Крылатого Змея.

Согласно предсмертному желанию его матери, он лично развеял ее прах над водами Озера Крылатого Змея. С того дня у Нина появилось новое хобби. Ему нравилось лежать в небольшой лодке, позволяя той свободно дрейфовать по водам Озера Крылатого Змея.

Это было словно…

Лежать в объятиях своей матери. Так тепло.

http://tl.rulate.ru/book/199/26648

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 52
#
Есть много других бессмертных, да и потомки могут тоже ими статт
Развернуть
#
Ну, почему, почему этому автору удаются только такие душераздирающие моменты(а потому он, естественно, не преминёт их вставить в любую свою работу)? ((
*после таких моментов(в Coiling Dragon тоже есть такие) отправляюсь читать что-то типа Child of Light или A Thought Through Eternity, - новеллы, в которых авторы умеют живописать сцены, вызывающие на светлые, радостные эмоции. ^^
Развернуть
#
особенно меня в koiling dragon судьба Брата Йеля вывела из равновесия. Там автор явно перестарался
Развернуть
#
coiling dragon*
Развернуть
#
Спасибо! Я аж слезы пустил.
Развернуть
#
Чё за маразм? Он же знает что будет после смерти с его матерью. Так к чему эта неуместная драма?? Логику завезитее
Развернуть
#
Да, её личность будет стёрта, не о чем грустить....
Развернуть
#
(ಥ﹏ಥ)
Развернуть
#
Глаза на мокром месте, блин
Развернуть
#
пустил скупую слезу!
Развернуть
#
(ಥ﹏ಥ)
Развернуть
#
Драматические моменты слишком сопливые))
Развернуть
#
Сильно... И переводчику спасибо что не запорол описание эмоций
Развернуть
#
Я не плачу..Я потею глазами..
Развернуть
#
А у меня резист к соплям...
Развернуть
#
А ну снимай маску анимешника! СНИМАЙ Я СКАЗАЛА! А не то батю позову и покажу что на твоём компухтере в папке D/Учёба
Развернуть
#
.
Развернуть
#
Кек, теперь я прочитал вообще всю новеллу, и уже такой - пфф, да он же там боженькой станет, его ссаться все будут, а ресать он сможет всех уже мановением руки.
Развернуть
#
Скорее птица рух, а не рок
Развернуть
#
😢
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку