Читать Сказ о камне Сане / Сказ о камне Сане: Глава 1. ...и дальше :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Сказ о камне Сане / Сказ о камне Сане: Глава 1. ...и дальше

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1. ...и дальше

Пришёл я в себя всё в том же тёмном пространстве. Судя по всему, за то время, что я пребывал без сознания, ничего не изменилось. Всё так же я лежал в беззвучной пустоте, всё так же передо мной висело незакрытое окно с моим статусом. Послание от неизвестного, представившегося Укуром, кто бы он ни был, исчезло.

Как ни посмотри, - вздохнул я мысленно, - но там написано вовсе не «хомяк». Стоп! А когда это я успел смириться с мыслью, что я стану хомяком?! Эй, - я возмущённо начал посылать свои мысленамерения отправителю непонятного сообщения. - уважаемый джинн, затащивший меня сюда, какого чёрта, а? С каких пор хомяки стали дикими безжалостными тварями?! И почему такие расхождения со статусом?! Что камушек, что хомяк...почему такие странные тела ты мне подсунул?! Почему я не переродился в этом мире каким-нибудь героем с убер-крутыми способками?! Да и что за способности ты мне подсунул?! - когда я успокоился, мне пришла в голову замечательная идея. - О, кстати, раз уж я в другом мире, то у меня, наверняка, есть всякие базовые способности перерожденцев типа безразмерного инвентаря и оценки. Давайте попробуем протестировать одну, раз более внятного объяснения не от кого ожидать.

Я сосредоточился на способностях в списке и отдал мысленную команду:

«Оценка!»

Система отреагировала, но вот только не совсем так, как я хотел.

«Навык оценки не задействован. Для его активации нужен десятый уровень».

Обидно, - подумал я. – но хоть что-то. Правда, мне придётся понимать действия этих способок путём научного тыка, но когда достигну десятого уровня, смогу

наверняка узнать что они дают.... Хотя, стоп, - закричал я во все свои воображаемые астральные лёгкие. - как я получу уровень, если я всего лишь камень, а?!

И незачем так орать, - к моему удивлению, мне ответили. - ну бывает, курнул чего-то не того...кстати, забористая дурь, хочешь? Нет, ну ладно. В общем, да, я действительно хотел засунуть тебя в тело хомяка. Уже даже и приветственный транспарант приготовил, но, - послышался звук затяжки, а потом в мою пустоту снова поплыл дым. - короче, теперь ты камень. Интересненько вышло. Хотя так ты ничего клёвого не сделаешь...ладно, хочешь, дам тебе пару бонусов за мой прокол?

Голос был ленивым, плавным и тягучим как хорошая жвачка и вызывал ассоциации с классическим хиппи с дредами в солнцезащитных очках, шерстяной шапочке в радужную полоску, пляжных шортах и жёлтенькой футболке или гавайке. Однако, он нередко прерывался на долгие затяжки, после которых странный жёлтый дымок разлетался по темноте и оставался странными глюками, в которых хомяки катались на ёжиках и камни жонглировали лисичками.

- А шо ви имеете мне предложить? – то ли от растерянности, то ли от того, что уже голова пошла кругом произнёс я типичную, в моём представлении, фразу одесских торгашей.

Вместо ответа передо мной в облаке жёлтого марева дыма возникла очередная голограмма. Свои два системных окна я тут же закрыл, пообещав позже посмотреть то, третье, до которого никак не доходили руки.

- Ну наконец-то! Классическая ситуация всех призванных в иной… - не успел я обрадоваться случившемуся клише, как, переведя взгляд на табличку передо мной, опешил. – А эт чо..? Ты серьёзно?

Да, передо мной было окно со способностями. Да, в нём были бонусы. Вот только выбирать было не из чего. В открывшемся окошечке находились всего две позиции, каждая из которых была скрыта за тремя вопросительными знаками. Мда, вот уж поистине божественный выбор.

- А никто и не говорил, что ты будешь сам выбирать себе способности. – с лёгкой усмешкой ответил Голос.

Ну да, сам дурак, верно. Как юрист я должен понимать важность верной трактовки лучше всех. Меня просто спросили хочу я или нет, но никто не говорил, что мне дадут выбирать что-то. Меня просто ставят перед фактом.

- А Вы, вообще, кто такой? - решил я задать интересующий меня вопрос.

Ну не могу я говорить с человеком или существом, пока я не знаю его имени. Я даже с кошками и собаками говорил, только зная их кличку.

- Укур, - донеслось из жёлтого тумана, и после очередной длительной затяжки, голос продолжил. – Древний Бог, так что попрошу поуважительней.

Осознав свою ошибку, я почувствовал мурашки, бегущие по спине, хотя никак не должен был их чувствовать. Я дурак. Конечно, в церковь я не ходил с детства, но в богов верил. Особенно сильно поверил прямо сейчас, когда один из них представился мне. Мне крупно повезло. Чувствую, если бы он хотел, то мог бы оставить меня тут навечно или сделать со мной что-то хуже жизни камнем во много раз.

- П-премного извиняюсь, - с запинками пробормотал я.

Хоть я и принёс извинения крайне тихо, но почему-то был уверен, что он услышал это.

И тут я кое-что осознал. Странно как раньше я не поднял этот вопрос. Ведь он открывал глаза на один маленький нюанс.

- Эмм, прошу прощения, - начал я мямлить. – Но, уважаемый Древний Бог, как я смогу передвигаться, и видеть, и думать? Я же буду камнем… Не то чтобы я не верил в Вас, но всё же в моём представлении камни не имеют ни души, ни воли. Они не видят, не двигаются, не чувствуют…

- Вообще не парься на этот счёт, - было мне ответом бога. – Всё будет о’кей.

После этих слов Укур сделал очередную затяжку и выпустил из себя очередную струю дыма, затем какое-то время помолчал и снова затянулся. Когда по моему астральному пространству поползли новые клубы дыма, он начал говорить.

- А теперь, мой славный герой… - тут он умолк, видно, обдумывая что-то.

Затем, когда я решил было напомнить ему, что он что-то говорил, он снова повторил ту же фразу и снова умолк.

- Короче, иди навстречу своей Великой Миссии, - наконец выдал он, видимо, решив, что ту мысль он не закончит и тут же меня поглотило клубами жёлтого дыма.

Когда туман рассеялся, я обнаружил себя посреди городской дороги, а то, что последние несколько секунд казалось жёлтым маревом курева Древнего Бога, оказалось обыкновенной пылью.

Вокруг кипела жизнь. Тут и там проезжали конные экипажи и отдельные ездовые животные, из дворов доносились детские крики. Торговцы в лавках рекламировали свой товар, женщины около этих лавок либо собирались и болтали, либо пытались перекричать продавца и хоть немного сбить цену. На небе лениво плыли белые перистые облака, а солнце ярко светило с небосвода. Где-то неподалёку журча протекала речка.

Эти и многие другие образы одномоментно влились в мою голову и мой мозг чуть не вскипел пытаясь с ними разобраться. Разница с моим обычным восприятием была явной. В мире, откуда я пришёл, очки с толстыми стёклами были моей неизменной атрибутикой. Неудивительно, ведь на -8 было почти невозможно найти линзы. Воспринимаемая мной в этом мире картинка отличалась от старого мира. Ощущение было как будто мне переключили качество монитора со 180 пикселей на Full HD. Всё вокруг играло невероятно сочными цветами. Встречались даже цвета и оттенки, которых я вообще не видел в своей прошлой жизни. Или видел, но не мог разглядеть из-за зрения, просаженного за многими днями перед монитором компа.

- Вот это настоящий фентези мир! - радостно воскликнул я.

Увы, было рано радоваться. Из бара, находящегося рядом со мной, вылетел мужчина с неаккуратно подстриженной бородой и красным лицом и упал в пыль. Вслед за ним еле-еле на заплетающихся ногах вышел ещё один человек. У него тоже было красным лицо. Казалось, что вот-вот и у него пойдёт кровь носом чтобы хоть немного снизить давление в организме. Как ни посмотри, это была настоящая пьяная драка. Хотя откуда мне это знать, ведь я настолько боялся боли, что за всю жизнь не влез ни в одну потасовку. Не всегда это было безопасно для моей гордости, зато всегда безопасно для моего организма.

- Ты чо, а? – упавшее тело произнесло эту гениальную с его точки зрения фразу, поднимаясь с пыльной мостовой, на которую его уместили удар или толчок собутыльника и госпожа гравитация.

- А ты чо? – ответ, последовавший за этим был не менее исчерпывающим и преисполненным мужества и того достоинства, которое встречается в иных питейных заведениях для широкой публики с низким достатком.

- Да ничо! – парировал пострадавший и, схватив меня, со всего размаху кинул в лицо попытавшегося увернуться собеседника.

- Ааа! - закричал я, пролетая эту короткую дистанцию.

- Аааааааа! - закричали, видимо, только особо впечатлительные женщины, поскольку большинство зевак, столпившихся вокруг за время непродолжительного поединка, после моего попадания прямо в голову пьянчуги, продолжили свой путь как ни в чём ни бывало.

… - я молчал. Нет, вовсе не от того, что мне нечего было сказать. Как раз наоборот, сказать было что, вот только ничего не приходило на ум или язык. И причина этому была в том, что я был заляпан кровью и мозгами павшего недорыцаря без страха, упрёка и забрала. Хотя последнее, я думаю, ему уже не понадобится, ибо мой вес вкупе с броском проломил тому черепушку. Доказательств тому было два: первое - я явно услышал хруст и второе - кровь и серое вещество до сих пор понемногу вытекали из его буйной головушки. Нескоро он покажется в подобных заведениях. Скорее всего, никогда. Впрочем, как и я, ни разу до этого не видевший кровь и смерть в непосредственной близости. Я лежал и трясся так, как может трястись маленький камешек от большого впечатления. Не хочу быть здесь, хочу домой. Верните откуда взяли. Положьте меня на место. Большой мир слишком большой и страшный. Хочу обратно в свой маленький и безопасный мирок.

http://tl.rulate.ru/book/19714/407228

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Хех, найс.
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку