Рецензия от nskkinder: блог перевода 道君/НГ / Небесный гений :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Рецензия от nskkinder

Прочитал 594 главы.. Мне понравилось. Не слишком большой мир, есть несколько царств, вроде 7. Хорошо показано взаимодействие смертных и культиваторов, а то обычны смертные как правило выпадают из таких вот работ. Здесь же автор постарался, очень хорошо воткнул политическую составляющую, поэтому много интриг, заговоров, военных конфликтов на уровне государств и прочего. Важно то, что обычные люди и культиваторы не могут друг без друга, устройство мира просто отличное.

Нет уклона на культивировании, это не про НГ, здесь нет аскетично культивирующих эксцентриков, нет постоянного лвапа и нагибательства. Здесь именно идёт уклон как гг будет наращивать политическую силу, параллельно культивируя, при этом расбавляя всё сражениями и знакомством с новыми царствами и героями. Иногда кстати гг будет отхватывать и не всегда будет идти у него всё ровно, есть несколько напряжённых моментов и довольно интересных поворотов. 

 

Также автор имеет свой стиль, он будет держать некую интригу в повествовании и расскрывать инфу в нужный момент. 

 

Персонажи здесь надолго, будет много имён, так что запоминайте, т.к. они будут фигуровать на протяженнии всей истории, некоторых конечно будут убивать, но им выделят достаточно много внимания в главах, так что они не будут пустыми. 

 

Есть и минусы, как без них. Самый важный на мой взгляд, это беда с романтикой, хоть она и заявлена в жанре, но её здесь скудное колличество. Гг старый импотент в теле молодого юноши, по другому я не могу сказать, все вокруг сношаются, кто по любви, кто в политических целях, но наш гг старый импотент. Тобишь автор его сделал таким, мол он старик из другого мира и ищет себе женщину близкую по духу и менталитету, соотвественно у него будут тёлочки старше его на десятки лет, но плотских утех он пока не приветсвует. Только вводит их в свой круг доверия. Будет у него один вариант зайти немного дальше, не буду спойлерить сами прочтёте, назову лишь имя Черный пион. Поэтому для меня это минус, так иногда хочется отвлечься от интриг и политики и разбавить это романтикой, так как гг взрослый мужик и ведёт себя по взрослому, как и мыслит, но увы и ах тут он прям подвёл. Зато некотрые политические фигуры этим совсем не брезгуют, как и его друг, что хоть как то подкрепляет серьёзность и возраст персонажей и работы автора в целом. 

 

Допустим если сравнить со Злым Монархом, где гг вроде тоже взрослый мужик в теле молодого парня, но автор не удержал этот статус и гг не тянет на заявленный возраст, то в НГ с этим нет проблем. Зато чем цепляет меня Злой Монарх, так это своими любовными и историями, историями о товарищеской преданности, историями жизни некоторых персонажей и юмором, что не раз меня прошибали на слезу. Этого в НГ не хватает, есть только один момент и судьба одного человека за все 500+ глав, которая меня тронула. Хотя кому то могут и другие события прийти по душе.

 

Забыл сказать, персонажи здесь не делятся на чёрное и белое, добрых и злых, здесь этого нет. Тут у всех своя правда, свои интересы, интересы своих сект, и действуют они согласно им. Поэтому люди приближены к реальным образам, со своими тараканами и проблемами. Это прям радует.

 

Вообщем, советую к прочтению, кто устал от вечных школьников культиваторов и имбовых нагиботоров. Работа действительно стоящая, всё довольно таки по взрослому, читать интересно. 

P.S. Перевод отличный, есть местами редкие недочёты, но все мы люди, все мы - человеки. Спасибо ребятам за старания👍😁

Написал nskkinder 07 нояб. 2019 г., 14:34 Рецензии комментариев: 2

Обсуждение:

Всего комментариев: 2
#
Тоже злой монарх зашёл больше всего из сянься, мало сражений и культивирования, но история и лор очень даже хороши, а любовная линия с "королевой" зверей для меня лучшая из книжных серий типа сёнен или сянься.
Забросил на 700й главе жду пока до конца не переведут.
Из сянься на равных пока только наверное ATG зашла, благодаря интересным второстепенным героиням, за которых иной раз болеешь больше чем за гг, ну и автор частенько ломает шаблон, переворачивая в раз всю историю.
И раз Небесный гений похож на Монарха однозначно заценимс)
Развернуть
#
Ненавижу злого монарха и именно за его любовную часть. Ох, помнится как я сгорел с куколдизма альфасамца гг, так и скипаю любую романтику. Спасибо за рецензию
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь