Читать Overlord. Во имя веселья / Overlord. Во имя веселья: Глава 37. Кусочек из жизни. Часть 1."Закладка". :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Overlord. Во имя веселья / Overlord. Во имя веселья: Глава 37. Кусочек из жизни. Часть 1."Закладка".

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Глава 37. Кусочек из жизни. Часть 1. "Закладка".

Толстая книга, кожаный переплет. Края страниц немного потрепаны и пожелтели от времени и сырости, проходя через многое на своем пути. Плотная и дорогая бумага, ничего не течет, может сотни лет сохраниться. Все, что написано на нем, сделано от руки, черными, красными и синими чернилами. Кто знает, может в будущем письменность и языки изменяться, ведь читать и слышать это не одно и тоже. Чтобы понимать, что написал другой человек нужно знать его язык, а в мире, где существует авто-переводчик всего что ты слышишь, то чтение становиться подобием дешифровки. Может оказаться так, что спустя века люди станут писать каракулями, под влиянием одного короля, что же случиться тогда с этой книгой?

Большие заглавные буквы каждого абзаца, занимают по две строчки, украшенные разными узорами. Они, то красного цвета в контраст с черными кружевами, то наоборот, все, что написано в нем очень красиво. Видно, что владелец книги очень старается, по почерку и оформлением страниц, выделяя некоторые слова красным или подчеркивая синими чернилами, посчитав их особо важными для себя. Так же можно заметить, что им является девушка.

Правда, это не совсем книга, и ее хозяйкой была не она одна.

Еще не все страницы исписаны на ней, стараясь быть максимально краткими и запоминать только важные события своей жизни, двое ее владельцев очень бережно к ней относились. Первое как откроешь книгу, справа в самом вверху можно найти имя, Авелия Харверт Аан Астен, не будем углубляться в ее записи. Снизу этого имени написано одно слово - Селла.

Не совсем каллиграфическим почерком, как ее первая хозяйка, но все равно заметно, что очень старались, когда писали первые строки:

"ДД.ММ.ГГ:

Бабушка, извини, что прочитала твои записи, не смогла удержаться. Я очень спешила и это единственный предмет, который остался у меня, как напоминание о тебе. Помню, ты очень дорожила ею, но ничего другого я не смогла унести с собой, когда пришли стражники.

Уже второй день, как я сбежала из собственного дома. Спрятавшись среди лошадей и находя немножко еды, прихожу в себя. Мне было очень страшно, поэтому и открыла твою книгу. До этого момента я ждала дворецкого, но его нет. Похоже, мне придется идти дальше и поступить, как он и говорил, давая мне эту записку."

"ДД.ММ.ГГ:

Прошло уже некоторое время. Решилась написать сюда только сейчас. Мне грустно от того что вас нет, но можешь не волноваться. Дворецкий мне очень помог, и сбежать, и найти временное укрытие у его дальних родственников. Сам он еще не пришел, показав мне дорогу, Уил вернулся в наш дом, он сказал что, догонит меня. Пусть это у него это получится.

После того как я сбежала, я не видела никого, ни мать, ни отца. Никого. Все это время я была одна, и вот остановившись в чужом доме, я...

Извини, я помарала страницы."

"ДД.ММ.ГГ:

Здесь все не так, как в нашем доме. Пытаюсь свыкнуться со своей новой жизнью. Тебя с родителями нет, слуг тоже. Приходиться всему по новой привыкать и обучаться, не на уроках, как обычно, а просто живя, простым обыденным вещам. В этом есть и свои плюсы, я узнаю много нового здесь. Раньше, я только слышала, что мир огромный, но мне в голову не могло прийти, что наш город такой большой и столько разных личностей живет в нем. Здесь, все даже одеваются по-другому.

А в самой столице до сих пор творятся беспорядки. Меня все еще никто не нашел, да и я сама не сразу отыскала этот дом. Вот недавно еще над одним дворянином совершили расправу, но я слышала, что он остался в живых. Только его титул забрали и всё на этом! Это несправедливо, нашу семью лишили всего!"

"ДД.ММ.ГГ:

Я снова читаю твои записи, от этого мне чуточку спокойней. Дядюшка Уил, так и не пришел. Я понимаю, что я больше не дворянка, поэтому и решила называть его просто "дядюшкой", а не дворецким. Если встретишь его, прошу, передай ему от меня, спасибо. И еще, не вини его за то, что не смог выполнить свое обещание, присматривать за мной, ты иногда бываешь слишком строгой."

Так заканчивается первая страница, где ее нынешняя хозяйка впервые написала что-то, видны мокрые следы от слез, а на другой странице написано:

"ДД.ММ.ГГ:

Мне даже стыдно, от того что я раньше решилась написать что-то тут, Ба. Так я сокращенно буду обращаться к тебе. И вот улучшив свой почерк, снова пишу сюда. Наверное, посторонние и так догадаются, прочитав все, но мне смелости не хватает, стереть твое имя в форзаце. А под твоим именем я подписалась просто "Селлой", под этим именем меня знают только близкие люди, оставлю-ка пока его себе.

Представляешь, сегодня мыла лицо, хозяин дома сказал мне: "Разве так моются?", и своей большой ладонью, стал силой тереть мое лицо, без каких либо манер. Не то чтобы я жаловалась или он был груб со мной, просто, кажется он такой человек. Не стану писать его имя, на случай если кто-то найдет эти записи, буду держать это в секрете. Скажу одно, после всего проведенного времени наши отношения стали улучшаться. Он называет меня своей приемной дочкой перед другими, это не выглядит так, будто он пытается врать или утешить меня, кажется, он меня принял. Дабы выглядеть простой крестьянской девочкой, мне пришлось забыть о некоторых манерах, так старательно обученных тобою. Прости, Ба, так надо. Я ничего не забыла от моих уроков."

"ДД.ММ.ГГ:

Стала помогать по работе хозяину дома, ношу еду и выпивку его клиентам. Ты никогда бы не подумала о том, что твоя внучка станет официанткой? Я удивила тебя? Ну, хотя бы слегка? Хочу, просто поделиться с тобой этой новостью. Все тут мне рады и у меня новая жизнь. Не скучай, если что-нибудь добавиться, то я обязательно поделюсь с тобой об этом."

"ДД.ММ.ГГ:

Трон занял Зиркниф Рун Ферод Эль Никс. Пока становился императором, он даже убил всех своих родственников! Слухи ходят, что это его мать убила их отца. Думается мне, что это по его приказу были убиты все, ты, мать, отец и даже наша прислуга. Я отомщу ему! - Заметка написана размашисто, скорее, от злости второпях. После нее идет другая более аккуратная, оставленная позже. - (Только пока не знаю, как)"

"ДД.ММ.ГГ:

Никаких имен. Сегодня впервые мне признались в любви. Хозяин дома хотел отправить меня на свидание, но я отказала, обоим. Все больше посетителей обращаются ко мне по имени и иногда предлагают свою помощь. Неужели со стороны я выгляжу настолько печальной или задумчивой?                (Может загадочной, как сказал тот парень, который признавался мне?)

Все еще думаю о мести, как я проберусь к нему в спальную комнату и убью его там спящего."

"ДД.ММ.ГГ:

Селла сегодня решила стать ВОРОВКОЙ! Хахахаха! Только не сердись. Отвечаю быть благородным вором. Ой! Что за словечки пошли, "отвечаю". Кажется, влияние моего окружения так сказывается на мне. Ну, ничего с этим не поделаешь.

Во всяком случае, я не буду делать ничего плохого, что могло бы дурно сказаться на имени нашего рода. Обещаю, единственным человеком, которого я убью, окажется император Зиркниф."

"ДД.ММ.ГГ:

Ай! Больно писать. Порезала пальцы, обучаясь приготовлению пищи. Хозяин дома стал учить меня своим рецептам, пока у меня плохо получается. Ножи - это не мое!"

...

"ДД.ММ.ГГ:

Потихоньку жизнь превращается в рутину, мало что я из нее могу тут написать. Я не жалуюсь. С каждым днем мои навыки становятся лучше, как воровские, так и хозяйственные. Время от времени практикую на клиентах свои актерские навыки, много общаясь с ними, и узнаю от них много нового.

Вспоминая те одинокие вечера, когда я только-только сбежала из собственного дома, сегодняшние изменения в столице не кажутся мне такими устрашающими. Тогда было сыро и холодно одной находиться на улице, прячась ото всех и вся, везде незнакомцы. Мне казалось, что все вокруг хотят меня схватить, я боялась каждого встречного.

Мне больно от того что одна я выжила. Бабушка, мать, отец, даже слуги и дворецкий, никого рядом нет. Но что-то говорит мне, что новый император Зиркниф не такой плохой человек, как я о нем представляла раньше. Изменения в столице идут только в пользу новой Империи Багарут, все меняется только в лучшую сторону. Все крестьяне за него. Не знаю даже, что сказать по этому поводу, я в замешательстве. Стоит ли его вообще убивать? Мечты о его убийстве уже не кажутся такими простыми и сбыточными. А нужно ли вообще это мне, спрашиваю я себя. Но я не оставлю своих тренировок, может они когда-нибудь пригодятся.

Я запуталась. Можно я еще раз почитаю твои записи?"

"ДД.ММ.ГГ:

Дорогой..."

Не дочитав до конца, девушка перелистнула несколько страниц.

"ДД.ММ.ГГ:

Империя Багарут решила стать вассалом нового самопровозглашенного Колдовского Королевства? О_о       (Ой. Что это такое? Зачем это я сюда добавила)"

...

"ДД.ММ.ГГ:

Все! Я решилась, украду наше семейное украшение на дату ДД.ММ.ГГ, потом оборву все связи с империей и уеду куда-нибудь, где меня никто не знает. Подальше от приемного отца и всех, не хочу никого из них втягивать в свои проблемы. Заведу себе новых друзей и начну новую жизнь! "

 

Это не все записи которые были в этой книге, были так и важные, так и менее важные для нее, например как усвоение нового рецепта, события произошедшие в столице или достижения новых высот в ее ремесле и тд. Селла не стала перечитывать все из них, она, то улыбалась, то с грустью вспоминала прошедшее время, сидя перед приготавливающимся поздним ужином.

Тепло-оранжевое освещение, испускаемое от огоньков в холодном темном лесу, отдавал атмосферой уюта и толикой волшебства, превращая темное окружение в подобие домашнего очага. Селла вспоминала те ночи, что проводила вместе со своей бабушкой под свет свечей в ее комнате. Сейчас люди в большинстве случаев пользовались светом магических предметов, а она любила именно такие моменты. Девушка перечитывала свою написанную историю, оставшись наедине и желая успокоиться. Как и в детстве собеседника рядом с ней не было, Эйрет пошел за хворостом, хоть он так и сказал, огоньки в этом не нуждались.

"С чего он так долго?" - Подумывала она, но Селле данная ситуация была только на руку, после того сражения с монстром, тогда она очень сильно перепугалась.

Вот одно из последних ее записей:

"ДД.ММ.ГГ:

Я одна из самых удачливых людей на свете, я не ошиблась в выборе друзей. Кого благодарить? Бога? Мы с маленькой эльфийкой провели всю ночь, разговаривая на самые разные темы. Не легкая жизнь у нее была, одни подлецы только попадались в ее пути. Еще когда мы разговаривали, поднялась тема, а не изменился ли он после смерти и воскрешения? Я ничего не замечала, было что-нибудь серьезное или нет, думаю, Хоан бы с нами поделился, если это было так.

Сегодня мы получили задание, отправиться в одно из поселений Колдовского Королевства на окраине границы. Наше Первое Задание! Закупились всякими плюшками и завтра отправляемся в путь. Эльфийке достался щит. Немного завидую. Мистер Искорка остался один без своей хозяйки, надеюсь, он не будет скучать без нее. Перед отправкой, обещали ему, что вернемся. Хи-хи."

Дочитав, Селла в душе посмеялась и хотела достать чернила, единственные которые взяла с собой на задание, но ее прервали:

-Не помешал? Скоро они должны прийти. А это что? Гербарий?

Одиночество было разрушено, но Селла не стала поспешно прятать все свои принадлежности в сумку, хоть ни разу и не показывала своим друзьям их, это было ее личное.

-Секрет. - Селла закрыв книгу, положила рядом с собой, раздумывая над тем что будет писать. Эйрет присел, ожидая готовности блюда. - Тебя слишком долго не было, только не говори мне, что ты только за одними дровами ходил. И зачем нам столько свечей?

Эйрет и вправду долго отсутствовал, Селла успела прочитать большинство заметок и избавиться от потусторонних мыслей, охапка сухих веток не мог быть его оправданием.

-Если наш сигнал потухнет, мы заменим свечи на костер. Я сделал сразу несколько, чтобы они сразу заметили нас, где мы находимся. - Выпалил он, словно давно придуманную фразу. - Плюс так обстановка приятной становится, а задержался я, потому что следы наши надо было замести и осмотреться вокруг.

-Мог бы и меня с собой позвать, как разведчик я лучше тебя в этом.

-Не надо. Я сам этого хотел. - Потом добавил. - Еда тоже важна.

Они сидели окруженные маленькими огоньками, тремя поменьше и самый большой огонек готовил для них еду, итого четыре. А свечами для них служили, обычная ткань и веревки помешенные внутри жира пойманных ими зверей, который один сейчас варился в котелке, сосудом же свечей были их черепа. Селла не знала, почему Эйрет сделал все это для нее, оставив одну в окружении свечей и со своими мыслями. Как они выяснили ранее, кровожадных монстров на территории Колдовского Королевства почти не было, единственные враги в этой местности могли оказаться морские наги. Свечи же она расставила так сама, без особого смысла, просто так будет удобней и светлей в ее понимании. Костер же разводить было нельзя, приходилось обходиться слабым огнем, чтобы не поднимать дым, сигнализируя всем, что они находятся здесь.

"Хватило бы и одного такого огонька, что бы нас заметили. Разве он этого не понимает?" - Думала Селла, но все равно посчитала его действия милыми, то ли из-за его растерянности, то ли из-за глупого ответа, и улыбнулась.

...

После еды, когда Эйрет поблагодарил ее и сказал что было очень вкусно, она ответила: "Понравилось? Ха-ха. Для меня это проще простого". Затем достав память о своей бабушке, и положив рядом с собой названный "гербарием" предмет, стала писать.

-Не хочу вмешиваться в твои дела, но зачем тебе лист путеводника?

-Это? Хммм, дай подумать. Это... очень дорогая для меня вещь. - Загадочно улыбнулась Селла, на что Эйрет покачав своей головой, явно не понимая, о чем говорит его собеседница, больше не стал задавать других вопросов.

Закончив писать и положив листочек путеводника на то месте, где остановилась, положила все обратно в сумку. Беседуя между собой, они дожидались своих друзей.

Селла понимала, что когда-то страницы в книге закончатся и придется поменять ее на новую, но этот листик путеводника она не променяет ни на что на свете.

Вскоре они заметили в небе четырех драконов спускающихся к ним...

***

"ДД.ММ.ГГ:

Ба, извини, что так долго тебе не писала. Я, конечно, делала записи, но только для тебя, давно этого не было. Многое случилось на нашем задании, но я жива. Спасибо, что присматриваешь за мной. Потом напишу все, что случилось со мной, а сейчас меня ждут. Люблю тебя."

http://tl.rulate.ru/book/19495/588607

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
долгожданная глава и событий 0(
Развернуть
#
а по мне так одна из самых волшебных ;), которые у меня получились
Развернуть
#
Когда продолжение
Развернуть
#
В этой неделе попытаюсь.
Развернуть
#
в каком году выйдет следующая глава?
Развернуть
#
Малчит как партизан не сознается когда выйдет :)
Развернуть
#
Начался Инт и мне интересно наблюдать за ним, и не только в этом дело. Главы будут выходить позже. Хотел написать об этом после того как выйдет глава, но как ясно, я не закончил пока ее. Никак настроение подобрать к ней, да и вдохновения нет. Сложно с этим.
Лето скоро закончится, больше отдыхайте, наслаждайтесь жизнью ;), а я потом сделаю продолжение.
Развернуть
#
Втора неделя заканчивается когда продолжения
Развернуть
#
День третий третей недели лето кончелось четать нечего сижу жду продолжения
Развернуть
#
Че там с переводом когда продолжения
Развернуть
#
Дату выхода главы в студию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Развернуть
#
Уже осень когда глова выдел следушия
Развернуть
#
Блин месяц прошло когда продолжение
Развернуть
#
Ау где глава обещания? Или твои слова ничто?
Развернуть
#
Ну ты че там пропал ёптить харе филонить давай поработал я зае---ся ждать
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку