Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 50 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 50

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 50

Мне пришлось задержаться у Элиссы ещё ненадолго. Она подлатала магией и каким-то клеем марионетку, после чего на скорую руку сшила мне из паучьего шелка простенькую накидку. Я было начал протестовать против такой дорогой одежды, но Элисса сказала, что учитывая мою тягу к попаданию в неприятности, только паучий шелк имеет шанс прожить дольше пары дней.

Покинув бабушкин дом, я решил не лезть под землю, чтобы опять не потеряться и не блуждать несколько часов. Я взмыл повыше и быстро полетел, отталкиваясь от воздуха. Крыши домов были далеко внизу, я едва их чувствовал. Даже если какой-то маг заметит меня и заинтересуется, что это там такое летит, то вряд ли что-то разглядит в темноте, и уж тем более не сможет меня преследовать.

Нужно было выяснить, где сейчас Сара, и не успела ли она ни во что вляпаться, так что я использовал амулет, чтобы связаться с ней через Леону. Напрямую, конечно, было бы проще, но для этого нужен спатум, которым я пользоваться не могу.

С Сарой оказалось всё в порядке, и Леона принялась расспрашивать меня о встрече с Элиссой. Ничего совсем уж секретного, вроде пути к базе Братства, я бабушке не рассказал, но Леона всё равно была не в восторге. Она предупредила меня, что пускай сейчас отношения Братства Лабиринта и Сиона относительно нейтральные, но и с инквизицией асинаи тоже сотрудничают. И кто знает, что они там между собой решат. И если выяснится, что я случайно или специально сболтнул Элиссе что-то, что может нанести вред Братству, то мне это может дорогого стоить.

Когда я наконец добрался до условленного места в катакомбах Черного Лабиринта, то застал там развалившуюся в импровизированном кресле из ртути Сару, которая лениво доедала жареного крысолака. По-видимому, уже второго, потому что рядом с небольшим костерком из остатков каких-то досок и кусочков торфа, лежала кучка обглоданных костей.

– Как ты можешь их есть? – с некоторым отвращением спросил я. – Крысолаки же горькие... и пованивают.

Сара лишь флегматично пожала плечами.

– Вполне съедобно. Ты сказал мне ждать здесь, и что-то никакого ресторана я тут не наблюдаю. А жрать хочется.

– И то правда, – согласился я.

– Леона сказала, что ты узнал, где находится твой наставник.

– Примерно.

– Идем искать?

– Идем. А ты ничего не выяснила по тому адресу, что я тебе дал?

– Там дом обгоревший. Лавки знахаря нет, только какие-то оборванцы ошиваются. Я прижала парочку, но они вообще ничего не знают.

– Этого следовало ожидать, – пробормотал я.

Сара встала, отряхнула свое порядком запачканное платье, которое ещё утром было чистым, и задумчиво спросила:

– Я вот чего не понимаю: если у тебя есть бабушка-асинайка, которая знала твоего наставника, то почему она не могла с ним просто спатумом связаться и назначить встречу?

– Для спатума нужна духовная связь. Хотя бы самая слабенькая, которая появляется спустя несколько минут общения. Просто, чтобы задать направление для первоначального импульса. У Элиссы с Тавианом такая связь была, но они не виделись и не общались много-много лет. Бабушка просто не может создать достаточно четкий и яркий образ, чтобы спатум его выделил и среагировал. Да и... даже если бы у неё получилось, вряд ли наставник рискнул бы прийти на назначенную встречу.

– Он ни тебе, ни ей не доверяет?

– Он никому не доверяет. И вряд ли захочет с нами куда-то идти после всего, что случилось.

– Не захочет – заставим, – отмахнулась Сара, заставив меня тяжело вздохнуть. Ох, не знает она наставника...

Начать поиски я решил с Приюта Розы. Вероятность того, что наставник там, или что там о нем что-то знают, довольно велика. Хотя, конечно, он мог и случайно оказаться рядом, а может, у него и вовсе тайное убежище где-то в окрестностях. Но последние два варианта делают обнаружение Тавиана довольно сложной задачей, так что лучше для начала сконцентрируюсь на самом простом.

Внутрь здания Сару впустили без особых проблем, но дальше её остановила женщина лет сорока-пятидесяти, сидящая за широким столом. Возможно даже, это та самая, что встретилась мне, когда я был тут с Авелин.

– Стоять. Кто такая? – спросила женщина неприятным скрипучим голосом.

– Я это... заблудилась тут немного. Вышла, а уже темно. Можно тут заночевать? – неуверенно озвучила Сара придуманную накануне легенду.

– Пять люминов, – категорично ответила женщина.

– Пять люминов?! – возмутилась Сара, у которой осталось всего два и немного мелочи.

– Походи по Лабиринту, поищи дешевле, – глумливо предложила противная тётка.

– А если денег нет, то выметайся, – добавил сзади охранник, стоящий на входе.

– У меня есть деньги, но пять люминов – чересчур! У меня нет столько, – всё ещё немного возмущенно ответила Сара. Я боялся, что она тут устроит кровавую баню, но кажется, колдунью не особенно задевало такое отношение.

– Ну и сколько у тебя есть? – лениво спросила женщина.

Сара вывернула карманы и высыпала на стол все оставшиеся деньги.

– Вот, больше ничего нет.

– А в рюкзаке что? – заинтересовался охранник, который ради такого даже оставил свой пост у двери. Мужчина, не спрашивая разрешения, заглянул в рюкзак и какое-то время удивленно рассматривал плещущуюся там ртуть.

– Это заказ для моего мастера в верхнем городе. Оно магическое, лучше не трогайте.

Охранник отдернул уже потянувшуюся руку и разочарованно протянул:

– Магия... так ты у нас, значит, тоже магичка?

– Угу. Вот, – сказала Сара, поднимая руку, чтобы охранник мог получше разглядеть браслет.

– И кто ж твой мастер? –с сомнением спросила женщина, разглядывая кучку мелочи на столе.

– А вам какое дело? Вы меня пустите или нет? Если нет, то я пошла.

– Тут и трех люминов нет, – недовольно сказала женщина, двигая пальцем монеты. Но ладно уж, раз магичка, подзаряди мне фонарь, и можешь проходить.

С этими словами женщина кивнула на стоящую на столе простенькую конструкцию из кристалла Хелии, зеркала и деревянной коробки. Мое восприятие не позволяло мне чувствовать свет, но судя по колебаниям маны, кристалл был активен. Сара со вздохом подошла к фонарю и, засунув руку вглубь, влила немного маны.

– Что, и все? – возмутилась женщина. – Давай, не ленись, нормально заряжай.

– Я голодная, уставшая и вообще подмастерье. Больше сил нет, – спокойно ответила Сара, не желавшая видимо, лишний раз тратить ману.

Фыркнув, женщина внимательно осмотрела фонарь, и сказала:

– Ладно, пёс с тобой. Спустись по той лестнице на два этажа, четвертая дверь слева твоя. И чтобы в семь утра, как будет светло, духу твоего тут не было.

Сара спокойно пожала плечами и молча направилась к лестнице. Аура колдуньи оставалась умиротворенной, и это беспокоило меня даже больше, чем если бы она злилась и крушила всё вокруг неконтролируемыми вспышками магии. Когда мы наконец очутились в крохотной комнатушке, которая была раза в полтора меньше даже моей камеры в Амирсане (да ещё и не запиралась), я наконец не выдержал и спросил:

– Сара, что с тобой?

– А что со мной? – в свою очередь удивилась Сара. – Вроде бы всё нормально.

Стены у комнаты были довольно тонкие, а вокруг чувствовались люди, так что перед тем, как скова заговорить, я на всякий случай создал вокруг звуковой барьер.

– Как так получилось, что те двое на входе до сих пор живы?

– Ты странный. Ты же сам сказал никого не убивать и вести себя мирно.

– Ты мне казалась более... вспыльчивой. Я не думал, что ты настолько спокойно отреагируешь на такое к тебе обращение.

– А смысл на них злиться? Это как злиться на камень, о который споткнулась. Я же не ребенок.

– То есть, фразу "чтоб его ёж сожрал" ты сказала, находясь в полнейшем спокойствии, окутанная лучами любви?

Сара смущенно отвела взгляд.

– Это... как тебе объяснить... я вообще не должна испытывать негативных эмоций, не говоря уж об их проявлении... колдовство, любовь и всё такое. Но если это кто-то из родни или друзей, то бывает трудно себя сдержать и иногда приходится чуть ли не медитацией успокаиваться. У тебя не бывает такого?

– Бывает, – согласился я. – Наставник говорил, что если я продолжу идти по пути колдовства, со временем это пройдет.

– Мне Леона то же самое говорила. Видишь, мы похожи.

– Почему-то меня это не радует...

Сара, фыркнув, прилегла на лежащий на полу матрас, набитый сеном. Колдунья закинула руки за голову, уставилась куда-то в потолок и задумчиво спросила:

– Но всё-таки странно, как они с такими расценками тут работают? Пять люминов – это ведь довольно много для Черного Лабиринта, правда? Особенно за ночь в таких условиях.

– Угу. На пять люминов тут можно неделю нормально жить. Но местные сюда ночевать и не ходят. Те, кто сейчас в приюте, тут живут и работают постоянно. Скорее всего, парочку комнат держат свободными специально для подобных случаев.

– Если кто-то заблудился и попал в беду?

– Угу.

– И берут за это пять люминов.

– С человека в беде очень легко вытрясти деньги. Хотя не думаю, что церковь берет больше одного люмина. Остальное расходится по карманам таких вот противных теток, наглых охранников и их начальства.

– То есть, я могла потребовать комнату за один люмин?

– И тебе бы сказали, что мест нет. Или просто вышвырнули бы без объяснений.

– Как у вас тут всё интересно устроено... – задумчиво сказала Сара. – Но да ладно. Что дальше делаем?

– Можешь пока отдыхать тут, а я слетаю на разведку. Если всё будет в порядке, в течение часа вернусь.

– Я тогда вздремну, – лениво сказала Сара, закрыв глаза.

Покинув комнатушку, в которую нас заселили, я поднялся по лестнице повыше. Изначально я собирался искать наставника по ауре, но потом понял, что это будет сложновато. Слишком много людей, а наставник, в отличие от священника, не носит ни церковного браслета, ни зачарованной рясы, и вообще старается не выделяться. Если он окажется прямо передо мной, я его узнаю, но вот так, искать по всем этажам среди сотен и сотен людей будет долго и сложно. И в процессе меня кто-то наверняка заметит.

Было бы неплохо покопаться в памяти тех двоих на входе, но проблема в том, что их двое, и они не спят. Немного поразмыслив, я поднялся на верхние этажи и нашел довольно приличную дверь с несколькими просторными помещениями за ней. Дверь была заперта, но когда это меня останавливало?

Оказавшись внутри, я почти сразу почувствовал людей. Двух. Аккуратно приблизившись к двери в соседнюю комнату, я понял, что судя по аурам, оба спят. Мужчина и женщина... мелкая. Девочка? Сколько ей лет, интересно? Впрочем, с кем тут развлекается местное начальство, меня не касается, мне нужен наставник. Приземлившись рядом с мужчиной, я положил ему руки на голову, погружая в ещё более глубокий сон.

http://tl.rulate.ru/book/19405/591591

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
А наша маньячка умеет себя вести тихо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку