Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 49 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 49

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 49

– Есть люди с некоторыми уникальными особенностями души. Алекс называл их повелителями магии. – начала Элисса. – Эти особенности могут по-разному себя проявлять, но единственное, что есть всегда – души повелителей магии невозможно разрушить никаким из известных нам способов. Что-то очень надежно их защищает.

– Что-то? – заинтересовался я.

– Алекс так и сказал: "что-то", – развела руками Элисса. – Он предполагал, что это может быть какое-то неизвестное нам магическое явление, древний артефакт, или даже... Бог. Но достоверно ему ничего не известно.

– Ясно. И Алекс решил, что я повелитель магии?

– Душа повелителей магии защищена, и в теории одержимыми они стать не могут. Поскольку твоя душа не разрушилась от взаимодействия с марой, это была одна из основных версий, которая позже подтвердилась.

– Это когда я рассказал ему про белую духовную связь?

– Угу. Да и тот случай с Кэйтаном... Алекс им тоже заинтересовался.

– Случаем или Кэйтаном?

– Похоже, и одним, и другим, – усмехнулась Элисса.

– Гм... и правда, тот случай тоже можно списать на эту таинственную защиту. Но если Алекс всё это знал, то почему он сразу не понял, что я из этих самых повелителей магии? Что вообще за странное название? Любого мага можно так назвать.

Элисса пожала плечами.

– Алекс говорил, что такие люди встречаются очень редко, один на миллиард. Да и твой случай совсем уж уникальный. А что до названия, то мы общались на асинайском, и Алекс употреблял слово "этари". Я перевела это как "повелитель". Это не совсем точно передает смысл, но ближе в эртразском диалекте я ничего не нашла.

Я понимающе кивнул. Асинайское "этари" обозначает кого-то, стоящего над системой, кто способен на эту систему влиять. Например, "этари кон" можно пафосно перевести как повелитель скота, хотя асинаи так называют своих сквингов-пастухов. Что же касается магов, то они на асинайском называются "анамани". Это сокращение, которое можно перевести, скорее как "пользователь магии". Совсем не повелитель. Вот только как эта разница проявляется на практике?

– Лейн тоже упоминала повелителей магии. Получается, она с самого начала знала, что я один из них.

– Ты мне этого не говорил.

– Я тебе много чего не говорил, что не стоит знать инквизиторам. Там, в Иксмиле, Лейн сказала: "Я впервые захватываю тело повелителя магии. Это может быть опасно из-за непредсказуемых последствий, в том числе для меня". А ещё, когда я спрашивал, не стану ли я одержимым, она ответила: "В твоем случае это невозможно".

– Получается, она искала тебя из-за того, что ты повелитель магии? Как она хотела это использовать? Что вообще произошло в Иксмиле? Ты ведь не стирал себе память, верно?

– Я расскажу тебе обо всём, что там случилось, но давай сперва разберемся со мной. Как я понимаю, защита души от разрушения – это не единственная особенность? Что это за странная духовная связь, и почему по ней мне до сих пор поступает поток маны? Сколько это вообще будет продолжаться?

– М-м-м... до конца жизни, я полагаю.

– Ха?!

– Алекс говорил, что при определенном стечении обстоятельств повелители магии словно... пробуждаются. Главным признаком этого является духовная связь, которая воспринимается белой. С течением времени она не ослабевает и остается до конца жизни.

От слов Элиссы на душе стало радостно, и в то же время немного тревожно. Постоянная подпитка маной – это очень полезно, но всё же... я словно впутался в игру, в которой ничегошеньки не понимаю, и принимаю подарки, за которые неизвестно чем и когда придется расплачиваться.

– Это здорово... наверное. Когда я рассказал Алексу об этой связи, он как-то слишком уж... возбудился. Она настолько важна?

– Похоже, что да, – кивнула Элисса. – В будущем эта связь может стать ещё мощнее, а ты можешь открыть в себе способности, которые вообще выходят за рамки привычной магии. И более того... Ринесса Аред тоже была повелителем магии.

– То есть... настолько мощнее?! Да она же могла просто целый город одним заклинанием уничтожить!

– Не забывай, что Ринесса наращивала силы больше ста лет. И кроме того... она такая была одна за всю историю. Даже Святой Император, который тоже был повелителем магии, и тоже жил очень долго по униатским меркам, сильно ей уступал. Так что совсем уж равняться на неё не нужно.

– А Эльтана? Лия говорила, что у неё есть защита от демонов.

– А вот тут я уже не знаю, – развела руками Элисса. – Алекс, кажется, о чем-то догадывался, но со мной делиться не захотел. Возможно, древняя, изначальная Эльтана была повелительницей магии, но как, и почему это отражается на нынешних, я тебе сказать не могу. Если встретишь Лию, можешь у неё расспросить, может быть, она тебе что-то расскажет.

Я молча кивнул. В голове роились мысли и всплывали всё новые воспоминания. Наконец-то я начал хоть что-то понимать. Теперь понятны, например, бесконечные перерождения, о которых говорила Лейн. Если душа чем-то защищена, то и после смерти она не разрушается, а целиком переходит в новое тело.

Каким-то неведомым образом я получил силу, которая в будущем может просто сломать существующий миропорядок, как это сделал Святой Император. И одни это хотят этого не допустить, а другие – использовать. Вот только проблема в том, что это всё в будущем, а сейчас какой-нибудь Грок, или тем более, Илеонари, может избавиться от меня без особых усилий. И это, не учитывая моего общего бедственного положения.

Мне нужно просто выжить. Любой ценой. И научиться управлять своей таинственной силой. Если у меня получится, то спустя какое-то время мне не будут страшны уже ни Лейн, ни Братство Лабиринта, ни Инквизиция. Я смогу сам им диктовать условия. Нужно только выжить.

– Спасибо, Эл. – сказал я, когда наконец вынырнул из своих мыслей. – теперь многое проясняется.

– Ты удивительно спокойно воспринял, что обладаешь потенциалом величайших магов – хмыкнула Элисса. – Когда мне Алекс всё это рассказал, я ещё долго не могла собраться с мыслями.

– Я о многом догадывался и раньше, так что твой рассказ не стал каким-то совсем уж откровением.

– И что ты планируешь делать дальше?

– Как и всегда, выживать.

– А потом?

– В смысле "потом"?! Выживать – это дело всей жизни!

Элисса тихонько рассмеялась.

– Я о том, что ты будешь делать, когда... если твоей жизни не будет ничего непосредственно угрожать.

– Ум... не знаю... то же что и всегда? Жить? Странные ты вообще вопросы задаешь.

Элисса вздохнула, почесав пальцем висок.

– Понимаешь, после того как Алекс мне всё это рассказал, я много думала и читала о поступках тех, кого он причислял к повелителям магии. Вот просто представь себе: битва трех армий при Ругарде, фанатики с упоением режут глотки друг другу, и тут с небес весь в белом спускаешься ты. Говоришь им: "сложите оружие". И бой прекращается. Ты говоришь им: "склонитесь, ибо я ваш император", и они все встают на колени и присягают на верность. Вчерашние непримиримые враги верно служат тебе до конца своих дней. И от того, что когда-нибудь в отдаленном будущем ты даже гипотетически окажешься способен на что-то подобное, мне становится не по себе.

– Это, наверное, здорово. Я тоже о таком подумал. Наш мир совсем не идеален, и мне бы многое в нем хотелось бы изменить, но... учитывая опыт Великой Войны и мои собственные скудные знания, попытка сделать мир лучше почти гарантированно приведет к катастрофе.

– То, что ты это понимаешь, меня немного успокаивает. Но от тебя ведь не отстанут. Ни церковь, ни... другие. Даже Алекс уже, кажется, строит какие-то планы.

– Что поделать, таков уж мир, – развел руками я. – может быть, потом я смогу жить по принципу "я не трогаю вас, вы не трогаете меня". Это было бы здорово. Но для начала мне нужно просто выжить.

– В этом можешь на меня рассчитывать, – кивнула Элисса. – Ты, кстати, обещал рассказать, что на самом деле случилось в Иксмиле. И чем закончились твои приключения с Братством?

– Ничем хорошим... – мрачно сказал я и принялся пересказывать последние события.

Хотя я старался не углубляться в подробности, рассказ всё равно занял больше двух часов. За окном уже наверняка стемнело, и Сара... надеюсь, с ней всё в порядке.

– Получилось не так хорошо, как я надеялась, но и не так плохо, как я боялась, – резюмировала Элисса. – Так значит, ты пришел ко мне, чтобы я помогла тебе найти Тавиана?

– Угу.

– Я попробую, но ничего не обещаю, – неуверенно сказала Элисса.

Оставив меня сидеть на столе, бабушка вошла в операционную и долго рылась в чуланчике. Вернулась она с крохотным стеклянным шариком, в котором чувствовалась буквально капелька крови.

– Раньше я могла очень точно определять его местоположение, но связь постепенно слабела, и сейчас она почти исчезла, – прокомментировала Элисса. – Определить, в городе ли Тавиан, я смогу, но в остальном за точность не ручаюсь.

– Мне будут полезны любые зацепки. А если он вообще не в городе, это сэкономит мне кучу времени.

– Ладно, сейчас... принеси пока карту Эртраза, где-то в шкафу была. И ещё линейку с циркулем. И карандаш... и бумагу какую-то, чтобы писать.

Пока я всё это искал и тащил в маленьких ручках марионетки, Элисса плела довольно сложную систему заклинаний вокруг стеклянного шарика. Это было похоже на такие себе пружинки, тянущие в разные стороны. Когда Элисса закончила, я заинтересованно спросил:

– Что это такое? Это не похоже на обычные поисковые чары.

– Они тут и не сработают, слишком слабая связь. Это заклинание я называю трехмерным маятником. Смотри, – с этими словами Элисса легонько толкнула шарик ногтем, и он начал летать из стороны в сторону.

– И как нам это поможет?

– Сейчас поймешь. Давай сюда карту. Так... где у нас тут север... – выровняв карту по сторонам света, Элисса остановила колебания шарика с кровью и расположила его примерно над тем местом, где был её дом. – Моя магия временно увеличит поток энергии по духовной связи, а заодно и притянет кровь в направлении твоего наставника. По тому, в какую сторону и насколько далеко отклонится шарик, можно будет вычислить местоположение. Правда, величина отклонения зависит в том числе от силы духовной связи. Откалибровать не получится, и коэффициент придется прикинуть на глазок...

– Просто скажи, насколько это точно?

– Не знаю, считать надо. Сейчас посмотрим.

Под действием магии Элиссы, шарик отклонился от положения равновесия сантиметров на пять. Он немного подрагивал, смещаясь на несколько миллиметров, но в целом показывал на северо-запад и чуть-чуть вниз. Элисса принялась измерять циркулем отклонение по вертикали и горизонтали, замерять амплитуду колебаний и отмечать что-то на карте и листочке. Замерив все необходимые данные, бабушка развернула настолько сложные вычисления, что от попытки вникнуть в них, у меня начала болеть голова, несмотря на то что я был в марионетке.

– Я вроде бы учил математику в академии, и в асинайской системе мер разбираюсь, но... что это вообще за закорючки? – растерянно пробормотал я.

– Интегралы.

– Инте... что? Зачем такие сложности?

– Был бы Эртраз плоским, всё было бы намного проще, а так приходится ещё учитывать ландшафт, – задумчиво ответила Элисса, покусывая кончик карандаша. – В общем, не мешай.

Спустя ещё пол часа, Элисса наконец закончила вычисления и приложила к карте тщательно расчерченный листок с неправильной фигурой, отдаленно напоминающей эллипс.

– С вероятностью девяносто процентов в данный момент твой наставник находится где-то внутри этой области не более чем в тридцати метрах от поверхности. Правда я молодец?

– Я вообще не понимаю, как ты это всё вычислила, но правда, молодец, – согласился я, после чего принялся изучать карту, находящуюся под листком.

Особенно выделялось одно очень крупное и совершенно квадратное здание, которое занимало едва ли не треть всей указанной Элиссой области, углами выходя за её пределы. Бабушка тоже обратила на него внимание, и указав ногтем, задумчиво сказала:

– Приют Розы. Неужели Тавиан решил навестить сирот?

http://tl.rulate.ru/book/19405/583404

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Жуткие интегралы наступают! УУУУ! 😄
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку