Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 46 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 46

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 46

С зевком потянувшись, я примирительно сказал:

– Что мы в самом деле так разошлись, как будто мы решаем судьбу человечества прямо из этой камеры. Мне бы просто выжить... кстати, спасибо за сегодня. Я чувствую себя просто отлично по сравнению с тем, что было до этого. Вы придете завтра?

– Ум... – задумчиво потянул Алекс, глядя куда-то в потолок. – Боюсь, каждый день будет тяжеловато. Духовная связь с кровью не успевает полностью восстанавливаться, так что лучше через день. Да и завтра точно не получится, меня позвали на... алантиани сиа... как это по вашему...

– Вечеринка? – предложил я.

– Ну... наверное, можно и так назвать...

– Получается, мне на завтра никого искать не нужно? Что это вообще за вечеринка? – заинтересовался Кэйтан.

– Да, наши в посольстве устраивают, – отмахнулся Алекс. – будут переговоры с городским советом и святошами по поводу понижения рейтинга опасности Эртраза и возобновления некоторых совместных проектов. А в остальном – как обычно.

– А как обычно? Это что-то вроде официального приема?

– Нет... не совсем... мы не любим весь этот ваш официоз, так что это больше похоже на... вечеринку, да... – неуверенно сказал Алекс. – Асинаи собираются, знакомятся друг с другом и гостями, кто не знаком, веселятся и отдыхают. Ну и параллельно, в неформальной обстановке, проводятся переговоры с местными. Зачастую дело касается торговли, пропусков и различных лицензий для Авилуса, найма целителей и прочего в таком духе, но бывает, затрагивают и более глобальные вопросы, как сейчас.

– Вот как... – задумчиво сказал Кэй.

– Кстати, хочешь со мной?

– Э?! А мне там что делать?

– Да просто за компанию. Нам желательно приходить со спутником, но кроме тебя у меня кандидатур нет. Найти, конечно, не проблема, но хотелось бы кого-то знакомого.

– Я даже не знаю... кстати, Ин, а ты ведь был на этих... вечеринках, верно? Ты что-то такое говорил, когда мы в Иксмил шли.

– Угу. Кстати, неплохая идея, можешь сходить. Там обычно много важных шишек. Может, знакомства полезные заведешь, или даже наймешься к кому-то. Там, правда, обычно все в масках, кроме асинаев, но думаю, разберешься.

– А почему это они все в масках? – подозрительно спросил Кэйтан. – и вообще, это же асинаи, они же там... ну... веселятся... гм... хотя о чем я спрашиваю...

– Не переживай, никто тебя там насиловать не будет, – успокоил Алекс. – И вообще, чего ты так стесняешься? Учитывая, с чем ты мне сейчас помогаешь...

– Вот именно... сначала Элисса с Лией, теперь ты... я понимаю, что всё добровольно, но так неправильно... нельзя так...

– Кэ-эй, ты опять пытаешься быть святее Патриарха? – унылым голосом спросил я. – Тебе же семнадцать, ты пока не скован никакими церковными обетами или семейными узами, ты не заперт в камере, как я. Вот лет через двадцать состаришься от своей магии и будешь в академии лекции духовного воспитания читать, а сейчас-то смысл настолько себя загонять в рамки?

Кэйтан какое-то время молча сидел со сложным выражением лица, которое я никак не мог распознать своим восприятием. В его ауре чувствовалась некоторая подавленность и внутренняя борьба.

– Может, мне и правда стоит сходить развеяться? – наконец сказал Кэйтан. – У меня, правда, экзамен скоро, но один день, думаю, выделить можно.

– Отлично, – довольно ухмыльнулся Алекс. – Пойдем тогда, нужно побыстрее заказать тебе костюм, чтобы успели до завтра.

– Какой ещё костюм? – насторожился Кэйтан.

– Да такой... яркий... нарядный... зависит вообще от того, кто шьет. Да ты не переживай, там все так одеты будут.

– Что-то у меня уже плохое предчувствие...

– Ты главное это... сильно не увлекайся и маску тоже не снимай, – с некоторым смущением сказал я, вспомнив свои приключения.

– Что-то у меня уже совсем плохое предчувствие...

Выпроводив, наконец, Кэйтана и Алекса, я снова перенесся к марионетке. Прошло больше часа, как я оставил Сару одну, и мне было даже как-то страшно узнавать, что она за это время успела натворить.

Распустив ауру, я понял, что мы находимся где-то в канализации: рядом текла грязная вода, а высоко вверху смутно чувствовались люди. В Эртразе бывают сильные дожди, да и снега зимой немало, поэтому ливневая канализация тут довольно просторная. Сара, со мной на руках, сидела на застывшей ртути, словно в каком-то кресле и, кажется, дремала вообще никак не среагировав на мое появление. В моей голове тут же возникло много вопросов о том, как и почему она тут оказалась, так что я несколько раз ткнул её рукой. Колдунья открыла глаза, зевнула и недовольно сказала:

– А, вернулся. Я только уснула...

– Что ты тут вообще делаешь? Я же сказал тебе за святошей следить.

– Я и следила. Он вышел почти сразу после того, как ты меня оставил. Я чуть не потеряла его, когда он сел на конку, но всё же нашла, где его дом. Он там, – Сара показала пальцем вверх и немного в сторону. – Но это жилой квартал, сесть особо негде. Так что я спустилась под землю, чтобы не привлекать внимания.

Я удовлетворенно покивал. Похоже, какое-то здравомыслие у неё всё же есть. Конечно, священник мог просто уйти куда-то, пока она тут дремала, но дом есть дом, и рано или поздно он вернется. В любом случае, это лучше, чем если бы она нарвалась на стражников.

– Священник не заметил, что ты за ним следишь?

– Вроде бы нет. Я старалась подальше держаться. Что делать будем?

– Он у себя дома один?

– Не, там ещё женщина была. Кажется, немного пожилая.

– Хм... возможно, жена...

– Я думала, у священников не бывает жен, – с сомнением сказала Сара.

– Там есть некоторые ограничения, но вообще бывают. И у священников, и у инквизиторов. А вот если кто захочет стать хотя бы епископом, то у него не должно быть ни жены, ни детей... возможно для того, чтобы церковные должности не передавали по наследству, – добавил я, вспомнив разговор с Алексом и Кэйтаном.

– Ясно. Так что делать будем?

Я призадумался. По-хорошему нужно дождаться ночи. Тогда и на улице людей поменьше будет, и в домах спать лягут. Но это ждать ещё часов десять. Кто знает, что за это время взбредет в голову скучающей Саре? И кроме того, Авелин пропала вчера, и есть не такая уж маленькая вероятность, что расследовать это начнут уже сегодня. И если допросят святошу пока я тут жду, то убивать его будет уже бессмысленно, а у меня будут огромные проблемы. Но с другой стороны, как мне незаметно убрать его средь бела дня? Вот был бы у меня паук-манипулятор... эх, и почему я не попросил его у Леоны? А впрочем... а впрочем, можно, наверное, и без него.

В следующие несколько минут я расспрашивал Сару о расположении дома священника и самостоятельно изучал подземные ходы. Под землю Сара спустилась в узком переулке неподалеку от дома священника. Решетка была ливневой канализации была плотно утоплена в камне, но для мага такое сложности не представляет.

Сказав Саре оставаться на месте и ждать, я взлетел повыше и приземлился на крышу. Этот район был застроен невысокими зданиями в два-три этажа, в которых жили сразу несколько семей. Это жилье куда более дешевое, чем у родителей, Элиссы или даже Кэйтана, но всё ещё считается хорошим. Довольно быстро я добрался до трехэтажного дома священника и, приземлившись на крышу, начал быстро осматривать квартиры внизу. Хоть бы тут не было ещё какого-то мага... Впрочем, время было ещё рабочее, так что людей почти не было, и священник со своей пожилой супругой довольно быстро обнаружились на втором этаже. Они сидели за столом, ели и о чем-то переговаривались. Аура священника оставалась спокойной, меня он, кажется, не заметил.

Я потянулся к нему, прощупывая наложенные заклинания и прислушиваясь к словам. Священник возмущался какими-то перестановками в графике работы, а его супруга в основном поддакивала. Как ни странно, даже после такого осмотра, на меня он внимания не обратил. Впрочем, с другой стороны, в академии священник как раз был занят тем, что осматривал студентов на наличие артефактов, а сейчас он отвлечен разговором. Особого смысла скрываться мне не было, но я ещё почти минуту ничего не предпринимал, сидя на крыше, и просто прислушивался к словам священника, стараясь запомнить тембр голоса. Наконец, во время очередной паузы в своем монологе, священник почуял что-то неладное и, нахмурившись, посмотрел вверх.

– Какого демона...

– Что там? – обеспокоенно спросила его супруга.

Их диалог мог зайти не в ту сторону, поэтому я просто окружил священника звуковым барьером. Он почувствовал это и резко вскочил. Магия позволяла мне синтезировать звук в любой точке, куда дотягивается моё восприятие, так что я тихонько сказал на ухо священнику голосом Морага:

– Ты очень плохо обошелся с Авелин...

– Ты ещё кто такой?! – нервно воскликнул он, хватаясь за спатум.

Естественно, связаться с инквизицией я ему не дал. Использовать заклинания на зачарованных предметах сложно, и мне потребовалось влить немало маны, но спатум всё же треснул, нарушив структуру заклинания.

– Ты должен принести извинения за свой мерзкий поступок...

– Родиракаси... – священник, в некоторой панике, начал шептать заклинание, но точечным порывом ветра, я заставил его закашляться. Будь на нем нормальные защитные чары, я бы, конечно, не смог так измываться, но даже рясу, которая могла бы хоть чуточку ему помочь, он оставил на вешалке в прихожей.

– Ты согрешил, и магия тебе больше не поможет. Если хочешь жить, делай что я говорю. Для начала, выйди на улицу.

Священник взял со стола нож и обратился к жене:

– Иди к Ори, скажи, что на нас напал Мораг!

Вот только из-за звукового барьера она ничего не услышала и лишь удивленно хлопала глазами. Я влил чуточку маны и легко поцарапал её щеку.

– Ты же не хочешь, чтобы случилось что-то плохое? ДЕЛАЙ, КАК Я ГОВОРЮ!!!

Священник дернулся, схватившись за ухо, после чего схватил со стола нож и стремительным шагом направился к выходу.

– Да что случилось?! – воскликнула ему вслед жена, но из-за моего барьера он ничего не услышал.

Попытавшись как можно точнее имитировать голос священника, я сказал, уже с внешней стороны щита:

– Сиди тут, никуда не выходи, ничего не делай, пока я не скажу.

Человек с ножом на улице мог бы привлечь внимание, так что я аккуратно разломал клинок до состояния крошки, которая струйкой влетела в карман священника. Тот на это даже не среагировал, продолжая нервно озираться и поглядывать на меня.

– Ч-чего тебе от меня надо? – дрожащим голосом спросил он, выйдя на улицу.

– Извинений. Ты должен принести их лично Авелин. Иди направо.

После моих слов аура священника немного успокоилась. Хорошо. Кто знает, что бы он выкинул, если бы знал, что в любом случае умрет? А так он мысленно уже строит планы, как сейчас немного поунижается, а потом доложит обо всём в инквизицию.

По дороге нам встретилось несколько человек, одному священник даже кивнул, заставив меня немного понервничать. Наконец, я довел его до спуска в канализацию, из которого сам выбрался несколькими минутами ранее. Всё это время я следовал за священником по крышам, и даже сейчас особого смысла спускаться и показываться не видел.

– Мы пришли. Спускайся.

Священник, заглянув в темную дыру, испуганно замотал головой.

– Я туда н-не...

Сконцентрировавшись, я сделал быстрый тонкий разрез в области паха. Он был настолько стремительным, что священник просто не успел среагировать и только дернулся от боли и неожиданности.

– Мне отрезать то, что заставляет тебя приставать к студенткам? – вкрадчиво поинтересовался я.

– Н-не надо... я сейчас...

Конечно, можно было бы просто его столкнуть, но спуск в канализацию видно с улицы, и вдруг кто-то заметит? Священник, кряхтя и пачкая руки ржавыми скобами, спустился вниз, где его уже поджидала Сара. Он не успел ничего сказать или сделать, как она пронзила его голову тонкой иглой ртути.

– Сейчас ещё женщину приведу, – беззаботно сказал я Саре. – И свяжись с Леоной, пусть с трупами что-то придумает.

Конечно, супругу можно было бы и не трогать, но всё же правильнее будет, если бесследно исчезнут оба. Кто знает, что там инквизиторы нароют, если у них будут зацепки.

Супруга священника сидела всё там же за столом, разглядывала в зеркале царапину на лице, периодически озираясь по сторонам. Как бы мне и её выманить? Конечно, в крайнем случае можно усыпить и просто напрямую управлять телом, но без паука-манипулятора на это уйдет куча маны, да и внимания тоже много привлечет. Впрочем, раз уж я могу имитировать голос священника...

http://tl.rulate.ru/book/19405/561762

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку