Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 44 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 44

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 44

– Инаэль? Что с тобой? Я тебя уже минут пять разбудить пытаюсь.

– Да всё нормально, – сказал я, потянувшись. – Я не спал, это такая техника глубокой восстановительной медитации. Нужно время, чтобы вернуться в реальность.

– Вот как... – пробормотал отец. – Не переусердствуй там. Уже скоро обед, а у тебя вон завтрак ещё стоит нетронутый.

– Это можно быстро исправить, – хмыкнул я, после чего тут же принялся исправлять.

Из-за двери донеслись приглушенные стоны. Потянувшись в ту сторону восприятием, я почувствовал звук куда более отчетливо, и понял, что Алекс, похоже уже приступил к сбору энергии. Отец обернулся в сторону двери и спросил:

– Это тот асинай, что тебя лечит? Алекс? Когда я проходил мимо, там настоящая оргия начиналась. И, кажется, я там Кэйтана увидел.

– Ты же знаешь, как асинаи энергию черпают. Кэйтана мы вчера убедили немного помочь с подбором людей.

Отец лишь покачал головой и молча продолжил наблюдать за тем, как я завтракаю. Его аура оставалась всё такой же встревоженной, а пальцы беззвучно выстукивали на матрасе какой-то ритм. Не выдержав, я поинтересовался:

– Ты что-то хотел со мной обсудить? Твоя аура выглядит встревоженной.

– Хм? Ты уже научился читать эмоции по ауре?

– Немного. Я же не вижу ничего. Когда кто-то улыбается, хмурится или плачет, я ещё могу понять чувством материи, но какие-то более слабые выражения лица различить уже не получается. Без этого сложно общаться, так что пришлось немного научиться.

– Ясно...

– Так что случилось-то?

– Я говорил с инквизиторами. Думал, может получится как-то договориться, чтобы тебя отпустили под домашний арест или какой-то залог. Но нет. Никак. Даже за деньги. И более того, даже если этот асинай избавит тебя от демона, отпускать тебя всё равно никто не собирается. Даже под домашний арест в подавляющем ошейнике.

– Из дома всегда можно сбежать, а ошейник сломать, – пожал плечами я.

– И тем не менее, так отпускали многих магов. Что ты такого натворил, что инквизиторы тебя так опасаются, и ни при каких условиях не хотят выпускать?

– Ну... я освоил роанское колдовство, инквизиторы считают его довольно опасным, – невинно ответил я.

– ЧТО ты освоил?!! Роанское колдовство? Зачем?!! Ты что, идиот?!

– Я хотел стать сильнее...

– Идиот, – резюмировал отец.

Грустно вздохнув, я продолжил свой поздний завтрак. А ведь это я ещё не рассказал про всё то, что успел натворить при помощи этого самого колдовства. Боюсь даже представить, как отреагировал бы отец.

– На самом деле, это вообще не важно, – примирительным тоном сказал я. – Вероятность того, что у Алекса получится полностью избавить меня от демона крайне мала. Может, он сможет как-то ослабить воздействие мары на организм, но я так и останусь до конца жизни опасной бомбой, которая может непредсказуемо взорваться в любой миг.

– Почему ты не веришь, что у него получится? – удивился отец. – Мне казалось, раньше ты куда меньше сомневался в возможностях асинаев.

– Демоны – всё таки не их специализация. А ещё... гм... впрочем, я не могу тебе об этом рассказывать.

Леона сильно сомневалась в способности Алекса избавить меня от Лейн, да и сама Лейн о чем-то таком говорила. А эти двое должны о демонах знать больше, чем все асинаи вместе взятые. Но не могу же я рассказывать об этом тут.

Отец какое-то время сидел молча, оперившись лбом на ладонь, а затем сказал с болью в голосе:

– Как же всё-таки глупо получилось. Мы с Неллой нашли проклятие в Лин-Койне, ты – демона в Иксмиле, и теперь мы все дружно от этого умрем.

– Ну, ты же хотел, чтобы я пошел по твоим стопам. И вот...

– Я не хотел, чтобы ты повторял мои ошибки, но… наверное, это судьба, – грустно усмехнулся отец. – Знаешь, я когда собирался в Лин-Койн, то просто не верил в проклятие. Мне много чего рассказывали, но я считал это байками неграмотных крестьян. Невидимая неощутимая штука, которая восемьсот лет убивает всё живое. Как такое может существовать?

– И этот человек называет меня идиотом.

– Похоже, глупость передается по наследству, – развел руками отец. – Я слишком хотел утереть нос всем своим родственничкам, которые в один голос говорили, что без семьи я никто. Хотел стать богатым и влиятельным. Наверное я, как и ты, хотел стать сильнее, пускай и не столь глупым способом. А в итоге...

– Ну так ты и стал богатым и влиятельным. У тебя есть представитель в городском совете, ты входишь в сотню богатейших горожан. Ты многократно приумножил богатства, вывезенные из Лин-Койна. Мечта сбылась, а после такого и умереть не страшно.

– Я давно уже не боюсь смерти. Свыкся. Смирился. Мне хотелось побольше всего успеть, пока ещё есть время. Укрепить своё положение, научить тебя всему, передать дела... а теперь... какой смысл был получать всё это богатство и влияние? Кому я оставлю это всё? – горько спросил отец.

– Ну оставь дяде, не знаю... тоже мне проблема.

– Ты просто ещё ничего не добился, не достиг... тебе нечего после себя оставить, поэтому тебя и не волнует этот вопрос.

– Может быть, – пожал плечами я.

– А что касается Тогварда... был у нас с ним очень неприятный разговор в тот злополучный вечер, когда ты сбежал через окно, а после случился Полуночный Рассвет. Тогвард настаивал на том, что ты безответственный, инфантильный, находишься под влиянием ведьмы, и вообще по характеру не подходишь для ведения серьезных дел. Я во многом был с ним согласен, хотя и не считал твои минусы чем-то непоправимым. Но вот когда в его речи всё чаще стали звучать намеки на то, что компанию следует завещать ему... я спросил тогда прямо, и... знаешь, он даже не стеснялся. Может, алкоголь тому виной, или он просто больше не мог держать эти чувства в себе. Это такое гадкое-гадкое ощущение, когда под маской старого друга и брата проклевывается то, что он чувствовал на самом деле всё это время. Зависть, алчность и запредельное чувство собственного превосходства. Представляешь, он искренне считал, что лучше меня, и уж тем более тебя во всём, просто не такой идиот, чтобы гробить жизнь в Лин-Койне. Поэтому нет. Тогвард ничего не получит.

– А кто тогда получит? Святоши? Мне теперь завещать что-то бессмысленно, я могу умереть ещё раньше тебя.

– Есть у меня одна мысль. Как у тебя с Авелин?

Вопрос застал меня немного врасплох, но я быстро сообразил, что отец скорее всего не знает о её пропаже, да и я об этом тоже знать не должен.

– С Авелин? Да хорошо всё, заходила недавно. Правда у неё сейчас экзамены, так что не знаю, когда она в следующий раз будет. Но при чем тут Авелин?

– Ты нашел себе хорошую девушку, она достаточно мудрая и рассудительная для своего возраста. Её родители, хотя и не принадлежат к элите, но вполне уважаемые, и совсем не бедные люди. Они многого добились сами и знают цену деньгам. Да, – несколько раз кивнул отец. – Авелин меня полностью устраивает. Поэтому за оставшееся мне время, я мог бы передать свои дела ей, а после, уже после моей смерти, компанию унаследует ваш ребенок.

От таких заявлений я чуть не подавился салатом.

– Ты что, хочешь, чтобы мы с Авелин... сделали ребенка?

– А в чем проблема? Возраст подходящий, пол подходящий, даже раса подходящая. К тому же вы вроде бы как друг друга любите.

– Вроде бы как?

– Вы же сами об этом говорили. Помнишь, когда Авелин была у нас в гостях? Вы тогда так надолго уединились, что я даже подумал, что внуков осталось ждать не долго.

Я смущенно замолчал, не зная, что ответить. Наверное, не стоит рассказывать, что тогда вместо меня была Элисса? Или стоит? И вообще что мне делать? Авелин-то в двух километрах по Амирсаном между жизнью и смертью, и кто знает, выживет ли она в принципе? Я об этом знать не должен, так что в принципе можно было бы согласиться на предложение отца, но кто знает, что ему взбредет в голову, когда он узнает о пропаже? Может, бросит силы на поиски и подымет на уши инквизицию (что плохо), а может, подсунет мне дочь кого-то из своего окружения (что не так плохо, но тоже неприятно).

Пока я сидел, погрузившись в размышления и вяло ковыряясь вилкой в остатках еды, послышался шум открывающейся двери. В камеру зашел немного помятый, но довольный и просто-таки лучащийся энергией Алекс. Следом за ним тихонько прошмыгнул Кэйтан, чья аура выдавала сильное смущение.

– Привет, Инаэль, – дружелюбно сказал Алекс, остановившись посреди камеры, – а это кто?

– Это мой отец, Кортис Аркантор. Отец, это Алекс.

– Приятно познакомиться, Кортис, – с улыбкой сказал Алекс, протянув руку.

– Взаимно, – сказал отец, и после нескольких секунд колебаний всё же пожал руку Алексу. – Позаботься об Инаэле. Если понадобится какая-то помощь, можешь обращаться, спатум у меня есть.

– Пока что и Кэйтан хорошо справляется, но буду иметь ввиду.

Стоящий у двери Кэйтан, неловко поздоровался:

– Эм... здравствуйте, господин Аркантор.

– Привет, Кэй, – кивнул отец, после чего поднялся, незаметно вытерев руку о кровать. – Что же, не буду вам мешать. И да, Инаэль...

– Хм?

– Подумай о моем предложении. Время пока есть, хотя и немного. Надеюсь, к следующему моему визиту ты примешь решение, и оно будет... разумным, как учила тебя Элисса.

– Я подумаю.

После того, как отец нас покинул, Алекс не стал тратить время на разговоры и тут же принялся за лечение. Его аура горела очень ярко, а значит, собранная мана сама по себе уходила с огромной скоростью. Я убрал с его лба несколько выбившихся прядей и пригладил растрепанные волосы, однако Алекс этого, кажется, даже не заметил, продолжая сосредоточенно шептать заклинания. Поэтому я переключил внимание на молчаливого Кэйтана, который присел на дальний край кровати.

– Привет Кэй, ты сегодня какой-то совсем уж застенчивый.

– А, да... привет. Я всё пытаюсь отойти... нет, я, в принципе, представлял, как Алекс будет это делать, но чтобы прямо настолько... это какой-то совсем уж разврат.

– Ты там что, стоял подглядывал?

– Я не подглядывал. Просто заглянул... случайно! Совсем-совсем случайно! А там... у-у-у...

– Не переживай, ещё месяц-другой близкого общения с асинаями, и для тебя такое станет нормой, – со смешком сказал я.

– И зачем я в это ввязался?

– Так ведь деньги же!

– Они самые... – Кэйтан со вздохом закинул голову назад, уставившись в потолок. – Но знаешь, когда приходится уговаривать людей заниматься таким, а потом стоять за дверью и слушать все эти шлепки и стоны, мне порой хочется умереть. Хотя вроде бы и дело хорошее.

– Я вообще немного удивился, когда ты согласился на эту работу.

– Я бы раньше тоже удивился. Может, это ты так на меня повлиял? Столько раз говорил поступать разумно. Да и... деньги... в последнее их совсем уж не хватает. Папа залез в очередные долги, а из-за постоянных трат на выпивку, никак не может расплатиться. И за академию нужно двести люминов заплатить за этот семестр, я сейчас, считай, в долг учусь. И дома нужно много чего починить, и одежды прикупить, и вот это вот всё... – Кэйтан руками изобразил величину нависших над ним финансовых проблем. – Поэтому когда Алекс предложил люмины, это было словно явление свыше, и я понял, что просто не могу отказаться.

– Проблемный у тебя отец, и лечиться не хочет. Съехал бы ты от него...

– Папа сейчас хоть как-то старается держать себя в рамках, хотя без алкоголя ему жить плохо и скучно. Если я съеду, оставив его с его друзьями алкоголиками, то он точно сопьется. Не хочу, чтобы он так закончил. Всё-таки он – моя единственная семья.

Я лишь покачал головой. Правильно ли поступает Кэйтан, что цепляется за отца, который тянет его вниз своими проблемами? Или права Леона и наставник? Дети света не должны погружаться во тьму... но ведь и Кэйтана можно понять. И что мне делать, если Братство продолжит держать у себя Авелин?

http://tl.rulate.ru/book/19405/549770

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Требуют внуков. СРОЧНО! 😄😜
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку