Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 43 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 43

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 43

Немного поблуждав по Черному Лабиринту, а после воспользовавшись конкой, мы с Сарой наконец добрались до академии. По пути мне пришлось не раз подсказывать ей дорогу, и несколько магов удивленно оглядывались нам вслед, но в целом прошло без происшествий. И без трупов, что куда важнее.

Перед академией был довольно оживленный проспект, хотя и без рельс конки. В центре ездили экипажи, по краям спешили по своим делам горожане. Прижавшуюся к стене Сару периодически кто-то задевал плечом, но внимания на неё всё равно не обращали.

– И что будем делать теперь? – спросила Сара, дожевав пирожок, купленный на последнюю мелочь.

Вопрос был резонным, но хотя я думал и так и эдак, окончательного решения до сих пор не принял. Любой вариант имеет свои риски. Почему вообще Леона сама с этим святошей не разобралась? Если она просматривала воспоминания Авелин, до должна знать, как он выглядит. Или это такая проверка? Впрочем, неважно.

Что делать? Можно прямо сейчас отправиться самому на поиски. Моего восприятия вполне хватит, чтобы обнаружить священника, и можно будет прямо на месте его и убить. Думаю, я смогу найти, где окно его кабинета, и залететь оттуда. Если он там. И если он там один. Но Леона сказала сделать всё как можно тише, чтобы он просто бесследно исчез. Нет тела – нет дела. А вот загадочное убийство средь бела дня прямо в академии точно привлечет кучу внимания. Да ещё и Кэйтан может там оказаться, будет совсем не весело с ним столкнуться.

Нет, в академии точно не вариант, придется ждать, пока он выйдет. Вот только... вдруг он уже ушел? Мы долго добирались, сейчас уже часов одиннадцать... к тому же, начались экзамены. Вдруг, он сегодня вообще в академии не был? Нужно проверить.

– Значит так: зайди тут рядом в переулок, там народу меньше, и я слетаю на разведку. Только никого не убивай. И вообще не трогай. Просто стой спокойно и ничего не делай, хорошо? – тихо прошептал я на ухо Саре. На улице было довольно шумно, так что вряд ли кто-то посторонний услышит мой шепот.

– Ты так говоришь, как будто я маньяк какой-то... – обиженно проворчала Сара, направившись к узкому проходу между домов.

– Ты только за сегодня убила двух ни в чем не повинных людей. Или даже трех...

– Ну я же не ради удовольствия их убила. Просто так было правильно.

– Так вот, сейчас правильно просто спокойно стоять и ничего не делать, поняла?

– Да поняла я, поняла, хватит мне нотации читать. Лети давай.

Хотя я и находился в рюкзаке с ртутью, но она слишком тяжелая, поэтому деревянная марионетка плавала на самой поверхности, не в силах даже немного погрузиться. Вообще интересно, сколько у Сары ртути? По объему не так уж много, но учитывая плотность... килограмм пятнадцать? Двадцать? Двадцать пять? Как она ухитрялась это на себе таскать? А впрочем, неважно. Выбравшись из рюкзака с ртутью, я взмыл вверх. Здорово всё-таки, что в марионетке можно летать. Вот только зрения очень не хватает: если оказываюсь слишком далеко от земли, то тут же теряю все ориентиры. Может, Леона сможет научить меня контролировать птиц? Было бы здорово.

Быстро перелетев улицу, я приземлился на крышу академии. Не то чтобы мне тяжело было долго летать, но вдруг кто-то увидит? Да и энергии на полет тратится куда больше, и заметить её куда легче. Передвигаясь по крыше пешком, я неторопливо осматривал аудитории под собой. У священника слегка зачарованная ряса, да и его ауру я помню, но всё же людей многовато, в том числе со всякими-разными амулетами, и в этом мельтешении аур и чар легко его пропустить.

Сейчас время экзаменов, так что пары не проводятся, но зато есть всякие консультации с профессорами, экзамены, сдачи пропущенных контрольных и прочее. Кэйтана сегодня вообще может не быть, экзамен у него, как и у Авелин, только на следующей неделе, так что сейчас он может готовиться дома или помогать Алексу. А вот священник... если он в академии, то скорее всего либо в своем кабинете, либо присматривает за экзаменом.

Какое-то время побродив по крыше, я не обнаружил никого, похожего на священника, но решил на всякий случай проверить всё ещё раз. Первый этаж далековато от крыши, и моё восприятие едва-едва туда дотягивается. Я влил побольше маны в свою ауру, сместив баланс в сторону излучения энергии. В моем обычном теле проделывать такое сложно, но аура марионетки не зависит от моего физического состояния, поэтому куда более послушная. Более яркая аура привлекает больше внимания, но и радиус моего восприятия увеличивается.

Почти сразу после того, как я влил ману в ауру, в одной из аудиторий я обнаружил священника. Нет, не так. Мы оба друг друга обнаружили и, кажется, почти одновременно. Он сидел на одном из задних рядов аудитории и смотрел вверх. Вслед за взглядом, его аура тоже потянулась в мою сторону. Мысленно выругавшись, я оттолкнулся от крыши и слегка уменьшил ауру. В отличие от других встреченных мной магов, священнику моя марионетка была знакома, так что неудивительно, что он сразу обратил на неё внимание. Это плохо. Не хватало ещё, чтобы он прямо сейчас сообщил в инквизицию по спатуму. Учитывая, как он поступил с Авелин, вряд ли он станет это делать, но всё же, это опасно.

Перелетев улицу, я быстро нашел Сару и снова забрался в рюкзак.

– Как успехи? – поинтересовалась колдунья.

– На месте он, присматривает за студентами. Только он мою ауру помнит, так что наблюдать за входом придется тебе.

– Как он хоть выглядит?

– Ну такой... пожилой, с бородкой и в белой рясе. Ты узнаешь сразу. У студентов форма темная, у профессоров костюмы тоже темные, а в рясе он там один ходит. К тому же, на ней чары.

– То есть, мне просто стоять тут и ждать, пока он выйдет?

Из узкого переулка, где остановилась Сара, было неплохо видно вход в академию, но периодически мимо нас кто-то протискивался, недовольно ворча. Немного поразмыслив, я предложил:

– Лучше бы, конечно, не стоять у всех на виду. Тут одна забегаловка есть как раз напротив входа в академию, можно там посидеть. Там, правда, пиво в основном, но можно и что-то безалкогольное заказать, да и кормят неплохо.

– Бесплатно? – поинтересовалась Сара.

– Тебе тут что, Сион, чтобы бесплатно кормили?

– Ну... я слышала, что верхний город выжимает всё из Черного Лабиринта и долины, поэтому живет богато.

– "Живет богато" означает то, что у бедняков тут ни на что денег не хватит, а не то, что бесплатно кормят… а ,да… у тебя же деньги кончились…

– Так давай их у кого-то украдем. Я вообще не понимаю, зачем мы в тот дом поперлись. Можно же было просто стащить у какого-то прохожего побогаче люмины, а одежду купить.

– В Черном Лабиринте люди очень внимательно следят за своими люминами, у кого они есть, и незаметно их позаимствовать не так-то просто даже магией. Да и... если честно, я никогда таким не занимался, так что просто не умею.

– Во-от как... задумчиво пробормотала Сара. – мне вообще кажется, это не сложно. Они так беспечно ходят...

– Только учти, что в толпе может оказаться маг, который может обратить на тебя внимание, а то и донести.

– Ты слишком осторожничаешь, – отмахнулась Сара. Вон, смотри, жирдяй идет, у него в дипломате этих люминов несколько сотен. Сейчас я его так ак-куратненько...

– Подожди, что ты собралась делать? – испуганно спросил я. – Только не надо никого убивать!

– Да не буду я никого убивать, что ты заладил. Смотри...

Вышеупомянутого жирдяя, а точнее люмины в его дипломате, я заметил ещё до того, как Сара обратила не него внимание. Что поделать, люмины моё восприятие очень любит. Мужчина степенно вышагивал по улице, слегка припадая на правую ногу, как вдруг... магия Сары напоминала тонкий росчерк арбалетного болта, настолько точной и стремительной она была. Даже если в толпе был маг, то он смог бы лишь понять, что было какое-то заклинание, но не отследить его источник. Дипломат мужчины с тихим хлопком развалился на части, а мешочки, в которых были люмины, как-то все разом порвались. Со звоном, поток монет раскатился во все стороны. Прохожие, застыв на пару секунд, всё же не смогли подавить приступ алчности и тут же один за другим бросились подбирать раскатившиеся люмины под горестные вопли их владельца. Может, кто-то вроде Кэйтана, даже их потом вернет, но ведь так легко в общей суматохе что-то умыкнуть себе.

Следуя моим заветам, Сара тоже особо не выделялась из толпы, и подобрав с брусчатки несколько люминов, поспешно ретировалась обратно в переулок. Желающих обогатиться за чужой счет оказалось довольно много, тут же возникла давка, а местами и несколько потасовок. Пара человек чуть не попали под копыта лошадей в попытках подобрать откатившиеся монеты, за что кучер прошелся по ним хлыстом. Жирдяй вопил, словно свинья на бойне, в итоге сорвал себе голос, да ещё и получил от кого-то по роже. Через пару минут подоспела стража, которая тычками алебард разогнала толпу, повязала пяток наиболее буйных, и вместе с хозяином денег увела их с собой для выяснения.

– Если хочешь сделать что-то тихо и незаметно, сделай это как можно громче и масштабнее, тогда в поднявшейся суматохе никто не поймет, кто это сделал, и зачем, – резюмировала Сара.

– Так-то оно так, но следовало это всё делать подальше от того места, где нам ждать ещё неизвестно сколько. Вдруг они обследуют дипломат и поймут, что его сломали магией? Вернутся с инквизитором, осмотрятся, а тут ты с церковным браслетом, подозрительной ртутью и подозрительной марионеткой.

– Скажи, ты всегда такой нудный?

– Я не нудный! Я просто стараюсь хоть немного думать наперед. Это ты можешь чуть что убраться на базу Братства, а я из Амирсана никуда так просто не денусь. И любая мелкая ошибка может в итоге запустить цепочку событий, которая приведет меня к очень плохому финалу.

– Ладно, ладно. Так что, пошли в эту твою забегаловку?

– Угу...

Едва Сара заказала себе жаренные колбаски и умостилась за столиком у окна, как я почувствовал, что меня кто-то будит. Поспешно дав финальные инструкции, что делать, если появится священник, и ещё раз попросив никого без меня не убивать, я перенесся в Амирсан. Я ожидал, что рядом будет Кэйтан или Алекс, но рядом со мной сидел отец. Его аура казалась встревоженной.

http://tl.rulate.ru/book/19405/541513

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Инаэль, как погляжу на себя роль Кейтана примеривает потихоньку в плане нравоучений с этой отбитой.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку