Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 36 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 36

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 36

Леона откинулась на стуле, забросив ноги на стол, и начала свой рассказ:

– Лет девятьсот назад, когда я была наивным и любознательным сорокалетним ребенком, я впервые покинула Сион, чтобы больше никогда туда не вернуться. Правда, в то время я даже предположить не могла, как всё обернется. Как водится, я начала путешествие с Эртраза, который в то время хоть и отличался от нынешнего, но не то чтобы сильно. Он был столицей небольшого торгового государства, которым управлял орден Таирани Эомед, что примерно переводится как "Источник Вечности". Орден представлял собой одну из ветвей Тарианства, и держал в своих руках всю религиозную, административную, силовую и финансовую власть в государстве. В то время подобное было нормой.

– Мы проходили в академии краткую историю ордена Таирани Эомед. Я, может, уже не всё помню, но Денвел был из него, верно?

– Да, орденом управляла группа колдунов, и Денвел был одним из них. В то время колдовство не было чем-то запретным, и даже местный аналог нынешней инквизиции состоял во многом из колдунов. Орден поддерживал хорошие отношения с Сионом, и меня встретили очень гостеприимно, устроив настоящую экскурсию. Во время неё я и познакомилась с Денвелом, которого мне представили, как умного, но немного сумасшедшего исследователя со странными идеями. Ему в то время было всего двадцать семь.

– То есть, он ещё тогда был немного не в себе?

– Он часто настолько погружался в свои мысли, что начинал терять связь с реальностью. Да и оратор из него всегда был так себе, он думал намного больше и быстрее, чем успевал говорить, из-за чего его речь была обрывочной и непонятной. Он очень отличался от всех людей, встреченных мной до этого, и я им заинтересовалась. Поначалу немножко, но потом... потом я поняла одну страшную вещь. В Сионе учат, что асинаи – самая умная раса. Конечно, тут большую роль играет образование, но в целом, если брать средние показатели, это правда. Среди асинаев не бывает умственно отсталых, но и гениев среди них нет, их способности примерно на одном уровне. В тот момент я знала, что бывают очень умные люди, превосходящие асинаев, но для меня это было чем-то сродни легенды. И когда я попыталась вникнуть в теоретические конструкции Денвела и поняла, что могу разобраться только в каких-то базовых вещах, и то с большим трудом, это стало для меня большим шоком. Мне было непросто это признать, но его превосходство было слишком очевидным. Я задержалась в Эртразе на два года, и за это время у нас с Денвелом сложились очень теплые отношения. Я была его ученицей, ассистенткой, любовницей... я даже немного учила его природной магии, которую он осваивал намного быстрее меня. Со стороны собратьев по ордену к Денвелу было всегда довольно пренебрежительное отношение, он сам не считал себя каким-то особенным, и поначалу не понимал, за что на его голову свалилось счастье в моем лице, и что я в нем нашла. Я же всеми силами пыталась дотянуться до его уровня, но получалось плохо. Денвел очень быстро осваивался в разных науках, и используя знания и методы одной, находил общие закономерности с другой и делал выводы, в то время как я плелась где-то в хвосте, едва поспевая за его полетом мысли. Это было очень интересно, но через два года мне захотелось хоть немного развеяться, и я, оставив и Денвела, и Эртраз, отправилась в путешествие.

– А ты не боялась, что за время твоих путешествий он уйдет настолько далеко, что ты вообще не сможешь его понять?

– Я знала, что это и так рано или поздно произойдет, так что меня это не особенно беспокоило. Денвел был величайшим гением, до которого никому не дотянуться, и на тот момент я была, наверное, единственной, кто это понимал. Для ордена Таирани Эомед он был просто умным, но чудаковатым и неуклюжим парнем, который вечно сидит в своей коморке, обложившись книгами. По сравнению с другими колдунами, которые демонстрировали мощь и превосходство, плели интриги или в открытую сражались с врагами, он казался незаметной серой мышью.

– Кстати, по поводу колдовства. Ты изначально была колдуньей?

– Нет конечно. В то время колдовство у асинаев считалось опасным отклонением, которое надо лечить, пускай даже принудительно.

– Лечить?! Как можно вылечить колдовство?

– О, поверь, скульпторы душ и не такое могут.

– Но Элисса говорила, что среди асинаев есть колдуны. Получается, потом позиция поменялась?

– Да, в том числе и благодаря моим стараниям. Теперь колдовство считается не отклонением, а вариантом нормы, хотя и не самым лучшим. Его всё ещё лечат, но теперь только добровольно.

– Но как тогда ты стала колдуньей?

– Это случилось как раз во время моего путешествия. Хотя я и уехала из Эртраза, но мыслями всё равно осталась с Денвелом, постепенно переваривая всю ту информацию, которой нахваталась за два года. Хотя в Сионе колдовство и считалось чем-то неправильным и опасным, но смотря на то, как легко и естественно Денвелу даются чары, для которых мне приходится мучительно составлять заклинания, я не могла не завидовать. И проникшись за два года образом его мыслей и методом сотворения чар, в какой-то момент я поняла, что и сама начинаю использовать магию подобным образом. Это было такое странное чувство, когда углубляешься в запретную территорию, внутри всё дрожит от страха, возбуждения и любопытства, но остановиться ты уже не в силах. Во время своего путешествия я сама отбросила топорные шаблоны волшебства. Они мне казались ветхими проржавевшими цепями, которые не дают взмыть в небеса. Однако, у меня тут же начали появляться проблемы с контролем магии, и я поспешила обратно в Эртраз. Когда люди в ордене узнали о произошедшем, они тоже очень удивились, асинайка-колдунья была им в диковинку. Я нуждалась в помощи опытных колдунов, чтобы освоиться со своими изменившимися способностями, а они были весьма не прочь заполучить в свои ряды целительницу. Меня приняли в орден, и так я стала Илеонари Эомед, официальной ученицей Денвела Эомеда.

– Хм? Получается, фамилия обозначала принадлежность к ордену? Я вообще думал, что Денвел всегда был Аредом.

– Это не совсем фамилия, на Эртразском диалекте тех времен это звучало отчасти как своеобразное звание, или титул. Колдунов ордена Таирани Эомед называли извечными. Извечный Денвел, Извечная Илеонари, как-то так. Это указывало на принадлежность к колдовской элите ордена, но далеко не все Эомеды были в родственных связях.

– Откуда тогда взялась фамилия Аред?

– Она появилась намного позже, уже во время противостояния со Святым Императором, незадолго до основания Роана. Ринесса и Денвел заключили брак и объединили свои фамилии, изначально это было Аркантор-Эомед, но потом сократили до Аред.

– Аркантор?!! – не выдержав, воскликнул я.

– А ты не знал? Сейчас об этом стараются не вспоминать. Всё-таки Арканторы – уважаемый и влиятельный род, и им совсем не хочется, чтобы их ассоциировали с Ринессой, которую церковь считает воплощением зла. Да и сама церковь не хочет лишний раз раскачивать ситуацию внезапными разоблачениями. В те времена Арканторы были королевской семьей Дарии, и были среди них и колдуны, и волшебники, и обычные люди. Пока не пришел Император, у них не было какого-то ярко выраженного колдовского ордена, хотя некоторая обособленность колдунов, считавшихся военной элитой, имела место. Однако несмотря на это, та же Ринесса была простым генералом, в то время, как военачальником был человек едва-едва владеющий магией. Когда пришел Святой Император, в королевской семье произошел раскол. Король отрекся в пользу Императора, но немалая часть дарийцев воспротивилась этому и попробовала вернуть независимость. Восставших повела за собой Ринесса, и большинство колдунов, которые восхищались её силой и уже начали чувствовать притеснения со стороны Императора, последовали за ней. Ринесса ещё до Роана создала из своих людей мощную военную машину, в которой колдуны, как боевые единицы, были вне конкуренции. И таким образом возник новый колдовской орден. Позже они всё же проиграли войну за Дарию и были вынуждены обратиться к своим соседям, ордену Таирани Эомед, с которым дарийцы то воевали, то ненадолго мирились в течение трех столетий.

– Дальше я более-менее в курсе. Они объединились, долгое время противостояли Святому Императору, но тот поднял против них их же собственный народ, и колдуны вынуждены были отступить куда подальше на затерянный в океане остров.

– Да, в общих чертах так и было. Но это мы сильно забежали вперед. Когда я начала заново учиться магии, до появления Святого Императора было ещё лет двадцать, а с дарийцами вообще шла вялая война за какой-то приграничный городок.

– А как отреагировали асинаи на твое обучение колдовству?

– Плохо. Очень-очень плохо. Они долгое время ничего не знали, ведь я особо не лезла в политику, тихонько себе лечила и училась, стараясь не показывать свои способности посторонним. Но потом мне стало как-то обидно, что Денвела, которого я считала великим, его собственные собратья ни во что не ставят, насмехаются и даже порой предлагают выгнать из ордена. Не все, понятно, но было там несколько особо отъявленных, а остальные молчали. Не без труда, но я смогла растормошить Денвела, выдернув его из мира науки и магии и вернув в реальность. И он им всем устроил. Денвел никогда особо не тренировался в боевых заклинаниях, но его понимание магии и скорость мышления делали его поистине опасным противником.

– Ага, я заметил... – мрачно сказал я.

Леона согласно кивнула.

– Это заметили и магистры ордена. Когда (не без моей помощи) они начали наконец осознавать, какой гений скрывался прямо у них под носом, их удивлению не было предела. Денвел буквально взлетел по карьерной лестнице, быстро став одним из магистров, и вот тогда им, а заодно и мной, заинтересовалась эльтана.

http://tl.rulate.ru/book/19405/514337

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку