Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 35 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 35

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 35

Почему я об этом не подумал? И правда ведь, мара связана только с моим телом, и в марионетке её нет. А значит – любой маг, если ему позволяют способности, может чувствовать мои эмоции и распознавать ложь. Может, попытаться использовать технику стабилизации ауры, как тогда со священником? В марионетке мне проще её контролировать.

– И не надейся. Не поможет, – довольным голосом сказала Леона.

Вот же вляпался. Да она все мои мысли читает!

– Ладно, я понял. Похоже, у меня нет другого выхода.

– Именно.

Собравшись с мыслями, я принялся пересказывать Леоне все свои приключения, начиная с того момента, как мне приснился сон про Иксмил. Хотя она большую часть и так знала из отчета Элиссы, но всё равно внимательно слушала, задавая уточняющие вопросы. Особенно её интересовала Лейн и произошедшее в Иксмиле. Она даже потребовала, чтобы я максимально точно, почти слово в слово повторил, что мне сказал Денвел Аред, для чего мне пришлось сильно напрячь память. На рассказ ушло немало времени, но поскольку мой голос синтезировался магией, а её постоянно восполнял таинственный поток маны, который так и не исчез, я совсем не устал. Когда я закончил рассказ на том, как мы выбрались из портала, асинайка крепко задумалась, покачиваясь на стуле.

– Всё интересней и интересней...

– Если ты хоть что-то понимаешь, объясни пожалуйста, потому что я не понимаю вообще ничего. Зачем Денвел хотел меня убить, и выжил ли он после Иксмила? Для чего я нужен Лейн? Что такого с моей душой, что её даже демоны не жрут?

Леона рассмеялась.

– Любопытство – страшная штука, верно? В будущем ты можешь стать очень сильным и очень опасным. Кто-то хочет от тебя избавиться, кто-то хочет тебя использовать. Что тебе нравится больше?

– Это не ответ!

– И всё же?

– Ну... конечно, мне удобнее, когда мной хотят воспользоваться. Я могу потребовать что-то взамен, и таким образом получится взаимовыгодное сотрудничество.

– Что ж, в таком случае, я предлагаю тебе это самое взаимовыгодное сотрудничество, хмыкнув сказала Леона.

– Тогда ответь на мои вопросы! Я же тебе всё рассказал.

Асинайка лишь развела руками.

– Я и сама не знаю ответов на эти вопросы. У меня есть лишь расплывчатые слова, которые Алекс сказал Элиссе по поводу тебя. И смысл этих слов я тебе уже озвучила. Что же касается действий Денвела и Лейн, то тут мне вообще сложно что-то сказать. Единственное что... – тут Леона снова выдала длинную паузу. – ... единственное что, меня очень заинтересовали слова Лейн о предательстве Денвела. Во время наступления Черной Мглы он вёл себя странно... то есть, ещё более странно, чем обычно. Но в чём именно заключалось это предательство...

– Ты знала Денвела Ареда? – удивился я.

– Да, довольно долго. Я была его ученицей и роанским магистром первой степени.

– Серьезно?! – шокировано воскликнул я. – Но ты же асинайка...

– Бывшая.

– Я не понимаю...

Леона тяжело вздохнула и ответила:

– Придется всё-таки рассказать тебе мою историю, но для начала разберемся с твоей дальнейшей судьбой. Братство Лабиринта может помочь тебе выжить, если ты станешь одним из нас. Но готов ли ты к этому?

Леона по прежнему контролировала марионетку, чуя любые колебания ауры, поэтому пришлось отвечать честно.

– Ну... я готов почти на что угодно для того, чтобы выжить, но я ведь ничего толком не знаю о Братстве Лабиринта. Какие у вас цели? Какие у вас правила? Что мне нужно будет делать?

– Братство Лабиринта – это сообщество колдунов. Изначально это были колдуны-хаорцы, но сейчас кого тут только нет. Общая стратегия и все важные решения принимаются путем голосования, и ты тоже получишь право голоса на общем совете. Если ты станешь одним из нас, то будешь обязан выполнять решения совета, независимо от твоего личного к ним отношения, но в то же время можешь рассчитывать на поддержку других членов Братства, включая меня. Что же касается целей... то пока ты не один из нас, я не могу посвящать тебя в подробности, но... скажем так... это борьба за права колдовских меньшинств.

– А чем вы можете мне помочь? Моя основная проблема сидит внутри меня. И может быть, даже без вашей помощи Алекс что-то сможет...

– Ты всерьез рассчитываешь на Алекса? – с насмешкой спросила Леона.

– Ну... какая-то вероятность есть.

– Какая-то есть, хотя и очень-очень маленькая. Но ты думал, что произойдет после того, как он избавит тебя от Лейн? Ты, по-моему, слишком расслабился в своем уютном гнёздышке и забыл, кто такие инквизиторы. Как только исчезнет Лейн, на тебя в ту же секунду наденут подавляющий ошейник и поведут на вскрытие памяти. А потом, скорее всего, казнят самым изощренным способом. Ты на это рассчитываешь?

Я пристыженно молчал. Я идиот. Что бы там ни говорил Алекс, и какие бы мне гарантии ни давались, но память-то мне однозначно вскроют. А там много всего и про меня, и про Элиссу.

– Мне уже начинать стирать себе воспоминания, или можно ещё немного подождать?

– Не беспокойся, – ответила Леона, и я явственно почувствовал на её лице улыбку. – Ещё в начале твоего обучения я скормила тебе зародышей паразитов, и сейчас они уже выросли. Они живут в мозгу и очень... остро реагируют, когда кто-то пытается вскрыть память. Ты сразу умрешь, если инквизиторы попытаются сделать что-то подобное. Другое дело, если ты сам захочешь им что-то рассказать по той или иной причине. Но ты ведь так не сделаешь, правда?

Новость о том, что в меня снова запихнули какого-то паразита (и когда она только успела?) меня мало взволновала после сегодняшнего водоворота событий. Одним источником опасности больше, одним меньше... но вот что мне отвечать на её вопрос? Она почувствует любую фальшь.

Хотя Братство Лабиринта и принесло мне кучу проблем, да ещё и Авелин из-за них серьезно пострадала, но прислушавшись к себе, я понял, что не чувствую к ним какой-то ненависти или желания отомстить. Ну может, немножко... но не настолько, чтобы начать это реализовывать в ущерб себе и своим близким. К тому же, к инквизиторам я испытываю ещё менее теплые чувства, и помогать им уж точно не собираюсь. И выбирая между сотрудничеством с колдунами и сотрудничеством с инквизиторами я как-то склоняюсь больше в сторону первых, потому что они, по крайней мере, не хотят меня казнить просто за то, кем я являюсь. Да и эта Илеонари, если она и правда была роанским магистром первой степени, что всего на ступеньку ниже архимага, должна многое знать и о демонах, и о роанских техниках, и о Денвеле. Она может многое прояснить и со многим помочь.

– Ответ принят, – неожиданно сказала Леона.

– Э? Я же ничего не сказал.

– Зато подумал. Конечно, мне было бы приятнее, если бы ты с большей радостью воспринял наличие дружественного к тебе сообщества колдунов, но учитывая произошедшее, и такая реакция вполне приемлемая. Ты согласен сотрудничать и не перебежишь внезапно на сторону инквизиторов. Добро пожаловать в Братство Лабиринта.

– В смысле "добро пожаловать"? Вот так вот сразу? А где торжественные клятвы и кровавые ритуалы посвящения? А в договоре кровью расписаться? Вы колдовской орден, или кто?

– Странные у тебя представления о Братстве Лабиринта. Конечно, можно организовать что-то подобное, но зачем? Мы же не секта какая-то. Колдуны в основном прагматичные люди, на нас подобное не произведет никакого впечатления. Вот тебя впечатлило бы ритуальное жертвоприношение девственницы под статуей козла с последующей оргией?

– А почему обязательно козла? Да и вообще, девственницы – ресурс дефицитный, их ещё пойди найди, а это время и силы...

– Ну вот, ты понимаешь суть...

– Но должна же быть хоть какая-то процедура. Я ведь даже устного согласия не дал, просто подумал. А вдруг я передумаю, или не знаю...

– Ты всерьез считаешь, что слова вроде "Торжественно клянусь всегда и везде отстаивать интересы Братства до конца своих дней" на что-то влияют? Ну, если тебе это важно, можешь их произнести. Мы люди практичные, поэтому мы не верим в слова. Мы верим в общие интересы, и они у нас есть.

Что-то в этом есть. Наверное, мне даже нравится такой подход, он понятный и логичный. Нет верности, есть совпадение интересов. Нет предательства, есть их несовпадение. Удобно.

– Я рада, что ты это понял.

– Угу. Но как-то это всё равно внезапно. То есть, с этого момента я один из вас?

– Да, я потом познакомлю тебя со всеми, через четыре дня у нас общее собрание. Комнату тебе выделять смысла нет, но марионетку пока лучше оставляй тут у меня, иначе кто-то из учеников её может куда-то занести, а то и случайно сломать. Вон там на полке наш свод правил – Леона указала пальцем на свиток. – Он совсем небольшой, но советую прочитать и придерживаться. Вопросы есть?

– Вы теперь отпустите Авелин?

– Конечно, забирай, – легко согласилась Леона.

– Э-э-э... Э?! Как я её отсюда заберу?!!

– Это уже тебе решать.

– Так нечестно. Это же не я её сюда затащил, а Грок с Сарой. Я даже этот ваш пузырь от воды создавать не умею, про ежей и прочих тварей вообще молчу. Раз уж я теперь один из вас, то помогите мне пожалуйста вернуть Авелин к родителям.

Вздохнув, Леона ответила скучающим голосом:

– Как координатор Братства Лабиринта я считаю нецелесообразной эту операцию. Если ты считаешь наоборот, то через четыре дня на совете можешь внести на голосование предложение вернуть Авелин к родителям в целости и сохранности. Если за него проголосует большинство присутствующих, я этим займусь и назначу ответственных.

Мне живо представилась толпа Гроков и Сар, которые насмешливо смотрят на мои попытки доказать им, что помочь Авелин – это правильно, разумно, и в их интересах.

– Да-да, примерно так и будет, – прокомментировала моё воображение Леона. – Да и зачем ты так хочешь вернуть её на поверхность? Сейчас её состояние... не самое лучшее. Я очень не уверена, что вообще смогу привести её в чувства.

– Всё настолько плохо?

– Яд ежей даже для асинаев неприятный, что уж говорить про униатку, не владеющую магией. Давай отложим этот разговор до того момента, как Авелин придет в норму, или хотя бы придет в себя. Мне будет намного спокойнее, если она останется тут хотя бы до момента, пока мы не вытащим тебя из Амирсана, но я могу рассмотреть и вариант отправки её на поверхность раньше. Однако в этом случае нужно будет стереть ей большой кусок воспоминаний, и может быть, пусть она сама решит, надо оно ей или нет?

– Ладно, надеюсь, у тебя получится её вылечить, а там посмотрим.

– Угу.

Несмотря на состояние Авелин, я внутренне оставался спокойным. Я никак не могу ей сейчас помочь, так что какой смысл волноваться? Нужно поменьше думать о ней, чтобы меня перестала колоть врожденная мораль. Это выматывает.

– Кстати, ты обещала свою историю рассказать, – вспомнил я. – Как ты ухитрилась стать ученицей Денвела и как спаслась после Черной Мглы?

http://tl.rulate.ru/book/19405/512933

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку