Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 197 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 197

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 197

"Скажи, а тебе его не жалко? Всё-таки он твой отец"

"Это не мой отец"

"Забавно. Знаешь, он ведь тоже не считал тебя Лейн. Он говорил, что ты просто частичка Бездны, в которую вложили некоторые воспоминания"

"Так и есть. Во всяком случае, так было изначально"

"То есть, ты и сама прекрасно знала, что ты не Лейн Аред?"

"Я Лейн Аред. Как ты думаешь, куда отправлялись души всех роанских магов после смерти?"

"Но... неужели... в Бездну?"

"Именно. Изначально у меня не было личности, но со временем я начала вспоминать многие события из жизни, которые не были нигде записаны"

"Вот даже как. Но знаешь, учитывая, как изменилась ты, по сравнению с тем, как была человеком, не кажется ли тебе, что и Денвел Аред мог измениться?"

"Возможно, но это не имеет значения. Отец предал Роан, а этот маг мешал мне со времен Великой Войны"

"Предал Роан?"

"Долго рассказывать, сейчас это не имеет значения. Нужно исследовать это место и найти выход"

"А что потом?"

"Подумай пока об этом"

Это предложение от всегда знающей что делать Лейн, меня несколько обескуражило, но если она действительно вернет мне контроль над телом и свободу действий – это будет здорово. Однако есть много проблем. Пока Лейн, управляя моим телом, отправилась исследовать один из проходов, я погрузился в размышления, так как всё равно ничего не видел.

Действие стимулятора скоро закончится, и я какое-то время буду в крайне неприглядном состоянии. Учитывая рану в груди и общие повреждения тела, мне однозначно нужна помощь. Я просто не смогу в бессознательном состоянии перекрывать сосуды, блокируя кровотечение, и скорее всего умру от потери крови. Может, связаться с Элиссой? Но тут же не работает связь, это получается, мне нужно будет выйти из области аномалии?

"Связь не работала из-за врага, который вытягивал ману со всей территории вокруг Иксмила. Сейчас с этим проблем не будет, но зачарование спатума исказилось, и ты не сможешь его использовать"

Это, наверное, из-за той атаки. Новый спатум было, конечно, немного жаль, но по сравнению со всем остальным, его потеря – сущий пустяк. Но как мне тогда позвать помощь? После исчезновения аномалии сюда сразу набежит толпа инквизиторов, чтобы понять, что случилось. Боюсь, они могут атаковать меня до того, как я сумею им объяснить, что я не одержимый.

"Вот кстати, почему из-за экзорцизма плохо мне, а не тебе? Он же должен мару разрушать, а не жечь тело изнутри!"

"Я умею защищаться от экзорцизма, но часть его энергии при этом повреждает тело"

"То есть, это из-за тебя мне так больно было?"

"Да. Я не хочу на несколько тысячелетий возвращаться в Бездну, а ты потом всё равно переродишься"

"Эй! Не нужно так к этому относиться! Я не хочу перерождаться, я хочу жить здесь и сейчас, и желательно, как можно дольше!"

"Ты не сможешь долго прожить. Моя мара постепенно убьет твое тело"

У меня похолодело в груди. Я об этом не думал, или старался не думать, но одержимые действительно живут очень недолго, как правило, не больше месяца.

"А сколько... сколько мне осталось?"

"Зависит от многих факторов, но максимум год. Это при условии, что тебя всё время будут поддерживать несколько опытных целителей"

Новость, что мне осталось жить от силы год, а скорее всего, куда меньше, настолько меня шокировала, что я просто находился в прострации какое-то время. Но должен же быть какой-то способ...

"Вот оно что. Кажется, я начинаю понимать" – услышал я в своей голове отстраненный голос Лейн – "Влей сюда немного маны"

Пока я был погружен в свои печальные мысли, Лейн свернула из коридора в какую-то комнату и стояла перед огромным устройством из стекла, пластика и металла с кучей сложных зачарований. Без Дарса я даже приблизительно не мог понять, для чего оно предназначалось. Лейн положила мою руку на гладкую полусферу из какого-то сплава, и я послушно влил туда ману. Сразу после этого в тело проникло какое-то заклинание, вызвав очень неприятное тянущее чувство.

"Не сопротивляйся"

"Это поможет мне выжить?"

"Нет. Это скорее устройство для сохранения воспоминаний. Интересно будет посмотреть на результат"

"Эй! Ты же хотела выход найти, а теперь эксперименты надо мной проводишь!"

"Хорошо, сейчас поищу. Нужно будет позже вернуться в это место, тут много интересного"

"Может, тут есть способ, как убрать тебя из моего тела?"

"Насколько я знаю, это невозможно. Твоё тело, и особенно мозг, пронизано марой. Даже если я не буду сопротивляться экзорцизму и дам изгнать себя в Бездну, ты всё равно погибнешь, когда я исчезну"

Я снова погрузился в меланхолию. Я, конечно, выжил, но почему теперь всё так плохо? Боженька, за что мне всё это? Гм... а хотя да, наверное, есть за что. Но должен же быть какой-то выход! Я же должен стать великим магом! Да я, в конце концов, вместе с Лейн уничтожил Денвела Ареда, или кто он там... я не могу после этого взять, и тихо скончаться от черной мары, как последний одержимый!

Лейн тем временем зашла в очередную комнату, и я услышал.

"Тут несколько порталов, но все односторонние"

"А ты знаешь, куда они ведут?"

"Один выходит где-то рядом на поверхности, остальные слишком далеко. Тебе нужен вот этот, запомни его. Чтобы открыть его, запусти магический импульс в панель"

Лейн положила мою руку на небольшой металлический квадрат, и я попытался запомнить своё положение. Без зрения и Дарса я чувствовал себя вдвойне слепым, но думаю, я не перепутаю. В тот же момент, я почувствовал, как поток мары в конечностях, да и во всём остальном теле уменьшается, и ко мне возвращается чувствительность и контроль. От резко усилившейся боли во всём теле у меня перехватило дыхание, и я упал на колени.

"Пока ты не умрешь, я буду в состоянии сна, и ты не сможешь меня услышать"

Я сел, привалившись к стене, и только тогда смог хоть немного отвлечься от боли.

"Постой, зачем? Голоса в голове – это, конечно, не слишком удобно, но я не против твоего присутствия. У меня к тебе ещё целая гора вопросов"

"Пока я активна, это быстро ухудшает состояние твоего тела. Ты и так можешь не дожить до завтра. Постарайся протянуть хотя бы полгода. Прощай"

После этих слов тьма внутри словно свернулась в миниатюрный вихрь и втянулась сама в себя. Моё тело по-прежнему пронизывала мара, но она была слабой и едва заметной по сравнению с той, что до этого. Я не выдержал, и позвал её, теперь уже в голос:

– Лейн! Лэ-э-эйн!!! Ты издеваешься, вот так просто исчезнуть?! Что тут вообще случилось? Почему он хотел меня убить? Кто такие повелители магии? Что сделал Денвел Аред? Что ты хотела мне поручить? Ну скажи что-нибудь! Э-эй!

Ответом мне была гробовая тишина. Я остался совсем один в кромешной темноте. Прямо рядом со мной был выход, но сначала нужно как-то вытащить Кэйтана и Лию. Вот только как мне их до сюда дотащить? Ладно, что-нибудь придумаю. Закусив губу, я с трудом поднялся, помогая себе магией. Каждое движение причиняло боль, и я медленно направился к Кэйтану и Лие, еле переставляя ноги и держась за стену.

http://tl.rulate.ru/book/19405/411162

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку