Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 190 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 190

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 190

– Кто ты? – спросил я первое, что пришло на ум.

– Я? – на лице серого человека появилось растерянное выражение. – Не знаю. Наверное, просто призрак, отягощенный прошлым.

Я нахмурился и принялся разглядывать его с помощью Дарса. Какой-то он слишком материальный для призрака. Кстати, это всё-таки мужчина... хотя внешне, скорее ещё мальчик. Даже для асиная, он слишком мелкий. Защит на нем никаких не было, а вот само его тело было очень-очень странным. Я боялся, что внутри него окажется всё та же серая субстанция, что и у тварей, но нет, его тело было вполне человеческим. Однако точно так же как и у тварей, оно было пронизано марой. Она была не только внутри, но и выходила наружу миллионами тонких нитей, которые раскинулись далеко за пределы комнаты. Возможно, из-за действия мары, все его внутренние органы были сильно повреждены. Их словно отравляло и убивало изнутри. Они кое-как работали из-за техник и наложенных заклинаний, но если это всё разом отменить, то этот человек очень быстро умрет.

Этот осмотр занял всего несколько секунд и вызвал ещё больше вопросов. Отключив Дарс, я решил хоть что-то прояснить.

– Это ты мне показал сон про Иксмил?

– Да, – с самодовольной улыбкой кивнул он. – Мне понадобилось немало времени, чтобы освоить искусство сноходцев, но оно того стоило.

– И это ты натравил на нас тех тварей, – скорее утвердительно, чем вопросительно сказал я.

Мой собеседник снова кивнул.

– Я называю их метаморфами. Наверное, лучшее мое творение, практически альтернативная жизнь. Они всё ещё уязвимы к экзорцизму, но я работаю над этим. Скажи, – он заметно оживился. – Как тебе они? Правда, они удивительные?

– Они довольно сильные, – согласился я. – Мы легко могли проиграть. Или, скорее даже, мы победили только чудом, если нынешнее положение можно назвать победой. Но я не понимаю! Ты натравил их на нас, думая, что мы погибнем, а теперь просто сидишь и болтаешь! – воскликнул я, пытаясь понять ход мыслей этого странного человека.

– Тут скучно, – печально сказал он. – Настолько скучно, что всё начинает казаться бессмысленным. Зачем нужны открытия, о которых никто никогда не узнает, изобретения, которыми никто не воспользуется и достижения, которые никого не впечатлят? Я могу быть величайшим магом мира, но какой в этом смысл, если для всех я давным-давно умер?

– Так ты... – я неверяще на него посмотрел, – ...ты что, просто хотел похвастаться этими своими метаморфами?

– Похвастаться... – он явно задумался. – Они должны были вас убить, оставив мозги невредимыми, но совсем не давать вам шанса было бы скучно. И раз уж ты выжил, ты ведь не против со мной немного поболтать? Я так давно ни с кем не говорил...

– А ты не хочешь сначала меня подлечить? У меня, из-за твоих метаморфов, дырка в груди, не знаю, на сколько ещё хватит моей маны. Да и Лия с Кэйтаном тоже на грани жизни и смерти. Знаешь, я с удовольствием посмотрю, насколько ты удивительный целитель.

– Вы всё равно должны умереть, так что в этом нет смысла. Потерпи немного, ладно?

В его последней фразе явственно слышалось искреннее сочувствие, которое совершенно не вязалось со сказанными словами и ситуацией в целом. И в то же время я не мог с уверенностью сказать, что все его эмоции фальшивые. Да и какой смысл ему притворяться?

– Я не понимаю! Что я тебе сделал такого, что ты такими сложными схемами заманил меня сюда и пытаешься убить? И ладно я, а Лию с Кэйтаном-то за что?

– Вы – просто часть моего плана. Простого и гениального, – он довольно противно захихикал. – Мне нужно было поймать то порождение Бездны, чтобы оно мне больше не мешало. А ещё мне нужно прервать резонанс и заполучить ваши воспоминания. Как вы вообще все трое оказались вместе? Это нереально, слишком мизерный шанс. Кто-то вмешался, но кто и как? Может, я пойму это, если просмотрю всю вашу жизнь?

Про то, зачем ему наши воспоминания, я ничего не понял, но упоминание "порождения Бездны" меня насторожило.

– Ты что, ухитрился поймать Лейн? – неверяще спросил я.

– Лейн? Оно до сих пор себя так называет?

Я кивнул, на что мой собеседник усмехнулся.

– Это существо – просто частичка Бездны. Нам нужен был инструмент, чтобы исследовать её изнутри. Инструмент должен был быть разумным и лояльным. Рин скормила ему некоторые сохраненные воспоминания Лейн, а потом начала носиться с ним, словно оно и правда было её дочерью, – он презрительно фыркнул. – Но оно никогда не было человеком, и уж тем более никогда не было Лейн, которая погибла на несколько месяцев раньше его создания.

Я удивленно приподнял брови. Этот человек рассуждал так, как будто лично во всём этом участвовал. К тому же он называл великую и ужасную Ринессу Аред просто Рин, словно старую знакомую.

http://tl.rulate.ru/book/19405/411148

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку