Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 191 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 191

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 191

– Это всё и правда интересно, но как ты поймал Лейн? Она же очень-очень сильная.

– Жидкий азот плюс поле экзорцизма, – с довольным видом сказал он, а затем пояснил на мой недоумевающий взгляд. – У каждого есть сильные и слабые стороны. То порождение Бездны не может покинуть или быстро разрушить тело, охлажденное почти до абсолютного нуля. И пускай оно само устойчиво к экзорцизму, но если оно попытается создать что-то из мары, это будет тут же рассеяно.

Он смог вот так вот просто поймать Лейн, которую я до этого считал самым опасным созданием в мире? Правда, с другой стороны, она ведь бессмертная, так что поймать – это ещё полдела...

– А насколько долго ты сможешь удерживать её в таком состоянии?

– Теоретически, лет через сто оно сможет разрушить свое тело до такой степени, чтобы из него выбраться. Но черная мара нестабильна, и сколько бы оно её ни запасло, она рассется намного раньше.

– И что тогда? – с любопытством спросил я.

– И тогда его утянет обратно в Бездну, где оно и останется до конца времен. Здорово, правда?!

Я впечатлено кивнул. Если он и правда отправит Лейн в Бездну, то получается, что он хороший? Но... нет-нет, как он может быть хорошим, если хочет меня убить?

– Если бы эти проклятые имперцы мне не мешали, я бы это сделал ещё восемьсот лет назад, – сказал он, поморщившись. – Но им же хуже.

Я сощурился. С каждой брошенной им фразой, смутные догадки всё больше и больше перерастали в твердую уверенность.

– Ты... Денвел Аред, верно?

– Денвел Аред? – На его лице появилось задумчивое выражение, и я было подумал, что ошибся. – Был когда-то такой великий маг, но он умер. Бах!!! – он изобразил руками взрыв. – Разлетелся на миллионы маленьких кусочков вместе с последней крепостью колдунов, – в его глазах на секунду застыл восторг, словно он воочию наблюдал тот взрыв, но затем выражение его лица погрустнело. – От него остались только знания, навыки и цель. От него остался только я.

Я даже наклонил голову вбок, отчаянно пытаясь понять, о чем он говорит. Впрочем, ладно, раз у него есть столько всего от Денвела Ареда, буду считать его таковым, просто слегка свихнувшимся за восемьсот лет одиночества.

– А в чем цель Денвела Ареда... и твоя?

– Мир во всем мире, – довольно, и вместе с тем пафосно ответил он, заставив меня хмыкнуть.

– Как-то это немного странно для того, кто развязал Великую Войну.

Он возмущенно фыркнул.

– Вы там сейчас что, совсем историю не учите?! Великую Войну начала Ринесса!

– Ну давай, расскажи мне ещё о том, что Денвел ни при чем, – с сарказмом сказал я. – Вы ведь вместе правили Роаном. Ты считался главным идеологом и теоретиком. Ты отвечал за науку, разработку новых заклинаний и вооружения. И ты хочешь сказать, что Ринесса рискнула бы лачать войну против твоей воли?!

К моему удивлению, он не стал что-то отрицать и вообще ругаться, а наоборот погрустнел и какое-то время молча смотрел в пол.

– Идеолог и теоретик. Да... это ты очень правильно сказал. Ден хотел сделать человечество лучше. Он хотел раскрыть тайны души. Хотел узнать как можно больше о наследии Третьего. Он был поглощен своими идеями и исследованиями. Он не особенно обращал внимание на мир вокруг, – на лице Денвела появилась странная полубезумная улыбка. – Нет, не так. Теперь-то я понимаю. Он просто не хотел обращать внимание на мир вокруг. Он не хотел видеть, как из-за его идей убивают людей миллионами. Он не хотел видеть, как его изобретения позволяют это делать ещё эффективнее. Он заперся в своем мирке и верил шепоту Ринессы, которая говорила, что это всё ради будущего человечества, что иначе нельзя, что всё будет хорошо. Великую Войну начал не Денвел, но он виноват не меньше Ринессы. Именно поэтому последним заветом Денвела Ареда было искупить его ошибки и не допустить новой войны. Понимаешь?

Я кивнул и ненадолго призадумался. Вот уж не ожидал, что он окажется таким. Я всегда представлял Денвела Ареда кем-то вроде Тавиана, только намного круче. А он, оказывается, просто исследователь, который и не хотел войны. Но если это так, то может быть, мне удастся договориться?

– Послушай, я ведь тоже за мир, и всё такое. Я никому не желаю зла и не хочу никаких войн. Да, отчасти из-за меня погибло немало народу, но Полуночный Рассвет устроила Лейн, а не я. И раз ты её споймал и отправишь в Бездну, то это замечательно. Она больше никому не навредит, а мне не придется выполнять её задание. И если тебе нужна память нас троих, то я не думаю, что с твоими навыками будет проблемой её вскрыть, не причиняя вреда.

– Конечно, это не сложно, – кивнул он.

– И ты можешь затереть наши воспоминания об этом месте, чтобы мы не привели инквизиторов или ещё кого. Правда, я даже не представляю, как сюда попасть, кроме как порталом.

– Никак, – развел руками он. – Это место находится на глубине трех километров, поэтому ни инквизиция, ни асинаи, ни кто-либо ещё, не представляют для меня угрозы.

– Но зачем тогда нас убивать? Ты же хороший... наверное... Давай ты нас немного подлечишь и отпустишь, а? Если тебе тут одиноко, я могу тебя навещать... или даже пожить тут какое-то время. Ты сможешь рассказать мне обо всех своих удивительных открытиях, мне это правда очень интересно!

Я с надеждой на него посмотрел. Денвел Аред – один из величайших магов всех времен и народов. Он придумал миурисан цирон, кармилиты, идеальную нить и ещё кучу всего другого. Да и в последние восемьсот лет он явно без дела не сидел, метаморфов вон создал. Пускай он немного не в себе, но и совсем сумасшедшим его не назовешь. Если мне удастся напроситься к нему в ученики, то я точно стану великим магом.

– Не-е-е-т... сказал он с улыбкой, покачав пальцем, – я знаю твое коварство. Я на это больше не поведусь. Моя главная цель, единственный смысл моего существования – это предотвратить новую Великую Войну. Для этого нужно убить тебя, а в идеале – ещё и тех двоих. Конечно, есть шанс, что Великая Война из-за вас и не начнется, но когда на одной чаше весов жизнь трех человек, а на другой – судьба всего мира, я не могу рисковать. Я буду раз за разом прерывать резонанс, сколько бы раз вы не перерождались. Это великая и благородная цель. Это лучшее, что я могу сделать для человечества. Поэтому... готов ли ты пожертвовать жизнью ради всеобщего блага?

Я покачал головой. Нет, он всё-таки безумен, и у меня просто нет другого выхода. Я поднялся с кресла, сконцентрировался на печати и с усмешкой сказал:

– Прости, я слишком люблю свою жизнь. Aki sealis!!!

http://tl.rulate.ru/book/19405/411150

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку