Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 151 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 151

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 151

Когда я возвращался обратно к Элиссе, уже совсем стемнело. Я неторопливо шагал по ночному городу, погруженный в собственные мысли. Лейн шла где-то позади, и я практически о ней забыл, как вдруг она приблизилась ко мне и взяла за руку

– Что-то случилось? – немного насторожился я.

– Как ты себя чувствуешь? – вместо ответа спросила Лейн.

– Да... гм... терпимо. Остались ещё последствия вчерашнего истощения, но в остальном ничего такого. А почему ты спрашиваешь?

– Ваше слияние длилось почти сутки. Это очень долго.

– Да, это было немного странно, особенно под конец, – пробормотал я. – Но сейчас ведь всё вернулось на свои места?

– Нет. Во время слияния необратимо изменяется личность. Чем дольше длится слияние, тем сильнее изменения.

– В смы-ы-ысле необратимо?! Мы ведь много раз использовали слияние без каких-то последствий!

– Возможно, из-за малой длительности слияния, изменения были незначительными. Вы их не замечали или не придавали значения.

Я нахмурился. Я подозревал что-то подобное, но мне не хотелось об этом особо задумываться. Мне казалось, что если и есть какие-то изменения, то они связаны только с пережитым опытом.

– Получается, раз мы почти сутки пробыли под слиянием, это должно было на нас заметно повлиять?

– Да.

Я тяжело вздохнул, глядя на небо. Но а с другой стороны, я чувствую себя всё тем же Инаэлем, что и вчера. И вообще, вдруг всё что изменилось – это моя предрасположенность к природной магии, и я теперь смогу без особых проблем её освоить? Эх, мечты, мечты...

– Ты не могла бы мне рассказать побольше об этой технике? – попросил я Лей. – Похоже в той книге, что раскопала Элисса, о многом не упоминалось.

– Ты знаешь, почему эта техника называется именно "слияние"?

– Хм... раньше я думал, это потому что она делает близких людей ещё ближе. Но... – я вопросительно посмотрел на Лейн.

– Эта техника изначально предназначалась для того, чтобы слить две души в одну.

Я шокировано на неё уставился.

– Это вообще возможно?!

– Да. В Роане проводились такие эксперименты. Если слияние проходило успешно, получалась одна душа на два тела. Общее сознание, общая память, общие мысли.

– Это, конечно, немного пугает, – пробормотал я. – Но ты сказала: "если слияние было успешным"? Получается, так было не всегда?

– Из двухсот семидесяти пар, слияние было успешным только у трех. Остальные лишились рассудка. Если бы эксперименты продолжились, технику можно было бы оптимизировать, увеличив вероятность успеха. Однако для неё использовались добровольцы из числа роанских магов, поэтому такие потери сочли неприемлемыми.

– Получается, мы использовали настолько опасную технику для развлечения? Но ведь всё же нормально было. Я, конечно, чувствовал себя странно, но чтобы прямо лишиться рассудка? Или дело в длительности? Сколько вообще времени нужно, чтобы две души слились?

– Вероятно, от семи до десяти дней. Успешных случаев было всего три, это слишком мало для статистики. Но точка невозврата, после которой слияние разорвать невозможно, у всех наступает на третьи сутки.

– Так быстро... – покачал головой я, – получается, нам нельзя поддерживать слияние дольше двух суток, иначе мы просто сойдем с ума?

– Ты всё ещё намерен использовать эту технику? – спросила Лейн, с явным удивлением в голосе.

– Да, наверное, – пожал плечами я. – Хотя я буду с ней осторожнее и ещё посмотрю на свое состояние... и на состояние Элиссы. Бабушка великий маг, и если я смогу перенять от неё хотя бы часть способностей, это будет здорово, пусть даже с ними и передадутся какие-то свойства личности. Думаю, я смогу с этим справиться.

Я должен научиться природной магии. Хотя я и могу как-то поддерживать миурисан цирон, но создать зачарованные камни для него я не смогу. Для этого нужно владеть всеми тремя направлениями магии, и если стихийную и духовную я ещё смогу подтянуть до нужного уровня, то с природной до сегодняшнего дня был полный тупик. Раньше я не особенно рассчитывал на то, что мне удастся её освоить, но если всё же удастся, то про миурисан цирон можно будет забыть лет эдак на тридцать. Я и так смогу частично восстанавливать повреждения от использования магии и улучшать общее состояние организма. Притом, вполне легально, не боясь попасться инквизиторам.

Те униаты, которые владеют природной магией хотя бы на уровне Лии и стараются беречь здоровье, часто доживают лет до ста. Правда, таких очень мало, на весь Эртраз и десятка не наберется. Многие потратили полжизни в попытках освоить природную магию, но в итоге так и не смогли продвинуться дальше каких-то базовых заклинаний. У меня же есть шанс прорваться, и было бы глупо его упускать.

– Ты не боишься потерять себя? – прервала Лейн мои размышления.

– Не знаю... даже если я изменюсь, моё сознание ведь никуда не исчезнет, верно? Да и потом, я же не каменная статуя, я и сам по себе всё время меняюсь. Где тот наивный мальчишка, каким я был всего несколько лет назад? Нет его, умер он, – я хмыкнул, вспомнив недавний кошмар. – Конечно, это немного страшновато, когда начинают проявляться какие-то новые черты и нельзя нормально предсказать свое поведение, но у меня и так с этим проблемы. Не думаю, что что-то принципиально изменится. Или ты против, чтобы я использовал эту технику?

– Если не доводить слияние до точки невозврата, опасность лишиться рассудка минимальна. Можешь использовать эту технику. Это будет полезный опыт.

Я с подозрением покосился на Лейн.

– Полезный опыт? Для чего?

– Для выполнения моего задания.

– Мне что, для выполнения твоего задания нужно будет провести с кем-то слияние?

– Нет, – лаконично ответила Лейн, заставив меня тяжело вздохнуть.

Кажется, она начинает так отвечать, когда не хочет что-то рассказывать. Она при этом вроде бы и не врет, но её ответы становятся бесполезными. Или мне это только кажется?

– Может, ты уже расскажешь мне, в чем будет заключаться мое задание? Хотя бы в общих чертах?

– Нет.

Её второе "нет" было точной копией первого. Я понял, что всё равно ничего не добьюсь, но всё же спросил:

– Почему?

– Сейчас эта информация не принесет тебе пользы. Ты должен сконцентрироваться на том, чтобы выжить и стать сильнее.

Я тяжело вздохнул. И то правда. Буду разбираться с проблемами по мере их появления, иначе я и без всяких слияний с ума сойду, если буду обо всём думать.

http://tl.rulate.ru/book/19405/410164

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку