Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 136 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 136

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 136

За размышлениями я и сам не заметил, как мы пришли к лавке Гизала. Этот известный алхимик специализируется на разных зельях, в основном лечебных, хотя из-под полы порой продает такую дрянь, что за неё и на костре сжечь могут. Впрочем, у него есть несколько влиятельных покровителей в церкви, включая Элиссу, так что о проверках инквизиции его предупреждают заблаговременно.

Способности алхимиков изменяют материал, усиливая те или иные его свойства. Комбинируя разные материалы и алхимические воздействия, можно создавать удивительные вещи. Например, подавляющие ошейники изготавливают именно алхимики, это считается практически вершиной мастерства. Для ошейников используется дорогой сплав алюминия, который очень плохо воспринимает магию, и ещё нескольких редких металлов. Хотя алхимия сильно ограничена свойствами материалов, требует куда больше усилий, чем зачарование, а зачастую, и очень дорогих ингредиентов, она всё равно пользуется большой популярностью. Дело в том, что в отличие от зачарования, алхимические воздействия практически вечные, и их не нужно постоянно подзаряжать.

В медицине алхимия используется для увеличения основного эффекта препарата и ослабления побочных. На начальном уровне это умеют многие маги, включая Элиссу и меня, но если это не что-то совсем простое, то лучше доверить это профессионалам. Перед алхимической трансмутацией материал ещё нужно добыть, что невозможно без кучи оборудования и налаженной системы поставок ингредиентов. Да и эффект у профессиональных алхимиков куда более сильный.

Кроме того, как и для зачарования, для алхимии, помимо навыков, нужна твердость духа и сила воли. Магию нужно словно пропечатать в реальность, прогнуть небольшой кусочек вселенной под себя. В алхимии от этого зависит сила эффекта, а в зачаровании – длительность.

Асинайский ум, например, слишком гибкий, и сталкиваясь с препятствием, он всегда ищет обходные пути. Сокрушать стены для асинаев противоестественно, поэтому у них большие проблемы и с зачарованием, и с алхимией. Хорошие асинайские артефакты встречаются редко и существуют всего несколько лет, а то и месяцев, но зато они обладают удивительными свойствами, как например, мой паук-манипулятор.

Хаорцы же напротив, очень прямолинейны, а их магия невероятно сильная и долговечная. Мой плащ, сделанный Броком, за два года не утратил ни капли своих свойств, и вполне может прослужить еще лет пятьдесят, если не сто. Однако из-за своего топорного мышления и жестких рамок культуры и религии, хаорцы не способны на что-то сложное и изящное. Их чары простые и крепкие.

Разумеется, бывают исключения, как среди асинаев, так и среди хаорцев, такие люди часто становятся известными мастерами. Но всё же больше всего алхимиков и зачарователей являются униатами, которые куда чаще сочетают в себе волю, воображение и изобретательность. Кроме того, сама система униатского волшебства идеально подходит именно для зачарования и алхимии. Она с одной стороны, достаточно шаблонная для массового производства, а с другой – достаточно гибкая и разветвленная, что позволяет создавать сложные артефакты.

http://tl.rulate.ru/book/19405/409449

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку