Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 135 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 135

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 135

Неожиданно Лейн, которая совершенно беззвучно и незаметно подошла сзади, взяла меня за руку. На ощупь её ладонь была теплой и нежной, обычная такая ладонь шестнадцатилетней девушки. Но это было настолько неожиданно, что я даже вздрогнул. Скосив взгляд, я увидел, что Лейн спокойно смотрит на меня своими черными глазами. Она не говорила ни слова, как будто не произошло ничего необычного. Я перевел взгляд обратно на Нирса. Тот с застывшим лицом смотрел сквозь меня. Что тут вообще происходит? Что она сделала? Нирс моргнул, нахмурил лоб и начал, как ни в чем не бывало, ходить из стороны в сторону. Он что-то неразборчиво бормотал о проблемах и теребил в руках спатум, не обращая на нас никакого внимания.

– Что ты с ним сделала? – обеспокоенно спросил я у Лейн

– С ним – ничего.

– А с кем тогда? Со мной?

– Я укрыла тебя черной марой. Теперь для окружающих тебя не существует.

Получается, теперь вокруг меня мара? Странно, что я её не замечаю. Впрочем, Лейн о чем-то таком говорила. Незаметна, пока не воплощена в какую-то форму, да? Я сконцентрировался на своих чувствах, но понял лишь, что магическое восприятие сильно подавляется непонятно чем. Это и есть действие черной мары? Помнится, ещё в Амирсане она делала что-то похожее, но тогда мне было не до того, чтобы изучать её маскировку. Я покрутил головой по сторонам. Люди на улице смотрели куда угодно, только не на нас. Некоторые даже меняли маршрут, обходя нас с Лейн по широкой дуге. Наверное, они даже сами не замечают, как нас избегают. Нирс, похоже, вообще как-то стер свои воспоминания, связанные со встречей Элиссы. Круто! Хотел бы и я иметь такую способность, в этот раз она мне здорово помогла.

– Кстати, спасибо за помощь, – запоздало поблагодарил я.

Лейн слегка кивнула на мою благодарность, и мы направились в сторону лавки Гизала. Через несколько шагов Лейн неожиданно сказала:

– Если тебе понадобится скрыться – возьми меня за руку.

О как! Здорово иметь такую возможность. Надеюсь, на инквизиторов это работает так же хорошо. Или не работает? Зачем ей тогда понадобилось той ночью устраивать бой, если он могла просто взять меня за руку, а инквизиторы сами бы всё забыли? Да и зачем ей понадобилась моя рука? В том же Амирсане она меня не касалась, и всё прекрасно работало. Или это потому что мы движемся? Вообще, с этой её маскировкой много непонятного.

– Знаешь, мне всегда было интересно, как работает твоя маскировка. И вот сейчас я прячусь под ней вместе с тобой, и всё равно ничего не понимаю. Почему люди нас игнорируют?

– Потому что их души отрицают существование черной мары.

Она сейчас вот совсем ничего не объяснила.

– Почему тогда люди видят других демонов? Почему тогда ночью все видели тебя? Почему я мог с тобой говорить?

– Если укрыть человека черной марой, он больше не сможет её отрицать. Вместо этого появится непреодолимый страх. Я делала это каждый раз перед разговором с тобой. Одержимые живут слишком мало, чтобы научиться контролировать мару, поэтому она рассеивается вокруг них на большой территории, ослабляя свое действие. Той ночью я поступила похожим образом, чтобы не дать никому уйти.

– А ты могла тогда просто взять меня за руку, и укрыть марой, как сейчас? Инквизиторы бы среагировали так же как Нирс, и обо всём забыли бы?

– Это могло бы сработать только на тех, кто в тот момент смотрел на тебя. Остальные просто забыли бы на какое-то время о твоем существовании. Они вспомнили бы о тебе, когда бы мы отошли. Кроме того, воспоминания не стираются, они лишь ненадолго блокируются.

– Погоди, так Нирс вспомнит всё, что случилось?

– Он вспомнит, что говорил с тобой, но не вспомнит, чем это закончилось.

– И то хорошо, – облегченно вздохнул я.

Похоже, не стоит слишком рассчитывать на этот метод. Думаю, у Нирса возникло много вопросов, и кто знает, как он на них ответит. Но чёрная мара всё равно потрясающе удобная. Можно укрыться ей и ходить куда вздумается, хоть в женскую баню, хоть на тайный совет инквизиции, и никто не заметит. Или заметит? Я же как-то смог найти Лейн. Да и тот неизвестный враг из Иксмила тоже наверняка может это сделать.

– Скажи, Лейн, а насколько трудно тебя обнаружить? Если, например, несколько священников будут знать, что ты рядом, и попытаются тебя найти, у них получится?

– Если они будут рядом со мной – нет. Желания души первичны. Они проигнорируют магическое восприятие точно так же как игнорируют зрительное.

– Но я ведь смог тебя обнаружить!

– На тебя черная мара действует намного слабее, чем на других людей. Поэтому даже когда ты не был с ней связан, она почти не вызывала страха и ты мог меня обнаружить собственными силами.

– А почему твоя аура на меня действует слабее? – заинтересовался я.

– Такая особенность души.

Я тяжело вздохнул. Почему она иногда отвечает нормально, а иногда её ответы становятся совершенно бесполезными? Может быть, она немного математик?

– Что значит особенность души? В чем разница между мной и другими людьми? И кстати, что значит "почти не вызывала страха"? Да я в панике был каждый раз, как с тобой разговаривал!

– Ты помнишь свои чувства при первой нашей встрече?

– Ну да. Было жутко, ты меня настолько пугала, что я даже решил отказаться от твоей помощи. Наверное, зря... – последнюю фразу я пробормотал совсем уж тихо, потому что в этот момент мне пришла мысль, что если бы я тогда согласился, то у Лейн бы не было причин устраивать тот катаклизм.

Лейн кивнула, а затем, когда спустя пару секунд с нами поравнялся какой-то старик, она сказала:

– Обычно с людьми происходит так...

Лейн остановилась, повернулась к старику и просто сказала ему, как и мне при первой встрече:

– Привет.

Лицо старика исказилось от ужаса, губы задрожали, и мгновение спустя он резво отпрыгнул назад и издал такой вопль, что у меня едва не заложило уши.

– Демоны!!!

С прытью, которой позавидовал бы и асинай, он ломанулся прямо сквозь поток повозок, пару раз едва не попав под колеса и копыта лошадей. Всё это время он не прекращал вопить что-то о демонах, которые пришли по его душу. В конце концов, он влетел в людей на противоположной стороне улицы, споткнулся и упал. Тут же вскочив на четвереньки, добежал до узкого прохода между домами, заваленного всяким хламом. Старик, дрожа и продолжая вопить, постарался поглубже зарыться в этот хлам, судорожно шаря по улице глазами. Похоже, нас он больше не видел. Прохожие на улице удивленно на это всё смотрели, к засевшему старику начали подтягиваться зеваки, но на нас внимания всё равно никто не обратил.

У меня внутри шевельнулся почти забытый страх. Кажется, я начал забывать, с кем имею дело. Пускай Лейн лично мне не вредит и даже рассказывает много интересного, но она не человек. Она очень-очень опасная и непредсказуемая. В конце концов, она уничтожила несколько кварталов со всеми жителями, просто чтобы замести следы. Нужно быть с ней осторожнее.

– Я окутала этого человека марой всего на одну секунду. С вероятностью девяносто три процента, он покончит жизнь самоубийством в течение суток, – как ни в чем не бывало сказала Лейн своим обычным спокойным голосом.

– Откуда ты знаешь? – удивился я такой точности.

– Статистика.

Я мрачно на неё покосился. Догадываюсь я, как она эту статистику собирала. Но всё же... я не ожидал, что реакция того старика будет настолько сильной. Получилось наглядно, и дальше расспрашивать её на эту тему как-то не хочется.

Мы продолжили путь, и несмотря на всё произошедшее, я так и не выпустил её руки. Здорово, когда люди вокруг тебя не замечают, и одновременно, стараются обходить стороной. Это очень удобно, особенно в такой толпе. Можно делать, что вздумается и ничего не бояться.

Но с другой стороны, если бы это было постоянным, мне, наверное, стало бы скучно. Как вообще Лейн жила всё это время? Чем занималась? Какие у неё цели? Ей не нужно добывать себе пищу или кров, она может зайти в любой дом и жить там, всё равно её не заметят. Да и вообще, она может просто избавиться от одного тела и найти другое. Не похоже, что её сильно интересует общение или какие-то отношения. Да и с тем, какой ужас люди испытывают при её виде, это очень сложно. Власть? Гм... думаю, если бы она попыталась захватить власть над миром, у неё бы это уже получилось. Запредельная сила, помноженная на бессмертие. Что этому можно противопоставить? Конечно, её настолько боятся, что любые подданные просто разбегутся, но раз уж она может связывать душу человека со своей марой, чтобы тот её не боялся, можно создать правителя-марионетку, и уже через него...

У меня возникло скверное предчувствие. Я ведь ошибаюсь, правда? Я же не мог ткнуть пальцем в небо и попасть в правильный ответ? Не может же быть, чтобы роль правителя-марионетки была уготована мне? Нет-нет-нет, это смешно. Я вообще разгуливаю по городу в вещах своей бабушки и ловлю пошлые взгляды мужчин. Какой из меня правитель? Поневоле я начал вспоминать всё, что говорила Лейн, и эта версия начала казаться мне не такой уж фантастичной. Но с другой стороны, неужели за столько лет она не смогла найти никого более подходящего... и кстати... а сколько ей лет вообще? Она столько всего знает о Роане, что вполне могла жить еще до Великой Войны. Но я ведь могу и ошибаться, верно?

http://tl.rulate.ru/book/19405/408918

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку