Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 86 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 86

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 86

– Лейн, а ты не могла бы рассказать побольше о своих способностях? Какой магией ты можешь пользоваться, а какой нет?

– Я не могу создавать заклинания. Мне доступны только базовые манипуляции с энергией.

– Ха?! То есть, тот взрыв – это была "базовая манипуляция с энергией"?!

– Да. Я зарядила и активировала артефакт.

Подзарядка и активация – действительно самые базовые действия с энергией. По своей природе они являются одним и тем же. Просто для активации артефактов используются один или несколько слабых импульсов, а для подзарядки – непрерывный мощный поток. Любой начинающий маг мог бы устроить что-то вроде того взрыва, если бы у него была прорва энергии и подходящий артефакт.

– Но откуда у тебя оказалось столько энергии? Ты говорила, что она не твоя.

– Я забрала её у инквизиторов.

– А-а-а... гм... нет, погоди. Я примерно представляю, сколько энергии можно вытянуть из умирающего человека. Даже с учетом всех их амулетов, которые ты разрядила, тот взрыв всё равно затребовал бы больше на несколько порядков.

– Артефакт вытянул тепло из-под земли. Мана потратилась только на поддержание структуры заклинания.

Вот оно что. Получается, она использовала какую-то улучшенную перекачку тепла. Тавиан говорил, что глубоко-глубоко под землей текут раскаленные реки магмы, и что в древности некоторые маги могли до них дотянуться. Я как-то пытался вытянуть тепло оттуда, но структура заклинания получалась слишком большой. Даже используя духовные предметы в качестве маяка, моих сил хватит всего метров на триста вглубь, а это всё еще очень мало. Но если отобрать всю энергию у толпы инквизиторов и воспользоваться магией воплощения, то да, в теории это возможно, хотя я не слышал о таких артефактах.

– Любопытно. А вот эта вот черная штука вокруг тебя и то, чем ты атаковала инквизиторов – это что? Ну, то есть, я понимаю, что это какая-то твоя демоническая магия или что-то вроде того, но как это вообще работает?

Лейн вытянула ладонь, над которой возник небольшой черный вихрь, через секунду свернувшийся в шарик сантиметров десяти в диаметре. Он был таким же непроглядно-черным, как глаза Лейн, и один взгляд на него вызывал трепет.

– Это называется воплощение черной мары. Оно по сути похоже на магию духовного воплощения. Основа отличается, но принципы близкие, – объяснила Лейн совершенно спокойным и будничным голосом, как будто не о демонических силах рассказывала, а перечисляла список покупок. Впрочем, она, кажется, всегда говорит таким голосом.

После этих слов, шарик увеличился в размере, превратившись в черную пасть, которой Лейн атаковала инквизиторов, только поменьше. Мне живо вспомнился ночной кошмар, и я сам не заметил, как вжался в стену. Впрочем, через мгновение, пасть втянулась обратно, и я облегченно вздохнул.

– А что такое мара? – спросил я после того, как немного пришел в себя.

Это слово иногда упоминалось в древних роанских книгах наставника, но даже он толком не знал, что это.

– Мара – это субстанция, которая образуется при распаде души. – Объяснила Лейн.

– То есть, она получается из сожранных демоном душ?

– Не обязательно. Черная мара образуется и естественным образом. Например, когда после смерти разрушается связь души и тела.

– Что-то я на кладбищах ничего такого не замечал.

– Обычно люди могут ощутить и увидеть только воплощенную мару. В своем естественном состоянии она незаметна. Кроме того, если душа в целом не разрушается, мары получается слишком мало. Нужно большое количество людей, погибших в одном и том же месте в одно и то же время, чтобы мара оказала заметное влияние.

– Более-менее ясно, – кивнул я. – Кстати, а почему черная? Есть какая-то ещё мара?

– Да, есть ещё серая.

– А в чем отличие?

– Черная мара разрушительна по своей природе. Даже мне трудно использовать её для чего-то другого. Она нестабильна и быстро рассеивается в пространстве. Денвел Аред нашел способ преобразования черной мары. В результате она становилась стабильной и менее разрушительной. Такую мару назвали серой. Из неё создавали сложные псевдоматериальные артефакты.

Мои брови взлетели вверх. Да Лейн просто кладезь запретных знаний. Вот, оказывается, для чего роанским магам нужно было столько жертв. Я раньше думал, что они их всех использовали в ритуалах вроде миурисан цирона, но оказывается, еще и так можно было. Но вот только...

– А псевдоматериальные артефакты – это как вообще? Как можно зачаровать то, чего не существует?

Псевдоматериальными называются многие заклинания воплощения, которые в той или иной степени имитируют материю. Например, мой духовный щит. Но артефакты?

– Принципы формирования артефактов из серой мары совершенно отличаются от обычного зачарования.

– Всё равно как-то в голове не укладывается... у тебя не завалялась случайно парочка роанских артефактов? Мне интересно было бы... гм... изучить их свойства и попытаться понять, как их создали.

Я с надеждой посмотрел на неё. А вдруг и вправду завалялась? Она ведь точно как-то связана с Роаном. Может, получится разжиться чем-то хорошим.

Лейн слегка склонила голову вбок, словно в удивлении.

– У тебя есть Дарс, ты можешь изучать его.

– А-а-а... погоди, ЧТО?!! Ты хочешь сказать, что мой Дарс... вот эти мои очки – это роанский артефакт, сделанный Денвелом Аредом из уничтоженных демонами душ?!

– Не думаю, что твой экземпляр был создан Денвелом Аредом. Производство артефактов мары в Роане было поставлено на поток, этим занимались десятки тысяч колдунов. Таких Дарсов было создано не меньше трех тысяч штук.

– Трех тысяч?!!

Я шокировано откинулся назад, прислонившись к холодной стене. Я-то думал, это уникальный артефакт. Но если их было так много, почему я так и не смог ничего про них найти? Или церковь их все уничтожила еще в незапамятные времена? Но тогда хоть наставник бы что-то знал, у него есть некоторые связи с церковью, а когда-то давно даже был доступ к архивам Амирсана.

Впрочем, наверное, это и не важно. Может быть, большинство роанских артефактов в Роане и сгинули, поэтому о них ничего не известно. Я покосился на Дарс, лежащий на столе. Так вот он какой, оказывается. Интересно, сколько людей вместе с душами было уничтожено, чтобы его создать? И хочу ли я это знать? Роанские маги творили чудовищные вещи, но если подумать, они не так уж отличаются от того, чем занимался я. Масштабы, конечно, совсем другие, но в остальном похоже. Если бы мне сказали, что я могу получить артефакт уровня Дарса, просто принеся в жертву всяких бандитов, скольких бы я готов был убить? И что бы я делал, если бы бандитов не хватило? Я тяжело вздохнул. Наверное, так, всё-таки, нельзя.

Ай всё! К демонам! Мало мне родителей и Кэйтана, так я еще и сам себе начал мозги сношать! Лучше еще о чем-то расспрошу Лейн. Может быть, она знает, как создавать кармилиты или еще какие-то древние тайны? Или вот напри...

Я перевел взгляд на то место, где сидела Лейн, но она исчезла. Ну вот. Интересно, она так и сидит там в углу? Может, попробовать найти её на ощупь? Хотя, вспоминая ту пасть, что-то мне не хочется находить её на ощупь. В любом случае, до выхода осталось не так-то много времени, и по-хорошему уже надо бы начать собираться.

http://tl.rulate.ru/book/19405/407789

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку