Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 76 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 76

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 76

У этих двух рас крайне интересные взаимоотношения. Хаорцы асинаев с одной стороны любят за доступность, а с другой стороны недолюбливают, ведь асинаи словно воплощают всё то, что порицает хаорская культура и религия. Мужественность и женственность, отвага и честь, семья и верность – все эти важнейшие для любого хаорца вещи, у асинаев просто перевернуты с ног на голову и вывернуты наизнанку.

Раньше, лет за пятьсот до Великой Войны, это отношение было гораздо хуже. Асинаев хаорцы тогда считали чуть ли не главным мировым злом. Так что ничего удивительного в том, что разрозненные кланы смогли объединиться, объявив священный поход против "асинайской нечисти", паутина которой раскинулась на весь мир. И та попытка оказалась куда успешнее всех остальных вместе взятых, из-за чего асинаи немного побаиваются хаорцев до сих пор.

Асинаи не воюют сами, они посылают против врагов выращенных животных и нелюдей, которые сражаются с вражескими армиями на территории непролазных ядовитых лесов Охранного Кольца. И пока враги медленно пробиваются, неся огромные потери, на их родине сразу в десятках мест вспыхивают эпидемии неизвестных болезней, уносящие жизни миллионами. В итоге, любая атака захлебывается практически без потерь с асинайской стороны.

Однако с хаорцами так не получилось. Их стихийные маги, обладающие огромным запасом энергии, просто взяли, и выморозили кусок Охранного Кольца. Виверны и прочие гады замерзли или впали в спячку, ядовитый сок деревьев тоже замерз, а топкие болота покрылись толстым слоем льда. Нелюдей асинаи теплой одеждой не снабжали, поэтому они там тоже очень быстро замерзали. Тепло, вытянутое из Охранного Кольца, хаорцы использовали для собственного обогрева и ускорения огромных паровых машин, которые производил один из их кланов. Они проламывались сквозь замерзший лес, таща за собой остальную армию. Пятидесятикилометровое Охранное Кольцо, считавшееся неприступным, было прорвано за полдня.

Асинаи быстро опомнились, и пусть не сразу, но сломили магию хаорцев. В отличие от других рас, у асинаев магией владеют все поголовно, а семь миллионов магов – это очень-очень много. Однако, пока они возвращали температуру в норму, хаорцы уже успели вторгнуться во внутренние области Сиона и начать резню.

Но даже тогда хаорцы победить не смогли. Асинаи плохие воины, они слишком боятся за свою жизнь, поэтому предпочитают сбегать от боя, а если уж убивать, то без риска для себя. Однако в тот раз их загнали в угол, бежать им было некуда и они сражались, не щадя себя. Охранное Кольцо кое-как восстановили, отрезав вторгшихся от снабжения и подкреплений. Асинаи, отчаянно сражающиеся бок о бок со своими нелюдями, остановили прорыв хаорцев, местами просто завалив их трупами.

За ту войну все заплатили огромную цену. Асинаи тогда потеряли на порядок больше, чем во всех остальных войнах, вместе взятых. Погибла едва ли не треть всего населения Сиона, были уничтожены архивы, из-за чего множество знаний оказались безвозвратно утеряны. Однако хаорцам досталось еще больше. Ответным ударом асинаев было полностью уничтожено шесть из семи хаорских кланов. Это была какая-то странная болезнь, которая быстро заражала всех, но убивала только хаорцев, а у остальных вызывала лишь легкое недомогание. Сильнейший хаорский клан тогда располагался на территории нынешнего Эртраза, но он оказался уничтожен до последнего человека. Остался только самый малочисленный южный клан, который располагался на другом континенте и участия в войне почти не принимал, ограничившись поставками ресурсов. Представители этого клана отчасти смешались с местными племенами, и асинайская болезнь их не убивала.

Природная магия, которую многие называют магией жизни, за её способности к исцелению, является одновременно ещё и магией смерти, которая может насылать самые жуткие эпидемии. Об этом сейчас часто забывают. В короткой схватке толку от природной магии мало, она слишком медленная, и один сильный хаорец спокойно перебьет пару десятков асинаев. Однако в масштабе глобальной войны – это действительно ужасное оружие, от которого нет нормальной защиты.

Наверное, асинаи могли бы завоевать весь мир, если бы задались такой целью. Однако они ни разу за всю историю не вели захватнических войн. Больше всего они ценят жизнь, как свою собственную, так и своих сородичей, поэтому воевать они очень не любят. Асинаи всегда только защищались, и лишь изредка устраивали геноцид тем, кто на них нападал.

Постепенно даже до воинственных хаорцев дошло, что асинаев лучше лишний раз не трогать, как бы сильно не отличалась их культура и ценности. В священные книги единственного оставшегося клана были внесены изменения, где асинаев какими только словами не обзывали, и как только не порицали их образ жизни, но всё же призывали не трогать без крайней необходимости. Из-за этого, через сотню лет после войны, когда страсти утихли и обиды затёрлись, стали возникать забавные ситуации, когда вожди новосозданных хаорских кланов нанимали асинаев как персональных целителей и всюду с ними таскались, при этом всячески показывая, как они их ненавидят и осуждают. Еще через столетие отношение смягчилось настолько, что асинаи стали свободно перемещаться по хаорским территориям и контактировать не только с вождями, но и с рядовыми жителями, используя их, как источники энергии.

И тут снова начались проблемы. У хаорцев отношения женщин и мужчин весьма строго регламентированы, пары создаются по велению старейшин, разводов не существует, проституция под запретом, а гомосексуализм считается настолько ужасным проступком, что за него предусмотрены самые мучительные казни, как за деяние, бросающее тень на весь клан. У асинаев же секс с представителями своего пола считается чем-то настолько обыденным, что в их языке даже нет специального слова для этого, как у униатов нет специального слова для секса с блондинками.

После нескольких десятков казней старейшины хаорцев собрались, подумали и снова внесли парочку уточнений в священные книги. После этого всех асинаев хаорцы стали считать порочными бесполыми существами, которых, тем не менее, можно использовать, чтобы излить свою похоть, когда сильно хочется, а не с кем. Так всё и сохранилось до наших дней. Эти две расы и сейчас продолжают активно пользоваться друг другом, и относиться при этом снисходительно, что, впрочем, никак не мешает сотрудничеству. Получился своего рода симбиоз цивилизаций.

http://tl.rulate.ru/book/19405/403112

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку