Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 60 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 60

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 60

Передохнув, я неторопливо побежал по пустым темным улочкам. Небо было всё еще затянуто тучами, поэтому было слишком темно, чтобы что-то нормально разглядеть, и я полагался почти исключительно на свое чувство материи. Оно было подавлено моей же маскировкой, из-за чего радиус сократился почти вдвое. Я нырнул в тоннель, из ответвления которого можно было попасть в катакомбы. Они очень запутанные, помню я их так себе, и там можно нарваться на стаю голодных крысолаков, а то и что-то похуже, но и инквизиторы туда вряд ли полезут. Можно будет углубиться в катакомбы, забраться в какую-то щель и попробовать унять головную боль от использования Дарса.

Я не успел сделать и десятка шагов по тоннелю, как впереди послышались шаги. Судя по звуку, ко мне приближалось несколько человек. Вряд ли это были инквизиторы, те передвигались бесшумно, но стычки с местными бандитами мне тоже сейчас ни к чему. Я повернул обратно, вышел из тоннеля и призадумался. Можно было бы взлететь на крышу и переждать на ней, пока они пройдут, но лучше сейчас не использовать магию. Спектралиск где-то недалеко, и я могу себя выдать.

Сверху послышался какой-то шорох. Я вжался в щель между домами на противоположной стороне улочки, задрал голову и тщетно попытался что-то рассмотреть в кромешной темноте. Магическое восприятие туда толком не дотягивалось, но я почувствовал какое-то движение. Может, кошка? Или крысолак? Нет, что-то мне тут совсем не нравится. Шаги из тоннеля приближались, и я повернул назад.

На меня накатило скверное предчувствие. Тавиан учил, что нельзя возвращаться по своим следам, но никакого другого пути не было. Я почти дошел до развилки, как почувствовал впереди слабую магию. Без Дарса я не мог определить, что это. Люди за спиной перешли на бег и быстро приближались. От них тоже повеяло магией. А, дьявол! Я не могу драться вслепую! Я снова активировал Дарс, и на секунду перед глазами всё поплыло. Когда я проморгался, то увидел переливающуюся всеми цветами радуги тварь, сидящую прямо передо мной посреди развилки. Они меня всё-таки нашли.

Внутри начала нарастать паника. Так, спокойно, у меня всё ещё есть кармилит. Я направил стилет в сторону бегущих на меня людей, их было не меньше десятка. Я пробежался глазами по окрестностям и заметил еще столько же на крышах по обе стороны улицы. На них были защитные амулеты, но не такие мощные, как на инквизиторах. Маскировка на них была вообще минимальная, и я не заметил никаких боевых жезлов. Это еще кто? Юные волонтеры-смертники? В любом случае, они явно не просто так бегут в мою сторону. Если среди них нет магов, то они не так уж и опасны. Но а вдруг есть? Нельзя рисковать. Избавлюсь от них, а заодно "ослеплю" ненадолго спектралиска. Может быть, в этот раз получится от него оторваться?

Я взмахнул стилетом, и заклинание кармилита накрыло всю улицу, что забрало почти половину оставшейся в нем энергии. Удар задел не только толпу, но и несколько зданий, которые с грохотом обрушились, перекрывая проход. Послышались крики местных жителей и тех преследователей, которые пробирались по крышам. Упс! Кажется, я немного перестарался. Да и тоннель завалило, это уже действительно плохо. Попробую зайти в него с другого входа, он был где-то рядом.

Я рванулся что есть сил, огибая спектралиска, но уже через несколько шагов мир качнулся, и я упал на колени. Вот же дрянь! Дарс! Я поспешно его отключил и с трудом поднялся. Ох не стоило его в этот раз активировать. Внезапно я почувствовал мощную магическую вспышку откуда-то сверху издалека, и инстинктивно закрылся духовным щитом. Спустя мгновение, в него ударил яркий красный луч. Щит его отклонил, но меня отшвырнуло на несколько метров назад. Я попытался сгруппироваться, но налетел на булыжники от разрушенных зданий. Из-за того, что я использовал слишком много энергии, магия не смогла меня толком защитить, и я больно приложился головой о камни.

Я с трудом удержал ускользающее сознание. Стилет... выпал... нужно притянуть... его... стилет с дребезжанием заскользил ко мне по камням, и в этот момент я увидел и почувствовал, как ко мне приближается с десяток мелких светящихся звездочек. Я из последних сил попытался создать новый духовный щит, но ману было вытягивать трудно, и он просто не успел толком сформироваться. Звездочки прошли сквозь него, даже не затормозив. Одна из них попала в голову. Перед глазами ярко вспыхнуло, и я потерял сознание окончательно.

http://tl.rulate.ru/book/19405/397972

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Все расходимся , книга закончилась
Развернуть
#
на костёр трапа
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку