Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 55 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 55

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 55

Что-то было не так. Страх ворочался внутри, никак не желая уходить, хотя на первый взгляд, никаких причин для него не было. Я сидел на крыше дома, прислонившись спиной к печной трубе, чтобы скрыть силуэт, и внимательно осматривал мастерскую Брока при помощи Дарса. Я находился от нее на приличном расстоянии, метров двести, если по прямой, но всё равно мог рассмотреть всё в мельчайших подробностях.

Трупы убрали, остались только пятна крови. Наверняка это сделали люди Стефана, вот только их нигде не видно. Они просто взяли и ушли? Побоялись второй раз со мной связываться? Ох, сомнительно, особенно зная упертость этих бандитов. Но где они? Не могут же какие-то бандиты скрываться от артефакта уровня Дарса? Внутрь самой мастерской я нормально заглянуть не мог. На ней висело слишком много защит, которые, помимо всего прочего, сильно искажали изображение.

Всё, что я мог разобрать – это то, что Брок сидел за столом и был один. Вокруг него были какие-то странные магические завихрения, а дверь почему-то была приоткрыта. Подозрительно. Я потянулся к своему стилету, используя духовную связь, и почувствовал его где-то перед Броком. Точнее на таком расстоянии сказать было нельзя. Вокруг мастерской никаких ловушек не было, в соседних домах, за плотно закрытыми на ночь ставнями, спали местные жители. На бандитов они похожи не были. Но откуда тогда это мерзкое чувство? Может быть...

– Привет.

Тихий женский голос прозвучал слева, совсем рядом, напугав меня до полусмерти. Я совершенно инстинктивно отпрыгнул от его источника, чуть не свалившись с крыши. Крутанулся, восстанавливая равновесие, и одновременно, не успев даже толком подумать, метнул нож в темную фигуру. Нож был сильно ускорен магией, но долетев, остановился и завис в воздухе. Его накрыло что-то черное, похожее на щупальце, и я тут же перестал его чувствовать.

– Я не враг тебе. Успокойся, – сказала она, как ни в чем не бывало.

Нож упал и покатился ко мне по наклонной крыше. Я снова мог его чувствовать, поэтому поднял его магией, покрепче взял в руку и замер, пытаясь осмыслить ситуацию. Мою собеседницу окутывала совершенно непроглядная и бесформенная тьма, и только из-под чего-то похожего на капюшон виднелся подбородок. Как она смогла так близко ко мне подобраться? Да она могла перерезать мне глотку, оставаясь незамеченной!

С этой странной девушкой было определенно что-то не так. Дарс не видел вокруг неё никакой магии. Тьма, окружающая её, даже для него оставалась совершенно непроницаемой. Мое чувство материи вообще её не замечало и упорно говорило мне, что рядом никого нет. Может, это призрак? От незнакомки и правда веяло чем-то жутким и потусторонним. Темнота вокруг неё была какой-то совсем уж зловещей и словно живой. Она свивалась в щупальца, и кажется, даже тянулась ко мне. Это совершенно не было похоже на привычную магию, это было что-то жуткое. Куда более жуткое, чем миурисан цирон и все зверства наставника, и я с трудом подавлял нарастающую панику. Нужно успокоиться. Она могла легко меня убить, а поскольку я жив, она мне действительно не враг. Ну или по крайней мере не попытается меня убить прямо сейчас.

– Сядь обратно, – внезапно скомандовала она.

– З-зачем? – выдавил из себя я.

– Ты можешь спровоцировать инквизиторов раньше времени.

Как бы она меня ни пугала, но с инквизицией шутки плохи. Я сел вполоборота к странной девушке, не спуская с неё глаз.

– Что тут делают инквизиторы?

– Охотятся.

– На кого?

– На тебя.

От её простого ответа у меня внутри всё скрутило от ещё более дурного предчувствия. Инквизиция – это очень, очень плохо. И если она не врет, то у меня реальные проблемы.

– А где они? Я их не вижу.

– Они замаскированы. Активируй тепловой режим в Дарсе, и ты их увидишь.

Я шокировано уставился на странную незнакомку. Откуда она знает про Дарс?!! Мне захотелось засыпать её вопросами, но я с трудом сдержался. Сначала инквизиторы. Как только я активировал тепловой режим, незнакомка продолжила:

– Примерно три метра влево от ближайшего к нам угла мастерской Брока. Видишь перепад температуры на высоте человеческого роста? Инквизиторы прячут тепло тела, но их можно обнаружить по дыханию.

Я всмотрелся в то место, куда она указала, и действительно разглядел небольшое красноватое облачко, появляющееся время от времени. Я использовал возможности Дарса на полную, так что начала побаливать голова, и смог разглядеть лишь примерные очертания фигуры. Сколько же на нем маскирующих чар?! Да одна только невидимость чего стоит, на неё даже наставник не способен! Если бы странная незнакомка не указала мне на инквизитора, я бы ни за что его не заметил.

– Их еще семеро. Они тебя окружили и постепенно сжимают кольцо.

Вот тут мне стало действительно страшно.

– Проклятье! Как они меня нашли?! Откуда вообще тут взялись инквизиторы?!

– После гибели своих людей Стефан решил, что у него нет другого выхода. Он воспользовался своими связями в церкви и провел в Черный Лабиринт отряд инквизиторов, обеспечив им полную поддержку. Вместе они проникли к Броку и допросили его, после чего отобрали у него твой стилет с кармилитом. Инквизиторы проследили духовную связь стилета и нашли тебя.

Её всеведение начинало меня пугать чуть ли не больше, чем инквизиторы. Да кто она вообще такая?! Но куда более важно, что мне сейчас делать? Инквизиторы медленно подкрадываются, но как только я начну активно двигаться или колдовать, они тут же атакуют. Метательные ножи мне вряд ли сильно помогут. Если на них столько маскировки, то и магических защит, наверняка, немало. Да и обычными доспехами он не брезгуют. Учитывая, какие на них артефакты и средний уровень охотников инквизиции, мне сильно повезет, если я справлюсь хотя бы с одним. А их восемь. У них мой кармилит, и они так просто меня не отпустят. Даже если я попробую сбежать, они смогут проследить меня по духовной связи. Что же делать?

От страха мысли ускорились в несколько раз. Инквизиторы не должны ожидать, что я их обнаружил, а значит, у меня есть хоть и небольшое, но преимущество. Может быть, попробовать прорваться в мастерскую? Брок, должно быть, на них ужасно зол. Если бы они попытались одолеть его в честном бою, то тут были бы жуткие разрушения. Наверняка они просто подкрались, пока он разговаривал с бандитами, и его оглушили. После того, как инквизиторы вскрыли ему память, они должны были его покрепче связать и нацепить подавляющий магию ошейник. Есть неплохие шансы, что Брок сейчас в сознании, относительно здоровый и с почти полной энергией. Если получится его освободить, он может неплохо отвлечь внимание, а я тем временем заберу свой кармилит и тихонько сбегу. Инквизиторы ни за что не будут использовать "нечестивую роанскую магию", так что можно не бояться, что его применят против меня. Но всё равно слишком сложно. Один инквизитор возле мастерской, и наверняка еще один, а то и двое, внутри с моим кармилитом. Мне придется в одиночку одолеть их, причем, очень быстро, иначе добегут остальные.

– Я могу помочь, – неожиданно предложила девушка.

– Бесплатно? – с подозрением спросил я.

– За это ты должен будешь выполнить мое задание.

Я с подозрением покосился на незнакомку. Как-то слишком уж всё это странно, слишком уж вовремя она появилась, и слишком много всего знает, особенно о действиях инквизиции. И вообще, она мне не нравится. Одна мысль, что я буду обязан этому... существу... язык не поворачивается назвать её человеком, меня пугает больше инквизиторов. Конечно, пытаться прорваться самостоятельно сейчас – смертельный риск, но это при условии, что всё сказанное ей правда. Ведь всё, что я видел – красненькое облачко и расплывчатый силуэт. Может это и не инквизитор вовсе. Но даже если сказанное ей правда, кто знает, что у неё на уме? Как бы мне потом в ещё худшую переделку не попасть.

– Я попробую справиться сам.

– У тебя не получится.

– Почему?

Незнакомка ничего не ответила, но мне показалось, что она пожимает плечами. Ну и ладно, по крайней мере она вроде бы не пытается мне мешать. Я отодвинулся от неё подальше и сконцентрировался на том инквизиторе, которого она мне показала.

http://tl.rulate.ru/book/19405/397966

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку