Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 26 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 26

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 26

– Мне никогда их не понять, – покачал головой Кэй. – Но ты тоже, получается, как и твоя мать, провел с асинайкой всё детство?

– Не всё, но большую часть. Отец обычно пропадал в своей компании или болел, а мама помогала ему и занималась хозяйством, поэтому на меня у них было не так уж много времени. Мама часто оставляла меня с Элиссой, когда я был маленький, а потом я и сам к ней сбегал.

– И ты умудрился рассказать мне о ней столько всего, но при этом скрыл, что она асинайка, – сказал Кэй с обидой.

– Ты не спрашивал. Если бы ты прямо спросил, я бы не стал врать. Тем более, что это бесполезно.

– Но почему было сразу не сказать?

– Не помню уже толком. Кажется, у нас был про асинаек какой-то разговор, и ты о них не очень хорошо отзывался. Поэтому я решил и не говорить сразу, но это затянулось и превратилось в какой-то секрет. Хотя, наверное, если бы ты просто сложил в кучу всё, что слышал о ней от меня и обдумал, ты бы и сам догадался.

– Да мне и в голову не могло такое прийти, я вообще не знал, что так бывает.

– Ну прости.

– Да ладно. забыли, – отмахнулся Кэй, после чего ненадолго снова воцарилось молчание.

Спустя минуту, Кэйтан горько усмехнулся, поднял на меня глаза и сказал:

– А я ведь поверил, несмотря на всю абсурдность ситуации. Вы настолько похожи, что это пугает. Я даже чувствовал её ауру, словно она действительно была тобой!

– Это такая техника, Элисса называет её слиянием. Благодаря нему, мы иногда меняемся местами. Только это секрет, никому не рассказывай, хорошо?

– Уж поверь, о том, что тут было, я точно не буду никому рассказывать! Кстати, пёс с ней, с аурой, но вы ведь и внешне копии друг друга.

– Элисса немного изменила свою внешность, но вообще мы действительно очень похожи.

– А ты... гм... – немного замялся Кэй, а потом все же спросил. – А ты не боишься, что она еще и ТВОЮ внешность изменила? Ты ведь похож на неё больше, чем на родителей. Если ты провел с ней всё детство, то возможностей было хоть отбавляй.

– Не думаю, что она стала бы это делать, не предупредив меня, но даже если так, то ничего страшного… наверное. В конце концов, когда я был маленький, я ей восхищался и во многом пытался подражать.

– О-о-о, это многое объясняет, – задумчиво потянул Кэй.

– Лет в пять я даже сказал родителям, что хочу быть ведьмой, как бабушка, что здорово их ошарашило. Тогда, кстати, они и начали ограничивать наше общение. Так что если Элисса в то время на меня влияла, нельзя сказать, что я этого не хотел.

– А сейчас разве что-то изменилось? По-моему, ты до сих пор пытаешься быть похожим на нее. У вас ведь даже стрижка одинаковая.

– Я не пытаюсь. Не хочу быть чьей-то неполноценной копией. А волосы... это... чтобы проще было меняться местами, – нашелся я.

– У тебя такие волосы, сколько я тебя помню. Ты не мог меняться с ней в двенадцать лет. Она что, и правда запрещает тебе стричься?

– Она не запрещает! – возмутился я. – Но ей нравится, что я похож на асиная, ей нравится расчёсывать и заплетать мои волосы. Если я постригусь, она расстроится.

– Священники называют такое непрямой манипуляцией.

– Да пусть хоть какой манипуляцией! Пусть даже она полностью изменила мою внешность, и я должен был быть совершенно другим. Это всё совсем не важно. Я многим обязан Элиссе, она всегда меня поддерживала и была на моей стороне. Она, наверное, самый дорогой мне человек. Я знаю, что всегда могу на нее рассчитывать, что бы ни случилось. Она мне поможет делом или советом и не станет потом отчитывать и допрашивать, как родители. И раз уж так получилось, что я ей нравлюсь именно таким, то так тому и быть. Это меньшее, что я могу для нее сделать! – сердито выговорился я, а затем, чуть успокоившись, добавил. – Хотя, надеюсь, я ещё немного подрасту.

– Я понял. Прости, что влез с расспросами, – извинился Кэйтан, чувствуя мое раздражение.

– Да ладно, чего уж там. Я потому и не хотел вас знакомить, но надо же было когда-то тебе рассказать. К тому же ты не думай, что это только ради неё! Изображать из себя асиная или меняться с Элиссой местами бывает и правда забавно.

– Да уж, я заметил, – скривился Кэйтан.

– И всё-таки, ты злишься.

– Я не злюсь! – воскликнул Кэй, и тут же добавил, но уже тоном ниже. – Ну может немного, но тут скорее на самого себя. Всегда думал, что легко могу отличить правду от лжи, но как же, оказывается, легко меня обмануть и заставить поверить во что-то настолько бредовое, как пристающий ко мне Инаэль в женском платье.

– Ты просто слишком полагался на чувство души. Тебе казалось, что ты видишь "меня" насквозь, но видел ты только то, что скармливала тебе Элисса. Возможно, будь на твоем месте обычный человек, он бы догадался, что что-то не так.

– Да знаю я, можешь не рассказывать, – проворчал Кэй. – Обидно просто. Они сейчас сидят, обсуждают мои действия и смеются над наивным дураком.

– Ну ничего. Зато лет через пять-десять, ты станешь настолько сильным магом, что сможешь видеть всех насквозь, и ни за что не попадешься на такие уловки. И уж тогда...

– И уж тогда меня точно все будут обходить десятой дорогой, и я потеряю последних друзей.

– Зато ты сможешь стать крутым инквизитором и всеми командовать!

Кэйтан лишь скептически фыркнул. Затем, немного помолчав, он соскочил с перил и сказал:

– Ладно, пошли обратно, хватит уже мокнуть.

http://tl.rulate.ru/book/19405/397924

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Лис и Охотничий пёс . Начало
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку