Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 25 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 25

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 25

Я поднял свой плащ, обул тапочки, взял куртку Кэйтана и вышел на крыльцо. На улице было уже темно и накрапывал мелкий неприятный дождь. Кэйтан мрачно на меня посмотрел, ничего не сказав. Я так же молча накинул на него куртку, после чего сел на перила напротив. Через минуту я не выдержал, и прервал затянувшееся молчание.

– Ну извини. Я не думал, что она так далеко зайдет.

На языке вертелось ещё "я тебя предупреждал", но я сдержался.

– Да ты-то чего извиняешься? Я не обижен, шутка получилась и вправду забавной, как раз в духе Лии. Я просто до сих пор немного в шоке. Как же я мог так просто... – с горечью сказал Кэйтан и потер губы тыльной стороной ладони. – Как вообще получилось, что твоя бабушка асинайка?

Удивление Кэйтана было понятно, ведь у асинаев очень строго с рождаемостью. Их женщины могут забеременеть всего три раза за жизнь с большим интервалом, и это тщательно контролируется. Поэтому, в абсолютном большинстве случаев, полукровки появляются из-за асинаев мужчин. И поскольку верностью они не отличаются, и часто исчезают на следующий же день после зачатия, расспрашивать об этом, выясняя подробности, считается неприличным. Кэйтан знал, что я на четверть асинай, но никогда не спрашивал, кто из моих родственников им был, поэтому считал, что асинаем был мой дедушка.

– Изредка им разрешают поступать с беременностью по своему усмотрению. Что-то вроде лотереи. Обычно в этом случае асинайки просто её пропускают, но Элисса зачала ребенка от униата и осталась жить в Эртразе.

– Асинайка решила жить тихой семейной жизнью и воспитывать детей? – округлил глаза Кэйтан. – Это точно что-то новенькое.

– Ну... не такой уж тихой... и не такой уж семейной, – пробормотал я, вспоминая рассказы Элиссы о её похождениях. – Да и вообще, мою маму она родила и начала воспитывать скорее из любопытства. Пускай большую часть времени мамой занималась специально нанятая нянька или дедушка, но для Элиссы это всё равно был удивительный опыт.

"Быть родителем" у асинаев является чем-то вроде профессии. Весьма сложной, ответственной и требующей специального образования, на получение которого уходит лет двадцать. Очень немногие асинаи решают посвятить себя этому и проходят отбор. Всего пара процентов населения, или около того, но воспитывать чистокровных асинайских детей разрешено только им. Такие асинаи полностью посвящают себя воспитанию и обучению будущих поколений и всё свое время проводят вместе с небольшой группой детей. Но даже таким специалистам запрещено заниматься собственным потомством, так как считается, что все дети должны быть в одинаковых условиях.

Зачатие у асинаев происходит без прямого участия мужчины. Для женщины просто подбирается максимально совместимое семя из ранее сохраненных, и вводится внутрь. Сразу после родов, ребенка у матери отбирают и передают специалистам по новорожденным. А они через пару лет передают ребенка следующим специалистам уже по более позднему возрасту. И так они передают ребенка от одних к другим раз десять, пока он наконец не вступит во взрослую жизнь.

Для униата это всё звучит жутко, но у асинаев нет настолько прочных связей между родителями и детьми. Там матери не бьются в истерике, требуя вернуть им ребенка, а дети даже не пытаются узнать, кто их родители. Это просто не имеет какого-то особого значения. Можно сказать, для асинаев весь их народ – одна большая семья. Они ни за что не станут осознанно друг другу вредить и всегда могут рассчитывать на помощь своих собратьев.

http://tl.rulate.ru/book/19405/397922

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Хм.. А какой смысл двадцать лет готовиться быть родителем, если детей они не видят даже?
Развернуть
#
Чуть подправил описание, надеюсь, так будет понятнее.
Развернуть
#
Спасибо! Теперь дошло)
Развернуть
#
достойная система
Развернуть
#
Ну... я конечно понимаю с какой функцией была сделана такая система автором, но с чистой логики, если Асинаи такие долгоживущие и могут всего пару раз нести потомство за жизнь, то чтобы не научится быть родителем за всё это время - нужно постараться. Хотя я и полностью согласен, что система разрешений на родителизм была бы очень разумной в реальной жизни
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку