Читать Advent of the Archmage / Descent of the God of Magic / Нисхождение Бога Магии: Глава 17 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Advent of the Archmage / Descent of the God of Magic / Нисхождение Бога Магии: Глава 17

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 17

Его нужно остановить!

Гластон, цветочный район

Слышно, как земляная гончая громко вынюхивает след. За ней идет темный эльф-маг Хольм и темный эльф-убийца.

Слежка всегда требовала выдержки. Земляную гончую нельзя было поторапливать, иначе она могла пойти по ложному следу, и все из усилий оказались бы напрасными. Так что ускорить преследование было нельзя. Потребовался час, чтобы темные эльфы вышли к причалу, с которого уплыл Линк.

И тут преследователи столкнулись с серьезной проблемой: след оборвался.

Гончая ходила кругами вокруг причала, тихо рыча. Она выглядела совершенно беспомощной.

«Господин, он явно уплыл на лодке. Что же нам делать?» - спросил Терри.

«Проклятье!» - раздраженно фыркнул Хольм, стоя у реки. Глядя на воду, он размышлял, пока в его голове не созрел план. «Идите вдоль реки по течению. Не вечно же он будет плыть; он должен был где-то высадиться».

«Господин, а что если он поплыл против течения?» - с сомнением спросил Терри.

Он что, кретин? Хольм едко взглянул на Терри: «Против течения, значит. На одного мага, способного на такое, приходится сотня, которым такое не под силу. Так скажи же мне, где нам лучше его искать: вверх по течению или вниз по течению?

«Вниз по течению». Больше сомнений у Терри не было. Само собой, чтобы плыть по течению, потребовались бы недюжинная сила и умения, даже Терри, будучи опытным воином, был на такое неспособен. Что уж говорить о хилом маге.

На берег высадилась группа темных эльфов и начала поиски вдоль реки. Они просто игнорировали случайных встречных в цветочном районе. По правде говоря, эти встречные и сами старались держаться от темных эльфов подальше.

Где-то через 20 минут огромная гончая издала рык. Она ускорилась и пригнула голову к земле.

«Она напала на след!» Хольм возрадовался. Преследование вполне могло окончиться неудачей. До этого момента никто не был уверен, что гончая обнаружит след Линка. Вопреки их ожиданиям, Хольм справился с задачей.

Маг чувствовал, с каким восторгом и уважением смотрят на него темные эльфы, и он просто купался в их внимании.

Он даже невольно выпятил грудь и задрал нос.

Тут находился вход в коммерческий район. Хотя улицы были почти пусты, порой им встречались бегущие куда-то люди. Жителей здесь было меньше, чем в цветочном районе. Идти по следу Линка было намного проще. Гончая все увереннее шла по следу.

Еще через час Хольм и его команда темных эльфов оказались перед входом в старинный район. На горизонте уже занималась заря.

«Это плохой знак. Неужели он отправился в старинный район, чтобы спасти капитана третьего военного отдела?» Хольм нахмурился. Он знал, что одной из главных задач была поимка женщины-капитана. Она была на порядок сильнее обычных бойцов, а ведь темные эльфы должны были захватить ее живьем.

«Поднажмите там!» - приказал Хольм. Он чувствовал, что что-то пошло не так.

В старинном районе было еще меньше людей. Гончая пошла еще быстрее. Через 10 минут Хольм оказался около фонтана на рыночной площади.

От увиденного у темных эльфов отвисли челюсти.

От зданий рядом с площадью остались лишь обугленные развалины и пепел, от которых шел дым. Здесь явно совсем недавно потушили бушующий пожар.

Прямо на площади валялись двенадцать изуродованных трупов. Хотя их было трудно опознать, при внимательном осмотре по изодранной одежде можно было понять, что это – темные эльфы.

Зоркий Хольм заметил, что земля была влажной. Вытянув руку, он почувствовал холодную влагу. На земле валялись несколько кусков тающего льда.

«Это малая буря с градом… он был здесь!» Лицо Хольма исказила гримаса, не только потому, что Линк проходил здесь, но и потому, что темный эльф осознал мощь этого заклинания.

Малая буря с градом была заклинанием 2-го уровня. Удивительно, но этот мальчишка был магом 2-го уровня, а не 1-го, как сперва полагал Хольм.

То, что этот юнец был одного уровня с Хольмом, несколько усугубляло ситуацию.

Но Хольм не сомневался в своих магических способностях. «Враг слишком молод, ему не достает опыта. Пусть даже он и смог овладеть таким сильным заклинанием, его боевые навыки явно уступают моим. Один на один я точно смогу победить его!»

Хольм долгие годы занимался магией и выработал особый подход к боевому волшебству. Поэтому он не сомневался в своей победе.

Сзади послышались шаги. Это был Терри.

Терри и еще один темный эльф подошли к Хольму. Обладая невероятной памятью, маг тут же понял, что этот темный эльф не участвовал в поисках Линка. А значит, он был свидетелем схватки, произошедшей на рыночной площади.

«Что именно здесь произошло?» - спросил Хольм.

В голосе темного эльфа явственно чувствовался страх: «Колдовство, дьявольское колдовство! Он вызвал ураган из льда и снега, убил капитана и помог сбежать Энни Абель».

«Куда они направились?» - быстро спросил Хольм.

«Не могу знать, они сбежали в ближайшую таверну. Мы проследили за ними дотуда, но никого там не нашли. Видимо, там находится секретный лаз, но мы не смогли найти его». Убийца выглядел совершенно беспомощно, он явно боялся реакции Хольма. Вся миссия пошла под откос, и они сели в лужу. Ему явно грозил военный трибунал.

«Там точно есть потайной лаз!» Хольм посмотрел в сторону таверны, а потом на двухметровую гончую. Он выругался: «Чертова таверна!»

Дверь таверны выглядела совсем маленькой по сравнению с гигантской земляной гончей. Ей было никак не пробраться в таверну.

Но Хольм был не так-то прост. Он нашел выход: «Создание подземного лабиринта – чертовски непростая работа. Вряд ли секретный туннель слишком длинный, иначе бы о него не было толку. Скорее всего, он тянется где-то на 200-300 метров под землей».

Он остановился и повернулся к убийцам: «Сколько у нас бойцов?»

«Семьдесят шесть», - ответил убийца.

«Они все отправились на поиски остальных».

«Отлично». Хольм походил взад-вперед, и ему в голову пришла идея. «Зачем мне все время за ними гоняться? Как легче всего настигнуть их после побега? Почему бы мне не обогнать их и не устроить им засаду?»

Появился другой вопрос. Куда они скорее всего направляются?

Ответ нашелся почти мгновенно.

«Скорее всего, противники отправятся в городские казармы. Заручившись помощью гарнизона, они будут думать уже не о побеге, а о контратаке! Плохо дело; я должен им помешать им любой ценой! Чтоб их всех!»

Сердце Хольма наполнилось страхом. Он понял, что теперь, когда юный маг и Энни Абель объединились, было не так важно, сбегут они или нет. Главное было не дать гарнизону восстановить порядок в городе.

Само собой, едва этот маг, капитан третьего военного отдела и городские войска объединятся, они станут поистине грозной силой. Все темные эльфы будут перебиты.

«Срочно собирайте всех, мы отправляемся в замок Хасли!»

Хасли был родовым замком градоначальника, Эрла Хоссейна Хольца. Он находился в центре лощины в западной части города, на севере от старинного района.

К тому моменту градоначальник был уже убит. Его погубило любострастие.

Три часа назад он был убит в своей же постели прекрасной убийцей, которую темные эльфы упорно тренировали 10 лет. Все обитатели замка также были убиты.

Неподалеку от замка находились городские казармы. Накануне командир гарнизона был смертельно отравлен, также темные эльфы убили почти всех офицеров. И солдаты оказались без руководства, словно овцы без пастыря. Может, кто-то и захочет взять на себя обязанности командира, но все эти люди были совершенно некомпетентны и не представляли для темных эльфов угрозы.

Но теперь, когда в игру вступили тот маг и Энни Абель, все изменилось. Их нужно было остановить.

Что темные эльфы, что люди, - все уважали магов. Хотя Хольм и не был назначен руководителем операции, после смерти капитана он автоматически занял его место.

У темных эльфов появился лидер. Через 10 минут они все послушно выстроились в ряд. Вместе с убийцами из академии, которых привел Хольм, всего получалось 150 убийц.

Это было немало, более половины всех темных эльфов, проникших в Гластон. Под руководством мага 2-го уровня они становились устрашающей силой.

«Давайте поживее! Нужно торопиться!» - скомандовал Хольм резким, скрипучим голосом. Он щелкнул пальцами. Земляная гончая пригнулась и Хольм залез ей на спину. Она тут же побежала вперед.

Темные эльфы поспешили следом за ней.

Гончая была быстрой. Слишком быстрой. В мгновение ока Хольм оставил убийц далеко позади себя. Хотя он и действовал несколько поспешно, магу было наплевать. Раз уж он мог справиться этим юным магом, чего было бояться его напарницы из третьего военного отдела?

Но темные эльфы, пытавшиеся застать Линка и Энни врасплох, кое-что упустили из виду. Пока они собирались на рыночной площади, из укромного места за ними внимательно наблюдала худенькая женщина.

Это была Жасмин, убийца, которую Линк спас по пути в штаб. Отдохнув полчаса, она восстановила значительную часть своих сил.

«Дело плохо, капитан и тот маг в опасности. Я должна срочно предупредить их!»

Жасмин тайком проникла в таверну и направилась в винный погреб. Быстро ощупав стену она нашла потайной лаз и побежала вперед. Вскоре она оказалась в доме.

Молодая пара уставилась на нее с изумленными лицами.

«Капитан была здесь?» - выпалила Жасмин.

Муж кивнул. «Да. Они ушли совсем недавно, минуты три назад».

«Куда они пошли?»

«Точно не знаю, но, по-моему, на север». Мужчина не был уверен. Будучи рядовым служащим третьего военного отдела, он привык не задавать вопросов.

«Ясно. Немедленно заблокируйте секретный туннель. Кто бы оттуда не пришел, это будет враг». Жасмин сделала ударение на слове «враг».

Жена понимающе закивала.

Жасмин выбежала за дверь. Она прмиерно представляла маршрут, которому будет следовать Капитан. Едва она зашла в переулок, кто-то резко метнулся к ней и приставил кинжал к горлу. Но кинжал тут же был убран. Раздался удивленный голос: «Жасмин, это ты?»

Жасмин тут же в с облегчением вздохнула: «Капитан, у меня невероятно важные новости».

http://tl.rulate.ru/book/1926/280536

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо !!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку