Читать Upstart Pastry Chef ~Territory Management of a Genius Pâtisserie~ / Начало карьеры кондитера ~Территория управления гениального pâtissier~: Глава 4 — Расстояние до Йорга :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Upstart Pastry Chef ~Territory Management of a Genius Pâtisserie~ / Начало карьеры кондитера ~Территория управления гениального pâtissier~: Глава 4 — Расстояние до Йорга

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Прошло несколько дней, как Волг и его рабочие прибыли, начав строить резиденцию. Прямо сейчас их присутствие является огромным плюсом для баронетства. Чтобы удовлетворить их ежедневные потребности, торговцы стали намного активнее. Благодаря плате, полученной за землю, и компенсации за неудобства, я смог поправить проблемы с бюджетом.

В цветущем малиновом саду, где собираются медоносные пчёлы, я думаю о своём брате Йорге. Я хотел навестить его после нашего поединка, но не смог. Мне сказали, что ранения серьезны, и он ещё не пришёл в сознание. Я решил посетить его позже, когда он проснётся, а это может произойти в любое время.

Я хочу о многом поговорить с Йоргом. Мне бы хотелось хоть немного сократить эту пропасть между нами. Для него и, конечно, для меня.

Думаю, что угощу его некоторыми сладостями, которые понравятся нам обоим.

«Как и говорил Курт-сама, соты заполнены белым веществом.»

«Да, я рад, что это наконец-то произошло. Где-то там, среди личинок новая королева пчёл.»

Прямо сейчас мы вдвоём с Тиной чистим ульи, но также у нас есть другая задача: увеличить количество пчёл. Насекомые, называемые пчёлами, вылупляются только из яиц, которые откладывает пчелиная королева. В улье может быть лишь одна королева, поэтому есть предел количеству пчёл, которые могут жить в одном улье. И наоборот, если пересадить королеву в другой улей, она сможет основать новую колонию и быстро увеличить общее количество пчёл.

«Но так странно намеренно выращивать королеву.»

«Это превосходство человеческого интеллекта.»

Разница между обычной пчелой и королевской заключается только в их питании в возрасте личинки. Если кормить личинку этим белым веществом, называемым маточным молочком (ПП: Royal jelly), она сможет вырасти в крупную и сильную королеву, способную отложить много яиц.

Обычно, когда несколько личинок откармливаются маточным молочком, лишь одна из них вырастет в полноценную королеву пчёл, остальные будут убиты. Пчёлам нет нужды растить новую королеву, пока нынешняя не станет старой и слабой.

Однако, мы можем вырастить пчелиную матку искусственным путём. Модифицируя одну часть улья, мы можем сами нанести маточное молочко для личинок внутри. Пчёлы имеют привычку кормить маточным молочком личинок в особых ячейках, называемых королевскими клетками, которые расположены в углу. Таким образом, сформируется королевская клетка.

Кроме того, питательное маточное молочко, которым откармливают королеву, может также стать высококлассным лекарством. Я подумывал о том, чтобы продавать молочко, когда у нас появится возможность его собирать.

«Личинка в нашей королевской клетке растёт, пока мы тут разговариваем. Позже мы перенесём её в другой улей вместе с рабочими пчёлами и трутнями. Тогда пчёлы будут расти даже без нашего участия.»

Таким образом, мы создадим ещё один улей. Сейчас ульев всего десять, но к следующему году я намерен сделать пятьдесят. Ящики для ульев создаются благодаря избыткам в бюджете, материалы для них покупаются постепенно.

«Курт-сама, мы можем увеличить количество пчёл и ульев, это так… но мы не сможем их все обслуживать.»

«Да, я тоже думал об этом.»

Тина права. Изначально в этой пионерской деревне не было достаточно людей для мелиорации. Кроме того, у нас не хватает рук для дополнительной задачи по уходу за цыплятами. И уж тем более нет никого, кто хоть немного понимает в пчеловодстве. (ПП: Напомню, что в этом мире пчеловодство буквально изобрёл Курт.) Мы с Тиной едва можем заботиться об эти десяти ульях. Страшно представить, как мы будем справляться с пятьюдесятью коробками.

«Может пригласить людей из других деревень?»

«Это возможно. Наша деревня является самой новой, поэтому мелиорацией занимается большую часть рабочей силы, но в других деревнях уже рождаются дети. Если мы начнём вербовку, люди, скорее всего, согласятся. Мы почти наверняка получим достаточно работников.»

Одна из целей мелиорации — накормить всех селян. Однако из-за проблем с темпами работы и количества детей, скоро появятся вторые и третьи сыновья, которым нечем заняться. Их я и смогу нанять. Если я так поступлю, то другие деревни будут только рады сократить количество ртов, а моя деревня получит дополнительную рабочую силу, которой нам так не хватает.

Однако, я бы хотел избегать этого метода столько, сколько могу. Если мы сможем справиться с уходом за пятьюдесятью ульями, нашему примеру последуют и другие деревни. И те, кому в настоящее время нечем заняться, станут необходимы для этой работы.

«Вы думали о других планах?»

«В ближайшее время я поеду к маркизу Фернандесу, чтобы приготовить сладости в подарок герцогине. Думаю, скоро придётся призвать людей иммигрировать в нашу пионерскую деревню. Другие селения намного более стабильны, чем наша деревня, они уже прекратили развитие, так что у них есть свободные люди. А ещё необходимо увеличить население феода Арнольд.»

«Звучит замечательно! Эта земля станет ещё богаче, чем сейчас!»

«Это так, но реальность жестока. Проблема уже в том, захотят ли они ехать сюда. Кроме того, нам нужно увеличить прибыль, чтобы платить новым жителям. Если мы не убедим их в том, что приход сюда увеличит их богатства, то никто не придёт.»

(ПП: Какая вообще система правления в этом феоде Арнольд? Разве в обычном фентези-средневековье правитель не говорит жителям «Платите мне и я разрешу вам тут жить, а также может иногда буду вас защищать.»?)

«Земли Арнольд печально известны тем, что они очень бедны, так что вряд ли кто-то приедет сюда.»

Услышав тревожное бормотание Тины, я мог лишь горько улыбнуться.

«В данный момент это так. Думаю, сейчас это безнадёжно. Однако, как только мы разовьём наш медовый бизнес, аура бедности покинет наши земли. Во всяком случае, этот мёд уже получил одобрение от маркиза за его вкус. Как только мы начнём продавать мёд, то, уверен, мы вскоре разбогатеем.»

Мёд наверняка принесёт нам богатство. Но перед нами всё ещё стоит проблема нехватки рабочей силы для достижения этой цели. Говоря по существу, мы можем набирать людей, сказав им, что они ничего не потеряют. Если этого будет мало, то мы сможем брать людей из других деревень, начав продажи небольшого количества мёда, постепенно увеличивая оборот и набирая новых людей в следующий цикл.

Думая об этом, мы продолжаем выполнять задачу по увеличению количества пчёл. Пока мы увеличиваем количество пчёл, мёд используется самими пчёлами и мы не можем набрать много. Это инвестиции в наше будущее. Ради урожая следующего года, намного большего, чем мы собрали сейчас.

***

Немного поработав, я вернулся на кухню. Я здесь, чтобы приготовить сладости для Йорга. Это будет первый раз, когда я сделаю что-то для него. Должно быть, я действительно вёл себя странно. Ради того, кто мне близок, я собираюсь приготовить сладости. Это мой долг как старшего брата.

Если бы я замечал его и любил своего брата, наши отношения были бы совершенно иными, чем сейчас. Прошлое уже не изменить, но я могу попытаться изменить будущее и именно ради этого я готовлю сладости.

Сладости, которые улучшат мои отношения с Йоргом и поднимут их на новый этап.

http://tl.rulate.ru/book/1916/228819

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку