Читать Upstart Pastry Chef ~Territory Management of a Genius Pâtisserie~ / Начало карьеры кондитера ~Территория управления гениального pâtissier~: Глава 2 — Малина и мёд :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Upstart Pastry Chef ~Territory Management of a Genius Pâtisserie~ / Начало карьеры кондитера ~Территория управления гениального pâtissier~: Глава 2 — Малина и мёд

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Цветочный сад занимает очищенную сторону леса. На кустах растут маленькие и симпатичные белые цветы. Это малина. Мы с Тиной создали этот сад, высадив из леса разрезанные корни и крону несколько малиновых кустов.

«Вау, Курт-сама. Они такие красивые!»

Тина взволнованно повышает голос, любуясь садом перед собой. Она выглядит довольной, на её губах улыбка, ведь она тоже помогала всё это вырастить.

«Так и есть. Цветы замечательны, но скоро мы сможем собрать малину. Удивительно, ведь так?»

«Да! Я люблю кислую и сладкую малину!»

Мы не создали этот сад только для того, чтобы любоваться цветами. Род Арнольд беден. Деревня, которой я управляю, ещё беднее. У нас просто нет времени выращивать декоративные цветы.

Тогда почему мы вырастили этот сад? Причина очевидна. Чтобы я стал лучшим кондитером в мире. Малина может пригодиться при создании сладостей, но это не единственное её предназначение. Малина – многолетнее растение, ягоды с которого можно собирать два раза в год, а его кусты устойчивы к болезням и насекомым и легко обрабатываются, так что оно может расплодиться в этих горах.

В уголке сада находятся десять деревянных ящиков высотой около пятидесяти сантиметров. В нижней части ящиков есть щель, сквозь которую пчёлы входят и выходят.

«Пчёлы так счастливы рядом с малиной. Они собирают много нектара.»

«Нектар цветов малины очень сладкий. Мёд, приготовленный из такого нектара, будет обладать изысканной сладостью.»

Мы с Тиной занимаемся и пчеловодством. В отличие от Японии, сладкий вкус в этом мире чрезвычайно ценен. Я не могу получить ингредиент для сладостей номер один: сахар. Помимо сахара, сладкий вкус можно получить с помощью фруктов и мёда. Фрукты сильно зависят от сезона, но остаётся мёд.

Если я не получу стабильный источник мёда, я ничего не смогу сделать. К счастью, на этих землях я нашёл диких медоносных пчёл. Поэтому я наилучшим образом использовал свой опыт пчеловода в Японии. Поскольку средством для существования моих родителей в Яманаси были садоводство и пчеловодство, то я получил достаточно знаний.

Я подумывал собирать мед, не устраивая пасеку, но дикие гнёзда пчёл трудно найти. Необходимо каждый раз уничтожать гнездо, чтобы достать мёд. Таким образом, пчелиные гнёзда вскоре будет трудно найти. Кроме того, в диких гнёздах довольно мало мёда.

«Тина, ты готова?»

«Да, Курт-сама!»

Мы надели защитные костюмы из конопли, чтобы укрыть свои тела. Костюмы достаточны крепки, чтобы защитить от укусов пчёл, и они маскируют запахи, которые пчёлам не нравятся. Медоносные пчёлы имеют спокойный характер, они не будут агрессивно нападать на людей просто так, но при этом они атакуют любого, кто приблизится к улью.

Мы осторожно подходим к деревянным ящикам. Сотни пчёл роятся вокруг нас. Игнорируя их, я снимаю крышку с улья. Разозлённые пчёлы тут же вылетели наружу. Я просовываю руку в ящик, чтобы разогнать этих пчёл.

Внутри улья с равными интервалами закреплены деревянные рамки. Каждая рамка содержит соты. Я достаю одну из этих медовых рамок. Она содержит огромное количество шестиугольных ячеек, как и естественные гнёзда пчёл. Внутри находятся куколки и личинки… а также некоторое количество мёда, подтверждением этому служит медовый цвет, что покрывает воск. С помощью щётки я убираю пчёл, прицепившихся к рамке.

«Наконец-то они собрали мёд.»

Тина облизывается и урчит. Она ждала очень долго.

«Это занимает так много времени, да?»

Мы начали заниматься пасекой три года назад. Первый год был просто катастрофой. Мы нашли дикое гнездо медоносных пчёл, затем переместили пчелу-королеву и рабочих пчёл в наш деревянный ящик, но все они погибли из-за плохо сделанного улья. Как следствие, мы снова и снова переделывали улей, чуть было не тронувшись умом. Методом проб и ошибок мы как-то достигли понимания того, как нужно крепить соты.

С тех пор колония разрослась. Нам удалось увеличить общее количество пчёл, но рабочих было недостаточно, мёд использовался для размножения. Мы не могли собирать урожай.

В первую очередь мы посвятили себя тому, что увеличивали численность колонии, поэтому мы строили больше ульев. Однако, мы не подготовили меры против заморозков, так что с наступлением зимы было потеряно всё.

Второй год мы начали с того, что увеличили количество пчёл тем же методом. Пчёлы каким-то образом смогли пережить зиму. Для того, чтобы компенсировать расходы пищи на увеличение численность колонии, мы посадили цветы ближе к ульям. Если бы пчёлам приходилось долго искать нектар, то даже рабочие бы в конечном счёте им питались. Когда еды поблизости достаточно, то сохранённого мёда будет больше.

Теперь, сегодня, мы достигли этого момента.

«Как вам, Курт-сама? Достаточно хорошо?»

«Это успех. Соты заполнены до краёв. Смотри, даже можно видеть, как он капает. Выглядит великолепно.» — отвечаю я, пододвигая специальное устройство ближе к улью.

Это устройство называется медогонка. Она имеет форму барабана с металлическими ячейками, позволяющими закрепить соты вертикально внутри… Звучит просто, но на деле всё намного сложнее. Мы как-то умудрились построить это.

Перед тем, как вставить сотовый блок внутрь, я срезал медовый воск, закупоривающий соты с мёдом. Мёд со временем застывает и превращается в своего рода затычку. Как только я откупорил соты, из них потёк мёд золотистого цвета, стекая на дно медогонки.

«Так. Я начинаю.»

На верхней части медогонки находится рукоять колеса. Когда я вращаю колесо, внутренняя часть, держащая соты, вращается, таким образом, центробежная сила выталкивает мёд из сот.

Это довольно примитивный метод. Сжатый воздух выталкивает мёд из ячеек. Конечно, есть другие способы добычи методы. Но они, в конечном итоге, разрушают улей. Используя медогонку, я могу извлечь мёд и использовать улей дальше. (ПП: Лучше увидеть, чем прочитать, так что бегом по ссылке. https://ru.wikipedia.org/wiki/Медогонка)

Когда я верну соты в улей, пчёлы тоже вернутся. И мы вновь соберём урожай в следующем году. Построить улей это большая работа для пчёл. Если бы они каждый раз строили его с нуля, то много ресурсов было бы потрачено на разведение рабочих пчёл. Тогда пчёлы соберут мало мёда, а мы потеряем деньги.

Таким образом, я добываю мёд и возвращаю соты в улей, при этом вынимая другие. Нужно обработать все соты. Тина меняется со мной, если я устаю в процессе.

«Его там много, Курт-сама! Я впервые вижу так много мёда!»

Глаза Тины сверкают, а хвост покачивается от возбуждения. В эту эпоху, мёд считается роскошью. Даже если мы без отдыха весь день будем ходить по лесу, нет никакой гарантии, что мы найдём гнездо диких пчёл. А если его разрушить, то мёда там будет немного.

«Да. Наконец-то, мы видим результаты нашей работы. Честно признать, я не думал, что мы получим так много.»

Целых два годы, мы ничего не могли собрать. Тина оказала неоценимую помощь. Мы заканчиваем собирать мёд с последней рамки и сбрасываем душную одежду.

«Можно мне лизнуть!?»

«Подожди немного. Я скоро закончу.»

Я отошёл и вернулся с огромным ведром. Затем я повязал сверху грубую ткань в качестве фильтра. Мёд, что я только что получил из ульев, содержит мусор, личинок, мёртвых пчёл, шелуху, фрагменты сот и ещё некоторые несъедобные вещи. Мёд необходимо очистить. Если этого не сделать, то его нельзя будет есть.

Наконец-то, мёд готов. С одного улья набралось 13 литров. Потрясающе.

«Теперь давай попробуем.»

Тина и я окунаем пальцы в мёд. Липкость окутывает наши пальцы, которые мы тут же облизываем.

Сладко. Так сладко, что скулы сводит от сладости. Я чувствую намёк на кислинку, потому что мёд сделан на основе малины? Тина держится за щёки, издавая нечеловеческие звуки, а затем выдаёт счастливую улыбку. Видимо, ей нравится.

«Завтра соберём из остальных ульев. Идём домой. Я хочу приготовить что-нибудь с этим мёдом, как только вернёмся.»

«Ура, сладости Курта-сама! Я в нетерпении!»

Глаза Тины искрятся от предвкушения, и она радостно машет хвостом.

«Я собираюсь сделать удивительные кондитерские изделия, слаще всего, что ты пробовала раньше. Я стремлюсь к этому.»

«Это… Я так счастлива, что могу умереть.»

Кхех, Тина любит преувеличивать. Вкусности, что я уже делал для Тины, имели в составе дикий виноград и фрукты акеби с этой горы. Они немного сладкие, но я думаю, что этого недостаточно, чтобы их называть сладостями. Тем не менее, теперь у меня есть мёд. Первоклассный мёд.

Я уже давно не показывал свои навыки.

Я могу сделать настоящие сладости!

Теперь, в качестве первого шага, чтобы осуществить мою мечту в этом мире, давайте приготовим лучшее сладости, что я способен сделать.

http://tl.rulate.ru/book/1916/137908

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо!
Развернуть
#
Grazie, merci, obrigada, danke, gracias, thank you, спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за перевод)))
Развернуть
#
Спасибо за главу))))
Развернуть
#
Благодарю.
Развернуть
#
Я искренне не понимаю, почему автор так детально описывает свое пасечничество, при этом ничего в нем не смысля (хоть бы ютюб глянул) 99% из описания чистый бред, а 1% - правда, но невозможная в рамках поставленного сюжета.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку