Читать Гарри Поттер и современная магия / Гарри Поттер и современная магия: Глава одиннадцатая «Выживание без связи или привет Исландия» :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Гарри Поттер и современная магия / Гарри Поттер и современная магия: Глава одиннадцатая «Выживание без связи или привет Исландия»

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Около минуты Тацуя оторопело пялился в монитор учебного терминала. «Пойти играть? ЭЭЭ…!!!! Это получается, что малыш может видеть и вероятно слышать всё то же, что и я? Так, успокоился, нужно мыслить логически. Если он теперь будет в роли непоседливого почемучки?! Блин, да я повешусь! — мысленно взвыл Тацуя, стоило ему осознать истинное положение дел. — Если брат будет постоянно приставать с расспросами и играми… в общем надо что-то делать и срочно. А ещё интересно почему именно сейчас, а не утром скажем или за обедом?» Ответа на этот вопрос Тацуя не нашёл и к концу урока, так что решение было вполне очевидным — найти Поттера и выспросить у него всё, что непонятно, а заодно выведать, что теперь делать, а главное, как и сколько на это надо времени.

Первым желанием было очертя голову рвануть к классной комнате третьего «А», но к концу урока эмоции улеглись, и Тацуя ограничился коротким лаконичным сообщением о необходимости пообщаться. Ответ пришёл практически сразу и содержал геометку где-то в парковой зоне на полпути к тиру. Как только прозвенел крайний звонок с урока, Тацуя собрал вещи и, сославшись на неотложные дела, попрощался с друзьями, после чего направился в указанное место. Поттер обнаружился на одной из лавочек, что-то обсуждающим с Маюми. Факт присутствия Маюми несколько покоробил Тацую, но делать было нечего, и он поздоровался, обозначив своё присутствие. На немой вопрос Гарри спокойно указал на свободную часть скамьи и, как только Тацуя сел, наложил отвлечение внимания.

— Предвосхищая твой вопрос, у меня практически нет секретов от Маюми, так что в общем-то она в курсе, а перед тем как ты что-либо скажешь, позволь тебе кое-что рассказать так сказать не по теме. Тебе ведь прекрасно известно о, так скажем, лёгкой неприязни между десятью кланами и заметь, что неприязнь не против конкретного семейства, подобная реакция у всех и на всех. Тебе никогда не казалось это странным?

— Э… я не уверен, что верно тебя понял, сэмпай, — удивлённо ответил Тацуя. — Ты хочешь сказать, что в соперничестве десяти семей есть что-то неправильное? — старательно подбирая слова уточнил Тацуя.

— Именно это я и говорю, притом открытым текстом, нам с пелёнок внушают, что те-то да те-то опасны и с ними лучше не водиться. Ты никогда не задумывался о корнях этих разногласий, а точнее об их отсутствии? Ведь если начать рассматривать историю этого, с твоего позволения, противостояния, то мы внезапно придём к тому, что корней то нет. Просто в один момент у всех появилась некоторая неприязнь, притом весьма неестественная. Обычно дружат против кого-то, а тут все против всех. И все друг друга в чём-то подозревают.

— Ты хочешь сказать, что инициатор этого противостояния не один из десятки?

— Ага, вот смотри, к примеру, противостояние семей Ёцуба и Саэгуса. Формально началось с расторжения помолвки, но у такого поступка были весьма веские причины и обвинить Ёцубу в том, что они намеренно допустили инцидент, произошедший в Дахане, лишь бы иметь повод расторгнуть помолвку... Тебе не кажется, что это бред на грани психоза?

Тацуя молчал секунд тридцать, а затем кивнул.

— И что интересно, — продолжил Гарри, — такие вот странные размолвки, высосанные из пальца, стоят между всеми. Единства нет, любое обсуждение превращается в обмен колкостями, естественно разум берет верх и решение принимается, но осадочек, как говорится, остался и так не первый год. Успело новое поколение родиться и уже вовсю перенимает отношение родителей, таким образом создавая замкнутый круг. Так уж вышло, что будучи изначально лишним в этой системе, я имею взгляд со стороны и никак не могу отделаться от чувства, что стою за кулисами, готовясь выйти на сцену, а в зале зрители смотрят спектакль с сильнейшими магами страны в главных ролях.

Позволь дать тебе один совет. — Гарри дождался утвердительного кивка и продолжил: — Если тебе кто-либо говорит, что ты что-либо должен сделать и упирает, что так надо и это не требует объяснения, задай себе вопрос: кем так положено, когда, куда, зачем и главное кому это выгодно. Руководствуясь именно этой логикой, я и нашёл того, кто стоял за Безголовым Драконом и ещё много за чем нелицеприятным.

— Полагаю, что всё это ты рассказал, чтобы подвести меня к мысли, что нужно прекратить никому не нужную вражду, но я на это просто не способен. Я не могу заставить своих родных…

— Не надо никого ни к чему принуждать, упаси предки от таких шагов. Люди так устроены, что, когда их в явной форме принуждают к неким действиям, они начинают сопротивляться. Я рассказываю это тебе для того, чтобы ты не был слепой марионеткой. Мы, — Гарри указал на себя и Маюми, — не хотим продолжать этот спектакль и именно для этого я всем, кто готов слушать, говорю: проснитесь и оглядитесь по сторонам, и скажите, не кажется ли вам странными некоторые из ваших действий. Заставить наших родных перестать видеть врагов там, где их нет, практически невозможно, ибо это их образ жизни, но ты, я, Маюми и твоя сестра, да и вообще всё наше поколение пока ещё свободно от этих пут. Так зачем надевать их на себя добровольно и с радостью?

— В твоих словах есть логика, так что я понял. Полагаю, сэмпай, — Тацуя бросил взгляд на Маюми, — что Саэгуса-семпай, как минимум, частично в курсе того, что я хотел бы обсудить?

— Извини, Тацуя-кун, у нас с Гарри друг от друга секретов нет, так что да, я в курсе твоей непростой ситуации и, как и Гарри, держу рот на замке. Так что не переживай. — Впервые за время разговора заговорила Маюми.

— Ясно, благодарю, — коротко кивнул Тацуя. — В общем если коротко, то у меня получилось то, что мы обсуждали, вот только эффект слегка неожиданный. — Немного замявшись, Тацуя всё же выложил всё, что произошло за последние сутки и о предыдущих неудачных попытках.

— Ничего удивительного, — пожал плечами Гарри. — Мост — это обобщение, чтоб представить было проще. Я тогда тебе всю эту менталистику пояснять не стал. Не хотел навязывать свой образ того, как должно быть. То место, куда ты попал, именуется чертогами разума. По факту это твой внутренний мир, где ты полновластный хозяин.

— Э...

— Далеко ходить за примерами не надо, ты подсознательно искал некий мост, а оказывается в твоём случае это детская площадка. Советую один старый фильмец посмотреть, его в начале века сняли, называется Начало. Там весьма доступно и со спецэффектами показано, что такое чертоги разума и с чем их едят.

— Обязательно посмотрю, но что делать с тем, что он со мной разговаривает? И почему это началось только после обеда?

— Странные у тебя вопросы: что делать? Выбор у тебя невелик: ты можешь отвечать или игнорировать. Почему после обеда, а не с утра? Ну не думаешь же ты, что твой брат вообще не спит. Ты же сам его спать уложил, так чего удивляешься, что он послушно спал? Лично я подозреваю приблизительно следующее: малыш проснулся и стал думать, чем себя занять. Учитывая, что он с тобой говорить может, связь явно двухсторонняя, так что, скорее всего, последовательность была следующая. Проснулся и заскучал, а тут кино по телику кажут, научный канал про устройства CAD, помножаем на детское любопытство и получаем ворох вопросов на общую тематику «а это что?». Полагаю, что буду не далёк от истины, если предположу, что это доставляет тебе некоторые неудобства?

— Однозначно, это банально отвлекает, и я уже молчу о последствиях иного рода. Так что назрел вопрос что дальше.

— Дальше в теории всё просто, как я ранее говорил, нужно договориться с малышом. Заметь, как только ты восстановил качели, малыш обрадовался и, как следствие, открылся и доверился тебе, что, безусловно, и иллюстрировал прыжок с качелей. Ты ведь понимаешь, что в реальности ни с каких качелей он прыгать не мог, как нет и той детской площадки. Это созданный тобою мир, в котором вы можете иметь материальный облик. В момент, когда он попросил поймать его, он открыл свою душу тебе, и ты ответил взаимностью, его магия в этот момент исправила повреждения, нанесённые вмешательством вашей матери. Так как ваша магия физически не совместима, это вызвало болезненные ощущения, но ты не проснулся, так что о том, что тебе было в реальности, скажем так, не комфортно, тебе рассказала сестра, ставшая свидетелем всплеска магии малыша, но так как она просто не знала, что именно видит, то и пояснить не могла. Как только магическая последовательность отработала, и повреждённые нейронные цепи восстановились, твоё тело отреагировало, мышцы расслабились, всё, что приносило дискомфорт, осталось в прошлом, это вызвало непроизвольную полуулыбку, о которой ты говорил. Разделение будет обставлено похожим образом и даже не проси представить как, — запротестовал Гарри, предупреждая уже готовый сорваться с уст Тацуи вопрос.

Это может выглядеть как угодно, а в реальности это будет мощный всплеск магии с характерным жемчужно-белым сиянием, и какие при этом ощущения я тоже не знаю. В обычном виде магия белого мага ласковая и тёплая, но это не твой случай, ведь твоя зона расчёта не для этой магии, так что вполне возможно будет больно.

— Если я верно подсчитал, то то, что воспринял как секунды, в реальности заняло приблизительно час. Значит ли это, что разделение будет таким же? Там минута, а в реальности неизвестно сколько? — решил уточнить Тацуя то, что его волновало больше всего.

— Именно, и это может быть проблемой, — согласился Гарри. — Нужно найти достаточно свободного времени. Мы банально не знаем, через сколько ты будешь дееспособен. То, что будешь, это безсомненно, а вот сколько на это потребуется времени, не берусь предположить.

Ещё минут десять обсуждали нюансы технологической части, после чего их прервал звонок Миюки, о которой Тацуя напрочь позабыл.

Дом семьи Шиба

Весь вечер Тацуя и Миюки провели за обсуждением сложившейся ситуации и способами выхода из оной с минимальными потерями. В итоге всё утыкалось только в неизвестное количество времени, на которое Тацуя будет небоеспособен. То, что решать проблему надо быстро, не сомневались ни Тацуя, ни Миюки. Гарри обещал достать всё необходимое к выходным, и даже так необходимый источник магии у него вопросов не вызывал. Тацуя зарёкся даже пытаться понять, где сэмпай хочет взять источник природной магии, ведь они все под надзором военных.

Проблема с недостатком времени решилась сама собой. И, как ни странно, без единого вопроса. Отлучку Тацуи в неизвестном направлении согласился прикрыть майор Казама, позвонивший тем же вечером с просьбой помочь протестировать бета-версию нового CAD. Услышав о том, что Тацуе нужно всего-то пара суток и что это вполне возможно отразится на способностях последнего в лучшую сторону, майор согласился организовать прикрытие. Так Тацуя оказался подписан на учения где-то в недоступной горной местности с задачей выжить на протяжении двух суток с минимальным снаряжением и полным отсутствием средств связи.

За подготовкой, уроками и тренировками пролетела неделя и наступили первые выходные октября. В пятницу вечером Тацуя "отбыл" на базу постоянной дислокации отдельного магического батальона. И в назначенное время находился в одном из парков, расположенных за чертой города. Миюки порывалась пойти с ним, но Тацуя заявил, что её присутствие будет его отвлекать и что к окончанию учений отдельного магического батальона он будет дома. В итоге Миюки пришлось сдаться под напором брата, и она осталась дома.

— Ну что, готов? — вместо приветствия поинтересовался Гарри, неожиданно вышедший совсем не с той стороны, с которой его ждал Тацуя. «И как он смог пройти мимо меня?» — подумал Тацуя, но решил промолчать.

— Что ж, дальнейшие наши действия довольно просты, я уже говорил ранее, что на слово я никому не верю. Посему у тебя есть выбор: либо мы даём друг другу обоюдную магическую клятву о неразглашении, либо идём по домам. И сразу предупреждаю: никаких шуток, нарушение подобной клятвы — это верный путь на тот свет. Откинешься раньше, чем договоришь первую фразу.

— Я о такой магии никогда не слышал, если это возможно приведи пример?

— Такой клятвой связан Саэгуса-доно, как гарант и глава семьи и, как следствие, вся его семья не может причинить мне вред, а он лично обязан оказать всю возможную помощь, дабы развивать мои магические способности. В обмен на это я обязуюсь использовать свою магию на благо семьи Саэгуса.

— И что будет, если клятву нарушить?

— Нарушивший её умрёт от мгновенного разрыва сердца, сначала появляется сильная боль в груди, если прикусишь язык, то всё пройдёт, нет — и вместо сердца кровавое месиво. Что до текста он в нашем случае прост. Я гарантирую, что приложу все усилия, дабы сохранить твою жизнь и здоровье во время ритуала и вплоть до твоего возвращения домой и делаю всё возможное, чтобы восстановить здоровье твоего брата и дать ему полноценную самостоятельную жизнь. Ты не можешь разглашать ничего из того, в чём ты участвовал либо был свидетелем, начиная с момента принесения клятвы и вплоть до момента твоего возвращения домой, но можешь обсуждать это со мной или с любым другим человеком, если я выразил на это своё согласие и только в моём присутствии.

— Это реально сработает? И кстати, а что делать, если информацию попробуют получить силой?

— Человека, находящегося под магической клятвой, нельзя заставить говорить силой. Скажем так, внезапно проявятся обстоятельства непреодолимой силы, препятствующие подобному дознанию.

— Ладно, я понял, что надо сделать?

— Берёмся за предплечья и одновременно произносим: магией к небу, от неба к звёздам, от звёзд в вечность, далее я, такой-то, имя полностью, клянусь. Далее оговорённые условия. Принимающий говорит "свидетельствую". И так по очереди, в конце опять повторяется формула и добавляется "закрепляю магией своей, да будет так". Проявится вспышка магии, и ты сразу поймёшь, что связан своим обещанием.

Спустя пять минут с клятвой было покончено и, как и обещал Гарри, Тацуя действительно ощущал, что сказанное им не просто слова.

— Я правильно понимаю, что и сам в последствии могу использовать подобную магию?

— Да, разумеется, если тебе будет нужно, можешь по этому принципу заставить поклясться кого-либо другого, но учитывай, что это обоюдная клятва. А значит необходимо не только брать обещание, но и самому отдавать взамен, — говоря это, Гарри отошёл на пару метров в сторону и развёл руки, словно распахивал настежь окно, пространство исказилось, создавая тёмно-синее сияние приблизительно двух метров в поперечнике. — Пошли, и нечего так смотреть, как только вы разделитесь, для тебя такое будет не сложнее, чем деревяшку распылить, — спокойно сообщил Гарри и исчез в синем сиянии. Тацуе осталось лишь последовать за ним, на другой стороне оказалась просторная зала с сияющим кругом из неизвестного минерала, Тацуя с любопытством огляделся.

— Добро пожаловать в Слизерин-менор, — улыбнулся Гарри, стоило Тацуе ступить на каменный пол. Сказать, что Тацуя был в шоке значило ничего не сказать, ведь до этого момента о портальной магии он даже не слышал, а тут мало того, что сам Поттер без видимых усилий создал переход неизвестно куда, так ещё и говорит, что сам он, Тацуя, тоже так может. «Вот тебе и безродный сиротка!»

— Эм, а мы сейчас вообще где?

— Где-то в Исландии, приблизительно тысячу сто лет назад именно здесь появился род Слизеринов, потомком коего я являюсь по материнской линии. Род впоследствии осел в Англии, где я и родился. Предлагаю не тратить время, а обсудить особенности архитектуры тысячелетней давности и мою родословную на ходу, ибо полагаю, ты уже понял, что Маюми знатно затролила всю школу, назвав меня безродным сиротой. Всего-то двадцать девять поколений безродности, — с нотками веселья ответил Гарри и размашистым шагом направился к выходу из зала. После того, как они из Японии, если верить Поттеру, за пару секунд сиганули в Исландию, Тацуя зарёкся удивляться хоть чему-то и шёл молча. Их путь закончился несколько неожиданно, и коридор преградила глухая стена.

— За этой стеной находится родовой алтарь, он же магический источник рода Слизерин, — спокойно пояснил Гарри, решивший не дожидаться вопросов, и тихо зашипел. Змея на щите пришла в движение и, к удивлению Тацуи, также зашипела, словно отвечая, после чего стена сдвинулась вглубь и в сторону, открывая проход в освещённый мягким неярким светом зал. Тацуя ожидал какой-нибудь средневековый алтарь, но к своему удивлению обнаружил, что всё немного не так. В центре зала находился приблизительно десять на десять метров бассейн, в центре которого находился огромный огранённый кристалл, сияющий переливами тёмно-синей энергией. Вода в бассейне также имела отчётливый синий отлив, а по бортам тянулась вязь неизвестных символов, кои на поверку оказались рунными знаками. Тацуя видел такие на фото с мест, где добывался антинит.

— Это средоточие, — улыбаясь, начал пояснять Поттер, видя замешательство спутника. — Средоточие обычно изготавливают из цельного кристалла горного хрусталя, но были случаи применения и иных кристаллических пород, но наиболее распространённым является именно хрусталь, правда одного лишь средоточия для эффективного применения природного источника магии недостаточно, нужно, чтоб здание было отстроено из вибро-гранита, а его современная наука создать пока не может, остаётся только локти кусать да изобретать безумные теории о том, как строили пирамиды в Египте и иже с ними, притом добывали материал методом откалывания и распорок. Затем перевозили на лоханках из тростника, кои якобы могли не потонуть под весом такой глыбы. А на закуску упряжка из рабов, что тащат эту глыбу к месту её постоянной дислокации, а то, что их фантазии к реальности не имеют отношения, так это историков мало волнует. Если коротко, то правы они только в том, что исходный материал действительно добывали на найденных ими каменоломнях. Вот только его не откалывали, а вычерпывали как мороженное ложкой, оная вибрировала с совершенно конкретной частотой, и гранитный монолит под действием этих вибраций превращалась в субстанцию, напоминающую мокрый песок. Что до бассейна, тут всё банально, источник природной магии совпал с геотермальным источником, так что родовой источник Слизеринов имеет вид купели.

Всё это тема очень интересная и, коли между нами в дальнейшем сложится крепкая дружба, я расскажу тебе об этом подробнее, — прервал повествование Гарри и, пристроившись у небольшого стола, склонился над дощечкой из неизвестной светлой породы древесины и начал на ней что-то вычерчивать. — Ну вот, готово, рунный круг я закончил, он выполнит роль якоря, — сообщил Гарри спустя десять минут. — Снимай одежду и надеюсь, ты не забыл, что я просил прихватить плавки?

— Я в них пришёл, — коротко ответил Тацуя, аккуратно снимая верхнюю одежду и CAD, и по примеру Гарри складывая её на пристроенный у стены стол.

— Что теперь?

— Теперь якорь нужно запустить для этого нужно несколько капель твоей крови.

http://tl.rulate.ru/book/19086/392664

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку