Читать Гарри Поттер и современная магия / Гарри Поттер и современная магия: Глава тридцать третья «Поздний ужин, Рождество и очень важный разговор» :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Гарри Поттер и современная магия / Гарри Поттер и современная магия: Глава тридцать третья «Поздний ужин, Рождество и очень важный разговор»

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Битва двух экономических гигантов затянулась аж до одиннадцати ночи и была настолько увлекательной, что ужин был безнадёжно пропущен. Но голод не тётка, он, как известно, дядька, так что парочка пошла на кухню в поисках чего-бы такого съесть.

На кухне выяснилось, что от ужина им ничего не осталось, а бутерброды как-то не хотелось. Маюми уже с понуренной головой собиралась идти спать без ужина. Видя её огорчение, Гарри решил исправить положение радикально, то бишь приготовить ужин самостоятельно.

- Погоди! – окликнул её Гарри.

- Что? Если ты думаешь про сухомятку, то я лучше голодной посплю.

- Нет, я вообще-то думал приготовить что-нибудь более сытное и полезное.

- А ты умеешь?

- Я да, а ты?

- Я умею, - со вздохом ответила девушка. – Но, честное слово, в одиннадцать ночи что-то готовить неохота.

- Если поможешь с продуктами, в четыре руки управимся минут за двадцать.

- Ну ладно, – согласилась Маюми.

Гарри открыл холодильник и начал внимательно изучать его содержимое.

- Тебе из какой кухни приготовить?

- Вот это вопрос, – протянула Маюми. – Давай что-то простое и чтоб не очень незнакомое.

- Эм… ладно.– Гарри начал вынимать подходящие продукты. Лук, морковь, картошка, курица. Скорость, с которой Гарри подготовил продукты просто поражала: Маюми едва успела почистить картошку, тогда как Гарри уже нарезал и обжарил курицу, а также морковь и лук. В обжаренную курицу Гарри добавил лук и, как только тот размягчился, остальные овощи и залил всё это куриным бульоном.

- Через двадцать минут будет готово, – сообщил он, ставя в пароварку рис.

- Где ты научился такому? – изумлённо вопросила Маюми. Она не могла понять, откуда Гарри так выучился?

- Я же тебе говорил, что мои родственники меня ненавидели, – пожимая плечами ответил юноша. – я там был на положении слуги, всё в одном. Подай, убери, приготовь, прополи, отмой и не смей что-либо просить. На это всегда был один ответ - пошёл вон в чулан, никакой еды и воды.

Маюми грустно потупила взгляд – она совсем не хотела напоминать Гарри о чём-то плохом. Ведь знала же, что его жизнь была отнюдь не сахар и всё равно огорчила.

- Не переживай, это было давно и уже и вовсе неправда, тех людей в живых-то нет, так что надо просто забыть, ну и извлечь из этого пользу тоже можно. Вот как сейчас. – Гарри подошёл и приобнял девушку.

- Просто…

- Просто не хотела мне напоминать о моём грустном детстве, а точнее об его отсутствии? Это было и этого нельзя выкинуть. Я, конечно, могу делать вид, что этого не было, а могу извлекать из этого выгоду, как сейчас.

За разговором прошли обещанные двадцать минут и на столе появились две миски с рисом и рагу. В итоге получившееся блюдо было чем-то средним между японским нимоном и европейским рагу с курицей. Гарри решил не добавлять сакэ, что сделало его по вкусу более европейским, а вот соевый соус добавил, чтобы блюдо имело знакомый для любимой привкус.

Рагу ушло под разговор о разнице в кулинарии. Гарри пояснил, что основное отличие в наличии-отсутствии масла во время готовки. У японцев его меньше во время готовки применяют, чем в европейской кухне. К полуночи жутко поздний, но очень вкусный ужин был закончен. Посуда оставлена автоматике, а молодёжь разошлась по комнатам.

Рухнув на кровать, Гарри порешил, что день удался и что он очень рад, что завтра не надо идти в школу. "Ура, каникулы! - с улыбкой подумал он. - Мдя, а ведь раньше я так же радовался началу учебного года, а каждые каникулы для меня были адом. Как всё-таки меняется мир". С этими мыслями Гарри и заснул.

Главный дом семьи Саэгуса, вечер, обеденный зал.

Рождество, как и в прошлый год, ознаменовалось праздничным ужином с обязательным присутствием всей семьи и если в прошлом году жена Саэгусы-доно бросала на Гарри взгляды а-ля "Драко Малфой копирует отца", то сейчас она улыбалась самой вежливой из своих улыбок. Статус Гарри в семье этому обязывал. Хотя лично ей Гарри не нравился и она не понимала, зачем её муж объявил об их помолвке. И хотя поведение Гарри за столом устраивало её изысканный вкус, это не мешало ей его тихо ненавидеть. Ведь в её мечтах Маюми была женой богатого мешка с деньгами, имелся у неё на этот счёт пунктик. Имея происхождение из ста семей и то, что после смерти отца её брат пустил по миру всё наследство, она была счастлива, когда ей удалось выйти за Саэгусу. Теперь у неё были столь желанные деньги и положение, а больше её ничто не интересовало.

И вот нате вам здрасьте, приехали, Коити их старшую дочь отдаёт даже не за представителя ста семей, а вообще неизвестно кого. Безродный без гроша за душой. Так как умом мать Маюми не отличалась, то и понять всех хитросплетений не могла. Назвать её дурой было никак нельзя, это была начитанная, воспитанная леди. Она просто была недалёкой в своих интересах и всё мерила банковским счётом и недвижимым и движимым имуществом, а что до чувств, то тут главное, чтоб лечь послаще, а деньги избавят от всех печалей.

В остальном же ужин прошёл абсолютно спокойно. Гарри со скрытым любопытством наблюдал за разговором, отмечая реакции окружающих. Коити, к примеру, развлекался реакцией жены на Гарри. Старшие братья Маюми пока что Гарри не интересовались, с сёстрами они были предельно вежливы, но хладны. Сестёр от второй жены они не жаловали. Близняшки просто наслаждались жизнью и в силу возраста не обращали внимания на действия взрослых. Маюми же всё понимала и старательно делала вид, что всё хорошо.

Рождественский семейный ужин закончился и, с согласия отца, младшее поколение покинуло обеденный зал. Гарри ободряюще улыбнулся Маюми, как только они оказались за дверью.

- Я думала она в тебе дыру проглядит, – тихо прошептала Маюми. – Будь осторожен, моя мама может сделать жизнь невыносимой, если ей это зачем-нибудь надо!

- Не стоит твоего беспокойства, – продолжил улыбаться Гарри. – Она просто не понимает, почему твой отец делает то, что делает.

- Ты о нашей помолвке?

- Да, она не может понять её причин, но у неё нет выхода, кроме как мило улыбаться. Информации обо мне у неё нет. Для неё я безродный сопляк-безприданник. – Говоря это Гарри утянул девушку в свою комнату.

- Ну, насчёт безродного сопляка я поспорю, а вот про безприданника... Не обижайся, но тут она всё же права. Ведь у тебя нет ничего, ни счета в банке, ни недвижимости, а она всё меряет только в этом эквиваленте.

- Знаю, – снова улыбнулся Гарри. – Вот только тут вы обе ошибаетесь, выписка с моего банковского счета вызвала бы у неё неистребимое желание сделать меня своим мужем.

- Вот как? И что же в этой выписке такого?

- О, много чего и очень интересного. - Гарри уселся за терминал и несколько минут что-то вбивал на клавиатуре. Затем отодвинулся так, чтоб было хорошо видно монитор, на котором отображался личный банковский кабинет, судя по аббревиатуре и гербу швейцарского банка. В данных о счёте была девятизначная сумма и начиналась она отнюдь не с единички.

- Начать можно вот с этого и поверь мне, это далеко не всё. – Всё что оставалось Маюми, это моргать - у её жениха миллиарды на счету в Швейцарии.

- Не стоит переживать за моё финансовое положение. У меня достаточно средств и большая часть из них вложена в дело, так что да, я богаче твоего отца в разы.

- Но... но тогда зачем тебе всё это? - Гарри прекрасно понял, что под словом "всё" Маюми описала все его действия начиная с его появления.

- Всё просто - деньги это не моя самоцель. Они есть и есть, зато благодаря тому, что я не афиширую свои счета на каждом шагу, как некоторые недалёкие представители рода людского, я знаю, как ко мне относятся окружающие и что, к примеру, ты любишь меня не за мои счета. Прошу, давай без объяснений мы оба прекрасно знаем, что нас связывает, – остановил начавшееся было возмущение Гарри. – Показывая тебе это я просто хотел, чтобы ты была готова к тому, что произойдёт в скором времени. Мир не совсем таков, как ты его представляешь и твой отец вскоре очень сильно захочет со мной пообщаться по некоторым темам. Которые совсем чуть-чуть не должны бы были быть мне интересны в моём возрасте, как и тебе. Но моё положение меня обязывает быть в курсе всего этого, я уже говорил, что я маг в двадцать третьем колене по отцу, по матери же я двадцать девятое поколение древнейшего магического рода. И, так как я всё равно поведаю об этом твоему отцу в ближайшее время, то хочу, чтобы ты услышала это от меня, а не от него.

Маюми вот уже полчаса сидела молча, Гарри же дал ей возможность хорошо обдумать всё сказанное. Наконец девушка вышла из созерцательного состояния и зашевелилась.

- Выходит, что ты не только прекрасный генофонд, но ещё и мешок с деньгами, но я не могу понять одного, откуда?

- Если ты про деньги, то это наследство от предков и буду честен, то что ты видела это малая часть. Мне принадлежит очень многое, двадцать девять поколений магов до меня копили и приумножали свою силу и финансы, я же, признаться, пока только тратил и оправдывает меня лишь то, что я вкладывал деньги в развитие науки и медицины, а не в покупку всякой мишуры, так любимой золотой молодёжью. Новый шмот, спорткар и коммуникатор из золота говорят лишь о том, что ты тупое папкино дитё.

В моей семье было принято правило - в одиннадцать лет наследнику даётся детский счёт, на нем эквивалент одного миллиона долларов и далее на эту сумму наследник должен оплатить все расходы на учёбу и существование до своего совершеннолетия. И если к семнадцати годам на его счету будет меньше девятисот тысяч, то наследовать капиталы семьи Поттеров он не сможет. Именно из-за этой проверки наследства был лишён мой отец. Он растранжирил деньги, хотя сам он бравировал тем, что его от отцовского капитала отлучили за женитьбу на маглорождённой.

-Эта проверка быстро выявляет склонности и характер молодого наследника. Если же сумеешь счёт приумножить, то вес твоего голоса в финансовых делах будет тем выше, чем более будет твой счёт.

- А как ты прошёл эту проверку? – непонимающе спросила Маюми. - Ведь результаты было смотреть некому. И ещё ты сказал, что по матери маг в двадцать девятом колене, и я не понимаю, как это сочетается со словами о женитьбе на маглорождённой твоего отца?

- О, всё очень просто - мой дед пытался образумить отца, ведь уже к пятнадцати он просадил половину средств. В итоге дело дошло до ультиматума: либо отец образумится, либо будет лишён наследства. Тут дело было в том, что он был единственным наследником. Дед до последнего верил в лучшее, отец не образумился и лишь сильнее обиделся на деда, а о происхождении мамы он просто не знал. Дело в том, что род Слизерин ещё четыреста лет назад по магической линии прервался, а про сквибью ветвь все забыли. Ветвь Эвансов не афишировалась, согласно правилам рода ребёнка-сквиба обучали как обычного человека без магии и единственным непреложным правилом было то, что сквиб должен вступать в союз только со сквибом. Но вот магическая ветвь угасла, а сквибы, согласно родового кодекса, затихарились.

Помнишь, я уже говорил о сквибах?

- Да, помню, – коротко ответила Маюми, вспоминая разговор на пляже.

- Долго ли, коротко ли, но в одна тысяча девятьсот шестидесятых родилась моя мама и магия рода пробудилась в ней, таких людей правильно называть "пробуждёнными". Многие маги, живущие сейчас, это дети сквибов. Новый магический род это вообще огромная редкость, таких детей называют "обретёнными" и за истинного обретённого идёт драка, где все средства хороши, включая смерть конкурента. Примером такого обретённого является отец мага стратегического класса. Помнишь, я говорил, что один такой подрастает? Вот, я о нем, там брат и сестра - оба дети обретённого и сила у обоих зашкаливает. Он маг стратегического класса, она очень сильна, хотя до брата не дотянула. Но там свои заморочки, я тебе об этом говорю, так как нам придётся с ними столкнуться в будущем, но это пока не решено, хотя выбор их родителей пока лежит на первой магической.

Но вернёмся к теме обсуждения. С тех пор, как основная ветвь Слизеринов перестала существовать, жизнь этого рода и его основателя начала обрастать слухами один страшнее и нелепее другого. Но никто об этом не думал. Так на свет родилась теория о чистой крови.

Откуда-то укоренилось мнение, что Салазар Слизерин основатель рода и один из четырёх основателей школы Хогвартс ненавидел магов, рождённых в семье простых людей и называл их грязнокровками. И дальше всё это копилось и поддерживалось идиотами. В итоге маги Англии начали вымирать из-за близкородственных связей. При этом забавно то, что пращур Салазар и правда не любил грязнокровок и предателей крови и был категорически против их обучения магии. Вот только грязнокровка это не маглорождённый, это ребёнок, рождённый от гулящей женщины, а предатель крови - он и есть предатель крови, получить это клеймо можно несколькими способами. Первое место в этом списке занимают те, кто убил представителя своего рода. На втором месте ритуалы кровной магии, повлёкшие смерть одного или более лиц. Там есть куча оговорок про добровольную жертву и так далее.

Примером такого ритуала является создание философского камня. По легенде, он превращает любой металл в золото и даёт вечную жизнь своему обладателю. Вот только чтоб его создать, нужно загубить приблизительно десять тысяч жизней. Собственно на их жизненной силе и базируется сила такого камня. И именно попытки, успешные и не очень, создать подобное и были причиной эпидемий оспы, чумы и прочей дряни в средние века.

Тут Гарри остановился заметив, что любимая совсем притихла.

- Если я тебя напугал, то прошу простить, - виновато сообщил Гарри.

- Эм, нет, я просто пытаюсь переварить услышанное. - Маюми задумчиво закусила губу. – Я пока не очень поняла, но суть такова, что твой двадцать девять раз пра-пра не любил таких вот людей и не имел предубеждений относительно магов в первом поколении?

- Ага, – подтвердил Гарри. - Дело в том, что предатель крови - это проклятье и снять его очень сложно и оно передаётся детям. Сын предателя крови такой же предатель крови, как и отец. И так из поколения в поколение. Я ведь тебе рассказывал о сути этого явления.

- Да, точно, ты говорил, что у таких людей вечные проблемы как из рога изобилия, – подтвердила его слова Маюми.

- Я тогда не сказал, что от этого проклятья есть способ избавиться, но только у дальних потомков. Полное вхождение в другой род, куча ограничений, да ещё надо найти род, глава которого готов дать тебе шанс вылезти из ямы, выкопанной твоим предком. И даже при всём этом от проклятья избавится только твой ребёнок и то при условии, что воспитывать его будешь не ты и он всецело будет ребёнком рода донора.

- Я был знаком с семьёй таких вот людей, помнишь, я упоминал Уизли?

- Ага, было дело, ты сказал, что тогда думал, что они хорошие, а теперь понял, что они тебя просто использовали, – откликнулась Маюми.

- Так как я ничего не знал тогда, искренне не понимал негативного к ним отношения, их всё время называли предателями крови. Но тогда я этого не знал, так что оставим эту часть моей жизни в прошлом, и вернёмся к теме наследства. Как оказалось, мой дед был в курсе моего происхождения по материнской линии и оставил на мой счёт распоряжения поверенному.

- Извини, что перебиваю, но как он мог быть в курсе?

- О, прости, я не говорил, правда? Думал, что ты знаешь. В общем, есть такая штука - родовой гобелен, он находится в родовом замке или поместье, в случае деда это Поттер-манор. Гобелен по сути как живая родословная, он напрямую сопряжён с магией рода и на нём можно найти всех своих предков. Я не знаю точно, когда дед узнал обо мне, но в день моего рождения на гобеленах Поттеров и Слизеринов появилась новая ветвь с моим именем и именами родителей. Гобелену решительно плевать, что у тебя в паспорте. На гобелене Поттеров от имени отца появилась связь с Лилиан Эванс (пробуждённой Слизерин) и ниже моё полное имя Гарольд Джеймс Салазар Поттер-Слизерин. Если хочешь, я фото покажу.

- У тебя есть фото? – удивлённо переспросила Маюми.

- Ага. Вот, смотри. – Гарри достал коммуникатор и показал снимок гобелена, который за несколько дней до гибели Дедушка передал на хранение Гринготтсу в один из своих сейфов. На первом фото был огромный гобелен, который иначе как произведением искусства назвать было нельзя, а на втором крупным планом последние записи. Дорея и Карлос Поттеры, их сын Джеймс и мама Гарри, сам Гарри, а ещё там была веточка с её собственным именем стремящаяся к имени Гарри.

- Гарри, – Маюми указала на своё имя, – а это откуда.

- Так мы же помолвлены и не забывай, что мы истинные половинки. Так что магия нас по сути уже поженила.

- А, ну тогда ладно. – В своих мыслях Маюми уже давно смирилась с тем, что без Гарри она долго не протянет, так что то, что на родовом артефакте они уже как пара, её не особо смутило. Тем временем Гарри убрал коммуникатор и продолжил рассказывать.

- Мне в наследство остались остатки отцовского счёта, а ещё мой дед распорядился оплатить мою учёбу. В общем, я доказал, что на отца не похож, деньги почти не тратил и хотя я не увеличил остатки отцовского капитала, мне сделали поблажку на незнание и родство Слизерина, а значит и их капиталы. В итоге, когда пришло время, мне предложили пройти проверку и я её прошёл. Кстати, если захочешь, то тоже можешь пройти такой же тест, может что интересное узнаем, – улыбаясь закончил Гарри.

http://tl.rulate.ru/book/19086/392106

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку