Читать Гарри Поттер и современная магия / Гарри Поттер и современная магия: Глава тридцать вторая «Немного о наследстве и мировых реалиях» :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Гарри Поттер и современная магия / Гарри Поттер и современная магия: Глава тридцать вторая «Немного о наследстве и мировых реалиях»

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Всё оставшееся до каникул время Саэгуса Коити аккуратно наводил справки, основываясь на намёках Гарри, и нашёл много чего интересного. Как оказалось, стоило только быть внимательнее, как начала проглядывать целая паутина переплетений и поступки, ранее казавшиеся вполне понятным проявлением совершенно определённых качеств людей, их совершавших, стали приобретать несколько иной смысл.

Особый интерес вызывали действия семьи Ёцуба. Казалось бы, сильнейшая семья из десяти главных кланов, а поди ж ты, далеко не все их действия так самостоятельны и выгодны им, как кажется на первый и даже на второй взгляд. Именно так и скрывались в тени те, кого Коити решил обозначить кукловодами. Они делали, что им нужно, руками своих марионеток, но так, чтобы это со всех сторон выглядело исключительно их, марионеток, решением и сами они и подумать не могли о том, что делают что-либо не по собственной воле. "А ведь без Гарри я в жизни не заметил бы этого", с лёгким раздражением подумал Коити. Его раздражение было вызвано тем, что он оказался так слеп и хотя проведённое внутреннее расследование обнадёжило, показывая, что он не иначе как чудом, но всё же не попал под влияние этих таинственных кукловодов.

Но это не изменяло того факта, что добраться до него пытались, просто ему пока удавалось обходить расставленные на его пути ловушки. Но не предупреди его Гарри, сколько ещё он смог бы так лавировать на этом минном поле? "Но кто-же эти загадочные кукловоды и в чем их цель?" Коити никак не мог избавиться от этих мыслей, он не понимал побудительных причин их действий и это раздражало. Единственное, чем он успокаивал свои натянутые нервы, так это то, что завтра начнутся зимние каникулы.

Гарри, со своей стороны, тихо наблюдал за действиями главы семьи. Для себя он принял решение, что всё решится во время их разговора. "Если Коити задаст правильные вопросы, он получит намного больше, чем может желать. Если же нет, что ж, это его выбор. Я не могу и не хочу делать всё за него, а тупая марионетка, как та же семья Ёцуба, что так пестуется одним из дедов, мне без надобности". Именно с таким настроем Гарри ждал назревающий разговор. "Я не такой, как "добрый дедушка" и я не хочу власти, полученной путём страха. Доверие и понимание - вот ключ, открывающий мир. Доверенных лиц мало, а людей, наделённых пониманием, ещё меньше"

Так что сейчас он был простым школьником с обычными школьными переживаниями, ну, может чуточку не таким простым, как ему хотелось бы. Ведь с какой стороны не смотри, а история про "из грязи в князи" - это про него, он, Гарри, выросший в чулане у Дурслей тот, кого "добрый дедушка" готовил на убой, получил то, о чём не смел и мечтать.

Лёжа в своей постели, он представил себе, а что бы изменилось, если бы он, например, задал гоблинам пару вопросов ещё тогда, будучи одиннадцатилетним мальчишкой ну или чуть старше. Как он собственно и сделал, когда в этом времени явился в волшебный банк. Как оказалось, ключ - это формальность. И его утрата влечёт за собой всего три галеона штрафа, которые снимут с твоего счета за изготовление нового ключа, при этом старый аннулируется.

Сказать, что гоблины были ошарашены его визитом значит ничего не сказать, но это только клерк к которому он обратился у стойки. Как только к нему вышел его поверенный, о существовании которого Гарри не подозревал все годы своей учёбы, как стало ясно, что его появления таки очень даже ждали. Как пояснил поверенный, у всех древних родов существует особый артефакт, который помогает их поверенным всегда знать о состоянии рода. Это особый гобелен. Он находится в кабинете управляющего делами рода гоблина, и посторонним он недоступен. В нем чётко указывается, кто текущий глава рода и есть ли наследник по прямой линии, либо преемник.

Поверенный без какого-либо недовольства и даже с лёгким энтузиазмом ответил на все вопросы Гарри, а оных было немало, но вежливость, как известно все двери открывает, и когда Гарри поприветствовал его согласно всех гоблинских традиций, не забыв ни об одной мелочи, уже немолодой гоблин был готов для парня на всё и в ситуацию вник со всем возможным тщанием и усердием. За что и был вознаграждён сторицей.

Так как Гарри обратился к банку как Поттер, то и первая проверка была соответствующей. Он оказался в кабинете поверенного Поттеров, где после приветствия выяснил, что поверенный его ждёт, что счета его не заморожены и куда как больше, чем он себе представлял. На удивлённый вопрос, откуда гоблину известно, что он, Гарри, должен прийти, тот указал на гобелен. Он напоминал тот, что Гарри видел в доме Сириуса, но имел более строгий вид. Просто сухие строки и линии, ветвящиеся под гербом.

Так он увидел антрацитовые имена своих предков и своё собственное, сотканное серебряной нитью. Каких-то пояснений тут не требовалось. Но гоблин сказал, что в июне тысяча девятьсот девяносто пятого года имя Гарри Поттера изменило окрас на жемчужный. Такие изменения были огромной редкостью и говорили о том что наследник жив, но в текущий момент не доступен. И что в декабре две тысячи девяносто второго он стал свидетелем того, как гобелен рода засиял белой вспышкой и имя молодого наследника вновь обрело серебряную окраску. И что с тех пор поверенный провёл полную подготовку всех дел рода, дабы представить отчёт молодому наследнику, коли тот изволит появиться.

Далее были десятки вопросов о финансах, а когда дошло до завещания Сириуса, Гарри спросил, нет ли ещё завещаний на его имя. Не бегать же в банк по каждому чиху. На что гоблин ответил, что завещаний на имя Гарри Поттера более нет, но в этот момент раздался стук в дверь и в кабинет вошли сразу трое поверенных из других родов. Они поприветствовали мага, а Гарри вновь ответил древним ритуальным приветствием. Чем возвёл себя в ранг безценнейшего клиента. Поверенные пояснили, что им стало известно о том, что лорд Поттер прибыл в банк по делам рода и что в их гобеленах он числится как наследник. И связано это с обширными кровными связями между родом Поттеров и родами, поверенными которых они являются.

Произошедшее увеличение имущества натолкнуло Гарри на мысль и он обратился к гоблинам с вопросом, нельзя ли выяснить досконально, на что и в каких объёмах он ещё может претендовать. Ему предложили полную проверку крови и магии и вот тут то и был настоящий фурор. Проверка проводилась в особом зале, все стены которого были исписаны рунами. Его проинструктировали. Всего-то и надо три капли крови и одно заклинание. Но такого эффекта никто точно не ждал. Из пояснения гоблинов Гарри знал, что когда он накачает рунные формулы своей магической силой, по краю рунного круга проявится герб его рода и если он наследует ещё кому-то, то не один.

И вот сияние рун начало стихать. Вполне ожидаемо засияли гербы Поттеров и Блеков как самые близкородственные, но далее началось светопреставление. Серебром воссиял герб Слизеренов. Тусклым сиянием проявились гербы Малфоев, Лонгботомов и ещё нескольких, о которых Гарри даже не слышал. А затем вспыхнул герб рода Певерел и не просто, он внезапно буквально слился и поглотил герб Поттеров. Гоблины смотрели на это в полном изумлении. На их глазах род-потомок был признан достойным рода-основателя. Затем гербы Слизерина и Певерела выступили на передний план и переплелись причудливой вязью.

Далее последовала проверка на магические дары. И тут опять тоже не обошлось без происшествий. Дары при проверке проявляются последовательно от меньшего к большему.

Некромантия - пассивно

Магия координации - 100%

Магия пространства - 85%

Анимагия – не активен

Змееуст – 100%

Контактёр – 97%

Это уже в кабинете поверенный пояснил, что магия координации у него проявлена в даре к полётам. Этот вид магии пассивен и проявляется в контроле тела. Про обладателей такой способности говорят родился на метле. Пространственная магия это порталы, аппарация и иные виды перемещения в пространстве. тогда же в рунном зале у всех был шок - из небытия воскресли сразу два богатейших рода, а наследник - носитель ценнейшего магического дара, да ещё и развитого на таком уровне. Деньги тут были вторичны, ведь этим родам принадлежали самые древние сейфы, а в них хранились такие артефакты, что вот уже лет семьсот как даже не снились никому из живущих. И что мантия-невидимка это так, детская игрушка. Далее были простые формальности вроде получения колец с печатью лорда, верительных грамот и прочие.

Тогда же Гарри узнал, что директор Дамблдор оказывается не хило так выпотрошил его школьный сейф, якобы на содержание его, Гарри. Вот только, живя у Дурслей, он не увидел и пени из тех денег, что по ведомостям проходили как расходы на содержание, обучение и так далее. Оказывается, он учился в частной школе, занимался плаванием и фехтованием и даже посещал школу изобразительных искусств, это не говоря уже о репетиторах. В общем, в месяц получалась приблизительно та же сумма, что он снимал раз в год на учебники и форму для хога.

Оказалось, что такое далеко не впервой и многие рода в частном порядке прописали в своих контрактах с банком условие, по которому оставшийся несовершеннолетний наследник до своего совершеннолетия и прохождения проверки крови и магии имел доступ только к детскому сейфу, в котором было только сто тысяч галеонов. Мера защиты очень действенная, проверка магии покажет любые попытки магического принуждения и иные манипуляции. Проверка крови не допустит подменыша. Также во время проверки крови выявляются магические склонности и дары, что в совокупности зачастую кардинально изменяло мировоззрение наследника. Как на опекунов, так и на мир и его устройство в целом.

Так что для "доброго директора" род Поттеров оказался потерянным и тот, судя по всему, искренне считал, что деньги, что были у родителей Гарри и есть всё его наследство. Вот только Джеймс проверку не проходил и соответственно доступа к счетам не имел. Как оказалось, со смертью Карлуса Поттера ему было предложено пройти проверку крови, на что Джеймс отреагировал как-то неадекватно. В общем, гоблинам оно не нужно, наследник чёрной магии боится. Коли неуч, то не им, гоблинам, его учить.

На этом его размышления были прерваны стуком в дверь. На пороге, что не удивительно, нарисовалась Маюми - ей, видите ли, стало скучно, так что остаток вечера провели за игрой в безсмертную "Монополию". Благо в отличии от сестёр Маюми не жаловалась на то, что Гарри жулик и прочие. Она, кстати, ещё и выигрывала на текущий момент. Дар даром, а способности к проведению финансовых операций никто не отменял.

http://tl.rulate.ru/book/19086/392105

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку