Читать World Seed / Семя Мира ✅: Глава 32. Быть или не Быть? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод World Seed / Семя Мира ✅: Глава 32. Быть или не Быть?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я присел, чтобы хотя-бы немного отойти от внезапного потока информации. Если получится, надо будет посмотреть как улучшился мой навык в обработке информации, позже. Возможно из-за этого я смогу написать программа для увеличения восприятия, настолько чтобы мир вокруг будто бы замедлился. Откинувшись в кресле, я думал о различных символах, немедленно выученных мною, благодаря Техномагии.

С этим, я в состоянии не просто накладывать чары, а еще и Рунические заклинания, верно? Только нужно будет запомнить руны и сделать на их основе последовательность. Подсчитывая выгоду от этого занятия я улыбнулся. Думаю что любой кто сильно углубляется в Рунические Заклинания будет использовать такой же метод запоминания.

Я представляю что это будет не так уж легко. Кибер имплантанты должны соответствовать среднему уровню механизмов, если использовать обычный стандарты. Мне же удалось скопировать их только с помощью Техномагии, и то она базировалась на более простых технологиях нежели чем присутствующие в игре. Если я попробую скопировать компьютер передо мной, возможно и вправду сожгу свой мозг, с текущим уровнем навыка.

Отойдя от головной боли, я вернулся в основную часть магазина. Старик ждал меня, а «базовый» посох стоял возле прилавка. Часть меня была рада, что я не стал использовать его для изучения рунического языка, мне с трудом удалось выдержать боль от десяти секундного потока информации.

Увидев что я выхожу, старик посмотрел на меня. «Хо? Ты наконец-то вернулся. Видимо ты достаточно изучил рун, чтобы удовлетворить себя?»

Я кивнул. «Все что идет до среднего зачарования. Я хочу узнать остальное позже, возможно через прямую загрузку, как только пойму как.» Хотелось бы просто загрузить их все на Селесту, но Харлан говорил, что для этого требуется специализированные программы, стоящие денег.

Старик кивнул головой, удовлетворенный моим ответом. Затем я передал ему два серебра за посох, он забрал их и продолжил урок. «Окей, есть два способа наложить чары, но есть один секрет нужный для обоих. Навык определяющий ауру предмета и показывающий более подходящий ему элемент. Так как ты друид, то уже знаком с тем как запутаны ауры могут быть, что облегчит процесс.»

«Слишком сложно объяснить все детально, поэтому я приложу все усилия и сделаю образцы для тестирования. Выяснить узор п большему счету можно только методом проб и ошибок. Для самых базовых чар, ты изучишь чары основанные на главных свойствах такие как прочность, сила и защита. Следующий уровень включает в себя более специализированные эффекты, которые как раз и используют Семена Элементов. Эта часть тоже будет проще для друидов, так как требуется оценить врожденное родство предмета с элементами.»

Показывая понимания, я кивнул. После небольшой практики в этом, тогда не будет ли программа идентификации Селесты, полученная ранее, автоматически показывать, что за предметы мне подходят лучше? Возможно она бы написала другую программу для этого, я думаю она может.

Затем, пожилой продавец достал гигантский, тяжелый сундук из под прилавка. «Теперь, я покажу примеры каждых чар начинающего. Предметы как правило более настроены на чары совпадающие со своей силой. Таким образом, ты усилишь уже существующую часть, а не создашь с нуля слабый эффект. Впрочем можно и так, но эффект будет не такой сильный. Изменяя ауру предмета, превышая его лимит, может сломать его или испортить, поэтому ты должен быть аккуратен.»

Он достал десять одинаковых кусков дерева и положил их рядом. «Вперед изучи ауру этих кусков дерева для формирования узора. Затем я зачарую их, и ты изучишь каждый, а я объясню какие чары на них наложены. После, я зачарую другой набор, и ты определишь их собственноручно. И наконец, я покажу тебе десять разных материалов, и попрошу тебя указать лучшие чары для каждого.»

Я кивнул, и он приступил к работе. Я думал увижу схожий процесс рисования рун, увиденный мной ранее у Якоба, но он просто клал руку на кусок дерева и держал ее несколько секунд, и так с каждым. Закончив с чарами, он положил передо мной первый кусок «Здесь чары на силу. Изучи его и найди разницу.»

Я взял бревнышко, и проверил его маной. В самом деле, здесь есть различия. Части узора внутри бревна были расширены и утолщены. Хотя, я не мог увидеть руны как в зачарованных предметах: Селеста, мой кинжал или капсула Семени. Он вероятно намеренно так сделал, чтобы я не схитрил. Вместо этого, я запомнил новый предмет, и как он изменился.

Мы продолжили процесс с остальным девятью чарами, которые оказались прочность, сноровкой, ловкостью, харизмой, интеллектом, мудростью, живучестью, атакой и защитой. Я ожидал также посмотреть на чары удачи, но он их не показал. Далее, он вытащил десять брусков разного типа из сундука, и повторил процесс. Когда я начал проверять их, то нашел определил их почти все правильно, только немного запутался с прочностью и защитой.

Наконец, он вытащил десять разных предметов. Все они были сферами одинаково размера, но различны по материалу. Одна был шаром из стекла, другая из дерева, одна из металла, и остальные из камня. Как он и сказал это финальный тест, и мне потребовалось немного времени на него. Так как я анализировал чары до этого, я знал как они выглядят. Из десяти разных аспектов в ауре предметов, какой из них является самым главным? Хоть механизм и был разным, каждый предмет имел аспект, спрятанный где-то внутри них.

На каждый предмет у меня уходило по пять минут, в общем на весь тест ушло около часа. Но, к моему удивлению я правильно оценил каждый из предметов. Из-за этого старик снова улыбнулся и кивнул. «Хорошо, очень хорошо. Теперь, осталось только два шага. Наложение чар и Освобождение от чар. Последнее является более продвинутым шагом, но достаточно простым если у тебя есть правильное снаряжение.» Он ухмыльнулся, смотря на меня. Вероятно, ссылаясь на мой глаз.

«Начнем с зачарования! Это очень похоже на активацию заклинаний с рунами, за исключением вложения заклинания в объект, а не позволяя ему выйти. Интегрируй руны с аурой объекта, и это соответственно его изменит.» После сказанного, он взял стеклянную сферу, которую я определил как приближенную к среднему уровню чар на мудрость.

Кивнув, я взял ее и начал рисовать руны пальцем, точно также как и Якоб на моем луке. Во время рисования, я убедился что отдаю нужное количество маны, а затем отправил руны в сферу. В итоге, я нарисовал только две руны - «увеличение мудрости». Затем я поместил Осязание Маной в предмет, и тут же нахмурился, неудача, нет никаких видимых эффектов.

Покачав головой, старик сказал в чем проблема. «Нет, нет, ты не использовал достаточно маны. Даже для большинства базовых чар, требуется сотня маны на каждую создание перманентной руны.»

Услышав это, я вздохнул, и начал снова. Не удивительно, что Якобу потребовалось задействовать его самоцвет маны на зачарование моего комплекта брони. В этот раз, я повторил процесс, но влил сотню маны в каждую руну. Проверив сферу из стекла еще раз, я наблюдал за постепенными изменениями в ауре, руны сами прикреплялись к сегментам, которые отвечали за мудрость, и зачаровывали их.

Новый Навык Открыт!

Зачарование — Начинающий Уровень 1

Опыт: 0%

Навык отвечает за вашу способность даровать магические свойства обычным предметам.

Интеллект +2

 

«Хорошо, хорошо. Сейчас ты изучишь как развеивать чары. Для того чтобы расколдовать, ты должен вернут предмет в его оригинальное состояние. Это очень просто сделать с руническими чарами, единственное что нужно, так это удалить руны и аура сама вернется в нормальное состояние.» После сказанного стариком, я кивнул и запустил Осязание Маной внутрь сферы, опять, но сейчас захватывая руны моей аурой и плавно вытаскивал их. Удивительно, но это сработало, они даже не сопротивлялись просто вышли из сферы и канули в небытие, после чего аура сферы вернулась к оригиналу.

«Хорошо, очень хорошо. С этим, ты знаешь как наложить чары. Теперь все что тебе нужно развиваться самому, и экспериментировать или найти кого нибудь кто научит тебя следующему шагу.»

Я конечно расстроился тому что не получил чары специализированных умений прямо сейчас, а то я бы развеял чары на кинжале, и тогда зачаровал бы на испускание лезвия ветра при активации. Все же, я кивнул ему в благодарность и оставил его одного. Проведя быстрые математические вычисления в голове, я приблизительно посчитал сколько рун мне нужно изучить для достижения Мастера.

От результата меня бросило в дрожь, потому-что если 25, 800 рун только 0.026%, это значит что в этом языке где-то около сотни миллионов рун. Хотя, в одной из первых попыток, одна из изученных рун означала «поливать траву один раз в неделю». Похоже мне не нужно знать руну на каждое английское слово, возможно есть руна на каждое слово во всех языках. В таком случае, рунический язык и вправду универсальный письменный язык.

Вернувшись в отель, я оплатил мой номер еще на несколько ночей. Есть еще несколько вещей нужных мне, касательно экспериментов в Техномагии, до того как я найду работу. А конкретно, как взаимодействовать с технологиями, до сих пор я только адаптировал себя под них.

Внутри комнаты отеля, я настроился на Техномагию и отправил ее внутрь над кроватной лампы. На инстинктивном уровне, я мог ощутить функционал лампы. В который входило только включение и выключение. В ней крошечная часть ауры выглядела как переключатель, и когда я нажал на него ближайшие кусочки ауры наполнились энергией. В этот же момент лампа включилась.

Новое Заклинание Открыто

Активация Устройства — Техномагия - 

Изучая ауру устройства, вы узнали как его активировать. Поздравляем, вам теперь можно включать свет без нужды поднимать, свой ленивый зад.

Затраты маны: 10

Опять, послевкусие от текста в окне, заставило меня покачать головой вздыхая. Далее, я проделал тоже самое с голографическим телевизором на стене. В этот раз, я нашел несколько секций похожих на переключатели, и разделил их на части ауры «включения» и «выключения». Как и ожидалось, это зажгло остальную часть ауры и телевизор включился.

Затем, я попробовал активировать другие функции телевизора. В отличии от лампы, я не был уверен что делает остальная часть телевизора, помимо включения и выключения и конечно же переключения каналов. Немного поэкспериментировав, я наконец-то нашел и отделил части ауры отвечающие за переключение каналов.Слишком много работы над этим… я решил пойти более прямым путем, и опять направил мою магию. На сей раз, я не пошел путем подделывания ауры, а просто представил что телевизор выключился. Стоило мне подумать об этом, телевизор тут же выключился.

Новое Заклинание Открыто!

Дезактивация Устройства — Техномагия - ☆

Изучая ауру устройства, вы узнали как его дезактивировать. Поздравляем, вам теперь можно выключать свет без нужды поднимать, свой ленивый зад.

Затраты маны: 10

Удивительно как же это просто, расстроенный собой я покачал головой, столько усилий потратить на получение эффекта, а достигнуть таким легким образом. Далее, я сделал тоже самое, но наоборот отправил команду включится, и изменить канал. Я обнаружил, что пока я поддерживаю подключение маной, я могу быть пультом дистанционного управления, заставляя его делать то что я знаю о его возможностях. Конечно же, это не значит что я знаю что устройство может, просто могу контролировать его после изучения.

Активация Устройства и Дезактивация Устройства объединились в новое заклинание!

Контроль Устройства — Техномагия - ★☆

Изучая ауру устройства, вы узнали как контролировать его дистанционно, при условии наличия знания о его возможностях.

Затраты маны: В зависимости от указаний.

Ну… по крайней мере меня снова не обозвали ленивой задницей…

http://tl.rulate.ru/book/1905/42686

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Вот жеш ленивая задница xD
Развернуть
#
х.х
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Вспомнил " дозоры" Лукьяненко , там автор описал синдром начинающего мага, где человек только получивший способности стремиться использовать их в любом нужном и ненужном месте)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку