Читать Silver Overlord / Серебряный повелитель: Глава 3: Метеорит, падающий с неба :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Silver Overlord / Серебряный повелитель: Глава 3: Метеорит, падающий с неба

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Покурив и дав волю своим чувствам, Янь Лицян пошёл по направлению к району Старого Города. Направляясь к этой области, он подумал о своих планах на будущее.

Он больше не хотел оставаться в этом городе.

Вчера он уже ушел из компании. Это произошло не только из-за Лу Цзяин, ведь он уже с давних пор думал об этом. Теперь у него не осталось сомнений насчёт ухода с работы и дальнейшего заработка себе на жизнь.

Руководитель отдела в его компании повсеместно теснил и старался дискредитировать Янь Лицяна за его работу. Этот человек дошёл даже до того, что удалил имя "Янь Лицян" из списка создателей блестящего слайда Powerpoint, который должен был быть загружен в OAS компании. Он сделал это из страха, что босс мог узнать, что именно Янь Лицян был тем, кто сделал слайды в первую очередь.

[ПП: OAS (Office Automation System) - программное обеспечение, используемое для цифрового сбора, хранения и манипулирования офисной информацией. OAS = Система Автоматизации Делопроизводства.]

Однако даже несмотря на то, что этот человек стал угнетать его, Янь Лицян всё еще был способен на удивление хорошо выполнять свои задачи в компании, основываясь только на своих выдающихся способностях.

Особенно в этом году, деятельность Янь Лицяна находилась на вершине компании на протяжении четырёх кварталов подряд. Даже некоторые из главного офиса знали его имя. Он уже полностью проявил свои способности, поэтому повышение и прибавка к его зарплате уже не подлежали обсуждению.

Тем не менее Янь Лицян всё же решил уйти, поскольку один из знакомых руководителей, который восхищался его способностями и характером, хотел инвестировать в крупный торговый центр мобильной электроники в другом городе и предложил Янь Лицяну стать его заведующим. Кроме того, он также предоставил ему долю акций, позволяя ему стать одновременно акционером и партнером компании от простого сотрудника за один шаг.

Янь Лицян некоторое время колебался из-за светлого будущего в компании. Однако в одно мгновение его выгоды резко выросли. Чтобы получить Янь Лицяна и продемонстрировать свою искренность, этот руководитель даже вписал имя Янь Лицяна в свои инвестиции.

Раз тот пошёл на такое, как Янь Лицян мог отказать?

Его жизнь начнётся заново. Янь Лицян был уверен, что сможет достичь некоторых успехов. Однажды сегодняшнее притворство может стать реальностью. Если даже он не будет считаться "золотой молодёжью", возможно когда-то он станет отцом таковой. Ради этой возможности Янь Лицян намеревался бороться изо всех сил.

"Если ты не борешься, то чем ты отличаешься от солёной рыбы?" - это второй девиз жизни Янь Лицяна.

[ПП: На всякий случай напоминаю: солёная рыба = неудачник]

В течение последнего периода времени Янь Лицян больше не чувствовал боль. Наиболее больно на душе ему было в те дни, когда он только узнал, что Лу Цзяин ходит на сторону. Этого рода удар почти заставил Янь Лицяна сломаться. Можно даже сказать, что в тот момент в его голову просачивались несколько экстремальные меры. Однако выстояв те дни, он понял, что нет необходимости вредить людям ради такой легкомысленной, изменчивой и тщеславной женщины. Это действительно не стоило того.

Если бы не тот факт, что Лу Цзяин дошла до крайности, и если бы они действительно не были предназначены друг другу, Янь Лицян вероятно не зашёл бы так далеко. Спектакль, поставленный им сегодня, был уроком для этой самодовольной женщины.

Когда он вспоминал спектакль, Янь Лицян не мог не смеяться всякий раз когда думал какое раскаяние и стыд она должна чувствовать прямо сейчас. Это было похоже на чувство довольства от успешного розыгрыша. Мало-помалу этой радости удалось смыть душевное томление Янь Лицяна.

Янь Лицян чувствовал, что сегодняшний спектакль был вершиной его многолетней карьеры притворщика.

Он вытащил свой отключенный мобильный телефон, достал SIM-карту и выбросил её непосредственно в канализацию у дороги. Янь Лицян вставил новую SIM-карту в слот перед тем, как включить свой телефон. Затем он набрал телефонный номер.

"Алло, Ян Лицян. Как там твои дела в компании?" - полный энергии голос человека средних лет донёсся по ту сторону телефона.

"Заведующий Чжао, я уже принял надлежащие меры. Завтра во второй половине дня я буду в аэропорту Гуанчжоу!"

"Больше не нужно обращаться ко мне, как к заведующему Чжао, зовите меня старшим братом Хуаном!" - тон мужчины средних лет был серьёзным и откровенным. "Я пошлю машину, чтобы забрать тебя из аэропорта завтра днем, и я также найду место, чтобы провести приветственный ужин в ночное время. Я планирую представить тебе пару друзей. Эти мои друзья очень способны в Гуанчжоу! Услышав  мой рассказ о тебе, они сказали, что очень редко можно найти такого лояльного человека в наше время, поэтому они действительно хотят с тобой познакомиться... "

[ПП: Лояльный в этом случае относится к тому, что он не хотел уходить из прошлой компании, т.е. оставался верен ей (это не точно).]

"Хорошо, спасибо, брат Хуан!"

"Почему ты благодаришь меня? Не нужно быть столь вежливым со мной с этого момента! Если бы не твоя рьяная помощь, я бы потерял более ста миллионов юаней из-за той партии товаров от барабанных палочек (корейцев). Хоть потеря этой суммы и не очень большая проблема, ведь это не более, чем пара домов, но на карту была поставлена моя репутация! Лицян, ты был тем, кто спас моё достоинство! Я абсолютно восхищаюсь твоими личностными качествами! Ты способный и лояльный человек, поэтому тебе не стоит беспокоиться по прибытию к Гуанчжоу. Я уже нашёл тебе место для проживания и оборудовал автомобиль. Тебе не нужно ни о чём беспокоиться, просто сосредоточься на выполнении своих обязанностей и я полностью оставлю работу в торговом центре на тебя. Я нанял только финансиста, а прочее будет на тебе. Торговый центр - это только малый бизнес и считается моим капиталовложением. Как только ты добьёшься небольших успехов и немного трудового опыта, мне будет легче перевести тебя в корпорацию на помощь мне. Другие акционеры компании не возражают против этого!"

После окончания телефонного разговора Янь Лицян тяжело вздохнул. Подавленность в его сердце исчезла, словно дым в воздухе. Несмотря на то, что он потерпел неудачу в любви, его карьера постепенно продвинулась на более высокий этап благодаря хорошей карме, которую он накопил за многие годы!

Даже если бы сегодня он не устроил спектакль, Лу Цзяин бы всё еще сожалела о своём выборе, узнав о его текущей ситуации. Тем не менее Янь Лицян всё равно устроил его не ради кого-то другого, а ради одного слова - "удовлетворение"!

Он не был человеком, который не может жить без женщины, поэтому Янь Лицян мог принять уход Лу Цзяин. Однако он никогда бы не смог простить её за предательство. По отношению к предателям, разумеется, не нужно быть сердечным.

...

"Продаются радио, стельки, рукоделия..."

Покончив с телефонным разговором, Янь Лицян подсознательно подошел к улице в районе Старого города, где его внимание привлёк голос торговца под уличным фонарём рядом с ним.

Это была старая пара, всё еще работающая в их уличном прилавке в это время дня. Они были аккуратно одеты, а рядом с ними находилась изношенная трёхколёсная повозка. Старик был за прилавком, пытаясь привлечь клиентов, в то время как бабуля сидела в повозке, вырезая куски лохмотья, чтобы сделать обувные стельки. Их ларёк был установлен прямо под уличным фонарём. Свет уличного фонаря здорово освещал предметы в их ларёчке поздней ночью.

Когда он увидел пару, продающую вещи у ларька, Янь Лицян не мог не почувствовать небольшую боль.

Возможно есть много молодых людей, которые родились в большом городе и никогда не встречали такого рода торговые лавочки за всю свою жизнь. Им было бы трудно представить, что такие предметы на самом деле могут быть использованы, чтобы установить ларёк на улице.

Пожилой человек поместил пару изношенных вещей на зелёную пластиковую плёнку. Среди них было несколько старомодных радиоприёмников с отслаивающейся краской, несколько старых ламп накаливания, пару пропитанных пылью перчаток, коробку поношенных шурупов и гвоздей, несколько пар стелек, две штуки щипчиков для ногтей, коробка иголок, резиновые ленты и пуговицы, устаревшие батареи для телефонов неизвестных моделей, два удлинителя, а также куча старых книг и несколько других разнообразных вещей...

Среди большинства даже если бы эти предметы были бы выброшены в кучу мусора, никто бы их не подобрал, не говоря уже о том, чтобы использовать их для заработка денег. Это было просто шуткой.

Однако Янь Лицян знал, что эта пожилая пара делала это не для того, чтобы кого-то одурачить. Те пожилые люди на последних этапах жизни, которые были уволены и живут в Старом Городе, действительно устанавливают ларьки на улицах и надеются, что эти предметы могут принести им немного денег.

Янь Лицян не впервые сталкивается с подобными пожилыми людьми. Днём городские инспекторы были строгими, поэтому старики боялись выходить на улицу в это время, а значит только ближе к ночи они могли выйти, чтобы установить свои ларьки. Много раз Янь Лицян мог наблюдать как пожилая пара торговала вещами вроде половины бутылки соевого соуса, неполной горсти вермишели, нескольких бутылок пива, оставшегося лекарства от простуды, набора старых шахматных фигур или чего-нибудь в этом роде... Для этих стариков это был единственный способ заработка денег с сохранностью достоинства, в отличие от попрошайничества.

Янь Лицян не был таким уж гордым человеком, поэтому он не стеснялся покупать вещи у пожилой пары. Каждый раз видя то, как они расставляют свои ларьки, он покупал их вещи, пусть даже они были ему ни к чему.

Янь Лицян подошёл к ларьку старика, сел на корточки и стал рассматривать товар.

Старик посмотрел на Янь Лицяна беспокойным взглядом, полным надежды. "Парень, глянь что тебе нужно. Все эти вещи дешевле, чем в магазинах. Их всё еще можно использовать."

Янь Лицян не знал какие вещи ему стоит купить. Тем не менее именно в этот момент он продемонстрировал свои актёрские способности. 

Просматривая старинные книги, Янь Лицян увидел подержаную книгу с названием "Руководство по внутреннему совершенствованию мускул и очистке костного мозга." Эта старая книга была издана 20 лет назад издательством Древние Книги Чжунчжоу. Цена первого издания составляла всего двадцать шесть юаней.

Янь Лицян, увидев эту книгу, внезапно оцепенел. Он никак не думал, что редкое руководство вроде "Метода укрепления мышц и сухожилий" действительно существует. Раньше он считал, что это была просто-напросто выдумка для новелл и фильмов, и никогда бы не подумал, что такая вещь существует в реальной жизни. Под уличным фонарём у дороги Янь Лицян неторопливо пролистал книгу. Он заметил, что помимо предисловий на пару страниц и малого количества текста, прочее являлось иллюстрациями, изображающими различные формы методов обучения. 

Просматривая эту книгу, Янь Лицян не нашёл больше ничего, что бы могло привлечь его внимание. Он вздохнул в изумлении от настолько обширной и глубокой культуры Китая, что он мог легко найти секретное руководство по совершенствованию в куче старых книг.

[ПП: совершенствование = культивация]

Пофиг, забавы ради он может подождать пока состарится, и будет выполнять упражнения в соответствии с этим руководством в парке каждый день по утрам. Пока остальные будут заниматься фитнесом под открытым небом, он будет практиковать "Метод укрепления мышц и сухожилий." 

Ухватившись за эту мысль, Янь Лицян довольным тоном выкрикнул: "Ах, я наконец нашел это! Не ожидал увидеть такого рода вещь здесь..." На его лице появилась радостная улыбка. Он помахал старой книгой перед стариком, продающим её. "Дядюшка, за сколько ты продашь эту книгу?"

"Эта... эта старая книга стоит десять юаней." - поскольку эта книга была старой, старик смутился, чувствуя, что слишком завысил цену.

"Десять юаней? Так дешево?" - Янь Лицян был потрясен. Он быстро похлопал по всему телу, прежде чем извлек из кармана пять красных банкнот. "Дядюшка, я возьму эту книгу. Вот пятьсот юаней..."

"Ах, так много..." - старик в испуге вскочил и быстро махнул рукой, чтобы отговорить Янь Лицяна. Он не взял деньги. "Мне не нужно столько! Мне действительно не..."

Янь Лицян уже потратил много денег на сегодняшний спектакль, а потому он не прочь потратить ещё пять сотен юаней. Тем не менее он чувствовал себя удовлетворенным, тратя такую сумму денег в притворной манере. Некоторым людям не хватило бы этой суммы денег даже на 'покушать'. Но для этих пожилых людей эта небольшая сумма, вероятно, покрывала их расходы на проживание в течении целого месяца.

"Дядюшка, ты не понимаешь. Эта твоя книга необычайная, она очень ценная..."

"О, эта... Я видел ее в Интернете раньше. Там тоже продают ее. Новый набор стоит всего от пятидесяти до шестидесяти юаней. Эта книга была куплена на станции сбора отходов, она не может стоить так много...» - этот дядюшка-продавец точно не был скрягой.

"Дядюшка, ты не осознаешь! Эта книга подобна вину и маркам. Стоит лишь посмотреть на год, а также на издание. Эта книга была издана давно и в крайне дефицитном количестве, поэтому она имеет особую коллекционную ценность. Возможно, через пару лет эта книга будет стоить еще больше..."

"В самом деле?" - старик все еще сомневался после убеждений Янь Лицяна.

"Я не буду наживаться на дядюшке! Пятьсот юаней!" - торжественно сказал Янь Лицян. По правде говоря, он чуть было не поверил самому себе. Как только он закончил говорить, он тут же вложил пять красных банкнот в руку старика. Не дожидаясь ответа, он схватил книгу и убежал.

Янь Лицян уже скрылся за углом, а старик все еще стоял с ошеломленным выражением лица. Через некоторое время он взглянул на деньги в его руке. Вздохнув, он посмотрел на свою жену и сказал: "Похоже, в этом мире по-прежнему полно хороших людей. Сегодня мы встретили одного из них..."

...

Яркий свет фонарей освещал почти безлюдную улицу. Десять минут спустя событий со стариком Янь Лицян на ходу перелистывал книгу. В этот момент, он услышал громкий крик, доносящийся откуда-то издалека.

"Это метеор! И он движется прямо сюда..."

Янь Лицян внезапно остановился, направив свой взор на небо. Подняв голову, он почувствовал, как улица озарилась ярким светом. Он не успел среагировать, как недалеко раздался ошеломительный грохот, и он мгновенно потерял сознание...

...

Янь Лицян исчез. На том месте где он был, остался только огромный кратер. Спустя всего пару минут прибыли пожарные машины вместе с полицией. На месте уже была установлена заграждающая лента и журналисты с телестанции не давали проходу.

...

Спустя неделю Янь Лицян пополнил архвивы пропавших без вести людей города.

Имя: Янь Лицян.

Пол: Mужской.

Национальность: Kитаец.

Рождён в таком-то году такого-то числа такого-то месяца... Объявлен пропавшим без вести в таком-то году такого-то числа такого-то месяца...

http://tl.rulate.ru/book/19032/402043

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо!
Развернуть
#
Большое спасибо! ♥~( -.*)
Развернуть
#
Огромное спасибо за перевод! Вы лучшие!
Развернуть
#
Ну ушел не как соленая рыба. За ним попятам крался грузовик.
Развернуть
#
Это был не метеорит, а отвалившиеся ступень ракеты, доставляющей грузы на орбиту)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку