Читать Космические Рейнджеры 2: Доминаторы / Космические Рейнджеры: Глава 3 - Первая кровь. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Космические Рейнджеры 2: Доминаторы / Космические Рейнджеры: Глава 3 - Первая кровь.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Согласно классификации Содружества у доминаторов имелось три серии - Келер, Террон и Блайзер - причём это названия крупных "мозговых" центров, управляющий каждый своим видом и ставящий перед собой различные задачи.

Келер - изучение всей живой и неживой материи, плоть до расщепления на атомы, для одного ему понятных дальнейших исследований. Очень активные в межзвёздном пространстве, и очень скрупулезные на планетах. Поэтому выживаемость населения на планетах захваченных келлероидами может достигать 70%, с низкими ущербом флоре и фауне, а так же прочим ресурсам.

Террон - переработка всех разумных существ в свой вид. Особо активны как в космосе, так и на планетах. Выживаемость населения до 50%, средний ущерб планете и ресурсам.

Блайзер - тотальная война со всеми и против всех с конечной целью полного уничтожения разумной жизни. Крайне агрессивны, бескомпромиссны и безжалостны. Захваченные планеты после освобождения от них, это практически "выжженная земля" на которой с трудом смогут выжить даже самые неприхотливые малоки.

Из этих общедоступных в инфо центре характеристик Юр Бро, как и другие рейнджеры, легко понял одну простую вещь - доминаторы воюют и между собой, если встретятся в космическом пространстве. Именно это давало некоторую отсрочку Содружеству. Но Юрычу и другим капитанам этой информации для эффективной разработки тактики и стратегии, понятное дело было мало. Чтобы узнать больше, пришлось загружаться на свой корабль и лететь на ближайшую военную базу "Сокол" в системе Кефрон.

- Шо бум делать, кэп? - наслаждаясь своими любимыми соевыми батончиками спросил Хаст. - Лететь к воякам на базу ажно цельных 8 суток, и это только до края системы, чтобы совершить гипер прыжок, и потом исчо 4 дня до самой базы.

- А что мы обычно делаем перемещаясь между системами и секторами? То и сейчас, кроме контрабанды, открытого пиратства и мародерства...хотя последнее можно тихонько...так чтоб никто не заметил и не подумал на нас, - улыбнулся Юрыч.

Уссуй в их диалог не встревал, он их вообще не слышал. Являясь техно-маньяком, он скрупулезно заботился об оборудовании, мурлыкая себе что-то под нос, как пенчекряк во время случки.

Юр Бро в очередной раз про себя радовался, что команда не распалась, заполучив в свои руки такие подъемные от правительства. Ведь многие уже наверно, под разными предлогами смылись в другие системы и по продавали свои корабли, распилили деньги, сменили паспорта и прочее, чтоб успеть пожить эти три года, как "белые люди". Но его компаньоны были из другого теста.

Хаст был принцем на своей планете, но как часто это случается у малоков в результате очередной потасовки, из князей, окунулся в грязь по самые уши. И с тех пор мечтает нарастить собственную военную мощь и вернуть себе свой трон. И не важно у кого его нужно будет отбивать. В принципе обычная история для малоков.

Уссуй на дно попал из научников, а если точнее с закрывшейся научной базы эпохи войны рейнджеров с Махпеллой. Сколько ему лет никто не знал, с учётом того, что феяне способны прожить 800 лет, а потом ещё продлить своё существование за счёт кибернетизации своего тела ещё....бог знает на сколько, то...всё может быть.

Хаст, как малок и извечный воин имел навыки манёвренности и атаки в космическом пространстве - 2 и 3 ранга, соответственно; Уссуй - навык торговли и техника - 1 и 4 ранга, соответственно, у Юр Бро были харизма и лидерские качества - оба 3 ранга. Что и делало его капитаном дредноута, Хаста - боевым пилотом, а Уссуя - гениальным техником и снабженцем. Складывая их характеристики, получался идеальный боевой экипаж рейнджерского дредноута. Почему остальные рейнджеры подобным образом не объединялись? Всё просто - у каждого в основном били или харизма, или лидерские качества, а кто захочет делиться своим добром и ходить под началом другого? Рейнджеры это вам не армия....хотя порою - жаль. Нет они конечно могли объединяться или даже быть под началом ( в наём по контракту за деньги), но и тут главным вопросом был престиж, потны одним словом, дороже денег.

Вот почему Юр так ценил своих компаньонов, и старался, чтобы на данном этапе их сотрудничества, никто не влезал в зону развития других навыков, дабы их хрупкий союз не распался, как карточный домик. В планах Юр Бро было позволить развить свои навыки друг другу до максимума, но во взаимном сотрудничестве. Чтобы можно было потом сформировать звено сразу из трёх дредноутов. Хаст и Уссуй знали об этих планах капитана, и оба были не против. Во всяком случаи, на данном этапе их взаимовыгодного сотрудничества. Разделив обязанности и добычу поровну, а вектор развития своих навыков таким образом, они и смогли так долго просуществовать, даже будучи простыми "мусорщиками". При этом не стать добычей для пиратов, и не попасть за решётку, как длинно шейный пенчекряк.

- БОООС! У нас проблемы, - раздался сразу же голос Хаста, как только они вошли в систему Кефрон после гепер прыжка. - Систему и базу вояк штурмуют доминаторы!

- Чешуйчатый членистоногий чёрный чуальский пенчекряк мне в форсунку! - Юр Бро с отвисшей челюстью смотрел на радар и монитор с данными. - Спакуха, парни, это всего лишь развед отряд терроноидов. Вояки держаться, и нам не стоит от них отставать...

- Хаст, лови их в прицелы и лети к ближайшему, - скомандовал Юрыч.

- К которому, кэп? Три цели в пределах 2 суток, - растерялся малок.

- А давай вон того прощупаем, который самый мелкий и сел на хвост транспортнику...слышишь, как пищит и визжит его капитан, посылая бесполезные крики о помощи? - с особым прищуром ответил Юр Бро. - Если мы вдруг опоздаем, никто не сможет нас в чём-то обвинить, а там и доминатора пощиплем, и может каким добром с транспортника поживиться успеем.

Хаст и Уссуй заулыбались понимая, куда клонит капитан, но оба были не против. Кто же откажется от такой заманчивой перспективы легального перехвата чужого груза, под прикрытием благого дела? А если ещё и всё выгорит, как задумал капитан, то они сегодня будут и с наваром, и с хорошей репутацией. Может даже медальку какую от Содружества повесят на грудь капитану. Глядишь на них перестанут смотреть как на отребья.

- Может тогда форсаж, кэп? - скалился Хаст. - Вдруг кто опередит, желающих гляди вокруг, навалом.

- Тебе бы только акриловые магистрали реактора палить, варвар! А во сколько нам потом ремонт встанет, ты подумал? - тут же зашипел Уссуй

- Ша, бродяги, - вмешался Юрыч, не давая разразиться кровавой драке. - Хаст, побереги форсаж, он нам действительно может понадобиться. Ещё не известно, на что эта мелюзга доминаторская способна. Может мелкий клоп, да вонючий. Смотри он транспортнику как обшивку рвёт в клочья. Представь что это мы?

- Да я эту шваль сам на куски! Никому не дам даже поцарапать броню нашей "Лапочки", - сменил цель своего гнева малок.

- Порви его, как тузик плешивого пенчекряка, ату его! - воодушевился Уссуй.

Юр Бро покачал головой, малок страстно желал проявить себя в бою, а феянин заграбастать обломки и оборудование с доминаторского корабля. Цели у обоих разные, и если бы не харизма и лидерские качества землянина, эти двое давно бы вцепились в глотки друг другу на почве межрасовой неприязни. Феяне презирали малоков, как самую тупую расу, а те отвечали им взаимностью, на почве тщедушности тел оппонентов. Короче, как кошка с собакой, ей Богу!

Добравшись наконец, до транспортника и мелкого доминатора, Хаст дал прицельный зал из всех трёх стволов. Ракеты он выпустил последними, понимая, что по ним противник может произвести заградительный залп. А вся их огневая мощь сейчас зависела больше от ракет. Не смотрите, что одна ракета дает урон в 2 раза меньше чем другое вооружение. Их три за залп, и частота стрельбы ракетного вооружения выше, чем у осколочного орудия или промышленного лазера. Сейчас экипаж дредноута ставил на частоту, чем чаще тем лучше, короче.

- Кэп, у этой мелюзги нет щита прикрытия! Только броня и структура корпуса! - радовался Хаст.

- Я вижу, не дай ему по нам попасть! Уссуй уже прикинул, что у этой сволочи два мощных энергетических орудия по 55 единиц урона каждое! - орал Юрыч.

- Да как такое возможно? - малок покрылся холодным липким потом. Кэп, оказался прав - мал клоп, да вонюч. С таким вооружением он всего за 6-8 точных попадания из обоих стволов может отправить их на тот свет.

- И это самый слабый из доминаторских кораблей, - шептал Уссуй, пребывая в прострации. Он сейчас ничем не мог помочь "горбатой обезьяне", но именно от малока, как впрочем и всегда в боевых переделках, сейчас зависели их жизни.

Малок и Юр Бро уже не думали об транспортнике, точнее о барахле которое посыпалось из его трюмов, когда последние единицы структуры корпуса были потеряны этим тихоходом. Малок заставлял выделывать их новый корабль немыслимые чудеса маневренности. Им все же прилетело три точных выстрела, ремонтный дроид, ясное дело, не успевал справляться. Но малок не сдавался, ведь структура вражеского корабля была всего лишь 127 единиц.

- Мы сделали это, кэп! - орал как сумасшедший Хаст, видя как во вспышке последнего залпа, корпус доминатора разлетелся на куски.

- Да, ты молодчина, Хаст! Быстрее подбираем, что можем, главное ноды, барахло доминатора, и на сколько останется места в трюме, медикаменты с транспортника подбери, - тут же отдавал приказы Юр Бро. - Курс к ближайшей обитаемой планете, врубай форсаж.

- Жми, Хаст, жми! Те двое, что трепали дипломатическое судно уже разворачиваются на нас! - орал Уссуй, оборудование конечно ему было жалко, но своя жизнь дороже. Он был техно-маньяком, а не суицидальным кретином.

Дипломатическое курьерское судно преследовал такой же малютка и корабль чуть покрупнее. И обкуренному пенчекряку было понятно, что их ждёт та же судьба, если они не скроются от доминаторов на планете. Рейнджеры уже поняли, что сперва эти пакостные машины избавляются от любого флота на орбите или станции в системе. После чего только начинают оккупацию. У них еще есть время и шанс либо смыться, либо принять бой.

Потрёпанный дредноут сел сразу в ремонтные доки, Уссуй тут же открыл технические шлюзы, загоняя техников и инженеров космопорта внутрь.

- Шевелитесь! Мы кредитоспособный! Доминаторы прямо на орбите вашей планеты, чинимся и вылетаем в бой! - кричал феянин.

- Не слишком ли он много на себя берёт? - тихо спросил Хаст у Юрыча.

- Он в своём праве и компетенции, если его крики помогут ускорить починку структуры корпуса и маршевый двигатель, - ответил капитан Бро, а про себя подумал. - "Лишь бы это не развило его лидерских качеств!"

Цены на медикаменты были фантастические. Юр Бро в очередной раз убедился, как сильно ему не хватает таланта Уссуя в торговле, поэтому старался развит его сейчас максимально. Сорвав куш, он отправился в технический планетный центр по приёмке доминатоских обломков и торговался с пеленгом приёмщиком до хрипоты.

" Вы получили навык торговли первого ранга. Поздравляем Вас, рейнджер!"

Ноды они продавать не стали, их было выгоднее сдавать на станциях рейнджеров, пополнять свой нод-счёт, и покупать микромодули улучшающие оборудование, вооружение и сам корабль.

Идя обратно в космопорт, Юр Бро видел толпы беженцев, напрасно мечтающих прорваться хотя бы на транспортник и покинуть систему. Разумные легко поддаются панике, толпа ею заражается ещё быстрее.

"На орбите, без скоростного маршевого двигателя и форсажа, Вас ждёт только 100% смерть", - думал про себя Юр Бро.

- Корабль полностью восстановлен и готов к взлёту, капитан! - отрапортовал Уссуй.

- Чему ты так радуешься? - не понимал малок. - Мы всего пол дня пробыли на планете, доминаторы, лишь проскочили мимо, как только мы взлетим они сядут нам на хвост, и поминай, как звали.

- Не совсем так, Хаст, - улыбался Юр Бро. - Уссуй не зря так улыбается. Мне удалось по скидке заказать апргрейд нашему дроиду(теперь он чинит +21 структуры обшивки), а тебя думаю очень порадуют две новые ракетные установки.

- Откуда такие бабки, кэп? - и Уссуй и Хаст просто рты раскрыли.

- Когда люди очень хотят выжить, они платят офигенные бабки за медикаменты, еду и оружие, - улыбался Юрыч. - Но ещё больше они платят за свою личную жизнь.

На посадочную платформу зашли три представителя гаальской расы.

- Это и есть ваш дредноут, капитан? - осмотрел важный на вид гаалец, боевой корабль землянина. - Выглядит не плохо...

- Уверяю, вас посол, сейчас в системе нет более надёжного судна способного доставить вас на военную базу системы, - Юрыч включил всё своё обаяние при общении с этой правительственной шишкой. - На орбите два доминатора, уничтожившие корабль с дипломатами на борту, и вашим предшественником. Мы переоснастились и перевооружились, вы укроетесь на базе, а мы поддержим правительственный флот. Ведь если база падёт, система обречена. Но в этом случаи, как я и обещал, мы успеем забрать вас с собой в другую систему. Прошу вас поднимайтесь на борт, Уссуй покажет вам ваши каюты.

- Кэп, под что ты нас подписал? - слегка напрягся Хаст.

- Это чучело и есть наши новые ракетницы, мой дорогой малокский компаньон, - теперь уже Хаст испытывал на себе давление от обаяния и лидерства капитана.

- Да, понял я, - замахал ручищами бедный малок. - А оно нам поможет?

- На форсаже, рвём когти к базе вояк, высаживаем там этого хмыря, а дальше по обстоятельствам, - затараторил Юрыч поднимаясь на борт дредноута. - Если дело совсем тухлое - быстро чиним двигатель, у вояк это оказывается на базе можно делать почти бесплатно, и рвём когти уже из системы.

- А как же посол? - почесал тыковку малок.

- Так же, как и транспортник, - улыбнулся Юрыч.

- Ты гений, босс! - улыбался уже малок.

Гаальский дипломат и Усуй их, понятное дело, разговор не слышали, да и гаалец особо не рассчитывал на этих рейнджеров. Он больше верил в боевую мощь официальных военных и в боевую базу на постройку которой угрохали две трети бюджета системы.

http://tl.rulate.ru/book/18906/392156

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку