Читать Jack / Джек: Глава 17 (Утро добрым не бывает) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Jack / Джек: Глава 17 (Утро добрым не бывает)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

---

 

Приходил в себя я плохо. Впрочем, это становится для меня столь обыденным, что пора уже начинать привыкать.

Болело все тело. Было ощущение, словно меня долго, добротно и со всем усердием обрабатывали ногами, пиная все что можно и нельзя.

Ну и что же довело меня до такой жизни в этот раз? Помню, был допрос. Помню, неудачную попытку загадывания двойного желания, после первой волны боли. А затем...

Судя по всему, моим словам не поверили, и решили наказать за ложь. Я же, не желая вновь испытывать те дивные ощущения, почти неосознанно жахнул в ответ уже проверенным кровоизлиянием в мозг. Ну а дальше темнота забытья...

Так, а почему я сам пришел в себя? По логике предыдущих событий меня должны были сначала привести в сознание наиболее неприятным способом, а затем продолжить допрос. И это если не учитывать тот факт, что я спалился с магией и грохнул ту девчонку. Ну, может и не грохнул, а всего лишь попытался, но, не думаю, что это их должно было задобрить настолько, что мне аж дали спокойно полежать и поразмышлять.

А что там мне говорит слух? Журчание воды и шелест листьев? Интригующе...

Приоткрыв глаза, я попытался осмотреться. Ну что тут сказать... Лежу я, значит, наполовину в каких-то кустах, наполовину в какой-то заводи, на берегу реки. Причем, верхняя половина тела находится именно в воде, что я, сначала, из-за ноющей боли, даже и не замечал.  Хорошо, что лежу на спине, да глубина гусям по щиколотку, а то мог ведь и захлебнуться.

А теперь, внимание знатокам, главный вопрос нашей викторины: “Что же я тут делаю?” М-да, подобные ситуации я видел лишь в различных видео про пьяных мужиков, которым становилось настолько хорошо, что они умудрялись заснуть хоть в воде, хоть вверх ногами. Но это явно не мой случай...

Илистое дно лужи звучно хлюпнуло, когда я попытался приподнять голову. Ну и гадость... Кое-как встав, я огляделся. Луна, висевшая прямо над головой, за кронами деревьев, освещала небольшую, метров десять в ширину, речку. На противоположной стороне, почти прямо над водой, возвышались дома. В узких проходах между ними проглядывалась освещенная улица. А значит, я до сих пор нахожусь в городе. Хм, а как, интересно, тут у них освещение работает? Электричество, магия или же простые масляные фонари? Хотя, это, наверное, последнее, что меня должно сейчас заботить.

Так, размышлять о том, как я тут оказался можно долго, вот только торчать в кустах на берегу реки уже начинает надоедать. Пора бы уже сменить дислокацию, что ли...

Хватаясь за ветки растущих здесь кустов и деревьев, я начал потихоньку взбираться на, внезапно, в отличие от того берега, оказавшийся здесь склон. Причем, на удивление крутой, с-скотина...

Выбравшись из прибрежных зарослей, я вывалился на мощеную улицу. Первое, что бросилось в глаза – это фонари. Причем явно магические. Издалека я этого не заметил, но светили они отчетливым желто-белым светом, что для огня слишком нехарактерно.

Дались же мне эти фонари... Тем более что неподалеку, всего шагах в тридцати, есть кое-что поинтересней – то ли пепелище, то ли... место магической битвы. С чего я это взял? Просто я узнал это место.

Мимо этих самых кустов мы, а точнее, я и мой конвой, проходили прямо перед тем, как зайти в ту злопамятную таверну. И именно развалины той самой таверны я сейчас вижу перед собой.

Странно только, что дыма нет, а ведь чадить здание после пожара должно еще долго... Неужели я пролежал на берегу не пару часов, а как минимум сутки?

Глядя на то, что совсем еще недавно было трактиром, мне вспомнился разговор старухи Карены с командиром рыцарей – они были уверены, что ночью на них нападут. И, как я теперь вижу, они были правы. А что они там еще говорили? Если мне не изменяет память, то: “Но Госпожу ты спасти должен. Ты и еще один из твоих людей возьмете ее и попытаетесь покинуть город”. А значит, если мне все же не удалось ее тогда прибить, та сучка почти наверняка свалила отсюда еще до начала самой битвы. Жаль, жаль...

Хм, а может мне тогда показалось и, вместо мозгоизлияния, я использовал телепортацию? Это бы объясняло то, что я очнулся в какой-то луже, а не в окружении недружелюбных садисток и жестянок. Но в таком случае... Руки сами собой потянулись к шее.

М-да... Ошейник никуда и не делся... Странно, что он меня не прибил. Может, для убийства носителя ему нужна прямая команда, при непосредственном визуальном контакте с хозяином? Вопросы, вопросы...

Надо бы снять этот аксессуар...  Вот только что-то я не ощущаю на нем никаких застежек – словно одна цельная полоса кожи. Ничего острого у меня нет, а потому, похоже, придется потратить целый каст на его снятие.

Сделать это прямо сейчас или лучше приберечь свой единственный козырь на потом?

Мелькнула мысль сходить к пепелищу и попробовать найти хоть один меч –  их было по штуке у каждого из рыцарей. Но в такой горе золы и обломков это у меня вряд ли получится. Тем более, что все интересное уже наверняка растащили местные – либо мародеры, если с порядком тут не очень, либо аналог полиции в противном случае.

Ну и что же мне теперь делать? Я, конечно, жив, свободен, даже здоров, но... Ночью, без денег, с ошейником на шее, да в незнакомом городе? Хм, а на что я надеялся, когда так целеустремлённо пер в город? Ведь доберись я до него своим ходом, был бы в абсолютно аналогичной ситуации, ну, разве что только без ошейника...

Забравшись обратно в кусты – не хватало еще маньяка или полицейский патруль встретить( А для меня сейчас и то, и то может быть одинаково опасно), я принялся размышлять.

Для начала, произошедшее в трактире... Никаких других мыслей, объясняющих это, кроме неосознанной телепортации, в голову так и не пришло. А потому, примем ее пока за рабочую версию.

Прихлопнув комара, вцепившегося мне в запястье левой руки, я выругался про себя и начал думать интенсивнее. Только сейчас я заметил, что тварей этих тут оказывается немало – как-никак речка под боком...

Далее... Вечное “Что же делать дальше?”

Пока в голову приходило лишь несколько вариантов:

Во-первых, можно попытаться смыться из города, а затем, уже в привычной для меня обстановке, вернуться сему вопросу.

Во-вторых, можно снять ошейник прямо сейчас, дождаться утра в этом комарином рае, и, уже белым и свободным человеком, вдоволь исследовать город. Правда, делать мне это придется без единого гроша в кармане, что не может не печалить...

В-третьих...  Можно понаглеть и немного заняться криминалом. Подкараулить кого-нибудь в темном закутке и, оглушив его заклинанием, одолжить у него малость имущества, нужного мне, несомненно, больше, чем ему. Затем, дождавшись утра, снять ошейник. Вариант сулил хорошие барыши, но оставлял меня без средств самообороны на весь следующий день. Можно, конечно, забить на ошейник, но, боюсь, это привлечет ко мне слишком много, не сильно полезного для свободной жизни, внимания.

Хм... На все той же дорожке беззаконья, есть идея испытать свои силы в стезе фальшивомонетчика. Если смогу заполучить в свои руки что-либо вроде золотой монеты(или ее эквивалента), наверняка удастся сделать ее копию с помощью магии. Можно и без примера попробовать, но максимум что получиться – простой кусок золота. А, насколько я знаю, любые операции с этим металлом во все времена контролировался либо дневной, либо ночной властью. И туда, и туда мне путь заказан, и уж точно он не выстлан ковровой дорожкой.

Стоп! Вот я идиота кусок... У меня же есть супер-пупер заклинание «телесъеб...портация»! Доступное в любой момент времени, пока есть мана, и не требующее времени для подготовки. Могу запросто свалить на многие километры от города в ту же секунду, как только увижу намек на опасность.

А ведь с таким раскладом можно и вовсе попытать счастья на пепелище – авось, найду хоть какой ножик, и не придется тратить целый спелл на такую фигню, как снятие ошейника.

Да, пожалуй, решено. Сейчас схожу к таверне и все там хорошенько осмотрю. Если на кого и наткнусь, то сильно сомневаюсь, что меня сразу попытаются убить. Не настолько ведь опасен шальной одиночка, чтоб сразу и на убой его привалить. Стража попытается пригласить в обезьянник, а их противоположности сначала попросят закурить. Время чтоб удрать, должно быть при любом раскладе.

 …

 …

http://tl.rulate.ru/book/18432/653127

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Достойно. Конечно, персонажи прописаны на порядок лучше, чем принято у китайцев и даже японцев. Сюжет радует непредсказуемостью, что так же здорово. В общем, читать интересно.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку