Читать Parasite Eve / Паразит Ева: Глава 11 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Parasite Eve / Паразит Ева: Глава 11

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

11

   Вскоре после извлечения почек Кунио Шинохара начал перфузию печени.

   Тошиаки позвонил ему около двух часов с новостью о том, что операция Кийоми скоро состоится. Закончив все свои будничные дела, Шинохара зашел к себе в кабинет. Для того чтобы получить клетки печени с высокой жизнеспособностью, они не могли позволить себе ни секунды промедления. Поэтому Шинохара заранее подготовил все необходимое, чтобы в любой момент можно было отправиться в операционную. Он также попросил одного из своих студентов-медиков ассистировать ему во время операции.

   В 17:50, когда началось извлечение почек, снова позвонил Тошиаки. И Шинохара вместе со студентом привез свое оборудование в больницу. Он поместил жидкость для культивирования в инкубатор и установил температуру в 37° C. Затем надел хирургический халат и стал ждать, когда трансплантационная команда закончит операцию. В 18:15 Шинохара вошел в операционную. Он изложил план действий своему студенту и разрешил ему самостоятельно подготовить оборудование для перфузии и HEPES-буфер*.

   Брюшная полость Кийоми оставалась вскрытой. Ее печень была желтовато-коричневого цвета, что говорило об ее хорошем состоянии. Никаких недостатков. Трансплантологи действовали очень оперативно, и Шинохара подумал, что сейчас он легко  раздобудет жизнеспособные, свежие клетки. Внезапно его посетила странная мысль о том, что жена Тошиаки целиком и полностью прекрасна.

   Он осторожно протер область вокруг органа и оценил эластичность артерий, надавив на них кончиками пальцев. Между тем, его ассистент протянул трубку от буферного раствора через насос и подсоединил ее к катетеру. Снова зажав печеночную артерию, Шинохара отрезал вену с левой стороны печени и быстро вставил катетер. Студент включил насос.  Кровь, вымываемая из левой части печени, постепенно стала цвета желтой охры -  цвета самого органа. Ассистент поддерживал достаточную скорость потока, и таким образом раствор продолжал циркулировать в течение двадцати минут.

   Получение первичных культур из клеток печени – это стандартная процедура, проводимая  в современных лабораториях по всему миру. Клетки печени извлекаются и культивируются, после чего подвергаются воздействию медикаментов. Все изменения в клетках фиксируются для дальнейшего исследования их различных регенерационных механизмов. Однако без связей в сфере клинической медицины получить клетки от живых людей практически невозможно, так что многие исследователи, такие как Тошиаки Нагашима, используют  первичные материалы крыс. И хотя они пригодны для работы, структура клеток печени крысы все же отличается от людской своим расположением энзимов.

   В настоящее время наиболее популярным способом получения клеток печени с высокой жизнеспособностью является их извлечение из донорских органов. Качество клеток зависит от возраста, поэтому в большинстве случаев предпочтение отдается донорам в возрасте от 18 до 30 лет. Многие из них – это жертвы автокатастроф. Они отличаются от пациентов, умерших вследствие болезни тем, что до этого не принимали никаких лекарственных препаратов. Следовательно, не нужно беспокоиться об их возможном воздействии на печень.

   Перфузия протекала гладко. Ассистент Шинохары достал еще один буфер из инкубатора, в который он добавил коллагеназу и раствор хлорида натрия. Затем заменил этой смесью предыдущий перфузионный раствор. Они подождали еще двадцать минут. Коллагеназа облегчит процесс извлечения клеток печени.

   Шинохара нерешительно посмотрел на внутренности, изъятые из накрытого тела Кийоми. Простыни не скрывали ее изящных изгибов. Он вернулся на 2 года назад и вспомнил свадьбу Тошиаки и «трупа», который сейчас лежал перед ним.  Будучи свидетелем, Шинохара, который не привык произносить торжественные речи, очень нервничал перед всеми гостями. Кийоми недавно исполнилось 23, но ее беззаботное выражение лица и невинный взгляд делали ее похожей на старшеклассницу. Когда он сделал ей комплимент, как самой восхитительной невесте, «этот труп» покраснел и смущенно посмотрел на Тошиаки. Что было дальше? Шинохара не мог вспомнить никаких подробностей.

   Левая часть печени, кажется, теперь достигла оптимального состояния. Слегка надавив, он ощутил ее мягкость. Это указывало на то, что коллагеназа сделала свою работу. Шинохара посмотрел на секундомер. Этап перфузии окончен. Занимаясь раствором Лейбовица, он попросил своего ассистента предупредить ожидающего за дверью Тошиаки, что процесс займет еще немного времени. Шинохара отрезал скальпелем левую часть печени.  Взвесив, он перенес ее в терморегулируемый раствор Лейбовица. Он  встряхнул колбу, и образец печени медленно расщепился. Еще раз. Все остальное нужно будет выполнить уже в лаборатории.

   Перед тем, как выйти из операционной, Шинохара закрыл колбу, чтобы предотвратить попадание бактерий. Тошиаки, прислонившийся к стене в коридоре, при виде Шинохары тут же выпрямился и подбежал к нему.  Его лицо было желтушным и безжизненным, но как только он узнал, что находится в руке у Шинохары, его налитые кровью глаза мгновенно оживились. Он издал стон радости.

   — Все прошло хорошо, - самым невозмутимым тоном, на какой был только способен, произнес Шинохара. — Хотя, я не промывал их еще. Будь осторожен, когда будешь запускать их в центрифуге. Примерно 50 оборотов будет достаточно. И обязательно удаляй все клеточные осадки, которые просочатся через фильтр. Я не сомневаюсь, что ты и сам все это знаешь, но просто хочу убедиться...

   — Да, конечно.

   Тошиаки выхватил колбу из рук Шинохары и положил в контейнер со льдом, держа его как какую-то священную реликвию. Затем он искренне поблагодарил Шинохару, который уже собирался уходить. Теперь он вернется в лабораторию, чтобы очистить клетки. Не обманывает ли он родителей Кийоми, проделывая все это? Тошиаки пристально следил за контейнером, его глаза были полны слез.

   Нет, неважно, что обо всей этой ситуации думает сам Шинохара. Но поступки Тошиаки… это явно нельзя назвать поведением здорового человека. И он вдруг пожалел о том, что сделал. Он попытался убедить себя, что он не изымал жизненно важный орган из мертвой жены своего друга, что он не поддался этому безумному желанию Тошиаки.

   — Нагашима, ты уверен, что с тобой все в порядке? Это все, что тебе так необходимо?

   Тошиаки остановился. Он медленно повернулся, поднял глаза на Шинохару и заговорил тихим голосом:

   — А что со мной может быть не в порядке?

   — Тебе не кажется, что ты делаешь что-то странное? Ты вот так оставишь в неведении ее родных? Как насчет того, что осталось от Кийоми? Разве тебе не хочется побыть с ней еще немного?

   — Того, что осталось от Кийоми? О чем ты вообще говоришь?

   Казалось, он был ошеломлен этим вопросом. Шинохара почувствовал исходящий от него холод. Но лицо Тошиаки стало медленно меняться, в то время как он с жалостью стал разглядывать контейнер. Его раздраженность исчезла. Тошиаки умиротворенно погладил коробку, и в его глазах появился тревожный блеск.

   — Я вернусь через три часа, - сказал Тошиаки. - И, пожалуйста, не вводи себя в заблуждение. Кийоми не умерла.  

   И он оставил Шинохару в одиночестве, прислушивающегося к его торопливым шагам, затихающим в холодном коридоре отделения интенсивной терапии.

 

 



   * наиболее эффективный и распространённый буферный агент (раствор), который применяется для поддержания оптимального значения рН культуральной среды

http://tl.rulate.ru/book/18422/416975

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Жеска
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку