Рецензия от orion_89: блог перевода FFF-Class Trashero / Ублюдочный герой FFF-класса :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от orion_89

Для начала хочу выразить благодарность переводчику за его старание и пристойное качество перевода, спасибо!

Тем кто желает узнать стоит ли начинать читать произведение, но без спойлеров – стоит, всем советую!

Далее опишу несколько подробностей, что мне понравилось, и что непонравилось (Внимание! Вся критика обращена на само произведение и к переводчику не имеет никакого отношения – он молодчина.)

Достоинства:

Читаемость. В процессе чтения этого произведения мне стало очевидно, что у корейцев куда больше общего с европейским миром, чем с азиатским, и выражается это как в построении текста в целом, так и в понятности юмора в частности. Если кто-то хоть раз читал китайские произведения (ИМБИ, например, который лично я возненавидел до глубины души), тот поймет о чем речь.

Высокий темп. События книги повторяются многократно с небольшими отличиями ввиду постоянных принудительных регрессий главного героя, и скипы по несколько месяцев, а то и лет, зачастую весьма оправданы, особенно ввиду того, что автор демонстрирует нам только самые яркие моменты (к заключительной части произведения это не относится, но об этом в минусах)

Главный герой. Практически все произведение Кан Хан Су верен себе и путем комбинации силы и убеждений добивается интересных результатов, значительно меняя мир. То, в какую сторону он меняет мир мне не нравится, ведь я терпеть не могу смешение фэнтези и высоких технологий, но наблюдать за этим интересно, и это говорит о многом. К слову, моральные убеждения гг имеют внутри себя противоречия, поэтому кое-где события должны были развернуться в другую сторону, но как автор смог, так и написал.

Ирония. Создатель произведения явно желал высмеять уже устоявшиеся фэнтезийные шаблоны (большинство из них относятся больше к азиатскому фэнтези, конечно), хотя под конец он и сам превратился в дракона, завернув сюжет в сторону скучной банальщины, против которой и боролся.

Недостатки:

Отсутствует раскрытие всех персонажей помимо гг. Их много, да, но об их характерах мы узнаем со слов самого Кан Хан Су, когда он уже поступил с ними определенным образом и пытается оправдаться перед читателем. Иногда это работает, но чаще всего есть необходимость показать поведение той или иной важной для истории фигуры на живом примере. Меня не устраивает, когда мне говорят, что с этим человеком поступили жестоко, потому что он мразь, я бы хотел увидеть это наглядно. Причем относится вышеперечисленное, в основном, к коренным жителям фэнтезийного мира, а не к другим попаданцам вроде Зига, который становится весьма понятен и даже отчасти приятен, когда мы понаблюдаем за его действиями и сможем понять простоту его желаний.

Скудные описания. Это вообще больная тема всех азиатских произведений, создатели которых помешаны на внешности. Не знаю, есть ли для этого определение, но у азиатов какой-то бзик на том, что каждая девушка (да и мужики тоже) должна быть писанной красавицей. Причем доходит до абсурда: вот тебе говорят, что это дама самый настоящий идеал, а в следующий миг появляется другая особа женского пола, чья красота не идет ни в какое сравнение с остальными. И так постоянно... В определенный момент автор пытался рефлексировать на эту тему и даже предположил, что в условиях, когда все вокруг имеют модельную внешность, то привлекательными будут казаться люди с внешностью нестандартной, как та же Богиня Пармаэль, которая страдала ожирением. Но далее он забросил все попытки разбить этот шаблон, и присоединился к коллегам азиатам.

Скатывание во все те же шаблоны. За что боролся, на то и напоролся. Высмеивая глупость и абсурдность различных клише, как ни странно, в конце произведения автор пришел к тем же самым клише: высмеивал гаремы – дал гг гарем; высмеивал факт, что благодаря способностям даже обычная крестьянка обладает модельной внешностью и что в этом нет ничего особенного – неустанно начал твердить (устами других персонажей), что Кан Хан Су милый и красивый; смеялся над тем, что кому-то (главным героям других произведений) все достается просто так, без особых усилий – под конец истории количество роялей для гг достигло небывалого количества, буквально вывозя его из безвыходной ситуации несколько раз за главу; ставил бесцеремонность гг против мягкотелости других героев – Кан Хан Су размяк и стал другим персонажем сразу после того, как обзавелся гаремом.

Финал. Несмотря на увещевания товарищей в комментариях, что скучнина, что творится в последних главах – это подводка к гениальной развязке, финал получился непросто серым, я буквально не понял, что конец – это конец. Если не хорошим, то он мог быть плохим, мог быть нейтральным, но он... Он просто никакой. Сразу после 428 главы начинаются доп главы, и если бы я не прочитал об этом из все тех же комментов, я бы ни за что не понял, что произведение закончено. Настолько блекло, скучно и уныло в сравнении с тем, как все начиналось. Если бы не это, истории можно было бы смело ставить 7, а то и 7.5, что является вполне достойным результатом, но с финалом... 5.5. Если честно, на финальные главы просто жаль потраченных денег, потому что они буквально были потрачены ни на что.

Итог: на протяжении большей части произведения достоинства перевешивали недостатки с лихвой, но именно ближе к завершению, остались лишь недостатки.

Написал orion_89 10 сент. 2021 г., 9:14 Рецензии комментариев: 1

Обсуждение:

Всего комментариев: 1
#
Ты мало корейского читал, корейсы не просто азиатские азиаты, они самые задротные азиаты среди всех.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь