Читать Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 33 - Не одинок. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 33 - Не одинок.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      - "Мана заканчивается... Эта штука так и не проверяла меня больше." - в очередной раз восполняя свои силы, Ардус почувствовал головокружение. - "Сколько я уже здесь? Я так долго не протяну... Хотя бы рука не болит так сильно, но я её совсем не чувствую." - Да убей ты уже меня, или выпусти! - в ответ мальчик получил только завывание ветра. - "Плохо..."

      - Во...

      - Что? "Или мне показалось?" 

      - Who is there? - вновь раздался голос.

      - "Ох... Это же вроде Фалирийский? Я не помню почти ничего..." Hello?.. - неуверенно крикнул Ардус, выжимая из себя всё что мог. На что получил восторженный возглас и огромное множество непонятных слов. - "Видимо угадал... Вот только толку от этого." Терра!

      - Челвек? Я умею немного говорил.

      - "Ура!" Да, человек! Ты демон?

      - Демон? Фалириец! - с некоторой гордостью и высокомерностью звучал голос.

      - Прости... Просто я никогда не встречался с вами! "Хотя, Арис..."

      - Ничего! Как тебя зовут?!

      - Ардус!

      Вот в такой манере они и перекрикивались, без возможности увидеть собеседника. Как выяснилось, парня звали Асу и он был одним из многих демонов, фалирийцев прибывших на юг, от запроса на помощь. Но что привело Ардуса в полнейший шок, так это то, что после битвы у Расколотой горы прошло уже почти тридцать дней! Сначала он конечно не понял, что за гора, но после некоторых объяснений он понял.

      Великое сражение прошло около горы, которую расколол ужасный монстр, после чего скрылся. Войска в сопровождение командующего вернулись в Стальной ледник, но после ожесточённого боя, у них не осталось сил и многие сгинули по пути назад. Раны, холод и болезни, не смотря на помощь магов и зелий алхимиков, потери были ужасны.

      После чего, командиры прибывшие из далёких поселений заявляя о своих правах вернулись домой. Артуру Бурому не оставалось ничего, как помочь с конвоированием, из-за чего и без того ослабевшая боевая мощь понизилась в разы. К счастью никаких нападений не было, но из-за рассвирепевших ветров сделали своё. Почти все тяжело раненые отправились к Акеру. Всё это было пятнадцать дней назад, в то же время Асу с своими напарниками и многие отряды де... Фалирийцев отправились на помощь. Дракониты и даже лесные жители помогли живой силой, хотя последние отправили только самых стойких, ибо их раса не приспособлена к низким температурам.

      В итоге группу Асу в составе пятидесяти единиц, направили к месту прошедшего сражения. Вскоре должно было подойти подкрепление, которого к сожаления они так и не дождались. Пока они осматривали округу и мародёрствуя, чего совсем не гнушались, их окатила волна убийственного холода. В одно мгновения больше половины из них погибло, а другая в ужасе созерцала тираническое создание появившееся среди них. В итоге этот молодой фалерией и ещё двое попали в плен к этому существу и последовали судьбой Ардуса. За одним исключением, двух его друзей высосали досуха. Оставив их тела без капли маны, от чего те превратили в безвольных кукл, которых нельзя было назвать даже нежитью.

      Асу повезло больше, его магических запасов хватило, чтоб выстоять эту пытку, но даже так ещё один или два раза и он последует за друзьями. Но сам парень был сильно удивлён, когда узнал что Ардус был на сражении у горы. И расспрашивал многие подробности, но вскоре успокоился, задаваясь вопросом, почему тот ещё жив.

***



      - Эй, Ардус! Если ты выжить. Передать Фалерийцам, Асу Бельф погиб воином. Отец успокоится, бесполезный сын не учёный сгинет... - горечь чувствовалась в его речи.

      - С чего ты начал эту тему?!

      - Моя сила уходит...

      - Не вздумай умирать! "Голос... Вроде слева. Глаза жадности, не подведите!" - в это же мгновение мальчик влил и без того заканчивающуюся ману в глаза и постарался повернуть голову. Бело-голубой фон не изменялся, но Ардус чувствовал, что повернул голову и перед его глазами возникли несколько полосок. В том числе и своя. - "Так мало!" - здоровье и мана мальчика были около одной пятой. Асу было ещё хуже, жизненная сила была на исходе, как и алая полоска магической энергии.

      Но тут мальчик с ужасом посмотрел в сторону. Огромная, голубая полоска, из которой так и пульсировала энергия была готова вырваться от туда. - Это он! Он здесь! - завопил тот что есть сил, совершенно не понимая зачем. Обычный животный ужас охватил его сердце.

      Мгновенно полоса приблизилась и послышался хруст. Вскоре показалось серое небо, которое спустя секунду закрыла глазастая голова. - "Бог..." - единственная фраза повторялась в голове мальца, разрываю ту на части.

      - Я не бог! Да объясни ты, что хочешь от меня! - практически доводя себя до хрипа вопил Ардус. В это же мгновение Асу перевёл сказанное на фалерийский язык. В это мгновение монстр остановился и часть глаз перевелось на появившегося переводчика.

      - "Не бог? Запах как у него... Только у камня был такой запах!"

      - У нас просто есть одинаковое умение, я не такой как он! Я обычный человек... - вновь Асу выступил в роли переводчика.

      На какое-то время наступила тишина и только ветер, да мерзкие звуки движущихся глаз прерывали её. - "Останешься здесь. Бог придёт, он мне нужен... Ты понимаешь мои мысли?"

      - Да, да! Я понимаю. Но... Моно не придёт...

      - Придёт... - с этими мыслями, монстр отошел и собрался уходить, даже не закрыв Ардуса в кокон.

      - Ааа! Стой, я же умру! Мне нужно маны или еды, без разницы чего! И, и ему тоже. Дай нам двигаться, мы всё равно не сможем убежать. - услышал крики мальчика, глазастая тварь остановилась и дождалась перевода. Некоторое время постояв, оно развернулось и протянуло одну из своих ног к Ардусу выпуская голубую паутину и передавая ману. От переизбытка магической энергии сердце было готово выпрыгнуть, а мысли начали путаться. Безостановочно начав себя исцелять и восполнять силы, получилось выравнять состояние. В это же время, краем глаза Ардус увидел, как существо склонилось над другим коконом и повторило свою действие, после чего со свистом исчезло. - "Спасены! В каком то смысле."

      - О Нергал, приятно есть силу в теле! Спасибо Ардус!

      - Не за что, без тебя он бы просто продолжил меня пытать. Вот только, что нам делать дальше?

      - Есть прогресс, воздух и я видим тебя!.. - с этими словами Асу улыбнулся Ардусу. Пепельно серая кожа, грязные, угольно чёрные волосы, опускающиеся ниже плеч и один витой рог, росший выше левого уха и изгибаясь вверх, останавливался остриём немного выше тонких, ухоженных бровей. Бурые глаза с любопытством рассматривали своего собеседника, а белые губы изогнулись в дружелюбной улыбке. Взгляд зацепился за другие коконы из ледяной паутины, которые были почти разорваны. Внутри них виднелись силуэты, которые было сложно различить из-за расстояния, но одно было ясно - они совершенно не двигались.

      Пока он смотрел на безжизненные тела, сильный порыв ветра пробежался по бледному лицо Ардуса, от чего и без того ледяное тело пробрала дрожь. - Вот только, так и замёрзнуть насмерть можно! - одновременно с жалобой, мальчик выделить немножко огненной маны и попытался согреть себя. В этот раз можно не экономить, а просто использовать глаза жадности и попросить восстановить ману, к таким выводам пришел он. - "Не знаю почему, но судя по всему ценен для него."

      - О, там ходят! - Асу смотрел куда-то вниз, но как Ардус не старался не мог посмотреть туда. - Ах, это нежить... Мерзость... - скривив гримасу отвращения, парень отвернулся и посмотрел на Ардуса. - Что делать? Надо выбираться.

      - "Что делать? А я то от куда знаю?!" Не знаю... - посмотрев в небо, мальчик чувствовал, что положение практически не изменилось. Единственное, что теперь он мог общаться с тем монстром и шансов выжить стало чуточку больше.

***



      Немногим больше чем десять дней после битвы группа императора вернулась в Озёрный. Карус вместе с своим сыном остались разбираться с делами, Бралин же остатки подчинённых солдат вслед за повелителем, встав лагерем недалеко от границы. Моно всё это время молчал, лишь тайно переговариваясь с Калдиусом.

      - Как вы могли уйти и оставить его?! - крик Марты разносился на весь дом. Сжимая кулаки и дрожа всем телом она буравила взглядом своего мужа и Калдиуса. Которые не находя слов, просто стояли перед ней. Маленький Борис в это время был у бабушки и никто не сдерживал яростную мать.

      - Не было никаких шансов помочь ему в тот момент. - первым ответил черноглазый зомби.

      - Если бы не вы!.. - испепеляющим взглядом она посмотрела на Калдиуса и тяжело вздохнула. - "Старейшина уже говорил... Это не только его вина. И всё же!..." Вы же император! Неужели вы ничего не можете сделать?

      Бессильно вздохнув, в ответ он лишь отрицательно покачал головой, после чего добавил. - Силы трёх континентов направят сюда подмогу, для уничтожения угрозы. Единственное что нам остаётся, это верить, что чудовищная удача Ардуса сработала и на этот раз.

      - Удача?! Аха-ха-ха! - заливаясь горьким смехом, Марта села в стул и вытерев слёзы, взмахнула рукой, после чего встала и ушла в спальню.

      Чувствуя свою беспомощность Брас проводил жену взглядом и сел на софу. Калдиус пошел к двери и приоткрыв её подозвал четвёрку ждущую на улице. Отряхнувшись от снега они расселись и молча смотрели на горюющего отца. 

      - Щас бы поесть...

      - Ты издеваешься? - с ошеломлённым взглядом Риа посмотрела на Нэро.

      - А что? Когда мы возвращались мы впервые за долгое время поели, хоть это и был чёрствый хлеб! А сейчас я сильно хочу есть! - настаивал на своём парень. Неожиданно дверь в спальню распахнулась и от туда вышла Марта. Осмотрев недовольным взглядом появившуюся компанию, которая боялась в данный момент пошевелиться. Она медленно ушла на кухню, спустя несколько минут томительного ожидания она вернулась и поставили на стол несколько чашей с зелёным салатом, не то кашей.

      - Это любимая еда моего сына... - с этими словами она вновь скрылась в спальне, оставляя множество вопросов. Пока все не сводили глаз с двери, Нэро во всё принялся стучать ложкой по чашке и пережёвывать пищу.

      - Вкуснота то какая... Как же давно я ничего не ел!

      - Брат... Ешь спокойно - в ответ он лишь промычал и продолжил поглощать еду. Все остальные с некоторой недоверчивостью посмотрели на чашки и попробовали зелёную субстанцию. Но не прошло и пары мгновений, как с голодными взглядами они уплетали за обе щёки, что только ложки стучали.

***



      - Вы правда ничего ему не расскажите? 

      - Верно... С его силами он ничего не сделает. - посмотрев на Рию, Калдиус помассировал висок. - Моно, ты уверен?

      - Полностью! Он жив и не двигается с места. - из маленького камня на столе разнёсся голос бывшего бога. Находилась пятёрка в комнате на кладбище, в которой ничего не изменилось.

      - Тогда будем действовать так, как и договаривались раньше. Роланд, ты с сестрой возвращайтесь домой. Не вздумайте вступать в конфронтацию с семейством Катрий! У тебя нету наследника, поэтому тебе нужно заключить как минимум политический брак! Риа, тебе бы тоже не помешало наконец найти жениха. Так как ваш отец отправился к богам, то я обязан проследить за вами.

      И без того грустный взгляд девушки, поник ещё сильнее и она тихо ответила. - Я не могу...

      - Что не можешь?

      - Я не могу иметь детей. - на это Калдиус совсем растерялся и молча уставился на девушку.

      - Я не знал... Значит и ты тоже, ох Нергал всемогущий, да уничтожь ты это проклятье!..

      - Ему нет до вас дела... Он довольный полёживает в одном из своих храмов и бахвалится своей силой. Боги... Они уже не те что раньше, была бы у меня сила, я бы может и помог... - раздражённый голос Моно, прервал Калдиуса.

      - Ох... Да какая разница, верить никто не запрещал. Вернёмся к делу... Всё равно возвращайтесь домой и постарайтесь отдохнуть. Сэра, Нэро... Вы отправитесь со мной, как я и обещал. Мы отправимся на восточное побережье и там уже со всем разберёмся.

      - А как же Ардус? - Сэра перебирая концы шарфов, неуверенно спросила императора.

      - Я уже обсуждал это... С этим...

      - Духом, так уж и говори, я прекрасно понимаю, что я ничем не лучше обычного духа! - завопил не своим голосом дух.

      - Значит вот, мы уже обсуждали эту тему и решили, что по дороге на юг, я встречусь с Серокрылом и передам ему камень с Моно. Как вы могли уже слышать, он явно разозлился после того боя и часто летает на юг, уничтожая бродячую нежить и выискивая того монстра или змей. Скорее всего он единственный, кто имеет силы чтоб противостоять той твари.

      - А он согласится?

      - Как я уже сказал, он очень зол. Моно же в свою очередь поможет ему найти Ардуса, а возможно и его похитителя.

      - Ооооо! Понятно! - довольно протянул Нэро и стукнул кулаком по ладони.

      - Тогда в путь? - посмотрев на Роланда с сестрой, Калдиус ожидал их ответа, на что те просто кивнули. - "Надеюсь Карус разберётся с этой ситуацией."

      - Что с Бралином Катрий, он же ожидает нас чуть севернее. - поднявшись с стула и разминая обе руки, Роланд положил одну на рукоять молота.

      - Ничего особенного, он потрёпан, как и всё наше войско. Он скорее всего дожидается меня только из формальности. Так бы убежал зализывать раны и копить силы, сейчас его положение не такое стабильное как раньше... К сожалению, от моей фракции почти ничего не осталось, только властолюбивые и эгоистичные идиоты. Но даже так они мне всё ещё нужны...

      Не получив ответа, Калдиус первым стал подниматься по ступеням. В торопях собираясь в дорогу, они надеялись добраться до места к закату второй луны.

***



      Ветер в ушах и бескрайние облака перед взором. Опустив взгляд вниз, глазам с вертикальными зрачками пристала бескрайняя, снежная пустошь. Стоило заметить на белоснежном покрове какую-то тень, как огромные крылья взмахнули в очередной раз и тело спикировало вниз. Одно мгновение, и длинные когти впиваются в маленькое тельце зомби, разрывая того на куски, после чего интенсивно замахав крыльями, дракон поднимает себя в воздух, создавая снежный буран вокруг себя.

      Впервые за последние несколько дней выдалась хорошая погода и Серокрыл сразу направился на охоту. Его передняя, левая лапа была сломана и до сих пор, не пришла в норму и это не смотря на огромную регенерационную способность и помощь магов. Старость даёт о себе знать, глубоко вдохнув, исполин продолжил выискивать цели. Но вторая луна уже клонилась к горизонту и вскоре он направился на север. Меньше чем за час он преодолел путь, на который у пешего ушло бы около пары дней. 

      Подлетая к огромной каменной стене, что развернулась от высоких гор на западе и тянулась вплоть, до восточных гор в десятках километрах, Серокрыл обратил внимание на людей, которые в количестве нескольких сотен, подходили к воротам. - "Populus?" - но не обращая на них больше внимания он направился к одной из огромных башен. Размером с ту, что находилась в стальном леднике и даже больше. Каменная, величественная и вся в огромных белых царапинах от когтей. Сбросив скорость, дракон приблизился к центральной башне, что находилась за стенами и была в окружении сотен, а то и тысячи разнообразных домов.

      Ещё раз оглядевшись он приземлился и сложил уставшие крылья за спину, положив голову между зубцами башни он свесил голову вниз и осматривал город под собой. Многие жители бросали восхищённые взгляды на Серокрыла, некоторые смотрели на него со страхом в глазах, но ему было без разницы. Он просто устал и хотел спать, постепенно его глаза закрылись и он провалился в сон.

----------------------------------

Populus? (латинский)- люди?

http://tl.rulate.ru/book/1836/36575

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку