Читать Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 34 - Пора домой. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 34 - Пора домой.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      - "Больше эта штука не появлялась... Даже когда я пытался спровоцировать глазами, ничего не вышло. Я погорячился и на попутку исцелить руку истратил почти всю ману." - Асу! Ты спишь?

      - Уже нет!

      - Прости, но ты ничего не видишь снизу?! 

      - Что всегда, нежить!

      - Плохо...

      - Что ты говорить?! Не слышу!

      - Говорю, у меня заканчивается мана! Думаю как выбираться от сюда!

      - Как!? Он ведь дал нам, что ты сделал?

      - "Иногда я его не понимаю..." Я думал, что смогу восполнить ману благодаря этой штуке и попытался исцелить свою руку!

      - Понял, я думал как?! Тут богатая мана, он меня не пил и я не холодно и сыт!

      - Надеюсь мне хватит этого... "И всё же нужно придумать как выбраться от сюда." - Асу замолчал и закрыв глаза устроился поудобнее в своём коконе. Посмотрев на него ещё немного, Ардус вернулся к своим мыслям. - "Руке судя по всему конец... С моими силами её не вылечить. И этот кокон... Как я ни старался, ничем не могу его повредить." - в это мгновение где-то вдалеке послышался грохот, который постепенно приближался. - Асу! Ты слышишь?

      - Да и это плохо!.. - мальчик посмотрел на фалерийца, взгляд того был направлен вперёд и испуг мог читаться на его лице.

***



      - Этот запах... Ты пришел, малыш. - открыв глаза, дракон посмотрел на висящую перед ним фигуру в балахоне.

      - Здравствуй. Я смотрю дела у тебя совсем плохи?

      По телу великана пробежалась волна алой маны и он медленно поднялся. - Давай улетим от сюда, а то привлекаем внимание. - у подножья башни и из всех возможных мест, на Серокрыла и Калдиуса приклеились сотни любопытных взглядов.

      Калдиус подлетел ближе к телу собеседника и пристроился на его шее. - Ну веди.

      - Что это значит? Ты способен и сам летать. - недовольный поведением Калдиуса, дракон стал скапливать огненную энергию и нагревать свою чешую.

      - Не горячись. Я летел сюда всю дорогу и устал. - отвечая, пассажир устраивался поудобнее, не обращая внимания на появившийся жар.

      - Тогда держи и полетели, что обо мне подумают жители? - мана что использовалась для нагревания, резко устремилась в тело императора и поглотилась им.

      - "Жаль, видимо так и не удастся покататься на драконе..." Спасибо. - подняв своё тело в воздух, Калдиус подождал пока огромное тело Серокрыла взлетит. Вдвоём они улетели на запад к одной из гор, где нашли площадку, идеально круглую и часто используемую, судя по утоптанному снегу. - Так вот ты где спишь... Не холодно? 

      - Очень смешно... Так о чём ты хотел поговорить? - свернувшись в клубок, дракон подпёр свою голову хвостом и посмотрел на зомби.

      - Мне сложно начать об этом так сразу... Всё же скажи, у тебя действительно всё так плохо? - создав под собой, нечто похожее на ледяной стул, Калдиус с некоторой тревогой посмотрел на дракона.

      Огромное тело чуть больше двадцати метров и хвостом, ещё в десять метров. Всё покрыто идеально чёрными чешуйками, на свету переливавшимися и источавшими сероватое свечение. Такие-же чёрные, перепончатые крылья, покрытые тонкой чешуёй и блестящих при освещении садящейся луны. Даже в сложенном состоянии, они были огромного размера, достигая около десяти метров каждое. Огромная голова с двумя длинными рогами, тянущимися от висков и назад, плавно огибая контуры черепа. Ярко-рыжие вертикальные зрачки, на желтоватом фоне белка глаз, пристально следящие за всем. Тяжелое дыхание вырвалось из ноздрей исполина, окатывая императора волной жара. Самой броской частью же оставались огромные челюсти, каждый из его зубов был похож на огромное копьё и желтоватая компания едва скрывалась под подобием губ, которые не двигались, даже когда Серокрыл говорил. Столь же остры были и его когти, каждый под метр длиной, но идеально белоснежные, создавая контраст с чешуёй.

      - Как ты видишь... Я даже не могу перевоплотиться. Уже не помню когда в последний раз сытно ел, только ловлю какое-нибудь неудачно попавшееся животное и всё. Время моё на исходе... - закрыв глаза, дракон протяжно выдохнув, окатив Калдиуса ещё одной волной жара.

      - Ты улетишь в горы Фалерии?

      - Возможно, но я боюсь за местных... Три южных форта привыкли к моей защите, а жители с благоговением созерцают великого меня, ха-ха... Но как ты думаешь, что же говорят командиры, чиновники и прочие органы власти?

      - Даже не догадываюсь, ты прекрасно знаешь, что я не разбираюсь в вашей системе управления.

      - Верно... Всё просто, они просят отдать свою жизнь, какому-то юнцу! Пять сотен лет! Столько я был на страже, с того самого дня, как встретил Дэрулу... Ох, Дэрула... Но, но... Но эти малолетки, не прожившие и сотни лет, позабыли старые заветы и хотят свершить безумие!

      - Успокойся, успокойся! Хоть они и юнцы, они хотят как лучше. Ты объяснил им причину? - встав со своего импровизированного стула, Калдиус старался привлечь внимание, разгневанного дракона. Тот в свою очередь поднялся на свои три целые лапы и выпустил огромное количество маны.

      - Прости... Я не могу спокойно мыслить, взрывной характер берёт верх. Конечно объяснял... Но этим толстолобам, нужно попробовать, чтобы понять! Вот только будет уже поздно. Ещё пара лет... Не уверен, что протяну хотя бы десяток лет.

      - И что потом?

      - Потом? - послышался рычащий звук похожий на смех, от чего всё тело Серокрыла стало слегка подрагивать. - Потом я буду жить среди гор и отдыхать... Отдыхать, пока какой-нибудь юнец не придёт по зову сердца и не станет истинным потомком! - оперевшись на свою сломанную лапу, но не показываю и капли боли, исполин распахнул свои крылья во весь охват и величественно возвысился над Калдиусом. Ветер начал завывать и луны осветила его тело, подчёркивая его тираническую силу.

      - Что и следовало ожидать, как будто ты пойдёшь на поводу у большинства.

      - Хватит обо мне, зачем ты меня искал? - сложив обратно свои крылья, Серокрыл положил целую лапу вперёд и сверху лёг на неё головой. остальным телом вытянувшись на покрытой снегом площадке.

      Посмотрев на глаза, который внимательно смотрели на него, Калдиус достал из кармана камушек, который ничем не отличался от других, взятых из монолита. - Из-за этого.

      - Здравствуйте.

      Некая искра вспыхнула в глазах дракона и он поднял свою голову и приблизился к источнику голоса. - Хм... Дух?

      - Можно и так сказать, хотя не так давно был полноценным божеством.

      - Парень, ты пришел ко мне из-за него? - зомби-император молча кивнул и сел обратно, держа в руках вместилище Моно.

      - Хоть он и принёс меня сюда, у нас общая цель. Некоторое время назад, вы сражались с существом именуемое Таросом.

      Услышав сказанное великан задрожал и разразился громовым криком. - Тарос? Ты хочешь сказать, та тварь была пережитком времён?

      - Вы слышали о нём? Тогда всё будет проще, да, всё верно.

      Успокоившись, дракон посмотрел вокруг и вернул свой взгляд на камень. - Продолжай.

      - Тут такое дело... Мы тоже были там и с нами был мальчик. По некоторым стечениям обстоятельств, я очень тесно с ним общался из-за чего, тот монстр похитил его.

      - Похитил? Значит он уже мёртв, если это Тарос, то он похищает всё живое, чтоб поглотить каждую крупицу маны.

      - Верно, но из-за того, что мальчик связан со мной... Он ещё жив и в плену. - замолчав на мгновение, Моно обратил внимание на собеседника, который не собирался перебивать и продолжал слушать. - "Дурная привычка... Малец..." И я могу показать где. Судя по всему Тарос будет там.

      - Кажется я понял к чему ты клонишь... Vindictam! А я буду оружием?

      - Не месть, скорее спасение. Хотя никто не запрещает уничтожить злого бога.

      - Не смей называть его богом, он не достоин этого! В былые времена он пожрал многих из моего рода! Как tertia custodia, я обязан уничтожить его!

      - Тогда возьмите меня с собой, я покажу путь.

      - Хорошо, маленький дух. Я помогу спасти ребёнка, а ты в свою очередь веди меня! Прощай Калдиус, возможно мы больше не встретимся, живи честно! - подняв камень воздушными потоками, дракон поднёс его ближе к себе и положил в рот. После чего раздались его прощальные слова, Серокрыл поднялся в воздух и устремился к облакам. 

      - Удачи и живи честно... - поклонившись в сторону удаляющегося силуэта, император поднял своё тело и полетел в сторону стены.

      - "Никогда не думал, что буду перемещаться во рту у дракона... Надеюсь в этот раз он справится со своей задачей. В тот раз, ему не слабо досталось" Вы сможете победить?

      - Смогу. - вокруг камня появился звук, давая мгновенный ответ.

      - "Колебания воздуха! Так вот как он общался!"

***



      - Бежать, Ардус Бежать! - Асу вопил как сумасшедший, одновременно пытаясь вырваться из плена.

      - "Что там, не пойму!" Асу, что там?! - не теряя времени, мальчик начал вырываться, но только вызвал боль в сломанной руке.

      - Не знаю! Идёт сюда!

      - Может быть это многоглазый?!

      - Нет, нет, там другое!

      - "Да что такое... Попробуем огонь, это же ледяная тюрьма, да даже если и паутина?" - собрав почти все остатки маны в целой руке, мальчик представил, как она превращается в неистовый жар и оплавляет оковы. Вместе с мыслями, пришло ощущение жара и рука начала двигаться. - Получилось!

      - Что?!

      - Это? Я уже, я не сказал? - с этими словами Асу вылез из своей темницы, без каких либо проблем.

      - Помоги мне! - в ответ мальчик ничего не услышал, постепенно издали стал доноситься грохот. Вслушиваясь в отдалённые звуки, тепло распространилось в груди у Ардуса. - Ах... Спасибо. "Но почему он просто не расплавил клетку сам?" - создавая вокруг себя жар, медленно но уверенно получилось освободиться, за исключением левой руки.

      Ардус неуверенно посмотрел на свою руку: бледная, почти прозрачная кожа и синие вены. В плече было самое ужасное, кожа была как скрюченная тряпка, сжатая в два-три раза от нормальной толщины. Одежды попросту не осталось, а весь левый бок был затвердевший от застывшей крови. - "Боги... И я пытался вылечить это?.."

      - Ард... - Асу проглотил свои слова, когда заглянул через новую дыру в коконе. Оценивающим взглядом пробежавшись по телу мальчика и задержав взгляд на его руке. После очередного гула, который был значительно громче предыдущих, он помотал головой. - Резать... Эта рука мертв.

      - Резать?.. "Но, но... Это же, моя..."

      - Зараза идти от неё, тут холод, зараза не идёт, потом тепло и смерть.

      - Её же могут вылечить, есть маги жизни!

      - Торопись! - голос Асу сопровождался очередным грохотом и где-то над одной из горных вершин, поднялся столб снега. В этот момент в руке фалерийца было собрано достаточно, красной маны, чтобы её разглядел обычный человек. Но он не решался что-либо сделать, глядя на молодое и безжизненное лицо мальчика перед ним.

      Стиснув зубы, Ардус сконцентрировал полученную ману в правой руке и осторожно вытащил другую из плена. Когда он поднялся из кокона, то убедился, что был в полу-лежачем положении и находился он в кругу гор, где однажды сражался с зомби. Сейчас тут были куски обломленного льда и несколько тел, разбросанных там и тут, как нежить, так и Алусы.

      - Привяжи, она болтаться и болеть. - с этими словами, Асу дал мальчику рукав от своей, весьма тонкой куртки, очень похожей на рубашку. Ардус ещё раз оглядевшись, увидел приближающийся взрывы снега и наспех примотал руку к телу. Покачав головой, черноволосый парень помог ему и побежал в сторону сломанных ворот на другом конце арены.

      - Но... - хотел было окрикнуть того, Ардус посмотрел назад. Ворота с этой стороны были разворочены кучей ледяных шипов, полностью блокируя путь. В попытке догнать фалерийца, он падал и спотыкался, так как ноги его совсем не слушались. Не способный больше выносить этого вида, спутник вернулся и подхватил мальчика, поднимая его над землёй и побежал дальше. - "Так только детей и девушек носят..." - в это же время не совсем уместные мысли залетели в голову Ардуса. 

      - "Его кожа и правда, как тучи..." - единственное что оставалось мальчику, это разглядывать Асу, не прошло и нескольких секунд, как задним план сменился на ледяной потолок. - "Быстрый!" - он продолжал бежать ещё очень долго. Постепенно грохот становился тише и вскоре только отголоски эха доносились до ушей. - Стой, мы уже далеко. Ты же не знаешь куда бежишь?

      Бег замедлился и посвистывание ветра прекратилось. - Не знаю... Ты знает? - опустив парня на ноги, он отошел на шаг и ещё раз оглядел мальчика. Учащённое дыхание постепенно выровнялось и следы паники пропали с лица Асу. - Ты... Ты живой? - с некоторым недоверием высказался он.

      - Да. Если бы я был нежитью, мои глаза были бы чёрные, разве не так? - в свою очередь, мальчик осматривал фалерийца. Длинный, чёрный плащ застёгнутые на аккуратные пуговицы, тканые штаны, которые можно увидеть у аристократов и высокие ботинки из какой-то кожи. - "Совсем не по нашему... Как в этом вообще можно ходить? Я думал, такие одежды только у богатеньких в столице." - но тут до мальца дошла мысль, о его состоянии. Левый рукав отсутствует, штанины исполосованы, как-будто из специально разрезали на много лоскутов, а на груди было настоящее решето, через которое продувал ледяной ветер. Самое странное было как раз в этом, он не чувствовал ужасного холода, который должен был. - "А я точно жив?.."

      - Верно... - на мгновение Асу задумался и погладил свой рог, после чего продолжил. - Не знаю дорог, некуда идти больше.

      - Разве не было развилки, после ворот? - фалериец отрицательно покачал. - Тогда давай отдохнём... Я себя ужасно чувствую.

      - Хорошо. Ардус не засыпать, иначе смерть.

      - Знаю... "Вот только я уже не уверен... Может проверить глазами? Та штука же не залезет сюда, да?" - собрав крупицы маны в глазах, мальчик ощутил очередной приступ головной боли, говоривший о окончаниях запасов магической энергии. Перед ним появилась почти полные полоски Асу и вскоре две его, на удивление первая, отвечающая за его жизненные силы, была целая... В то время как вторая едва не закончилась. - "Как это? Сломана рука, всё тело ледяное, устал и да тут перечислять можно устать... Я уже должен быть у Акера... Хотя... Если это мою лучшее, нынешнее состояние?" - пока парень в плаще отдыхал около стены, мальчик старательно пытался изменить полоску, чего смог добиться.

      Красная полоска с сумасшедшей скоростью стала убывать и остановилась на одной пятой. От этого - холодок пробежался по спине Ардуса, хотя не смотря на ужасающий холод, этого до сих пор не происходило. В горле же встал ком, который с дрожащими руками мальчик всё же проглотил. - "Значит, я почти при смерти... О Нергал, спасибо, что сохранил эту жизнь." - боясь ухудшить своё состояние, он молча последовал примеру Асу и принялся отдыхать, одновременно скапливая ману. Ведь в этих туннелях она была очень плотная, после того происшествия с Арулис. - "Каждая крупица маны сейчас важна для меня!"

***



      - Он уже близко! Я чувствую, что мы приближаемся! - Моно кричал Серокрылу во рту которого он сейчас находился.

      Оглядев горы под собой, дракон немного ускорился и высматривал малейшее движении с нарастающей кровожадностью в глазах. Стоило ему моргнуть, как в далеко появилась голубая вспышка.

----------------------------------

tertia custodia. (латинский)- третий страж.

Vindictam! (латинский)- месть.

http://tl.rulate.ru/book/1836/39048

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку