Читать Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 31 - Игрушки. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 31 - Игрушки.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      Крики ужаса разносились над полем и эхом отражалось в горах. Вся армия впала в панику и попытки командиров вернуть строй не особо удавались, в основном из-за того, что большинство из них тоже вдались в панику. Множественные силуэты зверей смыкали круг и приближались к солдатам, начиная свои нападения. Без поддержки защитного артефакта, снежная буря накрыла округу и обзор резко упал, не говоря о магических атаках.

      - Мы здесь увязли по уши... Никогда больше не буду подслушивать. - с опущенными ушами Нэро оглядывался вокруг.

      - Поздно лапонька, готовься выживать. - положив руку тому на плечо, Роланд сомкнув брови и с недовольным лицом, разминал шею.

      - Ар-дус?.. - едва различимые слова вырвались изо рта Браса, озирающегося по сторонам.

      Рванув в сторону, где недавно был источник защитного купола, Калдиус ничего не сказал. Рия с братом последовали за ним, Сэра с Нэро так же пошли следом, только Брас оставался в некотором шоке. После того, как его окрикнули он с треском сжал свой лук и поторопился за остальными.

      - А ведь там есть еда... - пуская слюну, Нэро оглядывался на исчезающие в метели повозки с провизией.

      - Нашел время...

      - Я не виноват! Мы не ели уже... Да Диана мне свидетель, я не помню когда я последний раз жрал! - ответил он на язвительный, женский голос.

      Не соответствующий происходящему разговор, император прервал своим криком. - Бралин! Что с артефактом? - приблизившись он увидел пустые глаза мужчины, он просто опустил руки и осколки некогда голубого камня, провалились под снег.

      - Вот... Как-то так вышло... - не естественно рассмеявшись, он помотал головой, как-будто выбрасывая лишние мысли. - Ну и что будем делать? - обратился он ко всем рядом стоящим.

      - Что, что?.. Сражаться! Всем собраться в центре! - набрав в лёгкие побольше воздуха и маны, Артур скомандовал разрозненным войскам и выпустил серый столб дыма в воздух. Прошла пара секунд и на высоте в несколько десятков метров произошла световая вспышка. Не такая сильная, как от сороконожки, но достаточно, чтобы войско могло разглядеть её.

      - Какой же он громкий... - недовольно бубнил себе под нос парень-рысь.

      Не смотря на рыки стражей, полномасштабной битвы ещё не началось. Сгруппировавшись вокруг серого столба дыма, каждый всматривался в метель со страхом в глазах. Некоторые из "сливок общества" бесследно пропали в этой пурге, чем про себя не забывал радоваться Артур, даже в такой ситуации.

      - Раз, они не начинают... "Не восстановил я ещё достаточно маны." Эй, есть тут маги с оставшейся энергией? Мне пригодится каждая крупица! - окрикнув приказным тоном толкущихся людей, Калдиус так и не услышал ответа. Томно вздохнув, он начал собирать серую и синюю ману, не объединяя её вместе. - "Кольцо льда", "Воздушная сфера" - мгновение спустя по периметру круговой обороны, образовалось водяное кольцо, мгновенно застывшее на морозе. Мощный ветер поднялся и разметал весь снег на несколько сотен метров вокруг, а осколки кольца, как шрапнель понеслись в разные стороны.

      В открывшемся виде, появились десятки огромных фигур ледяных стражей. Похожие на медведей, львов и прочую животную фауну, все они оскалив свои клыки и блестя кристальными глазами всматривались в свои жертвы. Но кто ожидал, что их прикрытие из снега исчезнет, а в их морды полетит такой родной элемент льда. Визг и треск донёсся от их тел, мелкие на вид кусочки льда, разрывали на части суставы и ледяную корку, заменяющую кожу. Спотыкаясь и рыча, они поспешно скрылись в метели, которую не развеяло воздушной волной.

      От увиденного действа, солдаты сразу воодушевились и скандируя, победные лозунги, начали движение вперёд.

      - А почему, вы так не сделали, когда мы отбивались от зомби? - недовольно спросил Нэро, пересчитывая парочку оставшихся ножей.

      Но не давая никакого ответа, Калдиус упал на колени и со скрипом, тяжело задышал. - Это заклинание... Оно выживает мага до суха и сильно сказывается на состоянии здоровья. Точнее, то как его высочество это сделало. - с дрожью в голосе и сжимая кулаки, объяснила Риа и резко развернувшись, рванула в сторону врага.

      - А куда она?..

      - Твои глупые вопросы никогда не кончатся... Нужно добивать противника, иначе нам всем конец. - покрывая себя бурой маной, Роланд убежал за сестрой, следом за ним ушла Сэра и Брас, пополнивший свой запас стрел. Не желая отставать от остальных, Нэро так-же побежал за ними.

      - Ты в порядке? - поднимая зомби-императора за руку, обратился к нему Карус.

      - А не заметно? - выдавив из себя оскал, едва похожий на улыбку, тот опёрся на старика. - Ты сам то как? Не в твоём возрасте, геройствовать.

      Довольно хмыкнув, старейшина посмотрел на Артура, который с мечом на перевес исчезал в вновь накрывшей их метели. - Уровень у меня не маленький, да и не только. Но да, устал я изрядно... Оставим это дело молодым?

      - Тебе то легко говорить, небось помахал железкой для виду и всё?

      - Ха-ха, кха... Кажется я зарекался не смеяться... Ну, ты прав, учитель. - улыбнувшись, старик оттащил, не менее старого императора к стоявшему рядом брову и там сели на какой-то камень. Наблюдая за начавшимся сражением, Карус не проявлял каких-либо эмоций и перевёл взгляд на огромный силуэт, видневшийся за белой завесой. - Время ты точно выиграл, но он не торопится просыпаться.

      - Стареет, что поделать. - с ухмылкой взглянув в сторону замёрзшего дракона, Калдиус помассировал висок и сконцентрировался на регенерации магической энергии. В это же время, по огромному телу дракона, к которому боялись подходить все без исключения ледяные стражи, пошли трещины. 

      - Quomodo ausus est? - рычащий, разъярённый звук вырвался из горла Серокрыла. С треском лёд разлетелся в разные стороны, а от каждой чешуйки поднимался пар.

***



      - "Жизнь-воздух, жизнь-огонь, жизнь-воздух, аааа..." - находясь в густой голубой оболочке, Ардус без остановки чередовал типы маны, поддерживая температуру своего тела и жизнеспособность. Но энергия почти иссякла, а способа выбраться из ситуации просто на просто не представилось. 

      Не известно сколько времени прошло с момента, когда его поймали. В тот момент всё что увидел мальчик, это сотня глаз смотрящих на него и голубая мана окутывающая его. Мгновение спустя кожа побелела и дрожь пробежала по всему телу, по началу хватало только алой маны, для поддержания температуры. Но спустя некоторое время обнаружилось, что воздух не поступал внутрь этого "кокона" и пришлось постоянно создавать воздух и лечиться от побочных эффектов. Сумасшедшее чередование магии продолжалось не очень долго, но парень уже совсем выдохся.

      - "Ха-ха... Вот так я и умру? Ох Нергал, подари мне сил." - перестав сопротивляться, Ардус расслабился, ожидая чуда. Которого как ожидалось не последовало, но произошло другое. С треском пространство раскололось и в лицо парня ударил свежий ветерок. Жадно глотая воздух, он осмотрелся вокруг и тут же пожалел об этом.

      Красные глаза всматривались в лицо Ардуса, а несколько ног выпускали, голубую ману, но густую как паутину. Плотно обвив все суставы, эта субстанция соединяла тело парня и существа. Места соприкосновения оледенели и совсем потеряли чувствительность, одежда... Одежда давно превратилась в ледяную пыль.

      - "Оно, не чувствую богов. Странно... В тот момент, чувство шло от него." - прерывистые, но понятные мысли раздались в разуме Ардуса.

      - "Я... Я не знаю, что тебе надо, но отпусти меня! Я же так умру!" - отчаянный крик в мыслях остался без ответа. - "Эй! Ты меня слышишь?!"

      - "Плохо, далеко... Оставим здесь." - после этого, тело парня воспарило в воздух и голубая паутина окутало его тело, не так плотно, как кокон, но не давая двигаться. Проваливаясь в темноту Ардус обратил внимание на знакомую обстановку. Белые горы, ледяные стены с сидячими местами на них. 

      - "Круг гор?" - холод окутал тело и глаза невольно закрылись. Существо ещё раз взглянуло окутанное тело и подвесив его на стене, развернулось к северу. Серая вспышка и огромная туша просто исчезла, а поток воздуха понёсся в сторону северных пиков. 

      Не смотря на то, что сознание Ардуса отключилось, одна мысль добралась до него. - "Чувство бога, почему он пах, как бог?"

***



      Лавина снега разлетелась в разные стороны, а в центре возникновения образовался кратер. На дне углубления находилась расколотая голова ледяного стража, а остальное тело на высокой скорости отправилось в подобных ему. Серокрылый дракон, используя передние лапы, орудовал телом пяти-семи метрового быка, как дубину и крушил им других. Когда от очередного удара "дубина" сломалась, оперевшись на обе лапы дракон выдохнул огненный поток, сметающий всё на своём пути и оставляя обугленную землю и столбы пара.

      Не смотря на ужасное начало, войска дали отпор зверям и рубили их одного за другим. Но даже так, среди груд льда, лежали тела убитых, поваленные сверху на уже валяющиеся там останки нежити.- Знаете, у меня такое ощущение, что мы что-то забыли... - выкалав кристальные глаза одного из стражей, Нэро спрыгнул с головы стража и обратился к компании.

      - Даже... Не знаю, о чём ты. - прервавшись на удар щитом, под челюсть безглазому монстру, Роланд кинул взгляд на парня, приземлившегося в паре метров от него. После чего с развороту нанёс удар молотом, по падающей голове, разнося нижнюю часть черепа на ледяной мусор. Привыкшие к тому, что внутри стражей нет никаких жидкостей, никто не боялся запачкаться и смело нападали.

      - Я о том, что эти ребята не очень то и сильные. Толпой мы их по одному разбираем, по хлеще любого скульптора. 

      - Не знаю чем ты не доволен, а мне нравится. "Огненное копьё"! - недовольно хмыкнув, Риа повернулась к очередному зверю и пронзила его голову насквозь. Тварь не успокоилась и кинулась на неё, но была поймана шарфами Сэры и прижат к снегу. Где-то из глубины вырвались каменные колья и превратили ледяную тушку, в решето.

      Отдёрнув своё оружие, девочка-рысь смотала свои шарфы обратно на руки. - Брат, ты говоришь про змею?.. - получив утвердительный кивок, девочка взглянула на остальных. Мгновенно наступило молчание, с шумом битвы на заднем плане и очередным ледяным стражем, выпрыгнувшим из-за сугроба.

      - Змея, да? - выстреливая парой стрел по глазам монстра, Брас спокойно всматривался в морду зверя. - Не знаю даже, как она, но эти ребята явно слабее чем раньше! - стрелы вонзились в кристаллы и с треском раскололи их, из-за сбитого прицела, страж промахнулся с ударом и кубарем покатился, собирая большой ком снега.

      - Ну, как говорил Моно. Метки гор у них нету и они стали слабее. - с этими словами, Риа разглядывала противника, пытающегося принять устойчивое положение. - "Огненный шар". - метнув алую сферу, в тело монстра, она повернулась к остальным, не смотря на плавящееся тело.

      - Но эта хрень... Она явно связанна с стражами. - сжимая кулаки и прикусив губу, пробубнил Брас.

      - Его высочество обязательно разберётся. Мы спасём его... - утешала того Риа.

      - Самим бы выжить... - не успела Риа накричать на Нэро, как по всему полю разнёсся режущий слух и уже знакомый визг.

      - Скриииии! "Он должен быть здесь!" - никто не слышал эти короткие мысли, кроме двух существ из присутствующих. 

      - Et hic sunt! - с рёвом в сторону появившейся на горных пиках сороконожки устремился дракон, поднимая кучу снега. Покрывая себя плотнейшим слоем алой и бурой маны по мере приближения к цели. 

      - "Где же он?" - не обращая внимания на приближающиеся серое пятно, существо продолжала искать глазами "бога". В момент, когда полуметровые когти дракона почти впились в голову сороконожки, пара глаз дёрнулись и взглянули на него. Лапа нападавшего неестественно выгнулась и резко дёрнулась вниз, потащив остальное тело за собой. С рёвом от боли Серокрыл выпустил огненное дыхание по обидчику, но блеснул голубой свет и из горы вылезла ледяная плита, полностью блокируя пламя. Бросив взгляд на рухнувшего дракона, монстр разрушил ледяную преграду и закричал ещё раз. В этот раз звук не оглушал и был очень тихим, но дрожь пробирала каждого кто его услышал. - "Нету? Без разницы..." - после этой мысли, существо развернулось и оставив за собой воздушный карман исчезло на юге.

      - Redi! - взвыл травмированный дракон, пока от всего его тело исходил обжигающий пар. По всему полю боя в этот момент, ледяные стражи начали убегать с поля боя. Не успели солдаты обрадоваться, как почти стихший буран, обрёл новую силу, а из-за холмов появились новые силуэты. 

      - Нэро, можешь подойти сюда?

       - Зачем?.. - недоверчиво взглянув на девушку в красно-чёрном, Нэро совсем забыл о появившихся врагах.

      Не дожидаясь пока тот подойдёт, Риа бросилась к нему с криком. - Ты какого Батса, накликал на нас беду? Тебе мало этих было?! - не успела она ударить ошарашенного парня, как её остановил Роланд. 

      - Успокойся, сейчас не время.

      - Я знаю, знаю... Но ты видишь? Там эти твари! Мы с одной то не справились! - указывая пальцем на длинные змееподобные тела, которые сжимали кольцо вокруг людей. У девушки появились слёзы на глазах.

      - Риа... У них нету метки гор, может они не такие сильные? - раздался чуть позади голос Сэры.

      - Возможно... Возможно. - вытерев глаза, колдунья повернулась в сторону новых ледяных стражей. - Хорошо, я спокойна... Какой план?

      - А он у нас когда-то был? - непонятное бурчание, раздалось сбоку от девушки, но не понятно кто это сказал.

      - Был, не был, какая разница? Просто убьём этих тварей! - кровожадно сказал Брас и пошел вперёд.

      - И то верно... - один за другим, компания последовала за лучником.

      Оглядываясь вокруг, Калдиус недовольно нахмурил брови. - Не дадут нам отдохнуть.

      - Ну что же... Надеюсь, что не дадут. Не хотелось бы отправиться на вечный отдых. - поднимаясь следом за своим другом, Карус разминал шею.

      - Где там мои разгильдяи? - найдя взглядом компанию, император не спеша направился к ним. 

      - Ну, а я тогда пойду к сыну. Удачи там! - получив в ответ кивок, старик улыбнулся и они разошлись в разные стороны. В это же время буран разошелся с новой силой и было ощущение, что люди находились в снежном куполе, стенки которого быстро вращаются. Дракон встал на три лапы и опираясь хвостом, вместо четвёртой с горящими от ярости глазами, уставился на свои новые жертвы.

***



      Редкие удары сердца, эхом разносятся по всему телу. - "Я сплю? Нет, холодно... Не могу открыть глаза..." - попытки двигать телом ни к чему не привели. - "Исцеление"? - ничего не произошло. - "Я сплю? Ох, я повторяюсь..." - полностью выбросив все мысли из головы, Ардус попытался собрать маны жизни, но не нашлось даже крупицы. Появились две полоски, одна полностью пустая и другая полная на пятую часть.

      - "Вот оно." - инородная мысль, громом раздалась в голове и после этого, тело почувствовало движение. Треск усилился и как ни странно, холодный ветер прошелся по коже. Хоть кожа парня уже давно стала ледяной, не менее холодный ветер, прекрасно чувствовался. - "Оно похоже на тех..." - голос стих и Ардус почувствовал себя парящим, собравшись с силами он открыл глаза.

      - Д сжри уж... - выдавив из себя несколько, едва различимых слов, он вновь потерял сознание.

      - "Оно без сил..." - тело мальчика было растянуто за конечности и играясь его телом, как кукловод, существо рассматривало его со всех сторон. Некоторое время не шевеля его, все глаза безустанно двигались, каждый в своём направлении. - "Исправить." - мощный поток маны хлынул по паутине и проникал в тело Ардуса, мгновенно пополняя его запасы, но в тоже время принося сильную головную боль.

      На подсознательном уровне, мальчик стал использовать заклинание исцеления, постепенно восполняя здоровье. Сороконожка с любопытством наблюдала, после чего продолжило гнуть руки и ноги. Вместе с этим массажем и исцелением, Ардус наполнил своё тело огненной маной и кровь вновь побежала по венам. Но не известно, нужно было-ли радоваться этому. Постепенно угол под которым гнулись суставы увеличивался и вскоре послышался хруст.

      - Аааа! "Исцеление"! - очнувшись от боли, Ардус интуитивно использовал лечащее заклинание. - Тварь! ДА что тебе нужно от меня?! - не слушая крики, существо продолжало крутить руку мальчика вызывая новый треск и ещё более сумасшедшие крики.

      - "Странное, плохо гнётся. Снизу тоже?" - стоило этой мысли достигнуть разума, как Ардус завопил.

      - Стой! - движение паутины остановились, то-ли от крика, то-ли ещё от чего. Боль в левой руки была ужасная, не было даже понятно есть-ли там целые кости. Вскоре паутина на ноге вновь пришла в движение. Стиснув зубы по крепче, мальчик приготовился к боли, но её не последовало. Немного пошевелив его ногу и заметив, что та так-же как и рука не гнётся, просто на просто отпустило её. 

      - "Я не чувствую бога... Подождём." - сотня глаз отвернулись от мальчика, а паутина стала наматываться в очередной кокон. Не успел мальчик опомниться, как ощущение дикого холода сковало его, но на этот раз его здоровье было не настолько ужасно и мана переполняла его. Не решаясь проверить своё состояние и просто не в состоянии спокойно мыслить, он терпел. Не издавая и звука, с невыносимой боль в руке, Ардус выжидал. В какой-то момент боль превысила его лимиты и с слезами на глазах он вновь потерял сознание.

http://tl.rulate.ru/book/1836/35978

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
#
Ууууу болючая глава... надо же так вертеть суставы Т_т
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку