Читать Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 30 - Прогулка после сна. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 30 - Прогулка после сна.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      - Бей их! Круши уродов! Отправить их всех к Акеру! - подобные крики доносились по всему полю боя. Армии людей и нежити столкнулись в жёсткой схватке. Первая атака прошла ошеломительно и уничтожив шестую часть врага, Артур воодушевляя солдат шел впереди и резал врага. Дождь из снарядов магов и лучников, скашивал задние ряды противника оставляя недобитки, которые сразу же добивались пехотой и немногочисленной кавалерией.

      - "Слишком легко..." - срубая очередную голову зомби, Артур осматривался вокруг. - "Где Алусы, что-то не так... Это совсем не похоже на армию нежити." - голубые вспышки привлекли его внимание. Чуть южнее, около горы изредка сверкал голубой свет. - На юг! Вражеские маги на юге, первая шеренга за мной! - направляя своего брова к горе. Большая часть войска повернуло вместе с ним и сметая противника, пробивались вперёд. Созданный путь тут-же заполняли солдаты , не давая нежити окружить ударный отряд.

      Бралин поддерживая купол артефакта, поскакал за ними. - "Здесь нет магов, а значит всё должно быть в порядке." Артур! Если ситуация изменится, я не смогу помочь задним рядам.

      Стиснув зубы главнокомандующий повернул голову. - Я знаю, поэтому нужно поторопиться.

      Слегка улыбнувшись, Катрий тихо прошептал - Как прикажете, командующий.

      - Протрубите в горн, те кто сейчас сражаются там, должны понять, что подмога близко! - после утвердительного ответа, прозвучал протяжный гул, похожий на рёв дикого буйвола. Не успели войска углубиться и на сотню метров, как голубые вспышки участились, а навстречу их вылетели множественные снаряды. - Ах... Бралин! - поднимая свой щит и концентрируя в нём ману, Артур ожидающе смотрел на Катрия.

      - Я в курсе! - без крика командующего, он во всю концентрировал свои силы на барьере, в который без остановки влетали снаряды. Хотя с виду они почти мгновенно рассыпались на мелкие осколки, но каждое попадание эхом отдавалось в голове Бралина. - "Если бы я знал, что будет так... Я бы отдал его кому-либо другому!" - терпя давящую боль в голове и стиснув зубы, он не отставал от Артура.

      - "Невероятно... Этот барьер, в разы лучше, чем я представлял." - с лёгкостью прорвавшись сквозь град "ледяных копий", войско столкнулось с ожесточённым сопротивлением. Нежить которая до этого не могла выдержать и одного удара, неожиданно стала сильнее и многие солдаты уже поплатились за свою неосторожность травмами, или даже жизнями. Алусы тоже перешли в ближний бой, видя что дистанционная атака не помогает. Но даже так, находившиеся далеко маги продолжали обстрел.

***



      Крики, звуки ударов, шипение и прочие звуки, всё это постоянно достигало ушей Ардуса, пока он перелезал через баррикаду из трупов. Рвотные позывы возникали от запаха гнили и запёкшейся крови, а то и дело подскальзываясь на телах, мальчик весь испачкался и уже еле сдерживался. Забравшись на вершину, он увидел перед собой ещё больше тел, покрывшись поверхность снега, полностью пропитав его чёрной и зеленоватой жидкостью. Это было последней каплей и парня вырвало, от чего снизу закричал Нэро. 

      - Эй! Я всё понимаю, но ты представь каково мне! - с зелёным лицом парень-рысь уже почти спустился, как позади него не сдержался Ардус.

      - Прости... - вытирая рот, мальчик начал спуск, осторожно обходя торчащие мечи и другие острые предметы. Нэро и остальные уже вступили в схватку, позади оставался только его отец, который не отходил от сына. Спустившись с горы трупов, он поддерживал Ардуса за плечо, а сам оценивал ситуацию. При выходе из туннеля не было ни одного мертвеца, все тела были обезглавлены, продырявленные, сгоревшие или расплющены, от чего даже его взрослый желудок едва сдерживался. Калдиус с Рией и Роландом прорывались вперёд и ворвались в окружение врага. Единственный путь отступления прикрывали Сера и Нэро. 

      - Нужно торопиться, а то нас отрежут. - в ответ мальчик только кивнул и перехватившись за меч по удобнее побежал вперёд. В километре из-за холма появились белые животные, верхом на которых сидели солдаты, хотя намного больше было пешком. Постепенно они захватывали холм и ещё раз зазвучал горн.

      - Вау, это бровы? - с сияющими глазами мальчик всматривался в пушистых зверей.

      - А? Да, да... Лучше сосредоточься на бое! - отклоняя удар меча в сторону, Брас быстрым движением обезглавил мертвеца и подгонял сына.

      - "Ах... Я..." - едва заметив летящий в его сторону молот, Ардус пригнулся и замахнулся мечом снизу, разрезая зомби подмышкой. - Ой... - меч застрял в теле противника и мертвец уже замахнулся на парня, тому лишь осталось отпрыгнуть назад и удариться спиной о Нэро.

      - А!? Ардус? - повернувшись Нэро заметил тянущиеся руки и не долго думая прошелся по ним лезвиями ножей, после чего вернулся к своему противнику, который оскалив зубы смотрел с земли.

      - Спасибо... - мальчик сразу подбежал к телу и ухватившись за рукоять, опёрся ногой на ещё "живого" врага и выдернул его, сразу пробив голову колющим ударом. Вместе с этим запустил одну "ледяную стрелу" в голову мертвеца, что зашел с боку, со стороны горы трупов. - "Уже там..." - не прошло и минуты, а мертвецы перегородили путь к отступлению. Но не долетев до цели, сосулька рассыпалась и топор падал на Ардуса. Поднимая меч для блокирования, он поддерживал другой конец меча ладонью и принял удар на клинок. Звенящий звук и онемевшие руки, под силой удара, парень свалился на колено.

      - Ардус! - с воплем в голову нападавшего залетел нож и тут же последовал удар ноги, поваливший на землю. Достав нож, Брас поднял сына и подтащил ближе к остальным. - Идти можешь?

      - Да... - едва удерживая меч, мальчик кивнул головой.

      - Иди ближе к Калдиусу, мы тут справимся. - толкнув в спину, Брас направил его вперёд. Протиснувшись между Сэрой и Нэро он был со всех сторон защищён. Облегчённо вздохнув, отец парнишки посмотрел на свой нож и недовольно хмыкнув отбросил его в сторону, ухватившись за рукоять меча, что торчал недалеко.

      Император мимолётно взглянув на мальчика, не стал ничего спрашивать и продолжил наносить удары, один за другим, совсем не используя магию. Рия же так и продолжала сжигать врага направо и налево, прикрывая как брата, так и Калдиуса.

      Вновь прозвучал горн и в двух стах метрах от них, раздавались крики. - Наконец-то пробились. - отражая удар ледяного клинка Алуса, зомби-император пнул того в живот и как-только тот согнулся обезглавил его, незамедлительно перешагнув и отрубив руку следующему противнику. Мертвецы, Алусы, для Калдиуса не было разницы, без использования магии они не отличались для него друг от друга.

      - "Почему они не используют магию?" - невольно возник вопрос в голове Ардуса, на что тот сразу попробовал ещё раз создать "ледяную стрелу", используя остатки маны. Но ничего не вышло, только начав собираться вместе, мана рассеялась по воздуху. - Странно...

      - Не пытайся, воздух и вода не... Помогут! Мы в зоне блокирующей эту магию. - во время очередного крушащего удара, Роланд заметил попытки Ардуса колдовать и остановил его.

      - Так вот почему.

      - Именно~о! - распевая последний слог, Риа во всю развлекалась со своей магией. Основательно прожаривая каждого Алуса попадавшегося на глаза, оставляя чёрно-голубой кусок позади себя.

      - "Иногда она страшная..." - дрожь прошлась по всему телу Ардуса и он посмотрел вперёд, где уже можно было различить отдельных солдат.

***



      В это же время нечто огромное пробиралась через горные расщелины и крушило камни со льдом, постепенно продвигаясь на север.

      - Запах... Я его помню... Ару, что он сделал? - протяжный, скрипящий звук похожим на голос разносился эхом по округе. Каждая из длинных ног, гнулась в нескольких местах и проносилась на десятки, а то и сотни метров, перенося огромное тело вперёд.

***



      - Вы целы? - первое что услышала компания, от первого всадника. - Скорее пройдите внутрь, мы вас прикроем. - мальчик осматривал огромного, лохматого зверя, морда которого была спокойная, как-будто тот на пастбище, не поле боя. Вся его шерсть была запачкана зелёной жидкостью от нежити с проблесками голубой крови. 

      - Мы в порядке, спасибо что пришли. - тяжело выдохнув, Риа спалила последнего мертвеца и проскочила мимо брова, оказываясь в окружении пехоты и мохнатой кавалерии.

      - Карус, неужели не поздороваешься? - с усмешкой обратился Калдиус к одному из всадников, на что Артур перевёл свой взгляд с девушки, что прошла мимо на фигуру в чёрном балахоне, с красивым клинком в руке.

      - Где же мои манеры? Ах да, сейчас не время... Отдыхайте, остальное мы возьмём на себя и да, вас там ждут. - махнув рукой в глубь строя, старейшина продолжил зачищать нежить вместе с сыном. 

      - Ждут? Бралин... - разглядев одного из всадников, император в сопровождении Роланда направился прямиком к тому. - Что ты здесь делаешь? - после вопроса, взгляд Калдиуса был прикован к артефакту, что излучал волны маны.

      - Как что? После неудачной попытки, Мелона Катрия я поспешил сюда.

      - Да как ты смеешь? - с хрустом сжимая рукоять молота, Роланд сжал зубы до крови.

      - Как я смею? Что я сделал не так? - с недоумением уставился на рыцаря Бралин.

      - Молчать оба! Скажи, почему ты не прибыл вместе с змеёй и появился только сейчас и с этим. - не сводя глаза с голубого диска, Калдиус начал допрашивать Мелона.

      Не обращая внимания на продолжавшийся бой, всадник след с брова, не прекращая подачу маны в артефакт. - Я надеялся получить поддержки и прийти на помощь. Этот артефакт и есть та самая поддержка.

      - Ты знаешь, что случилось с тем отрядом?

      - Да, знаю... Получил отчёты от выживших. Мне интересно другое, где были вы?

      Не найдя слов, Калдиус промолчал. - Да как ты разговариваешь с...

      - Роланд! Он прав... Поговорим об этом потом. Как я вижу твои силы на исходе?

      - Вы правы милорд. - смотря на то, как император буравит взглядом магический предмет в его руках, Бралин едва сдерживался от ухмылки. - Но ваша мана тоже почти иссякал, лучше будет доверить это другим.

      - Верно, верно... Хорошо, оставляю это на тебя. - с этими словами Калдиус повернулся и пошел в сторону мальчика, который постоянно оглядывался по сторонам с обеспокоенным лицом.

      - Как прикажите... - едва слышным голосом ответив, Бралин оседлал брова и пошел искать других магов. Не теряя и на секунду пары жгучих взглядов на своей спине. 

      - Не переживай, мы разберёмся в произошедшем... - осушая бурдюк, Риа похлопала брата по плечу и последовала к Ардусу с остальными.

      Двигаясь в противоположную сторону от движения войск, группа углублялась в тыл войск. Огромная часть нежити и Алусов уже были уничтожены и солдаты добивали остатки. Не смотря на то, что сил на это ушло много и даже маги остались совсем без запаса магии, победа уже гарантирована. Купол защитного барьера накрывал пару сотен метров, от начального расстояния, но его просто напросто уже не требовалось. Но даже так, время шло и звуки битвы постепенно стихали, но сердце Ардуса билось как сумасшедшее.

      - Успокойся и попей воды. - Брас протягивал бурдюк своему сыну и мягко улыбался. 

      - Я не хочу пить...

      - Как скажешь, но всё равно успокойся.

      - Отец, ты помнишь, что кричал Моно, перед тем как пропасть? - повысив голос, чтоб все из их компании услышали его, мальчик оглядывался вокруг.

      - Конечно помню...

      - Что ты хочешь сказать? - обратился к нему Калдиус.

      - С того момента, как мы вышли из туннеля, меня не покидает странное чувство, как будто за нами кто-то следит.

      - Не знаю, кто может следить... Но вполне возможно, что ты слишком долго провёл в месте с высокой концентрацией маны и тело переживает такое явление. У меня тоже есть такое, всё же внутри восполнение магической энергии в несколько раз больше. Хотя сейчас по всей округе, насыщенность магии выше. - хотя учитель и утешал своего ученика, на душе у него тоже было не спокойно и он постоянно держал ману на готове.

      - Надеюсь вы правы. - с этими словами парень попробовал расслабиться и активировал "Глаза жадности". Проверил свою ману и окружающих и случайно ухватился взглядом за появившееся на пике горы солнце. Перед его глазами появилась огромная, голубая полоска. - "Что за?.." - протерев глаза, мальчик посмотрел на гору ещё раз, но полоска не исчезла, промаргавшись он попытался ещё раз, но без успеха.

      - Куда ты... - не успел Брас договорить, как визг раздался над усеянном телами полем. Множество солдат попадали на землю, хватаясь за уши, а всегда спокойные бровы сломя голову поскакали куда глаза глядят. Из-за того, что бой уже почти был закончен, никого верхом на них не было и кавалерия осталась без своего транспорта.

      - Что за Батсичина? Кто решил так тупо пошутить? Заткните эту хренотень! - повсюду раздавались недовольные крики. Ардус же с широко открытыми глазами смотрел на гору. В расщелине меж двух пиков, круглая и ледяная, огромная масса смотрела на него. Десятки красных глаз постоянно бегали смотрели в разные стороны, но постепенно фокусировались на парне.

      - Т-там... - указывая дрожащим пальцем, мальчик упал на снег. Кровь пошла у него из ушей. Сэра заметив кровь, начала исцелять его, но взглянула туда, куда он указывал и её руки сами опустились.

      - Что это за отродье? - один из немногих, кто пережил этот визг без последствий, смотрел на существо в горах своими чёрными глазами и крепко сжимал рукоять меча. 

      Дрожь не прекращала бежать по телу Ардуса, пока он смотрел на это существо. Медленно разламывая горные породы, оно постепенно вылезало наружу, показывая своё огромное тело. Огромная голова, с сотнями красных глаз, длинное похожее на сороконожку тело с десятками паучьих ног, которые гнутся под разными углами удерживая эту тушу на весу. Вместе с этим, по всей округи стали раздавать множественные завывания и постоянно приближались, пока из-за снежных холмов не появились ледяные стражи.

      - Кажется, ты говорил, что слишком легко? - с дрожью в руках обращался к своему сыну Карус. На что не получил никакого ответа и тот только побежал к Бралину. 

      - Активируйте барьер, я не представляю, что будет без него!

      - Да знаю я! - в панике оглядываясь по сторонам, Катрий вливал всё до последней крупицы маны в "Голубой барьер", не смотря на сильную головную боль вызванную этим. - "Батсово отродье, что его Акер закопал, он об этом не упоминал!" 

      - Рррррааааууу. - с мощным рёвом, все остальные поблекли на его фоне. Вызывая сильную метель, из-за горизонта появилась величественная фигура дракона. Несколько десятков метров длинной и огромный охват крыльев, пепельная чешуя блестела на полуденном солнце, а многочисленные снежинки мгновенно растворялись при прикосновении. Счастливые взгляды солдат наблюдали за полётом спасителя к ним. Ледяные стражи боялись пошевелиться и пристально следили за каждым движением исполина, а существо на горе, даже одним глазом не удосужило его своим вниманием и полностью было сфокусировано на мальчике. Видя такое пренебрежение, взмахнув мощными крыльями, раскидывая ледяных зверей оказавшихся на пути Серокрылый устремился к паукообразной сороконожке, его горло начало краснеть и он с громовым рыком, выпустил настоящую лавину пламени. 

      Тяжёлый вздох. Моргнув один раз, мальчик попытался подняться на ноги. В это мгновение огонь приближался к существу следящему за ним. Голубой свет осветил всю долину, никогда ещё на этой земле не было так светло, как в этот раз. Пламя раскалившее воздух до того, что его искажало, мгновенно застыло, запечатанное в ледяной тюрьме. А сам испустивший эту ужасающую атаку, покрылся корочкой льда и приближался к земле. В тот же миг, неведомая сила обхватила мальчика и со свистом в ушах, тот устремился прямиком к ужасной сороконожке. 

      Не прошло и пары вздохов, а величественный дракон повалился на землю, давя неудачно попавшихся под него. Ардус, как и существо с сотнями глаз просто на просто исчезли. После вспышки, глаза вернули способность видеть, но даже так, Брас отказывался верить им. Его сына нигде не было. Остальные в таком-же неверии оглядывались по сторонам, но мальчика уже нигде не было, а тело дракона застыв в позе выдыхания огня, уткнулось в снег, добираясь до промёрзшей земли. Яростные, кровожадные крики по всей округе приводили недавно ликующее войско в ужас. Так-же, магический барьер который должен защищать от вражеской магии исчез. С шокированными глазами, Катрий смотрел на круг в своих руках, который покрылся десятками трещин и практически потерял всю свою ману.

http://tl.rulate.ru/book/1836/35974

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
#
Ну епт, зачем ей Ардус? Напомнил её соперника Моно?
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку