Читать Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 19 - Потерянное само тебя найдёт. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 19 - Потерянное само тебя найдёт.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      Прошло двое суток и кромешную темноту тюремной камеры, разорвал шар света созданный Рией. Сытые и отдохнувшие узники осматривались по сторонам, так как до этого, только Нэро с сестрой мог видеть в темноте. Окружённые ледяными прутьями, ледяной пол и потолок, за прутьями с трёх сторон находятся стены и единственный оставшийся проход, ведёт в коридор, полный таких-же камер.

      - Риа, посвети. - стараясь разглядеть, что находится по обе стороны коридора, Брас стоял у решётки и каждую секунду терял силы, а прутья насыщались голубым цветом.

      Шар света подлетел ближе и стал медленно угасать. - Прутья сейчас вытянут всю ману. Отойдите, это бесполезное занятие. - после слов колдуньи, свет угас и Брас отошел от ограды.

      - Да уж... Хоть мы и скопили сил, вылечились, но деваться нам некуда... - смирившимся голосом, пробубнил Нэро.

      - Ничего ещё не кончено, вот как скопим полный запас, проверим сильнейшим заклинанием в моём репертуаре! - с нотками агрессии заявила Риа, смотря на опустившего голову парня.

      - Даже если выберемся, мы не знаем куда идти, а из оружия у нас только ваша магия и кулаки. - кивнув в сторону Сэры и Рии, Брас сжал свои кулаки.

      Скрежет льда, раздался где-то из коридора, компания напряглась и замолчала. Вскоре стали раздаваться тяжелые шаги и появился голубой свет, приближающийся с каждым шагом неизвестного.

      - Оу... Неожиданно или даже наоборот... - с некой насмешкой, сказала фигура в чёрном, балахоном одеянии и скрытым лицом.

      - Господин! - синхронно выкрикнув, Риа с братом, преклонили колено и склонили голову. С удивлением смотря на них, остальные поняв суть дела, последовали их примеру.

      - Ах... Вас конспирации не учили? - тяжело выдохнув и закрыв глаза ладонью, упрекнул пришедший.

      - Господин Калдиус, они уже в курсе. - ответила Риа.

      - Ещё не лучше... А вот теперь ответьте мне, что здесь делает отец Ардуса?.. Врятли он направился на поиски могильщика, это скорее пойдёт его сыну... - убрав колпак назад, мёртвый император открыл своё лицо и посмотрел на Браса.

      - ...

      - Что за тишина, отвечайте! - громом раздался голос императора по темнице и жёсткий взгляд упал на Рию.

      - После вашего ухода, Ардус направился на охоту и спровоцировал группу углубиться на юг, скорее всего он искал вас. - покорно отвечала девушка.

      - И что случилось?

      - На них напал страж, мистер Брас и ещё один человек смогли уйти, потом нашли ещё одного, трое убитых, Ардус пропал.

      - ... Значит бросил своего ребёнка, хотя в такой ситуации... "Да и мне ли судить?.." - император задумался и наступила минута тишины. - Тогда как, здесь оказались вы?

      - Я отправился на поиски сына, а они узнали и присоединились. - ответ пришел от отца Ардуса.

      - Верно, а также мы нашли след маны, ведущий к горам на юг. - дополнила Риа.

      - "Неужели, мне тогда не показалось?.." Общую суть я понял, а кто они? - Калдиус с любопытством разглядывал Сэру с братом.

      - Ну, тут ничего особенного, они захотели помочь с поиском. - Роланд ответил императору.

      - Ещё чего, меня силой заставили, а сестра без меня никуда! - закричал во весь голос Нэро, вскочив на ноги.

      - Роланд?! - с упрёком взглянул на него, Калдиус.

      - Он следил за нами, да и работа ему нужна была.

      - Вот только, денег мне за это не будет! - вновь прерывал объяснение мальчик-рысь.

      - "Я его прибью..." ... - Роланд злобно уставился на Нэро.

      - Что?.. - удивлённо спросил тот.

      - Награда будет, но не сейчас... А вы двое... С вами я поговорю позже. Сейчас у нас другая проблема, то как вы умудрились так попасться. - император прервал, бесполезную болтовню.

      - Во время ночлега и благодаря уснувшему караульному. - ненавязчиво посмотрев на Нэро, произнесла Риа.

      - Понятно... Тогда повторю вопрос, кто вы такие? - указал он на зверо-людей.

      - Мы же уже объяснили... - прошептал Роланд.

      - Эбиль чёрный... - едва различимо сказала Сэра.

      - Хм... Продолжай. - кивнув на её слова, Калдиус принялся слушать.

      - В деревне на востоке от Сарилдила, обитает наше племя. Несколько десятков лет назад к нам заявился этот маг... В то время мы были как и другие зверо-люди, больше похожи на животных, способных говорить, как люди и ходить на двух ногах. Но играя на нашем чувстве неполноценности, которое было развито из-за долгого общения с соседствующими людьми. Он... Он предложил эксперимент... Привёл своих людей к нам в деревню и проводил различные изощрённые опыты, из-за которых погибли многие из нас. Мы пытались сопротивляться, когда поняли на что подписались, но было поздно...

      С грустью в глазах все смотрели на девочку и не смели произнести и звука, только Калдиус тихо прошептал. - Значит этот ублюдок ещё жив... - после его слов, Риа вопросительно взглянула на него, но продолжила слушать.

      - Как не прискорбно говорить, мы с братом являемся его экспериментами, по созданию более человекоподобных зверо-людей. Несколько лет назад, появились успехи, маленькие дети которые могли по своему желанию, обрести облик зверя или человека. А нас, неудавшихся, кто остановился на пол пути, просто начали убивать или использовать для различных целей... Нам с братом повезло, во время одного из бунтов, нам удалось вырваться от туда, после чего мы старались выжить как могли, это случилось пять лет назад. Мне было девять лет, а ему пятнадцать...

      - Стоп, что? Тебе сейчас четырнадцать? - с ошарашенными глазами, смотрела на девочку Риа.

      - Да, из-за всего того, что с нами делали, мы стареем дольше обычного, поэтому хоть я и выгляжу на восемь лет, мне уже четырнадцать, а брату двадцать.

      - Вот этому идиоту, двадцать?.. - с недоверием осматривая Нэро, говорила колдунья.

      - Я, идиот? - с возмущением спросил парень.

      - Риа, прекрати оскорблять... - отчитал её Калдиус.

      - Простите...

      - В общем, мы выживали как могли и стали авантюристами, изучили несколько языков и путешествуем по миру, но надежды спасти наших сородичей... - девочка уставилась в пол и неожиданно подняла голову и посмотрела прямо в глаза императору. - Вы... Вы можете нам помочь?!

      - "Кха" Так, а вот это, зависит от того, как ты ответишь на мой вопрос. "Хотя чего ещё ожидать?.." - получив неожиданную просьбу, Калдиус прокашлялся и ответил.

      - Да?

      - У него... Хм... У Эбиля, был посох с алым цветком на навершие.

      - Я не помню... Извините... - Сэра опустила глаза обратно к полу, но Нэро выкрикнул.

      - Был! Я точно помню, он его использовал на беременных женщинах и доставал каждый раз, когда приезжали люди в каретах.

      - Хорошо, очень хорошо... Как только выберемся от сюда, я вам помогу, у меня личные счёты с этим ублюдком. - с злобным оскалом, Калдиус потирал ладони.

      - Спасибо вам большое! - кланяясь в пол, в голос произнесли Нэро с сестрой.

      - Господин, а почему, вы вообще направились сюда? - прервала их ликование Риа.

      Довольно улыбнувшись, Калдиус показал круглый знак на запястье "пламя в форме сердца, находящегося внутри горы". - Вот за этим, а теперь, мне нужно сделать парочку вещей, прежде чем уйти от сюда. Хотя, теперь этих мелочей добавилось... - он обвёл взглядом узников и тяжело вздохнув, вспоминая, что Ардус где-то здесь. - Кстати, когда Ардус пропал и сколько времени вы здесь?

      - Ардус отправился за вами на следующий день, после вашего ухода, примерно за сутки его доставили до сюда, если основываться по следу маны. Мы были захвачены, семь дней спустя вашего ухода. А здесь, мы примерно двое суток, мы не уверены. - виновато склонив головы, Роланд и Риа молчали.

      - "Понятно, тогда моя догадка, скорее всего верна." Продержитесь ещё пару дней, я поговорю с кое-кем, остальное объясню потом. 

      - Ваше императорское величество Азор Калдиус III, берегите себя! - склонив колени произнесла парочка, верных подчинённых, остальная троица последовала их примеру, но не произнося эти слова.

      Забирая с собой единственный источник света, Калдиус скрылся там, откуда пришел. Узники продолжили копить ману и коротать время за историями.

***



      - Боль, боль, боль и тьма, ничего больше! - продолжая бежать в пустоту и терпя боль во всём теле, Ардус устал, но стоило прокричать об этом, как появился мертвец с топорами. Удар, ещё удар, ледяная шрапнель летящая во все стороны и пронзающая плоть. - Аааа! Лучше бы была тьма! - вновь тьма сгустилась вокруг, но удары не прекратились и к привычной боли во всём теле с темнотой вокруг, добавились режущие и пронзающие удары. - "Я ненавижу всё это! Хочу домой, к Акеру все эти приключения, к Акеру Калдиуса, хочу вернуться к своей жизни!" Ааааа! - вновь взвыв от боли, Ардус продолжал бежать вперёд, то и дело спотыкаясь от полученных ударов. Кровь струилась по всему телу, но он не чувствовал того, что теряет сознание или не может бежать.

      - Зачем ты бежишь? Отдохни. - голос из темноты донёсся до ушей Ардуса.

      - Кто здесь?

      - Никого здесь нет, отдохни, не мертвец должен отдохнуть.

      - Арис? Это ты? Почему ты не передаёшь мысли?

      - "Арис? Кто такая Арис? Мы Арис и мы Алус, ты интересный не мертвец, странный не мертвец." - армия голосов заполонила голову Ардуса, не давая здраво мыслить, а вокруг стали появляться лица, Арис и Алусов. Все они говорили и говорили, повторяя одни и те-же фразы.

      - Заткнитесь! - мальчик начал размахивать руками и ударился о что-то рукой, он рефлектор обернулся посмотреть, что там. Перед ним стоял отец, истекающий кровью и теряющий цвет кожи прямо на глазах, покрываясь коркой льда. - Что?.. Стой, не надо, стой! - Ардус протянул руку и попытался ухватить отца за одежду, но тот превратился в голубой дым, который окутал всё вокруг и перед ним появилась Арис.

      - "Потерпи немного или умри." - после того, как мысль достигла разума мальчика, девушка стала рисовать знаки на его запястьях и груди, создав при этом несколько ледяных рук, а сам мальчик потерял способность двигаться. - "Потерпи, интересный, странный, потерпи..." - слова постоянно чередовались в голове мальчика, сводя его с ума.

      - Перестань! Заткнитесь! - способность двигаться вернулась и в яростном крике, Ардуса окутал алый туман и превратился в бушующее пламя, сжигая всё вокруг и мгновенно затухая, но даже так, всё вокруг оставалось смоляно-чёрным. - "Хах" Хорошо... "Боль утихла..." - тяжело дыша, мальчик свалился без сознания.

      - Вставай, мне нужно с тобой поговорить.

      - Что? - Ардус открыл глаза, но он всё так-же находился в чёрном пространстве.

      - Да не так вставай, просыпайся! - оглушающее эхо заполонило пустоту, вновь и вновь достигая ушей мальчика.

***



      Вновь открыв глаза, Ардус видел не темноту, а ледяной потолок и голубые глаза Арис.

      - "Наконец-то, прошло уже пять дней." - девушка закрыла глаза и отошла от мальчика.

      - Как, что... "Как я выжил?.. И тогда, сколько я был без сознания в прошлый раз?" - протирая слипшиеся глаза и стараясь прийти в себя, мальчик сел и осмотрелся по сторонам. "Что, только что было... Я не понимаю, голова болит..." 

      - "Я вливала в тебя ману, ты её поглощал и преобразовывал неизвестным мне заклинанием. А в прошлый раз, прошло около двух суток, но твоё тело не преобразовывало ману."

      - Преобра?.. Аа... Вот этим? Восстановление! - зелёная дымка закружилась вокруг мальчика и тут-же впиталась в тело, восстанавливая его силы.

      - "Верно. Что это?"

      - Как бы сказать, помнишь, я говорил, что мне нужно есть. Вот это - заменяет мне еду. - легко улыбнувшись, ответил Ардус и постарался встать, повалившись обратно от головокружения.

      - "Теперь ты служишь богу горы и ты, полностью мой."

      - Полностью?.. Это в каком смысле?.. Ты же говорила, что я буду свободно мыслить и прочее!

      - "Мыслить, про другое не было и слова. Мне от тебя нужны знания, расскажи мне о внешнем мире."

      - Что?.. Ааа! "Понятно, я же интересный не мертвец, как я мог забыть, после такого сна..."

      - "Сна?"

      - Забудь... Это ничего не значит. "Хотя стоп, тот последний голос..." - Ардус посмотрел на Арис, ожидая вопроса про голос, но его не было.

      - "Не смотри на неё, она не может читать твои мысли сейчас." - голос также раздавался в голове, но он был другим, более глубоким и наполненный эмоциями.

      - "Что, кто это?!"

      - "Проще показать, чем объяснять, любым способом отпросись к монолиту. Например, проверить статистику."

      - "Ага, а ты меня там ждёшь в засаде?"

      - "Мне что, делать нечего? Просто приходи."

      - "Ардус! Почему ты не отвечаешь?" - мысли девушки достигли Ардуса.

      - Ох, прости, просто странно себя чувствую.

      - "Нужна мана?" - девушка достала руки из рукавов и сделал шаг вперёд, мальчик испугано отпрыгнул назад, привыкнув, что с этими движениями она грозится его убить.

      - Нет, я просто хочу проверить свою статистику, можно пойти к монолиту?

      - "Я уже проверила."

      - Я хочу увидеть сам. - настаивал на своём Ардус.

      - "Хорошо, возьми вот это и влей в него ману, перед стеной и сможешь пройти дальше." - девушка протянула, маленький, голубой шарик, как те, на которых Ардус проверял тип своей магической энергии.

      - Так просто? Ты не думаешь, что я убегу?

      - "Зачем? Ты прошел ритуал, я тебе верю." - в какой-то момент, Ардусу почудилось, что голос в голове был детским и невинным.

      - Спасибо, я пошел. - взяв шарик из рук Арис, мальчик подошел к двери и влил в него ману, ничего не произошло. - Хм...

      - "Дверь можно и так открыть..."

      - А! Понял... - выйдя в коридор, Ардус огляделся по сторонам. - "А я и не замечал, что тут так светло..."

      - "В углах на потолке и полу, расположены кристаллы впитывающие и отражающие свет." - голос, что позвал к монолиту, вновь раздался в голове Ардуса.

      - "Где же им впитывать этот свет?" - ничему не удивляясь спросил мальчик.

      - "Горы! Жилы этих кристаллов как корни, тянутся повсюду и если правильно их использовать, то всегда будет светло."

      - Хм... "Интересно. Кстати, кто ты?"

      - "Хах, придёшь, узнаешь."

      Некоторое время шагая по ледяному коридору, Ардус обдумывал варианты, кто его ожидал, но ответов не получал. Дойдя до стены, он активировал шарик и вошел в огромный зал, но кроме монолита, не было никого.

      - Хм... "И где ты?" - Ардус обошел вокруг монолита и убедился, что там никого нету.

      - И что ты сквозь меня смотришь, как-будто меня тут нету! - с этими словами, из монолита появилась фигура мужчины сорока лет, с густой щетиной и усталыми глазами, в остальном он был идеален, как обычно рисуют идолов и прочих, идеализированных существ, без малейшего изъяна, гладкая идеальная кожа, голубые глаза, золотистые волосы, тонкие губы. Всё это бросалось в глаза и невозможно было сконцентрироваться на чём-то одном.

      - Ты... Кто ты?.. - Ардус насторожился и стал осматриваться, ища любые признаки маны.

      - Кто я? Ты до сих пор не понял? Я такой-же как и ты, его творение! - мужчина восторженно прокричал и указал пальцем вверх.

http://tl.rulate.ru/book/1836/35901

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Чтоооо!? Сюжетной повороооот! мать его...
Развернуть
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
#
Что?._.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку