Читать Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 18 - Прошлое и тьма. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 18 - Прошлое и тьма.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      - "Темно..." Есть кто? - придя в себя, Брас оказался в чёрном пространстве и встав на ноги, обратился в пустоту.

      - Есть, господин Брас... Мы заперты в клетке. - голос Сэры доносился спереди, в паре шагах от Браса.

      - А где тогда мы и сколько я был без сознания?

      - Меньше суток. Мы все в одной клетке, которая в свою очередь находится в комнате, без окон и дверей...

      - Я так, вообще не уверена, что сюда поступает воздух... - голос Рии донёсся с той-же стороны.

      - Риа? А где тогда остальные?

      - Без сознания, Нэро сильно истощён, а Роланд... - голос был не ровным, дрожащим. Вместо Рии продолжила Сэра.

      - У него сломана рука и возможно перелом нескольких рёбер.

      - Это... А вы не можете его исцелить?

      - Если бы мы могли... 

      - А в чём дело?

      - Мана, её почти нету... Эта клетка выкачивает магию, оставляя её на очень низком уровне, не давая упасть в обморок. Возможно жизненные силы тоже, но в гораздо меньших количествах.

      - ... Я... Я не знаю... "Что тут можно сделать?.." Я ничего не вижу... - Брас осторожно шагал вперёд, стараясь подойти поближе.

      - Стойте! Перед вами лежит Нэро. - крикнула на него Сэра, тем самым остановив его.

      - Оу... А ты видишь в этой темноте?

      - Мои глаза, почти как у кошки и я вижу в темноте.

      - Тогда почему, я не вижу их в темноте?

      - Они почти, как у кошки.

      - Понятно. "Хотя не очень..." - осторожно присев на ледяной пол, Брас нащупал Нэро, убедившись в его присутствии. - Риа, ты ещё тут?

      - А куда я денусь? - нормальным голосом ответила она.

      - Просто твой голос... Был странным...

      - Минутная слабость... Вот лучше, давайте подумаем, что теперь делать?

      - А что мы можем?

      - Сейчас, мы пытаемся скопить мою ману. - ответ пришел от Сэры.

      - Это как?

      - Ну... Как бы объяснить?..

      - Очень просто, я обняла Сэру, закрывая её от прутьев решётки, которые поглощают ману.

      - То есть... - Брас представил картину, основываясь на своих представлениях о девушке. Риа обнимает маленькую Сэру и тискает её по возможности, прикрываясь планом по накоплению маны. - Кхм... Риа, ты уверена, что это сработает?

      - Конечно, перешагните, через этот комок шерсти и закройте её с другой стороны. Так будет гораздо эффективней.

      - Точно сработает?

      - Я уверена, на 99%! Ну не поверю я, что здесь может быть артефакт класса великого мастера! - гордо заявила колдунья.

      - Что-то я совсем, потерял связь...

      - "Как же сложно всё объяснять..." Артефакт класса великого мастера - практически невозможно найти, я знаю только о трёх таких. Один в имперской тюрьме, на подобие этого, только поглощает ману в области, а не на прямую. Второй у героя пустыни, а третий у какого-то колдуна, но я не знаю деталей.

      - У Эбиля чёрного, он сейчас на восточном побережье Терры. - продолжила рассказ Сэра.

      - Что? Ты его видела? - удивлённым голосом, спросила Риа.

      - Можно и так сказать... Но мы сейчас, не про него говорим.

      - Верно... Ну вот, теперь, я надеюсь вы поняли и пожалуйста, закройте её с другой стороны.

      - Хорошо. - осторожно перешагнув, через мальчика-рысь, опираясь на него руками, Брас по голосу Сэры подошел к ним и сомкнул руки с Рией, зажимая девочку между ними. - Кхм... А у тебя точно нет скрытых мотивов? - едва слышным голосом, обратился он к Рии.

      - Если только, немножко. Где же я ещё смогу обнять, такую миленькую девочку. - смущённая улыбка появилась на лице колдуньи в красно-чёрном.

      - Только обнять?

      - Конечно, а о чём ещё вы подумали?

      Неловко закашляв, щёки Браса обрели румянец, хоть в темноте этого и не было видно. - Ничего, ничего...

      - Ясно... Извините конечно, но я не такая.

      - "Я не понимаю, о чём они..." - Сэра зажатая с двух сторон, ёрзала, стараясь занять позицию поудобней и пытаясь не вникать в разговор, сосредоточилась на восстановлении маны.

      - Какая, такая?

      - Я законопослушная девушка и никогда не сделаю, чего-то непотребственного с детьми... Проще наверное объяснить всё с начала. - тяжело вздохнув Риа продолжила. - Сейчас не самое лучшее время, но вернёмся на несколько лет назад.

      - Стоп, как это связано, с тем, как вы относитесь к детям?

      - Господин Брас, пожалуйста, просто послушайте.

      - Хорошо.

      - В начале XIV века, великая империя людей начала разваливаться. Император пропал, а его дело осталось незаконченным. Но верные подданные использовали все свои силы, чтобы продолжить и закончить начатое. Спустя десяток лет, инцидент с нежитью закончился, он собственно и послужил причиной, развала империи. Но... Всё бы хорошо, хоть демоны и запретили некромантию и освободили всю нежить, других она только заинтересовала. - девушка сделал короткую паузу в рассказе, убеждаясь, что её всё ещё слушают.

      - Продолжай. - коротко сказал Брас, а маленькие уши, торчащие из шарфов, тоже стали прислушиваться к рассказу. 

      - Хорошо. Многие маги стали практиковать некромантию и прочие тёмные аспекты магии жизни, демоны не остались равнодушны и содействуя с другими расами, старались искоренить эти эксперименты. Многие маги и знатные рода были уничтожены, по обвинению в некромантии, бывали ошибочные вердикты... Но кого они волновали? Это продолжалось до середины века, но искоренить некромантию не удалось и всё что осталось, постараться контролировать её. Демоны отступили и заперлись в своих владениях, полностью отказываясь от некромантии. А вот люди, используя огромное количество ограничений и прочего, легализовали это направление магии.

      - Ты кажется хотела, объяснить свои причины, а не урок истории вести.

      - Уже скоро, потерпите ещё немного. - после вздоха со стороны Браса , рассказ продолжился. - Моя семья, одни из тех, кто практиковал некромантию, ещё в те времена, когда закончился конфликт с нежитью. Причиной послужило то, что они были захвачены группой демонов, которые были против отмены рабства. Эксперименты и прочие мерзости проводились над моими про-бабушками и про-дедушками... Вскоре их спасли, но это оставило свои следы... В нашем роду у девочек, очень высока вероятность бесплодности... Что служило причиной многодетства, если девушка могла иметь детей. Так-же в наших телах с рождения, присутствует частичка магии жизни в тёмной форме, это кстати, причина белых волос.

      - Оу то есть, у тебя... "Значит она попадает под вероятность..." Я не знал про это... "У Ардуса тоже... Белые волосы..." - Брас не в силах найти слов, замолчал, а Сэра нежно обняла Рию, вызвав тем самым добрую улыбку у неё.

      Да что там говорить, я и сам поспешных выводов сделал... Каюсь...

      - Не надо нас жалеть, таких семей много и все мы поклялись в верности, одному человеку, взявших нас под своё крыло. А дети, просто, так и хочется обнять, когда их вижу...

      - Понятно, а кому ваши семьи поклялись?

      Хитрая улыбка проскользнула на лице Рии. - Вам наверное можно рассказать, хотя должны были уже догадаться... Азор Калдиус III, он император, который был воскрешён и уничтожил поработителей, освободив наши семьи. - гордость слышалась в её голосе.

      - Им... Император?! "Мы же, так с ним говорили... Ох..." - заикаясь от удивления, Брас вспоминал своё не совсем соответствующее обращение к мёртвому императору. Сэра не проявила никаких эмоций, лишь продолжая обнимать Рию, уткнувшись лицом ей в грудь и концентрируясь на восполнении маны.

      - Примерно такой реакции я и ожидала. - наблюдая за реакцией Браса, она невольно засмеялась.

      - А Ардус?

      - Он знал.

      - Вот ведь мелкий... Ах... "Теперь становится понятно, почему он так цеплялся к нему." 

      Наступила тишина, Брас обдумывал сказанное Рией, а она сама пыталась собрать хоть крупицу маны. Вскоре послышалось тихое сопение со стороны.

      - Хм... Кажется он теперь, просто спит. - Брас оглянулся на лежачего Нэро, Роланд же лежал позади своей сестры.

      - От него всё равно толку никакого, пускай спит. Сэра рассказала чем закончился бой - она наполнила лохматого маной, тот поскакал вокруг змеи и тоже был вырублен, как я поняла. - было слышно лёгкое посапывание от заснувшей на её груди девочки, которая не слыша эти слова и не смогла поправить их.

      - Ну, он хоть попрыгал, мы то ничего не смогли...

      - ...

      Не нарушая тишину, троица осталась сидеть в обнимку, не давая темнице поглотить ману спящей девочки. Риа иногда поглаживает своего брата по голове и не переставала молиться о его состоянии. Нэро переваливаясь с бока на бок, бубнит иногда что-то под нос. Клетка размером с гостиную, что была у Фарденов, окружена ледяными прутьями, от пола и до потолка, источающими холод и поглощающими магическую энергию. Рядом в ряд находится ещё несколько пустующих клеток, иногда попадались скелеты различных существ и людей. И длинный, широкий коридор в котором находились все эти камеры, лишь изредка проблескивало голубое свечение, от прутьев клетки, которые насытились жизненной и магической энергией.

***



      Окрестности города Литоса, на равнине к югу от него, находится военный лагерь в котором сейчас, поднялась суматоха, солдаты снуют тут и там. Под навесом собралась группа людей, в роскошных доспехах и обсуждают, свои планы.

      - Сэр Катрий, вы уверены, что нужно отправлять отряд змеи? - статный мужчина в дворянской цветной одежде, с сединой в бороде и чёрных волосах обращался к другому, одетому в полные доспехи с шлемом в руках, белоснежными волосами и чисто выбритым лицом, украшенным множеством шрамов.

      - Уверен, господин Калдиус пропал в агрессивных землях и посылать туда розу, будет безрассудством. - с этими словами Катрий, положил шлем на стол и медленно пошел вокруг стола.

      - Бралин, я уважаю твоё мнение, но мои дети уже там и посылать туда, псов которые способны только уничтожать... - сидя за столом, седовласый мужчина с пышной бородой, в чёрной мантии с белой, меховой накидкой на плечах, сделал замечание.

      - Сэр Терио, ваши дочь и сын, не на столько слабы, чтобы опасаться змеи. А нам сейчас, крайне важна боевая сила, иначе существует вероятность, что мы можем потерять след императора... Такое уже случалось и мы одиннадцать лет, не могли связаться с ним. - Бралин остановился, около отца Рии и Роланда смотря ему в лицо.

      - Даже так, я лично отправлюсь вместе с ними и сам прослежу, чтобы всё прошло как надо. - ответив на слова Бралина Катрий, он зачесал волосы назад и холодным взглядом уставился на того.

      - Ваша воля... Что на это думают остальные? - повисло молчание.

      - К чему эти вопросы? Вы прекрасно знаете, что моё или ваше решение, никто не оспорит.

      - Тогда решено? Змея отправляется на юг, с целью обнаружить императора или его доверенное лицо, Ардуса - мальчика семи лет, с белыми волосами. - Бралин ударил по столу рукой и прошелся взглядом по присутствующим.

      После одногласного решения, все разошлись в разные части лагеря, лишь представители рода Катрий и Терио остались вдвоём.

      - Мелон ты понимаешь, что в твои года, геройствовать не позволительно? - обращался Бралин к сидящему за столом.

      - Тебе-ли это говорить?

      - Ха-ха... Мы оба уже отвоевали своё, кости ноют и силы уже не те... Иногда я жалею, что мы не можем вечно следовать за нашим господином.

      - Твоя правда, но мои дети... Я беспокоюсь за них, мои разведчики доложили, что они отправились в дорогу несколькими днями ранее. И у меня плохое предчувствие... Даже использую огромное количество средств, мы доберёмся туда в течение недели.

      - ... Твои предчувствия, всегда ведут к чему-то более плохому, чем мы ожидаем.

      - Виноват не я, а только то, что я чувствую неладное.

      - Без разницы, всегда нужны виноватые, не правда ли? - с хитрой улыбкой, Бралин направился в свой шатёр. -Вынужден откланяться, до скорой встречи и удачи в походе.

      - И тебе удачи... "Двуличный тип..." - медленно поднявшись со стула, Мелон направился к себе.

      - "Мне же, пора отправляться на восток, а то прошли очень интересные слухи, об одном маге." - ухмылка всё-ещё оставалась на лице Бралина, скрывшегося за навесом.

***



      Прошло несколько часов, а в кромешной тьме тюрьмы, не было никаких изменений, кроме одного.

      - Умняяя... А почему так темно? - потягиваясь, проснувшийся Нэро оглядывался по сторонам. - О, Риа, а где мы?

      - Да так, нашли ледяную клетку, решили тут отдохнуть. Свежий, холодный воздух, темнота чтобы глаза отдохнули... - с сарказмом ответила ему девушка.

      - Можно и без сарказма, в плену мы, вот и всё. - прервал её Брас.

      - Ах, теперь я вспомнил... Значит в плену... - сверкнув глазами в темноте, Нэро подошел ближе к остальным и посмотрел на свою сестру, зажатую между Брасом и Рией. - А что это вы делаете?

      - Брат, пожалуйста помолчи. Мы пытаемся, скопить мне ману. - ответ поступил от Сэры, которая недавно проснулась в объятьях Рии.

      - А зачем так сидеть?.. - склонив голову набок, Нэро не прекращал свой расспрос.

      - Я его сейчас ударю... - раздражённым голосом пробормотала Риа.

      - Зачем? Он в праве интересоваться, ты слишком агрессивна к нему. - сделал своё замечание Брас.

      - Верно, верно! А где Роланд? - оглядываясь по сторонам, Нэро не замечал лежащего за спиной девушки Роланда.

      Некоторое время, ему объясняли ситуацию в которой они оказались. Спокойно выслушав, мальчик-рысь пришел к выводу.

      - Значит я просто сломаю клетку.

      - Ну попробуй, хе... - без каких либо надежд, Риа фыркнула и отвернулась от него.

      - Стой, она просто ударит тебя в ответ магией или высосет твою жизнь. А ты Риа, заканчивай уже, хоть он тебе и не нравится, но сейчас мы все в одной лодке. - Брас остановил мальчика и сделал очередное замечание к девушке.

      - Как скажите... 

      - И что нам тогда делать? - спрашивал Нэро.

      - То что мы и делаем, ты ничего не сможешь, разве что, закрыть с другой стороны. - ответила придирчивая колдунья.

      - Вот и сяду.

      Вновь наступила тишина, прерываемая тяжелым дыханием и шуршанием одежды.

      - Есть хочу... - урча животом, жаловался Нэро.

      - Не ты один... - мгновенный ответ, от постоянно придирающейся к нему Рии.

      - Я могу, решить эту проблему. - прошептала Сэра.

      - Правда? - хором произнесли Брас с Нэро.

      - Мана копится, хоть и не быстро, а благодаря магии жизни, я могу восстанавливать запасы тела.

      - А я знал. - гордо заявил Нэро.

      - Тогда, почему так удивился ранее? - в голос спросили его, Брас и Риа.

      - Ну... Запамятовал.

      - Ага, ага... Так значит, ты можешь сейчас восстановить наши силы? - поинтересовалась девушка в красно-чёрном.

      - Верно, также могу исцелить твоего брата, но не полностью.

      - Брат... - лицо Рии помрачнело, но не смотря на темноту, Нэро с Сэрой могли разглядеть его. 

      - Исцели его пожалуйста, потерпеть с едой можно, а его состоянии может ухудшиться. - Нэро решил перетерпеть свой голод.

      - Хорошо. - раздвинув остальных, Сэра на коленях пододвинулась к Роланду и произнеся ключевое слово, принялась исцелять его раны. Зелёное свечение заполнило комнату и впервые за долгое время, можно было оглядеться, чем и воспользовались Брас с Рией.

      - Ого... Я думал, магию видят не все. - озираясь по сторонам, говорил Брас.

      - Исцеление - исключение, оно воздействует на тело, как и магия типа огня и прочее, ничего необычного. - объяснила ему девушка, глядя на девочку, которая исцеляла её брата. Постепенно дыхание Роланда выравнялось и цвет лица стал более здоровым.

      - Я закончила, "исцеление" удалось полностью, даже осталось немного маны. - отрапортовала девочка.

      - Молодец, но пока-что не трать, нужно скопить ещё. - Брас погладил её по голове и тем-самым вызвал улыбку на её лице, смущённая Сэра спрятала лицо за своими шарфами. После чего, все дружно приняли позу для накопления маны, вновь наступила тишина.

      - Аааа! - неожиданный вопль раздался от Нэро. - Я вспомнил, лупа, она просканировала стража!

      - Не пугай так! И... Правда? Тогда доставай и показывай! - прокричала на него Риа.

      - Сейчас, сейчас... Ох... 

      - Что случилось?

      Медленно подняв руку, Нэро смотрел на разбитое стекло, на котором запечатлелись последние данные.

      - Она сломалась, но данные есть...

      - И? Говори, мы с Брасом в темноте не видим.

      - Змея Тароса
Уровень 73
Хп 1114/1216
Поглощение энергии - искусный мастер
Сопротивление холоду - искусный мастер
Управление маной - великий мастер
 - с дрожью в голосе, читал мальчик-рысь.

      - Что?.. Ты шутишь?

      - Если бы...

      Мрачная атмосфера нависла над компанией и они продолжили, сидеть в темноте и копить ману. Надеясь выбраться из заключения, чудом или своими силами.

http://tl.rulate.ru/book/1836/35900

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку