Читать Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 14 - Интересный мертвец :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 14 - Интересный мертвец

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      Ледяная комната и две фигуры в её центре, одна из них, пронзила своей рукой грудь второй.

      И что мне прикажете делать? Теперь мой аватар будет зомби?.. Хм? Что это?

      Лицо девушки исказилось и её рука медленно вышла из тела Ардуса, сам же мальчик в полном шоке стоял и смотрел, как пальцы плавно выходили из его груди. Он не чувствовал боли, лишь странную энергию в месте удара.

      - "Не правильно... Повторить."

      - Что?.. Так стоп! - в этот раз Ардус отпрыгнул назад и прокричал ключевое слово. - "Огненный поток"! - выстрелил огнём в сторону девушки, но тщетно... Пламя просто рассеялось при приближение к ней, в ответ она двумя быстрыми шагами, сократила дистанцию и нанесла удар.

      Ну вот теперь уж точно... Или...

      - "Какого!?" - в этот раз были точно такие же ощущения. Боль не чувствовалась, лишь странная энергия в месте удара выталкивала руку девушки.

      - "Не правильно... Интересно..." - в это мгновение она открыла свои глаза и её рука медленно вышла из Ардуса. Глаза были идеально белые и вместо зрачков был узорчатый, ярко-голубое кольцо с отсутствующей сердцевиной, где был белок глаз. - "Странный мертвец... Кожа странного цвета, волосы... Как у меня... Кто ты?"

      - "Фуф..." Я не мертвец, я живой человек.

      - "Живой? Это те, кто служат материалом для мертвецов?"

      - Нет же! "Хотя частично верно... Она читает мысли же... Как сложно, пожалуйста не читай эти мысли."

      - "Причина? Почему частично?"

      - Эх, как же сложно... Люди живые и мыслящие существа как и ты, после смерти если насильно вернуть их к жизни они становятся нежитью, а мертвецы, это просто мертвецы.

      - "Как я?.. Ты не мёртвый?"

      - Да, да! И у меня вопрос.

      - "Какой?"

      - Почему я ещё живой и моё тело, просто распирает от маны.

      - "Я нашла и наполнила тело силой, мертвецы живут из-за маны, мы должны наполнять их."

      - Теперь ясно... А вы едите? Потому-что люди едят и мне холодно... Можно мне мою одежду?

      - "Еда... Нет, мы не едим, одежду принесу, но не знаю твою-ли." - после этих "слов" она закрыла глаза. - "Ты интересный не мертвец, ни у кого такого нету."

      - "Ни у кого?" Что это значит?

      - "У других мертвецы обычные, таких как ты нету."

      - "У кого у других?"

      - "Таких как я." - она вышла за дверь, после чего ледяная стена вновь стала монолитной, оставив Ардуса в одиночестве.

      - "Значит таких как она... И почему я ещё жив? Она нанесла удар в сердце..." - с этими мыслями он закрыл лицо руками и сразу же отдёрнул их, смотря на кольцо. - Аха-ха-ха! Мертвяга ты этакий, спасло твоё колечко меня! Аха-ха-ха! - Ардус заливался смехом и вновь выпуская обогревающую ауру, повалился на пол, разглядывая колечко.

      Так вот оно что... Я и забыл про это кольцо, а ну-ка... Всего 5% шанс отклонения, хм... Ардусу крупно повезло, два раза подряд кольцо спасло его жизнь.

      - Теперь бы поесть, а после нужно разбираться, что делать дальше... "Когда она придёт, нужно будет разузнать побольше. Интересный "не мертвец" значит, да? Хе-хе..."

***



      - Не нужно так торопиться господин Брас! Прошло уже... А сколько уже прошло? - мальчик-рысь кричал в спину Брасу, который шел первым, прокладывая дорогу в глубоком снегу. По этой тропе за ним следовало четверо: Риа, мальчик-рысь вместе с ещё одной личностью и позади всех Роланд. Под светом встающего солнца и заходящей первой луны, они торопясь продвигались на юг, к месту нападения стража.

      - Просто шевели своими лапками. - холодным голосом произнесла Риа и одарила его, столь-же леденящим взглядом. Брас же игнорируя его, просто шел вперёд.

      - Ну... Мы уже больше часа скачем по этим сугробам... Вы даже не говорите куда мы идём!

      - Нэро... Пожалуйста, иди молча... - ухватив его за конец плаща, произнесла девушка идущая позади, ростом чуть ниже, чем парень. Обычная одежда которую используют местные, меховая куртка с штанами и множеством шарфов. Парочка таких шарфов скрывали её лицо и защищали от ветра, но сквозь щели можно разглядеть глаза, как у парня-рыси.

      - Я просто...

      - Ты нас втянул в это своим любопытством, а теперь просто помалкивай.

      Ага, ага, любопытство сгубило кошку.

      - Сэра ты можешь идти, к тебе претензий нету. - мягко улыбаясь, сказал Риа.

      - ... Не могу, он пропадёт без меня.

      - Ха-ха, прям как мы с тобой, да Рол?

      - Только наоборот... - резко ответил Роланд.

      - Ээ... - Риа повернулась вперёд и стала нагонять Браса, но не успела она подойти к нему, как он остановился.

      - Здесь... - Лидер отряда повернулся к остальным. - Пожалуйста, сделайте всё возможное... - с дрожащим голосом обращался он к спутникам.

      - Слышал? Начинай нюхать или что ты там делаешь, а я пока-что попробую найти его ману... "Хорошо, что я помню его тип." - Риа тяжело вздохнула и стала медленно ходить вокруг, рассматривая каждый метр снега. Нэро в это-же время опустился на четвереньки и начал разнюхивать вокруг с расширенными зрачками. - "Ну может и правда унюхает, но лучше не надеяться на этого... Так, ладно, мана, мана, мана... Мана стража, её остатки повсюду, чистая и голубая..."

      - Господин Брас, вы можете подробней описать, что тогда произошло? - Сера подошла к нему ближе и посмотрела ему в глаза.

      - ... Ничего важного, что может помочь в поисках. Вон там был холм и от туда-же вылез страж, бежали примерно в ту сторону, от куда мы сейчас пришли. Где-то около меня, лежал раненный, и возможно недалеко от сюда, может быть что-то связанное с моим сыном.

      - Извините, что приходится ворошить неприятные воспоминания. - девушка поклонилась и отошла на пару шагов.

      - Ничего... Всё хорошо... - Брас пошел в другую сторону и стал без разбору разгребать снег небольшой лопатой, что была прицеплена к рюкзаку, надеясь наткнуться на подсказку.

      Роланд стоял на страже в то время, как остальные занимались поисками. Брас разгребал кучи снега, Нэро наворачивал круги, разнюхивая каждый метр, а Риа каждые пару минут останавливалась, и раскопав немного снега, находила клочок одежды. 

      - И опять не его... Как же надоело! - её терпение уже заканчивалось, но она упорно продолжала поиски.

      - Нашла... - на это короткое слово, все сразу перевели взгляды на Сэру, даже увлечённый Брас и Нэро ползающий в нескольких десятках метров. - Это его? - она протянула кусок ткани с пуговицей, Риа выхватила его из её рук и постаралась различить ману на одежде.

      - Слабо, но чувствуется... Но как!? Как ты нашла?

      Девушка оттянула шарфы и её лицо показалось на свет, маленькое как у ребёнка, но с большими глазами, как у Нэро. Главным отличием было то, что мех рос не на носу и лбу, а начиная от ушей скрытых шарфами и до кончика носа, как-будто татуировки в виде треугольников, с кошачьими усами по концам. Сам нос был как у человека, но такой-же маленький и аккуратный как остальное лицо. Маленькие розовые губы с прикусом нижней губы, из-за чего торчали два маленьких клыка.

      - Заклинание поиска, но у него много ограничений, только благодаря господину Брасу оно получилось. - Сэра слабо улыбнулась, сильнее показывая свои клыки.

      - "Ещё совсем ребёнок, как и Ардус..." Спасибо... - слёзы стали появляться на глазах у Браса, но он взял себя в руки. - А теперь, Риа... Вы можете найти его след?

      - Будет сложно... Но я постараюсь, всё-же этот кусочек наша единственная зацепка. "Интересно... Никогда не видела таких" - подумала она, посмотрев на лица зверо-людей которые были вместе с ними и стала копить ману. - "Искажение памяти". - её глаза вспыхнули розовым и в воздухе вокруг появилось огромное множество разноцветного дыма, видеть который, могла только она. Среди буйства красок - цвет молодой травы, был самый чёткий и соединялся с куском одежды в её руках.

      Для того, чтобы все поняли, она использовала магию иллюзий, получая возможность просматривать ману, связанную с используемым источником, чтобы почувствовать следы маны, хотя другие источники тоже проявляются, но искомый является самым чётким. Используется заклинание только для поиска, в бою же никак не пригодится, разве что для преследования. Магия не из лёгких нужен третий круг магии иллюзии, не говоря о "Восприятии маны" на уровне подмастерья. Однако она весьма умела...

      Риа двигалась по следу и остальная группа медленно следовала за ней, Сэра же вновь спрятала своё лицо шарфами, а Нэро наконец поднялся на ноги.

      - Не много от тебя толку... - с упрёком говорил Роланд, обращаясь к Нэро.

      - Эхе-хе... Ну я сразу говорил, в снегах от нюха мало толку... Ну зато моя сестра помогает!

      - Бесполезный, старший брат... - тихо прошептала Сера, смотря куда-то вдаль.

      - Ах, за что ты так Сэра?!

      - Ну что-что, а это верно. - согласился Брас и подтверждая кивнул Роланд.

      - А, но, но... Ааааа! - Нэро схватился за голову и закричал.

      - Да заткните вы его! - закричала Риа, повернувшись.

      Роланд был крайне "галантен" и сразу-же заткнул рот крикуна, мощным хватом стальной рукавицы.

      - Хыы... - единственный звук, который издал мальчик-рысь.

      Спустя пару минут Риа остановилась и осмотревшись по сторонам, недовольным голосом произнесла.

      - Кто-то тащил нашего Ардуса на юг...

      - Юг?! - лицо Браса побледнело и дрожь пошла по всему телу.

      - Да, но он жив... Иначе, его след не был бы таким чётким. - услышав эти слова, цвет вернулся на лицо Браса.

      - Вот только, мана... Того кто нёс, она слишком чистая, голубая... Не к добру это.

      - Ты знаешь чья?..

      - Извините, но не в курсе... "Только бы не стражи гор... Цвет такой-же, как и тот, что тут повсюду..." Надеюсь, что это просто мои догадки... Ну что, пойдём по следу?

      - Да! - Брас как таран пошел вперёд расчищая снег, спустя несколько мгновений он остановился и повернулся. - А куда идти то?

      - Просто идите вперёд, к горам. 

      - К горам... "Не к добру это..." 

      Компания медленно двигалась на юг, иногда проверяю не сошли ли они со следа. Устраивая ночёвку, после того как садилась вторая луна. Так продолжалось несколько дней... Постоянных опасений нападения и борьбы с жуткими буранами.

***



      - Что-то она долго... "А есть хочется всё сильнее, сколько дней я тут проспал?.. Вопросов слишком много и они не уменьшаются." - Ардус медленно бродил по периметру комнаты и поглядывал на стену, от куда должна придти его "спасительница". - Эх... "Пока лучше вспомню лекции Калдиуса, может что-нибудь полезное вспомнится."

      За окном уже стемнело и Ардус остался в темноте и холоде.

      - Темно... "Подсветить чуток надо." - он спокойно выделил немного белоснежной маны и заставил свою левую кисть светиться. - Вот так-то лучше. "Хорошо, что маны у меня сейчас много. Вот только голод... Хм... Точно! Калдиус говорил, что магию жизни можно использовать не только для лечения, но и восполнения внутренних резервов." - и вновь Ардус окутал себя слоем зелёного дыма и стал корчить различные рожицы. 

      Сколько не смотрю, а когда он использует какую-то магию в первый раз, то всегда корчит смешные рожи.

      Спустя некоторое время, зелёный дым стал впитываться его телом и улыбка засияла на его лице. - Ха-ха! Как-будто три обеда съел! "Ну а теперь можно и подумать."

      - "Год назад Калдиус заставлял меня зубрить все основы магии... Я конечно не особо против, но всё-же... Сначала "Восприятие маны", на каждые 10 уровней есть особое отличие.
Новичок - Простейшее чувство маны.
Ученик - Способность видеть ману.
Обычный - Различие типов маны.
Подмастерье - Возможность видеть ману в мелких предметах.
Мастер - Мана видится и чувствуется на больших расстояниях.
Великий мастер - Можно различать примерное процентное содержание в мане, а не только преобладающий тип.
Искусный мастер - Восприятие мира вокруг. Всё находящееся вокруг тебя, даже вне зрения, напрямую поступает в голову и становится полноценной картинкой. Возможно у этой девушки такой уровень или даже выше...
Виртуоз - На данном этапе нету сведений, но ходят слухи о том, что можно полностью различать каждую мелочь вокруг и чувствовать на километры вокруг. Что говорить о Гении или Божественном? Там не известно ничего, возможно наблюдать за целым миром? ха-ха!"

      За стеной послышался какой-то шум и Ардус прервал свои размышления, но кроме как промелькнувшего чувство присутствия кого-то, ничего не последовало и он вернулся к своим мыслям.

      - Управление маной... Эх я это плохо помню... "Но самое важное, что я запомнил - это то, что для управления 1 кругом, нужен уровень Новичка, для 2 круга Ученик и так-далее." Эх... И вот тут-то проблема. - он облокотился на стену и посмотрел на светящуюся руку и перевёл взгляд на правую руку с кольцом. - "Магию использовать могу только если касаюсь цели, исключение огонь... Но он просто рассеивается!.. Нужно срочно поднять навык до Обычного, иначе я не смогу нормально управлять маной, вне своего тела. Этот доставучий "Обычный", каждый навык нужно развивать до него, иначе мало толку..."

      И вновь за стеной послышался шум, но на этот раз стена превратилась в дверной проём. В нём появилась знакомая спасительница-похитительница с парящей рядом, кучей одежды.

      - "Одежда." - девушка сделала пару шагов в сторону Ардуса и комок одежды медленно приземлилась на ледяной пол.

      Ардус посмотрел на неё и тут же принялся разгребать огромную кучу вещей, но прошло пару мгновений и он поднял голову. - Тут... Почти вся одежда женская...

      - "Женская? Что не так?"

      - Ну я парень вроде, был недавно...

      - "Нужна была одежда, я принесла. Не знаю женщина или парень, все носят одно."

      - "Видимо у них так принято..." Хорошо... - он взглядом пробежался по одежде девушки, рассматривая её внимательней. Изначально казалось, что это платье, но на деле, что-то вроде жилетки из голубой ткани, покрытой узором в форме множества снежинок. Рукава были из белоснежной ткани и соединялись с этой самой жилеткой, так-же и нижняя часть, длинная юбка прикреплённая подобно рукавам. Белоснежная ткань расходилась на множество лоскутов, спадающих на пол и волочащихся по нему, но не было и капли пыли или грязи на них.

      Ардус принялся разгребать одежду, отбрасывая полностью разорванную и платья. Оставив спустя пару минут то, что можно было назвать рубашками, штанами или похоже на это, из-за огромного количества дыр. - Эмм... А ты долго будешь тут стоять?

      - "Не известно, нужно собрать больше информации о не мертвеце."

      - Ладно... Можно мне переодеться?

      - "Можно."

      - А можешь отвернуться?

      - "Причина?"

      - Мне так уютней... Я понимаю, что ты всё равно всё будешь "видеть".

      - "Странный... Хорошо, отвернусь." - с этими словами она повернулась и множество миниатюрных сосулек на концах волосы зазвенели от ударов друг о друга. Ардус ранее наклонившийся смог рассмотреть их в упор.

      - Вау... Такие маленькие и не скажешь, что сосульки.

      - "Обманул? Не мертвец должен был переодеваться, не рассматривать меня."

      - Ииизвини... Я случайно. - заикаясь парень быстро отвернулся и стал переодеваться, найдя подходящую ему по размеру одежду и не сильно рваную. Хотя он и старался, дырок было много, но он отложил некоторые вещи в сторону, что бы пустить их на заплатки и подобное. Ардус начал медленно снимать старую и тонкую одежду, после чего одевать новую. - "Как же стыдно... Это как в ратуше голым быть..."

      - "Причина? Твоё тело хорошо сформировано, хотя и маленькое."

      - Ааааа! Пожалуйста, не нужно комментировать... - краснея и стараясь прикрыть своё тело, мальчик пытался переодеться.

      Я конечно разного ожидал... Но, такого, ха-ха! Беднягу застесняли.

      Окончательно переодевшись, Ардус был в простых тканых одеждах и сверху меховая накидка и штаны, похожие на те, что носили охотники. - Ну а теперь, какая информация нужна тебе? - задал он вопрос девушке.

      - "Не известно, просто предоставь информацию о себе."

      - ... "И что я должен предоставить? Историю своей жизни и того, как попал сюда?" Вот оно, вы... Вы управляете"стражами льдов"?..

      - "Стражами льдов?"

      - Тот монстр, что атаковал меня и моих спутников.

      - "Мы не управляем ими, мы помогаем им."

      - Помогаете в чём?

      - "Защитить горы."

      - А зачем их защищать?

      - "Не мертвецу незачем знать."

      - Понятно... А тогда, как ты нашла меня и что ты там делала?..

      - "Искала мертвецов и встретила зверя, сон которого потревожили. Узнала, что там есть мертвецы."

      - Хах?! Так мы его просто разбудили... Не смешно, совсем не смешно!..

      - "Не смешно?"

      - Ну смешно... А ладно, забудь, вы наверное так не умеете.

      - "Как не умеем?"

      - Говорить как я или издавать звуки.

      - Мы know how, но это long time и не productive.

      - А? Что?... Это кажется Фалерийский язык?.. "Калдиус упоминал, что на нём говорят демоны."

      - "Я не знаю, как вы называете его, а сказала я - мы умеем, но это долго и не продуктивно. И кто-такой Калдиус?"

      - А... Калдиус, просто знакомый. "Так, вопросов и без того куча, потом..." Ясно, ну тогда, что со мной будет?

      Я говорил об этом очень давно, но у всех языков мира, есть общие слова, тут явный пример. Причина почему Ардус понимает её мысленно, то что информация поступает на прямую в мозг, а когда мелкий говорит, слова заодно повторяются у него в голове и она всё понимает.

      - "Ты интересный, но полезный или нет? При следующем солнце, ты будешь в кругу гор."

      - Кругу гор?

      - "Увидишь завтра, мне нужно идти."

      - Аааа стой! У меня ещё есть вопросы!

      - "Завтра, если полезный, то завтра."

      "Спасительница" исчезла в проёме, который превратился в стену, оставив Ардуса в одиночестве.

      - Тогда, надо поспать... И завтра... "Хотя лучше заштопаю одежду и потом спать. Сейчас вроде бы уже ночь, вторая луна давно села." - Ардус принялся штопать дырки на своей одежде.

      Огромные, белоснежные и величественные горы осыпаемые таким-же белоснежным снегом и тусклое сияние посреди этого пейзажа, исходящее из маленького окошка в ледяном здании, вырезанного внутри самой горы. Что же ожидает нашего героя в будущем, всегда мечтал это сказать.

http://tl.rulate.ru/book/1836/35890

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Чем он штопал? И где их взял?(швейные инструменты)
Развернуть
#
Наверно магией создал иглу а нитки взял из одежды с дырками (я так думаю)
Развернуть
#
Нитки и заплатки да, насчёт магии тоже верно. Что мешает сделать банальную ледяную иглу? МНого навыков не надо, хотя стоило написать эту мелкую деталь.
Развернуть
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку