Читать Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 9 - Скучные тайны, скучного юга. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 9 - Скучные тайны, скучного юга.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      Ободранная кожа, прогнившие куски мяса и ошмётки истлевшей одежды, не говоря о жуткой вони, непонятных звуках и странном давление излучаемого мертвяком. Вот и всё что можно было сказать про тело, которое разломало гроб и вылезло из ямы, которую по доброте душевной, и своём тщеславии, открыл Калдиус, заодно уронив надгробный камень на лёд.

      - Вот скажи мне, что с ним сделать?

      - Ээээ? Вы меня спрашиваете?

      - Нет его, не глупи... Давай так... Назови одну цифру от одного до четырёх. "Хотя в любом случае я сделаю одно." - император стоял и ждал, переглядываясь с Ардуса на ковыляющий труп и обратно.

      - Од... Нет, тр... Нет...

      - "Да давай быстрее уже!.." - теряя терпение, Калдиус начал собирать ману вокруг мертвяка.

      - Аааа! Пускай будет три! - хватаясь за голову, прокричал мальчик.

      - Наконец-то!

      Мгновение спустя всё завывание вокруг утихло, Ардус оглядывался по сторонам и видел, что вдалеке ветер всё также бушевал, но вокруг на десяток метров была тишина.

      - Ты на него смотри, я что, зря время тяну?

      Не, ну это уже полный выпендрёж... Я понимаю, что он уровней на 20 выше... Но всё равно.

      В следующее мгновение тело мертвеца приподняло в воздух, а вокруг закружилась вьюга. Снежинки постепенно стали соединяться и спрессовываться, образуя множество сосулек, окруживших цель. - А теперь гвоздь программы. - Калдиус медленно развёл руки в стороны, как крылья и резко опустил их скрестив около пояса. В это же мгновение все сосульки, начиная от верхних, стали вонзаться в тело, пока цель не стала похож на "подушечку для иголок". Довольный своей работой маг, выпрямился, и повернувшись спиной, щёлкнул пальцами. Его противника разорвало на несколько частей, забрызгав всё вокруг на пару метров гнилым мясом и непонятной густой слизью, похожей на кровь.

      - Фуууу, ну и вонь... Можно было обойтись без последнего и порчи имущества... - Ардус отвернулся от такого зрелища и закрыл нос руками.

      - Нууу... "Ааааа! Всё напрасно, как говорится одна ошибка, портит все старания." - смущённо почёсывая нос, Калдиус не мог найти слов.

      Вот только ошибка была не одна... Сначала уронил надгробие и растерзал тело до неприличия.

      - И что теперь с этим делать?

      - С этим? - Калдиус взглянул на ошмётки, разбросанные по льду со снегом. - Сейчас уберём.

      - Уберём?

      - Уберём, уберём, вместе возьмём и уберём. - сопровождая свои слова, хитрым смехом, Калдиус сделал несколько шагов к мальчику.

      - Так это же вы устроили, можно было закончить всё, не выпуская его!

      - Молчать! Убирать, значит убирать, ты мне тут на что? - увидев раздражённый и полный обиды взгляд мальчика, он сказал. - Ладно тебе, сейчас всё будет. - щелчок пальцев для зрелищности и все хаотично разбросанные ошмётки, медленно стали скатываться в кучу и провалились обратно в яму. - Ну а гроб... Его починит кое-кто.

      - А тело, ну или как это теперь назвать?

      - Что тело?

      - Это-же чей-то родственник.

      - А... Забудь, гроб починится, всё сбросят туда.

      - Но...

      - Родственники не узнают, если кое-кто не проговорится. Незнание лучше горькой правды, хотя это работает не всегда, но точно в этом случае. - с этими словами Калдиус пошел дальше, оставив яму, источающую вонь, открытой.

      - А ничего, что так оставили? Ну прочитать молитву Акеру или подобное.

      - Всё нормально, посетителей тут мало. Завтра уже всё будет готово, так же, как и молитва, Акер трудолюбивый бог и всегда откликается на просьбы об усопших.

      - ... - Ардус молча следовал за учителем и раздумывал о случившимся с недовольным лицом.

      - Не надо строить такое лицо, жизнь суровая штука. Начиная с этого момента, ты будешь мне помогать с этим.

      - Эм, что? Что!? Это как помогать?

      Громко рассмеявшись, Калдиус ответил мальчику. - А вот так, ты думал я тебе просто так помогать с обучением буду? Маленький, наивный мальчик, оказался более наивным, чем я предполагал. - после чего Калдиус продолжил смеяться, глядя на шокированное лицо мальчика. Направившись дальше, они патрулировали еще пол часа, пока не добрались до входной калитки.

***



      - Уааа... Как же я устал и есть хочется. - в полумраке, Ардус сел за стол и облокотился на него.

      - Еды у меня нет и не мешай, я и так ничего не вижу. - немного пошумев в шкафу, Калдиус нашел старые свечи, поставил на стол и зажёг их. - Вот так-то лучше.

      - А нельзя было сделать ваше жилище повыше?

      - Я тебе вроде бы уже говорил, камень есть только тут, чуть выше и дом будет из льда, без крепкой основы.

      - Да, да, да... "Заладил одно и то же..."

      Калдиус встал и подошел к шкафу, проведя рукой по ножнам меча, на которых красовался императорский герб - змея, переплетённая с розой. Он посмотрел на Ардуса и отвернувшись к шкафу, начав рыться на полках.

      - Учитель вы говорили что-то про "Ледяных стражей" - после этих слов Калдиус остановился, положил что-то в карман и сел обратно в кресло, с шкурами животных, украшавшими и умягчающими его.

      - Да, я и забыл... Что ты знаешь про них?

      - Ну это же страшилка, для таких детей как я. Про страшных монстров и великанов.

      - Если бы... Если бы... 

      - ..? - Ардус молча склонил голову на бок с вопросительным выражением лица.

      - На деле, далеко не сказки... Великаны и страшные монстры, как ты выразился, существуют, они защищают южные горы и не пускают туда никого, а их истинная природа неизвестна. При их нападении выживают не многие, если заранее не эвакуируются. Из-за этого, нет ни одного тела этих монстров для исследования или сбора данных "Осколком монолита".

      - Совсем ни одного?

      - Ну может быть и есть удачные случаи, вроде-как отбились от монстра и убежали, а он погиб от ран. Суть не в этом, то как они появились загадка, кто они тоже загадка, единственное что известно - они защищают южный горный хребет. В связи с этим все поселения, кроме "Стального ледника", находятся по окраине ледяных земель. Это помогает, хотя и не всегда.

      - А как тогда выживают те, что не на краю?

      - Я сам точно не знаю... Но слышал, что там какие-то древние защитные артефакты.

      - Но почему они нападают, мы же не вторгаемся на юг.

      - Хм... Тут есть два мнения: первое, что они просто ищут еды и уничтожают всё что находят. Второй с которым я больше согласен, их контролирует Алус.

      - Ах, точно я и забыл про него уже... А кто это?

      - Ну скорее не кто, а что, хотя это тоже неизвестно. Всё, что говорят выжившие очевидцы, они видели одинокую фигуру человека среди армии монстров, но невозможно было её разглядеть, так-как бушевал страшный буран, давая возможность разглядеть только силуэт. Сколько их и что они, неизвестно.

      - Ни про тех, ни про этих... Кажется как-будто мы тут сидим и ждём, пока нас съедят.

      - Как не прискорбно звучит, от части это верно. Эти котлованы для поселений вырыты не просто так, они скрывают нас не только от ветра, но и глаза им не мозолят. Не давно начали прорубать дороги между поселениями, не так глубоко, но всё же скрытые от ветра и глаз.</i>

      - Понятно...

      - Чего задумался? Ты же достиг 1 Ученик в "Восприятие маны", так давай учиться управлять ей. Для этого ты сюда пришел или я не прав? - на лице Калдиуса появилась добрая улыбка, редкое зрелище, чтобы улыбка была без сарказма или других примесей.

      - Давайте! - и вновь этот огонь в глазах.

      - А тебя дома не потеряют?

      - Нет, всё хорошо, сегодня можно вернуться в зените второй луны.

      - Вот и хорошо, тогда начнём. - с этими словами учитель открыл банку с каршиной и понюхал содержимое. - Ммм... Горчит, замечательный образец. Теперь расслабься и закрой глаза. - Ардус согласно кивнул и закрыл глаза.

      - А что вы будите делать?

      - Что буду, то буду, не щекотать же. "Хотя..." Не открывай глаза и концентрируйся на окружении. - сказав это он принялся перетирать траву, при помощи своей магии. По окончанию вся каршина, превратилась в порошок. - Ну хорошо, начинаю. - он подошел к мальчику и посыпал шепотку порошка ему на нос.

      "Апчхи" - Что?! Что вы "Апчхи" делаете?! - сопли текли из носа, глаза слезились и лицо было полно паники. Калдиус же еле сдерживал улыбку на лице.

      Это уже какое-то издевательство... Хотя выглядит Ардус и правда смешно.

      - Я же сказал приготовься. "Ох, эффект сильнее чем я ожидал, травка то забористая."

      - Сказали бы... "Апчхи" к чему!

      - Теперь закрой глаза и концентрируйся. - еле сдерживая смех и не показывая эмоций сказал Калдиус.

      - "Садист..." Хорошо... - Ардус смиренно закрыл глаза, сдерживая чиханье.

      - "Наверное, поздно говорить, что это шутка, значит так и продолжим." Глубоко вдохни и постарайся расслабиться.

      И правда садизм... А ведь он может и правда подумать, что это такой способ... Ардус вдохнул и вновь начал чихать и кашлять.

      - "Упс, забыл..." Подожди секунду. - учитель движением пальца вызвал магию и удалил весь порошок из носа Ардуса. - Попробуй ещё раз.

      В этот раз всё прошло успешно и Ардус начал дышать носом, хотя и не сразу, так-как последствия порошка всё ещё были. Калдиус же разбавил порошок водой, которую получил растопив кусочек льда, и дал выпить мальчику.

      - Сконцентрируйся и собери воздух в груди, да побольше и постепенно выдыхай. Постарайся подобное чувство воспроизвести из рук.

      - Ээ... Что?

      - Медленно выдыхай воздух и постарайся высвобождать энергию через руки. "Сложно быть учителем..."

      Прошел час... Все попытки Ардуса были тщетны и терпение Калдиуса почти закончилось, также как и порошок каршины.

      - Стоп! Сейчас сам всё покажу, а ты концентрируйся и внимательно наблюдай за движением маны. - Калдиус закрыл глаза и набрал воздуха. В это же время Ардус, который разочаровался в себе, вернул самообладание и стал внимательно следить за мастером.

      Он даже не догадывается, что делает в такие моменты.

      Калдиус начал плавно выдыхать воздух, а вместе с ним белая дымка, что была около груди, стала распространяться по телу и выходить из кончиков пальцев. Когда дымка вышла, он открыл глаза и взглянул на Ардуса, который прожигал его глазами.

      - Смотрел? Теперь пробуй ты.

      Ардус кивнул головой, выпил остатки раствора каршины не заботясь, что он последний и принялся повторять увиденное. Спустя секунду скептический взгляд Калдиуса изменился и, наблюдая за появившейся зелёной дымкой вокруг Ардуса, думал про себя. - "Невозможно! Только что он не мог даже чуть-чуть собрать." - но на этом сюрпризы не закончились и дымка начала плавно выходить через руки и рот. - Ардус, не знаю, как... Но у тебя получилось.

      И не узнаешь, в ближайшее время, ха-ха! И да, зелёная... Ну это не так плохо, хотя узнать бы остальное процентное содержание. Ах да, Ардус пока-что видит просто дым, если он повысит навык до Обычный 1то сможет видеть цвет, а позже сможет определять даже малейшую концентрацию маны в камнях и других объектах.

      - "Это точно не нормально, но пока отложим этот вопрос..." Поздравляю, теперь у тебя есть навык "Управление маной", скорее всего. Теперь можешь идти домой и отдыхать.

      - А узнать тип маны?

      - Я уже примерно знаю, но отложим это. К тому же потренируйся в контроле маны, чтобы результат теста был достоверный. "Проще было бы послать его к монолиту, но это потом, лишняя практика ему не помешает."

      - Но я же только-что выпускал её.

      - Ты можешь делать это постоянно, целенаправленно, выбирать количество?

      - Нет...

      - Вот то-то и оно, а теперь иди отдыхай, но не забывай практиковаться. Завтра можешь не приходить, я буду разбираться с тем телом. Как придёшь, проведём тест на ману, а если останется время, обучу тебя владению мечом.

      - Правда?!

      - Я же обещал ещё тогда, а слово императора - дорогого стоит. Иди уже.

      - Хорошо, спасибо вам и до свидания! - с этими словами мальчик вскочил из-за стола и убежал наверх, в этот раз не создавая беспорядков.

      - Аа... Ладно... "Или может быть не стоит..." - он достал маленькое колечко, с фамильным гербом как на мече и стал крутить его в руках. - Посмотрим позже, может быть и не стоит. "И всё же... Что-то тут не так..." - обдумывая сегодняшний день, Калдиус остался у себя и расслабленно развалился на кресле.

      В это время Ардус счастливый бежал домой, дорогу ему освещала вторая луна и даже штормовой ветер стих.

***



      По дороге домой Ардус встретил Алису, которая непонятно зачем крутилась у дороги ведущей к озеру.

      - Алиса? - неуверенный в том, что это она, Ардус окликнул её.

      - А, да? О, Ардус, привет! - она побежала ему навстречу и хотела было броситься обниматься, но передумала.

      - Привет, ты что тут делаешь? Уже скоро стемнеет, а ты так далеко от дома.

      - Ах, ну я ждала тебя.

      - Эм... Меня?

      - Ага я немножко проследила за тобой и видела куда ты ходишь...

      - "А вот это действительно неожиданно! Так, надеюсь она не рассказала родителям..." Ты рассказывала родителям?

      - Нет, а зачем?

      - Незачем... Тогда, ты что-то хотела от меня?

      Лицо Алисы покраснело и она, отведя взгляд ответила. - ... Ну просто хотела пройтись с тобой...

      - "Я её совсем не понимаю... Ну ничего страшного, главное родители не узнали." Давай пройдёмся, я хотел зайти в ратушу, взять книгу почитать.

      Классический пример... Парень не понимающий чувств девушки, это трагический диагноз, надеюсь пройдёт со временем, он же всё-таки ребёнок. Но Алиса тоже, слишком рано стала интересоваться подобным... Влияние подружек старше неё?

      - Хорошо. Давай только не будем спешить... - смущённая, но счастливая улыбка осветила лицо девочки.

      - Хорошо, давай пойдём не спеша.

      Луна уже вышла из своего зенита и скрывалась за горизонтом, а парочка детишек двигалась в сторону ратуши, освещаемые ласковым лунным светом.

http://tl.rulate.ru/book/1836/35814

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
#
Ему четыре года....
Развернуть
#
Это авторское произведение, тут может быть все что угодно.
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
этот император рассуждает как бывалый наркоман про травку )))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку