Читать Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 7 - Скучающие последователи. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 7 - Скучающие последователи.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      Ардус, раздобыв нужную ему траву, и с головой полной мыслей, направлялся на кладбище. В это же время в небольшой комнате, куда направлялся мальчик.

      - Я не пойму, что вы делаете в этой дыре?..

      - Всё то же, что и делал в Летосе, ничего. 

      - Ну что за бесполезная трата времени...

      В каменной комнате за столом находились трое, свет от парящего шарика был достаточно яркий и можно было разглядеть всех присутствующих. Первый - уже известный Калдиус, был в том балахоне, что и всегда. Единственное отличие были ножны с мечом, лежавшие у него на коленях.

      Вторым был мужчина в стандартных рыцарских доспехах, видневшимися из-под меховой накидки. Среднего роста, крепкого телосложения, на голове меховая шапка из под которой выглядывала белоснежная прядь. Длинный шрам проходил через весь нос и скрывался на подбородке под редкой щетиной. Глаза серые, ничем не примечательные, скулы грубыми. Он молча, с серьёзным лицом стоял у стены, держал шлем и наблюдал за сидящими за столом.

      Третьей была молодая девушка, чуть ниже среднего роста, она сидела напротив Калдиуса закинув ногу на ногу, и опираясь правым локтем о невидимую опору, поддерживала свою голову. Белоснежные волосы, а если точнее того же цвета, что и у Ардуса, достигали плеч, тонкий нос и светлые, почти бесцветные глаза с узким разрезом. Длинный шрам начинался на её правой щеке и по шее тянулся вниз под одежду. Одета она была в лёгкий кожаный костюм с тканным плащом. Все вещи были чёрного цвета с частыми красными полосами. Глубокое декольте на дуплете, откровенно оголяло кожу ниже шеи. Между коротких шорт и плотных чулок, виднелась полоска кожи.

      При местной погоде, ходить в такой одежде... Должно быть холодно, но на всё есть свои объяснения.

      Некоторое время стояла тишина и только часы, чудом пережившие недавнее посещение Ардуса, нарушали её своим тиканьем.

      - Аааа! Что это за гнетущая атмосфера?! - воскликнула девушка, чей голос оказался звонким и легко наполнил комнату.

      - Сама её и создала. Сядь на место, неужели всё ещё не научилась манерам? - после слов Калдиуса, девушка села на место, скрестила руки под грудью и начала буравить зомби взглядом, а стоящий около стены мужчина лишь кивал головой.

      - Прошу прощения, но вы император! И какая разница, что вы уже не человек?! А ты там перестань кивать! - она выстрелила в мужчину сгустком воздуха, сбив с того шапку, из-за чего его волосы растрепались. Рыцарь лишь недовольно взглянул на девушку, флегматично поднял шапку и отряхнул, после чего аккуратно надел обратно.

      - Бери пример с Роланда, как всегда спокойный и уравновешенный, не то что ты... - упрекнул девушку Калдиус.

      - Уравновешенный? Да он просто тряпка, что боится и слова сказать!

      - Риа! Прекрати, он твой брат! - впервые повысил свой голос Калдиус, а его глаза, изменившие цвет с черного на серый, медленно возвращались к своему обычному состоянию, по мере того как император успокаивался.

      - Хорошо... - и вновь наступила тишина нарушаемая тиканьем часов. - Я не пойму одного, почему вы сидите в этой дыре? Вас ожидает огромное количество последователей! А вы, вы... Гниёте в этой дыре, на этом кладбище! - не выдержала девушка.

      - Я не обязан раскрывать вам свои планы, как я и сказал - я пробуду здесь ещё какое-то время. Но спасибо за меч, он мне скоро пригодится. - он погладил ножны лежащего на коленях меча.

      - Я не понимаю, почему вы его сразу не взяли с собой... Нам пришлось переться в эту... Кхм... Ну в общем были проблемы у драконитов, хотя после их заставы мы сюда быстро добрались.

      - Потому я тут и остановился, это ближайшее поселение к границе. Хотя из-за этого сложности с моей задумкой...

      - Какой задумкой?

      - Тебя это не касается.

      - Вот всегда вы так... Или может нашли здесь кого-то интересного?

      - Хм... И это тоже, но это не основная причина.

      - Ооооо и кто же это? 

      - Какая тебе разница, ты всё равно не встретишься с ним.

      - Значит это он, хорошо... - Калдиус лишь обречённо вздохнул и прикрыл глаза ладонью.

      - Возвращайтесь к совету... Как я сказал, меня не будет ещё несколько лет.

      - Хорошо, мы поняли. - брат с сестрой направились к выходу и у лестницы обернулись.

      - Всего хорошего, ваше императорское величество. - сказали они в голос и низко поклонились. На что зомби, лишь слегка кивнул, после чего двое скрылись на лестнице и светящийся шарик улетел следом. 

      - Хоть бы свет оставили... Вот ведь... Идиоты... - ворчал Калдиус в темноте, пытаясь зажечь свечи и ударился ногой о стол.

      Когда парочка вышла наружу, они не торопясь пошли обратно в поселение. - Братиш, вот скажи мне, что ему тут могло понадобиться?

      - Не могу знать. Его величество всегда и всё делает правильно. - голос Роланда был под стать его внешности, грубый, тихий и чёткий.

      - Что же ещё от тебя ожидать... Найти бы того человека, что заинтересовал императора. - хитро улыбаясь и погрузившись в раздумья, она продолжала идти, на шаг впереди своего брата.

      Не торопясь они вышли с территории кладбища и направились по извилистой тропе.

***



      - "Как же надоело... Каждый раз переться в такую даль, особенно этот подъём." - поднимаясь по извилистой дороге к кладбищу, раздражённо думал Ардус. Настал полдень и солнце выглянуло из-за горизонта, в то же время поднялся сильный ветер, что бушевал над головой, но стоит дойти до кладбища и укрытие в виде ледяных стен пропадёт. Добравшись до конца лестницы он заметил две приближающиеся фигуры. - "Кто это? Похожи на путешественников." - мальчик попытался пройти мимо.

      - Мальчик, а ты куда идёшь? - девушка в чёрно-красных одеждах преградила ему дорогу, Ардус остановился и посмотрел на неё.

      - "А ей не холодно?.." По делам.

      - Хм... И какие же дела могут ожидать, такого милого мальчика на кладбище? - она подошла ближе и наклонилась к Ардусу, чтобы заглянуть ему в глаза.

      - А какая вам разница?

      - Да ни какая, просто интересно.

      - Ну я тогда пойду, до свидания.

      - Хорошо, иди. - но только Адрус хотел отойти, как почувствовал странную энергию направленную на него девушкой и резко отпрыгнул в сторону, настороженно следя за её движениями. - Ооо, говоришь дела значит? - Риа довольно улыбалась глядя на мальчика.

      Оу, оу, а вот это интересно. Она же магию иллюзий собиралась использовать.

      - Риа прекрати... - её спутник подошел сзади и положил руку ей на плечо.

      - Ладно, идём... - обернувшись она крикнула всё ещё настороженному мальчику. - Этот цвет волос, будь поосторожней с ним. 

      - "Какого Акера они тут потеряли? Неужели они были у Калдиуса?.." - сердце всё ещё билось как сумасшедшее. Вопросов стало больше и Ардус махнув рукой на незнакомцев, побежал к зомби, изредка с опаской оглядываясь.

***



      - Зачем ты меня остановил? Где я по-твоему найду ещё одного, такого милого мальчика?! - кричала Риа на своего брата.

      - Незачем создавать проблем императору.

      - Хорошо, я понимаю... Просто раз он заинтересовал мастера, то в нём должно быть что-то интересное и для нас.

      - Раз тебе так интересно, просто останемся тут на пару дней и проследим за ним.

      - И то верно, кстати этот малыш умеет чувствовать ману.

      - Хм, я думал ты остановила заклинание из-за меня. - он остановился и посмотрел на свою сестру.

      - Что? Я даже не заметила, как ты подошел, а вот он заметил всплеск маны и отпрыгнул. А так бы, я с радостью с ним позабавилась... Жаль... - девушка мечтательно улыбнулась и пошла дальше, не обращая внимание на неодобрение идущего следом брата.

      - И да, эти волосы... Очень даже интересно. - проговаривала девушка вслух свои мысли. Спустя час пути, эта странная парочка остановилась на местном постоялом дворе.

***



      Спустившись в обиталище императора, как бы саркастично это не звучало, мальчик увидел горящие свечи.

      - И зачем вы... А это ты... - зомби убрал что-то под стол и посмотрел на Ардуса. - Я говорил тебе вернуться через пару дней...

      - Ну я уже нашел всё что хотел и решил, что вы поможете с этим разобраться.

      - Присаживайся раз пришел.

      - А кто были эти двое?.. - Ардус сразу решил перейти к волнующему его вопросу.

      - Значит встретились... Ну ничего странного, судя по времени.

      - Так кто это были?

      - Мои знакомые, остальное тебе знать не обязательно. И да, девушка не делала ничего странного? - волнение на обычно спокойном лице, выглядело довольно странно и пугающе.

      - Пристала с расспросами и ...

      - Что и?

      - Я не знаю, что это было... Но в какой-то момент я почувствовал, что-то странное исходящее от неё и отскочил.

      - ... - на лице Калдиуса волнение переменилось на злость.

      Ардус заметив это, вздрогнул и нервно сглотнув продолжил. - Ну потом подошел мужчина и остановил её, после чего они ушли. И ещё она что-то сказала про мои волосы.

      Кстати да, а что с волосами то не то? Я конечно не видел серебристых волос в округе, неужели я совершил ошибку при выборе цвета? Ну не буду портить сюрприз, значит Ардус всё же выделяется чем-то...

      - Даже не знаю поздравить тебя или посочувствовать, но тебе повезло остаться ребёнком.

      - В каком смысле? - в лице у Ардуса было полно непонимания, а в голосе вопросительных ноток.

      - Ты мог стать мужчи... А ладно, забудь... Ну тебе повезло, наверное. "Я конечно не вдавался в подробности, но от неё всего можно ожидать..."

      - Значит мои подозрения были верны... И то верно, повезло или нет не понятно, девчушка то симпатичная.

      - Ну раз повезло, то повезло... Но что это было, и вы не сказали про волосы...

      - Ты до сих пор не понял? Это была магия, и она её прервала.

      - Магия... Но, когда вы использовали её, ничего такого не было.

      - Я использовал только ветер, а как ты знаешь это у меня получается легко и без подготовки.

      - Понятно...

      - Ты только чувствовал, но не видел? - он вопросительно посмотрел на мальчика и задумчиво погладил подбородок.

      - Видел? Нет, а должен был?

      - Значит всё ещё новичок... Если "Восприятие маны" перейдёт на ранг ученика, ты сможешь видеть ману.

      - Правда?! - его зрачки расширились и он вскочил, случайно толкнув стол, уронив спрятанный под ним меч. - А это?

      - Просто меч и да, правда. Ну а теперь - с чем ты пришел? - мёртвый император поднял меч и осторожно повесил его на шкаф.

      - "А нельзя было сразу так повесить?.." - Адрус проследил за действиями Калдиуса и ответил. - Вот листок с моей подробной статистикой, а ещё вот. - он достал из куртки баночку с травой и поставил её на стол, случайно уронив книгу про магическую академию.

      - Значит каршина... Давай сюда листок, почитаю. - он начал читать лист со статистикой и на его лице появилась довольная улыбка. - Не плохо, не плохо... А про каршину узнал от сюда? - Калдиус указал на книгу.

      - Угу, но там мало информации или я просто не могу понять... - он опустил взгляд и уставился в пол.

      - Ничего страшного, тебе всего... А сколько тебе лет то?

      - Четыре года, исполнилось этой зимой.

      - Ого, я думал 5-6 годков... Ну тогда тем более, хороший результат. Много читаешь?

      - Да.

      - "А малец не так прост, как я думал сначала." Ну хорошо, значит ты удачно зашел сюда. Располагайся, урок сегодня будет длинным, надеюсь родители не будут беспокоиться?

      - Я тоже надеюсь, что не будут...

      Минутная тишина, во время которой Калдиус ещё раз прошелся взглядом по листку.

      - ... А ведь вы так и не сказали, что с моими волосами.

      - Кажется я придумал, чем мы сегодня займёмся. - вновь проигнорировал вопрос учитель. Взгляд Ардуса загорелся любопытством и мальчик с интересом подался вперед.

      - "Мог бы ответить сначала..." - хоть мальчика и задело игнорирование, он стал внимательно слушать урок.

http://tl.rulate.ru/book/1836/35804

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Ну вот, теперь интересно что нет так с его волосами, а ещё роскомнадзор не дремлет, пусть хоть до 10 лет потерпит, уже ясно, что в этом мире существа быстрее растут и период полового созревания можно сместить на 3-5 лет назад.
Развернуть
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Средневековье, относительно, за совращение малолетних ни чё не будет если не поймают, найти то будет трудно особенно с магией иллюзии
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку