Читать Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 6 - Утро скучным не бывает. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 6 - Утро скучным не бывает.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      Уже вечерело, когда Ардус вернулся домой, голодный и уставший. В этот раз его встречал не нагоняй от матери как обычно, а радостное приветствие. В гостях была бабушка, которую мальчик не видел уже пару месяцев, кроме как в столовой.

      - Внучёк подойди к своей любимой бабушке, дай поглядеть как ты вырос! - она раскинула руки для объятий и с улыбкой смотрела на мальчика.

      - Бабушка... Я уже не маленький.

      - Маленький! Тебе же четыре года? - с этими словами она подошла и обняла внука.

      - Четыре...

      - Вот и всё, значит маленький. - сопровождаемые смехом, они вместе с Ардусом сели за общий стол. Ардусу сразу же была подставлена его любимая каша. И всё равно, я не пойму как это можно есть...

      - А я сегодня у монолита был, вот списал мои параметры. - он достал и показал листок с записями, ради которого стоял в очереди.

      - Ох, а ведь мы давненько не проверяли свои... Надо будет на днях обновить знания о себе. А ну-ка давай сюда, посмотрим, как ты вырос. - Марта взяла листок из рук сына. - Ого, а ты быстро растёшь... Алиса, например, только 6й уровень получила. Да и я  получила только в девять лет. Быстро, очень быстро ты растёшь. - она отдала лист мужу и обняла своего сына, повторяя фразу, что он быстро растёт и тихонько гладила его по голове. 

      Какое-то время все общались только на тему того, как Ардус быстро растёт. Хотя Баруса задел тот факт, что у него есть навык фехтования, но Ардус оправдался: - Лук для меня важнее, а мечом владеть я буду, чтобы защититься от бандитов! В книжках такие всегда нападают на героев. - чем вызвал только довольную улыбку у своего отца, в то-же время думал про себя. "Вот только я не уверен, что лук мне вообще пригодится..."

      Застолье продолжалось до самой ночи, были затронуты самые различные темы и даже Силина влилась в общее веселье, хотя она обычно старалась обходить такие торжества стороной. Она кстати, достигла Ученика 1 в шитье и начала сама шить одежду. Все забыв про Ардуса, сразу переключились на неё. И каждый раз не обходится без алкоголя... Ну да ладно, что с них взять. Ардус перед сном достал ту книгу, в которой говорилось об императорском роде, и решил продолжил чтение, чтобы найти новую полезную информацию. Но тусклого освещения белоснежной луны, было недостаточно и он отправился в мир сновидений.

***



      Проснулся Ардус немного раньше обычного, а если точнее - его разбудил голос отца собиравшегося на работу, и в темноте ударившегося ногой о софу на которой спал Ардус.

      - Тссс... Тихо, тихо, ты спи... 

      - А, что?.. Уже вставать? - протирая глаза, спросила Силина, заснувшая в кресле.

      - Эх... Ничего, доброе утро. - Брас раздосадованно вышел из дома. С улицы подул холодный ветер, но он не добрался до только что проснувшихся.

      - Эм... Ард, уже завтра или ещё спать можно? - девушка обращалась к Ардусу, который вставал со своего спального места.

      - Спи, спи...

      - Уааа... Ну тогда, сладкое утро... - зевнув, она перелезла на соседнюю софу, которую недавно поставили в дополнение к имеющейся, и скрывшись под одеялом погрузилась в сон.

      - "А вот мне весь сон отшибло... Ну, наверное, поем и начну читать про контроль маны." - с этими мыслями Ардус протёр глаза и направился на кухню, достал из морозильной камеры, что соединялась с улицей, набор для своей любимой каши. 

      И вновь эта каша...

      Порезав продукты и размешав, он поставил тарелку на маленький столик и вернулся в гостиную за книгой. Но по дороге обратно, повторил действие своего отца и вновь разбудил Силину, а себе ушиб ногу.

      - А, что?.. Пора?

      - Нет... Ай-яй-яй... Ты спи... - корчась от боли, всё же ответил ей Ардус.

      - А... Ну ладно, сладких снов мне. - и вновь она погрузилась в страну снов.

      - "Вот ведь проказа..." - ругался мальчик про себя на ножку стола и, чтобы не разбудить Силину, вышел на кухню. Там, усевшись за столом, он открыл книгу "Академия Азарис, и её история" и углубился в чтение.

      Хм... В книге не очень много интересного, но Ардус читал на протяжении двух часов, иногда перелистывая ненужные моменты.

      - Ард... Ты ещё не ел? - спросила Силина зайдя на кухню, сидящего за чашкой с кашей двоюродного брата и пялившегося в страницы книги.

      - А? Нет, я просто задумался... Точно, еда... - с этими словами он наконец начал есть, хорошо, что каша изначально была холодная, хотя она немного залежалась.

      - Не пойму, как ты вообще это ешь? Меня с самого детства воротит от неё. - девушка скорчила лицо, как-будто она съела, нечто горькое и противное.

      Я тоже не пойму...

      - Как бы объяснить... - Ардус проглотил одну ложку и выплюнул кусок не пережёванных брокколи. - Я сразу не жую и просто брокколи убираю за щеку, а после еды выкидываю. В общем, без них очень даже вкусно.

      - ... А не проще сосем не класть её?

      - Вкус не тот, пробовал уже.

      - Я бы сказала кто ты, но промолчу... - получив в ответ саркастическую улыбку, Силина занялась готовкой.

      А вот я скажу - извращенец ты!

      - "И всё же странно, что я так забыл про еду... Ладно, главное я нашел нужную мне информацию, хотя большая часть книги, мне не понятна или неинтересна." - Ардус размышлял насчёт прочитанного и не торопясь поглощал свою пищу.

      Прервав его размышления рядом села Силина. - А ты чего так рано? - она положила в тарелку вчерашние остатки рыбы и добавила немного овощей с хлебом.

      - Отец случайно разбудил, уходя утром на охоту.

      - О, так это был не сон?

      - Ага...

      - Понятно, ну приятного аппетита.

      - Да и тебе приятного аппетита.

      Некоторое время они молча ели и каждый был поглощён своими мыслями. Силина закончила есть первая и, посмотрев на почти полную тарелку Ардуса, язвительно обратилась к нему. - Кажется, ты не так уж и любишь эту кашу.

      - А? Не-не, просто опять задумался.

      - Всё с тобой ясно, так гляди на следующем уровне всё в интеллект уйдёт. - усмехнулась она убирая тарелку в мойку, но не помыв отправилась собираться на работу. - Ну ты кушай, кушай, а я пошла.

      - Ага, хорошего дня.

      - Пока-пока, и не уходи рано, дождись пока тётя Марта проснётся.

      - Знаю я, иди уже. - Силина улыбнулась в ответ и ушла переодеваться.

      Девочка то кстати созревает, и её формы уже начали оформляться. Хотя, совсем чуть-чуть... Она отрастила волосы, немного добавила в росте и бёдрах, а в основном осталась почти такой-же, как и пару лет назад. Но что это я подсматриваю, кхм... Оставим её переодеваться дальше.

      - Надо будет спросить у мамы... - Ардус размышлял в слух, о том, что прочёл не давно. Если быть точнее, то он думал где добыть траву под названием "Каршина". Если эту траву растереть в порошок, а после размешать с водой и выпить, то это стимулирует внутреннею энергию или ману. Как было написано в книге, повышает регенерацию и высвобождаемое количество магической силы. Также там было много другого, но Ардус из всех вариантов остановился на этом. Так-как другие были сложно достигаемыми для него, хотя в будущем могут рассматриваться для экспериментов.

      - Так, а где бабушка? "Вчера же вечером она была у нас дома!" - Ардус доел свою кашу и вышел в гостиную, где уже не было Силины и он внимательно осмотрелся, но без каких-либо успехов. - Аааа, ладно, подожду пока мама проснётся, а пока почитаю про Калдиуса. - он взял другую книгу из ящика в столе и вернулся на кухню, там сейчас самое лучшее освещение, поскольку окна кухни и спальни выходят на восток, где проходит утренняя луна.

      Да, да, тут такое странное освещение, я забыл упомянуть о подробностях раньше. На данный момент было где-то 8-9 утра, время здесь такое-же как на земле, 24 часа. Из-за того что, точное измерение времени было ещё не распространено, в ходу были такие понятия как: раннее утро, утро, до и после полудня, вечер, поздний вечер, ночь, не слишком сложно, но удобно. Лишь дворяне и развитые города отмеряют время по часам, таким как были у Калдиуса. Я лично проверял, пока было свободное время, но это странно, что этот мир так слабо развился в плане временного измерения... Ну да ладно, вон проснулась Марта.

      - Ох, доброе утро Ардус. - она зашла на кухню и с улыбкой обратилась к сыну.

      - Доброе утро мам.

      - Бабушка уже ушла, да?

      - Когда отец уходил, её уже не было.

      - Как обычно, ранняя пташка после пья... Кхм... Ну ладно, ты уже покушал?

      - Да, всё хорошо.

      - А зубы почистил?

      - ...

      - Понятно, тогда чисти. - мальчик послушно встал, подошел к умывальнику, стоявшему в углу и почистил зубы смесью трав. Сток воды от раковины вёл на улицу, прямиком на холодильную камеру. Лишь изредка с неё убирался нарастающий лёд.

      - "А ведь, никто больше не чистил... Ушли так..." - не решаясь говорить в слух, он сел и продолжил читать книгу, пока мама завтракала. Марта заметила новую книгу и поинтересовалась о чём она, но Ардус сменил тему, и когда мама закончила есть, он спросил её.

      - Мама, а у нас есть каршина? - когда она собрала посуду и поворчала на Силину, что та опять не помыла за собой, принялась за мытьё посуды.

      - Хм, а тебе зачем?

      - Нуу... Я решил поучиться магии.

      - Правда?! - Марта положила посуду, подошла к сыну и схватила его за руки, с глазами полными радости смотря в лицо сыну.

      - Эээ, да. - засмущавшись, Ардус отвёл взгляд.

      - Но почему именно Каршина? Это же просто приправа.

      - "Приправа? Серьёзно?" Ну, если её растолочь и выпить как лекарство, то она помогает управлять маной.

      - Хм... Я слышала конечно подобное, значит это правда. Разве не нужно сначала, научиться чувствовать ману?

      - Я уже умею.

      - Хм, когда это ты успел?

      - "Ой... Так, что бы сказать то..." Ну, я... Просто в ратуше, бывают маги и я просил их показать магию... Ну и вот... 

      Ай-яй-яй, как не хорошо врать. А ведь был почти добропорядочным гражданином.

      - ... Понятно, ну травы этой дома нет, я тебе завтра с работы принесу, а можешь сам пройтись до столовой и попросить. Бабушка даст тебе, она, наверное, уже там. - Марта посмотрела на Ардуса взглядом, который будто проникал в душу и вызывал неприятное ощущение, но не стала докапываться до сути.

      Она ведь поняла, что врёт. Мать обмануть не так-то просто...

      - Хорошо, я тогда схожу. Хорошего дня мама!

      - Тебе тоже хорошего дня, возвращайся к обеду. Я всё же дома посижу, не хочу навредить ребёнку... - Ардус посмотрел на неё, но тут же повернулся и направился в гостиную. Захватив обе книги и накинув куртку, он выбежал на улицу.

***



      Столовая находилась по дороге от дома Ардуса в ратушу. По пути он раздумывал о том, что прочитал, но в основном это были различные истории о жизни империи. Хотя он не жаловался, эти истории также были интересные. Спустя пол часа, немного побродив по улицам, он добрался до длинного здания к которому стягивалось множество народу со всего поселения. Ардус отдышался после утренней пробежки и зашел внутрь.

      Внутри помещения было очень оживлённо, все кто начинал работать в это время, обязательно заходили сюда поесть. Огромный зал, заставленный столами со множеством народу, а вдоль стены шла стойка за которой стояло около двадцати человек, готовящих и раздающих еду.

      - "А сегодня тут много народу. Не буду мешать и подожду пока утихнет." - с этими мыслями мальчик встал около стены и наблюдал за людьми. Девушки за перегородкой усердно готовили еду и с улыбкой на лице раздавали её порциями, среди них Ардус разглядел тётушку Велину и свою бабушку, что командовала остальными.

      - Братишка Ард! - незамеченной на него набросилась Алиса и сразу же крепко обняла.

      Застигнутый врасплох Ардус, сначала растерялся, но успокоился и обнял её в ответ. - Здравствуй сестрица Алиса, ты тут сегодня с тётей Велиной? - девочка подросла, опустила волосы и заплела в косу, как у своей мамы. На щеках появились милые ямочки и было ощущение, что её глаза, стали ещё краснее.

      - Ага, хотела помочь маме, но сегодня очень много народу... Вот мне сказали пока передохнуть, а то только мешаюсь, видите ли... - она мило надула свои губки и посмотрела в сторону работниц.

      - Ну скоро, они сами будут просить твоей помощи.

      - Это да, я им ещё покажу! - с этими словами она прижала Ардуса к груди, хотя на деле всего лишь покрепче обняла, просто рост у неё был на голову выше.

      - Сестрица Алиса... Может отпустишь меня?

      - Ой, извини. Просто Лиз часто обнимает своего друга так и ему нравится...

      - Лиз?

      - Ну ты её не знаешь.

      - Кто это тут про меня сплетничает? - сзади Алисы подошла девушка в возрасте 18-19 лет и положила свои руки ей на плечи. Кругловатое лицо с веснушками на носу, тонкие губы, круглый подбородок и зелёные глаза. Девушка была на две головы выше Алисы и когда она наклонила голову, её длинные, кудрявые и рыжие волосы повалились на Алису.

      - Нет, ничего, просто вспомнила про тебя. - улыбнулась Алиса выбравшись из густых волос Лиз.

      - Ну, ну... А кто твой друг?

      - Это Ардус Фарден, я тебе о нем рассказывала. - после её слов у Лиз появилась игривая ухмылка.

      - Оооо! Значит тот самый Ардус, хе-хе-хе. - она подошла к мальчику и прижала его к своей большой груди. Тем самым вызвав сильное возмущение у Алисы.

      Ну теперь то ты поймёшь, с какой целью так обнимают, ха-ха! Взрослеет на глазах парень.

      - Ты, ты чего делаешь?! - Алиса чуть ли не кричала, глядя на эту сцену.

      - Просто приветствую, ты же только что также делала?

      - Ну я... Просто... - девочка замялась и отвела взгляд.

      - Ладно, ладно просто шучу. - она отпустила парня, лицо которого всё было красное от таких объятий. - Меня зовут Лиз, а Алиска очень часто и лестно про тебя отзывалась. - она наклонила голову к его уху и прошептала. - Ты о ней позаботься, ладно? - встав в полный рост она улыбнулась Алисе, чье лицо стало пунцовым от смущения..

      - Я всё слышала...

      - Ой, ну да ладно. Я оставлю вас наедине. - с этими словами она ушла.

      - "Я так и не понял, что сейчас произошло..." Весёлая у тебя подруга... - тихо пробубнил Ардус.

      - Ну она подруга Силины, а мы просто иногда общаемся... - наступила неловкая тишина. Они стояли у стены, так и не взглянув друг на друга, погружённые каждый в свои мысли. 

      Спустя час, наплыв людей спал и остались только пара человек, Ардус вместе с Алисой подошли к его бабушке.

      - Ну здравствуй внучек, хорошо спал?

      - Хорошо.

      - Вот и прекрасно. Алиса помоги помыть посуду.

      - Хорошо, пока Арди.

      - Пока Али. - передразнил он её с улыбкой.

      - Марта сегодня не придёт? И потом возможно тоже, так ведь?

      - Да.

      - Ну а ты зачем пришел, неужели еды дома нету?

      - Нет, я хотел взять травы каршины.

      - Хм... Ну сейчас достану, Марта хочет что-то приготовить?

      - Нет, это для меня.

      - ... Ну ладно, не буду расспрашивать... - внимательно рассмотрев мальчика, она достала с одной из множества полок одну баночку с травами и передала её внуку. - Ну вот, надеюсь я удовлетворила твой запрос?

      - Да, спасибо!

      Спустя пару минут они попрощались и Ардус направился на кладбище, хотя ему и говорили придти через пару дней. Но он не мог терпеть больше. - "Траву я взял, а обучится контролю маны будет легче под присмотром учителя!" - с такими мыслями он бежал через поселение, освещаемое взошедшим солнцем.

http://tl.rulate.ru/book/1836/35803

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку